История рождения моих дочерей

Последние две недели, совсем невыносимо, возможно поэтому я решила снова зарегистрироваться и рассказать вам мою историю.Для себя решила, что буду писать названия всех клиник и РодДомов в которых я была, без указания фамилий врачей. За мою беременность я повидала их не мало и создала свой черно-белый список УЗИстов и Геникологов, к сожалению, он больше черный, чем белый.

Решили с мужем, что нашу любовь надо дарить нашим детям. В середине марта 2012 года тест показал две полоски. Я плакала, Муж, наверно не осознавая счастья минуту молчал и просто улыбался. Все как у всех, настроение блаженное, мир в розовых очках. Несколько дней была темпер 37, 2- в пределах нормы для беременных. Насморк- в ЖК сказали, что всю беременность может быть. Лечилась вареньем малиновым и отдыхала дома). Решила прикрепиться в ЖК не по месту прописки (живу у мужа). Почитав отзывы пошла в ЖК при 70 ГКБ. Церберы из регистратуры грозно отправили меня к заведующей, со словами :«Понаехали тут»,(прописана я в Москве, живу в ближайшем МО, в ЖК вставала в Москве). Заведующая в свою очередь отправила меня в платную клинику делать узи, что у ребенка есть сердцебиение и с этими результатами назад. Недалеко есть клиника Орис, там было свободное время и меня приняли. ПЯ не нашли, сказали возможно маленький срок. В общем поехала я обратно в ЖК с бумажкой от заведующей прикрепить меня по Б.

Настал день планового узи в ЖК. Очередь… кабинет… кушетка… вопрос врача:" У вас в роду двойни были?", я ник чему:«нет, а что у меня может быть?». Врач:" У вас она и так есть!". Разворачивает монитор и показывает мне моих малышей. Включает сердцебиение одного и потом другого. Сказала, что они у меня моно-хориальные моно-амниотические близнецы. Очень редкий вид. Что все хорошо, надо просто чаще наблюдаться. Сказала, что будут одного пола и как две капли воды похожи друг на друга. Я гоготала на весь кабинет, так и вышла смеясь в коридор и пошла к Г. Захожу в кабинет, показываю ей результаты… она смотрит на меня и спрашивает:" Двойня что ли?" Я:" Ну ДА!!!". Мед. сестра врачу :«У нас вроде еще не было с двойнями?». Врач:«Нет, была одна...». Тогда я не придала этому никакого значения, так как мой врач моя тезка по Имени и отчеству, зрелая женщина, улыбчивая и позитивно располагающая к себе. Оформление разных бумажек, я выхожу на улицу в теплое и солнечное апрельское утро и звоню мужу. Думала он заплачет от счастья, звоню сестре, только она знала из моих родных- не берет трубку. Я сажусь в машину и еду домой. На полпути звонит сестра, я остановилась, рассказала ей, она плакала). Сейчас, когда я проезжаю мимо того места, я тоже плачу… Дома сделала фотку с фотографии с аппарату УЗИ моих малышастиков и отправила ей и мужу) Срок поставили по УЗИ 8,5 недель. Следующий прием на скрининг в 12 недель. На 9-майские праздники вся моя большая семья должна была собраться на даче, для открытия сезона, тогда-то я им все и расскажу решила я, но предварительно схожу еще раз на узи проверить, как там детки. Записалась все в тот же Орис в Перово. Было 8 мая, я была единственный посетитель и явно не долгожданный, все врачи и администратор были заняты просмотром сериала.Пофик! Я же мама двух детей! Зашла в кабинет, легла… Врач смотри и молчит… молчит, я не выдержала. говорю:" Ну что?". Она:«Бреременность 10-11 недель, все в норме». Я спрашиваю:" А детей-то сколько?" она глядя на меня:" Один!".Я в недоумении:" Как один? У меня двое! Вот фотография!". Она посмотрела, стала еще раз смотреть и со словами:" Один рассосался наверно, такое бывает" сказала, что я могу одеваться. Я, блин, все понимаю, но рассосаться? Это что, леденец? На даче за столом сказала, что беременна, про двойню молчала.

