Обследования после антенатальной гибели плода

Обследования после антенатальной гибели плода

Просили этот пост написать сюда, пишу.

… С октября 2020 года я взяла себя в бедные ручки и начала понемногу отключать режим самоуничтожения. Решила начать всё с чистого листа. Самостоятельно найти и изучить всю необходимую мне информацию на просторах интернета. Я днём и ночью читала форумы, все статьи в интернете по запросу о антенатальной гибели плода, медицинские диссертации и научные работы, а так же на иностранных языках. Сейчас все врачи принимают за свою и уже не лепечут мне чушь. Пересмотрела кучу информативных видео, изучила расшифровку анализов крови, показателей коагулограммы, тромбодинамики и генетики. По поводу генетики — очень мало специалистов правильно трактующих генетические карты.

Важно понимать, что причиной всего может быть одна глобальная проблема или сразу несколько мелких, которые нужно устранить.
Через месяц после родов проходим стандартные процедуры — женское узи, если все ок, сдаём стандартный фемофлор скрин и мазок на онкоцитологию. Через 3-6 месяцев узи молочных желёз, узи щитовидки, ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ к ТГ и АТ к ТПО (вне зависимости от цикла), важно проверить уровень пролактина на 3-5 день цикла и эстрадиола, а так же прогестерона на 14 и 21-23 день. Я дополнительно прошла узи почек и сдала оам, и по Ничипоренко, т.к. был гестоз (повышалось давление), узи сердца. Еще мне делали МРТ головного мозга с гадолинием.
Итак, у меня нет диабета, особенностей строения матки, резус конфликта, гипертонии, проблем с гормонами и щитовидной.
Исходя из всего этого я совместно с заведующим патологии, заведующей перинатального центра, одним из лучших генетиков, заведующим гематологии, главным врачом (гинекологом — репродуктологом, иммунологом, кандидатом медицинских наук) составила собственный план обследований с чистого листа:
Самый главный шаг номер 0 — найти лучшего для вас врача, которому вы целиком и полностью сможете доверять. НЕ удобного, доброго, мягкого, а лучшего в своём деле!
(всегда читайте отзывы о врачах, выбирайте лучших из списков, перепроверяйте и перелопачивайте о них всю доступную инфу). Он должен быть главной фигурой и направляющей в вашем расследовании, соединять и разъяснять всю полученную информацию, а ещё лучше — вести в дальнейшем вашу новую беременность.
1. Инфекционист и гениколог: снова сдать весь комплекс на ИППП со всеми видами ВПЧ, Торч комплекс, методом ПЦР и ИФА инфекции (хламидии, микоплазмы), сосбобы и мазки. А так же фемофлор скрин. Если ничего нет — идеально, получаем: данных за инфекционные заболевания нет.
2. Вне простуд или через 14 дней после болезни сдаём: Антинуклеарый фактор (АНФ), весь иммуноблот антинуклеарных антител (количественный), волчаночный антикоагулянт, антитела к односпиральной и двуспиральной ДНК (нативной, денатурированной). Ревматоидный фактор, ультрачувствительный С-реактивный белок. Если хоть что-то положительное — топаем к ревматологу.
3. Если не сдавали, сдаём всю генетику фолатного цикла, а самое главное — наследственной тромбофилии хотя бы по 12 точкам (обязательно!!!: Pai 1 (он же ген SERPINE1), Лейдена (F5), фактор 12, фактор 13). F11, если была антенатальная гибель плода. И желательно (особенно, если была гипертензия/гестоз/приэклампсия) — гены сосудистого тонуса. Обязательно гомоцистеин, витамины Б9 и Б12. И топаем со всем этим к толковому генетику (можно бесплатно в перинатальный).
4. Сдать на АФС дважды с промежутком в 12 недель (антифосфолипидный синдром), а именно: антитела к кардиолипину IgM/IgG, бета 2 гликопротеину 1 суммарные (IgM+A+M), антитела к аннексину v (IgM/IgG). В идеале нужно сдать всю тромбодинамику, но это очень проблематично, т.к. анализы должны брать в покое и делаться сразу же на месте. А это — агрегация тромбоцитов с 5 индукторами (АДФ, адреналин, арахидоновая кислота, ристоцетин, коллаген) и тромбоэластограмму. Ну и конечно же сдаем общий анализ крови (если уже возобновился цикл, но вне месячных!), развёрнутую коагулограмму с Ддимером, прихватываем гомоцистеин, волчаночный, берём генетику по тромбофилии и со всем этим топаем к хорошему гематологу (можно бесплатно в поликлинику).
Если у вас впервые проблемы — замершая беременность, скрытое бесплодие с нормальной проходимостью (частая причина последнего — скрытая тромбофилия) добавляем: кариотипы обоих супругов, фрагментация Днк сперматозоидов, гормоны (список можно найти в интернете, а так же дни цикла, когда их нужно сдавать), протеин C и S, узи щитовидки, обязательно вне зависимости от цикла — ТТГ, Т3 и Т4 свободные, АТ к ТГ, АТ к ТПО; 25-ОН витамин Д (нехватка его не даёт произойти овуляции, поэтому часто беременеют после посещения жарких стран). По желанию специфические: развёрнутая имунограмма (фенотипирование лимфоцитов перефирической крови), HLA типирование супружеской пары II типа.
То, что назначили досдать после этих обследований индивидуально в моём случае:


Sonya
Sonya
582161

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ульяна
3 года

У меня тоже у Доченьки перестало биться сердце на 39 неделе, даже не знаю за что браться что сдавать и проверять, с первым сыном даже не знала обо всем этом

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Сочувствую вам. Сначала найдите толкового врача. Если действительно хотите разобраться, то сделайте копию обменной карты (по запросу), если не делали сами при беременности.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Здали HLA 2 класса. Висока гомология. Це може бути причиною втрат на пізніх термі***?

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Извините, не особо понимаю, что написано. HLA типирование обязательно смотрят в купе с типировнием 1 класса для оценки рисков пренатальных потерь. Особо важной информативности при потерях на больших сроках оно не несёт.

Пожаловаться
Марина
Марина
Сережка
2 года
Желтые Воды

Я еще сдавала гены сосудистого тонуса асе, agt. Очень информативный анализ
Не увидела у вас .

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Есть всё, и в моём списке и в бланке

Пожаловаться
Лия
Лия
БусинкаМойАнгел
20 лет
Кривой Рог

Ого, почти диссертация. Очень жаль, что Вам пришлось с этим столкнуться. Еще более печально, что не у многих женщин хватит денег, сил и времени на такое количество обследований, особенно, если в семье есть уже дети.
Вы проделали огромный труд.
Желаю Вам родить здорового ребенка

Пожаловаться
Sonya
Sonya

Ого, где мой коммент 😳 Спасибо за пожелания. Все легче, чем кажется (обследование). Мне хватило двух посещений высококвалифицированного врача, да и стоимость вообще всего ниже нового айфона. Получится — хорошо, не получится — свет клином не сошёлся)