Дальше все как по-маслу. 12 недель скрининг двое моих деток, с ними все хорошо, растут и набираются сил) 17 недель- скрининг- все отлично, пол не разглядели, две попы, четыре ноги, не видно))) 25 недель УЗИ- все хорошо! У меня будут Дочки!!! УРРРА! Ну папаня, держись! В декрет решила уйти в 28 недель, поеду на дачу лопать яблоки с морковкой и гулять по лесу. Только как же не записать на диск видео ЗД? Нашла клинику, где было свободное время, пришлось ехать на другой конец Москвы. Лежу в кабинете на кушетке, смотрим в монитор на наших девочек) Врач сказала, что все расскажет после УЗИ. Итак мы сели рядом и слушаем. У одной вашей дочки подозрение на ВПС( порок сердца ( ТМС)), надо ехать в Бакулевку на проверку, надеюсь, я ошибаюсь. У второй маленький животик, я ставлю ЗУВР 1 степени. Кроме того у одной тахикардия, у второй брадикардия. Мы в шоке выходим и не верим ей, обсудили, что делать дальше и оставшуюся дорогу ехали молча. Дома интернет, куча непонятных терминов, но все оперируется и Слава Богу! На след день я в ЖК, меня госпитализируют в 20РД на Первомайской. Там ставят ВПС одной и дополнительно к ЗУВР, неимунную водянку второй. 2 дня не знали что со мной делать и в пятницу отправили домой с направлениями в ЦПСиР. Дома хорошо, спокойнее, хоть и реву, но верю, что все наладится и мы справимся! В Бакулевке диагноз изменился на КТМС+ ДМЖП. В ЦПС еще УЗИ и плюс к неимунной водянке кучу диагнозов. Отправили к генетику, там заполнила личные данные и все, срок 29 недель, только наблюдать… в ЖК по месту жительства… я со своими детьми, по их мнению не нуждаюсь в их помощи и госпитализации. Но настоятельно рекомендовали сходить еще на УЗИ в ПМЦ. В ПМЦ моих деток смотрели 2 раза, так как у малышки плохо просматривался череп, ждали пока перевернется. После второго УЗИ, мне сказали, что моя кроха, которая отставала в развитии «неперспективна», ее не смогут спасти, а может и даже стараться не будут. Надо думать о моей второй дочке с ВПС, ее можно будет спасти. Потом было опять узи в Бакулевке, смотрели динамику, сердце формируется до 33 недели. Там врачи всем консилиумом ставят мне ФФТ синдром. Один малыш объедает другого. ЖК меня опять на госпитализацию, уже в 11 РД, там на мня со словами:" Какого хрена ЦПС тебя выгоняет, это их работа?!? Они специализируются на двойнях и патологии!" повели меня на УЗИ. К слову сказать, это было ЕДИНСТВЕННОЕ УЗИ с 28 недели моей беременности без консилиума, так обычно весь центр звали поглазеть… противно. ФФТС не подтвердили, написали отказ в госпитализации и дали опять направление в ЦПС. Я, понимая, что у меня будет планое КС и моим детям сразу после рождения нужна будет хорошая, нет, самая лучшая реанимация для новорожденных, пытаюсь пробиться в ЦПС- мне отказ. Я хочу заключить контракт на роды- мне отказ. Я в РД при 8 ДГКБ ( специализируются на недоношенных и маловесных детях)- отказ (берут только здоровых детей). Господи, где мне рожать???? Ответ у всех один в ЦПС!!! Они обязаны вас положить в патологию. В ЦПС ответ- у нас нет мест, рожайте по месту жительства! Я на Опарина к именитому профессору с поклоном, возьмите меня по контракту… умоляю!!! Она:" Надо пройти все исследования в нашем центре и собрать консилиум, тогда и будет приниматься решение!". Конечно! Если у меня есть шанс! (для справки, мои роды обошлись бы примерно 400тр, все официально, такие расценки для жителей Москвы, для иногородних бесплатно по квоте). На все согласна, лишь бы спасли девочек. Я к другому именитому профессору, уже на УЗИ, он смотрит моих крошек, диктует данные девочке-медсестре, параллельно общаясь с коллегой о том, как удобней возить наличку или карту иметь. Опять консилиум… опять никакой врачебной этике, :" Как бы нам написать диагноз, говорит это светило УЗИ диагностики, чтобы если что, к нам никаких претензий не было?"… со словами, что мне надо рожать в ЦПС, мне они скорее всего откажут я была отправлена восвояси. У меня шла 34 неделя, для моей двойни это большой, очень большой срок. Бог мне послал человека, благодаря которому я попала в патологию ЦПС, там опять унижения от заведующей при всей палате и консилиуме и Глав.Враче( тогда уже Латышкевеч был, а не Курцер), Мол вы представляете!!! Знала с 8-ми недель, что у нее моно-моно близнецы и не сделала аборт!!! И знаете, даже и мысли такой не было!!! Да, тогда, после первого узи я приехала домой и конечно прочитала, что моя беременность имеет 50% успеха, т.е. дети рождаются живые и здоровые, а 50% пороки развития. Но это же мои крошки. Еще в животе у каждой был свой характер. Марго постоянно лупила меня в ребро, а Маруська выпячивала попу под другие ребра, что аж дышать было тяжело)))мои хорошие… Причем Марусю только попросишь, а ну вылезай… и она через пару минут здоровалась со мной).

10 дней в патологии, уколы для подготовки легких моих дочерей и на 31 окт у меня назначено кесарево. 36 недель и 2 дня. В 10:04 родилась моя крошка Машенька, а в 10:05 Маргаритка. Мне что-то вкололи, понимаю, что кричит только одна доченька, спрашиваю, что со второй? Мне сказали, что врач все расскажет и вкололи что-то еще. Я не могла открыть глаза, не могла произнести ни звука, но я все слышала!!! Слышала, как они сказали, время смерти 10: 24. Лились слезы, хоть меня и предупреждали, я все равно надеялась на чудо.Но его не случилось. В коридоре ждала сестра, она лучше умеет контролировать и отключать эмоции, чем мой муж. Меня отвезли в ПИТ. Разрешили пройти сестре, там я смогла открыть глаза. Мы ревели, Господи, я сказала, что Марусю надо похоронить, все стали давить, что надо оставить, так будет лучше для меня, мне надо помогать второй дочке, а так я себя похороню вместе с ней. Буду жить на кладбище. Я настаивала, что надо похоронить, приехал муж и принял решение оставить ее… возможно отчасти они были правы, что я нужна второй доче… но Маша, она же наша куколка… Не прощу себя, что не настояла, надо было поднять всех на уши, сказать, что я не согласна! А муж поставил меня пред фактом и сам плакал от этого. Маргарита лежала в реанимации к ней можно было приходить мне и родственникам 2 раза в сутки. 3 ноября к нам приехал УЗИ диагност из Филатовской больницы и сделай ей ЭХОКГ, к КТМС И ДМЖП добавился еще стеноз ЛА. Сказал, что можно выписываться домой, операция не срочная, надо приехать к ним на консультацию. Но из реанимации домой не выписывают, следующий этап выхаживания- 67 больница, в которой дети лежат без мам!!! Можно только приходить 4 раза в день на кормление.И то, из 25 детей, мест для мам было только 17! 2 недели еще в больнице.

23 ноября нас выписывают домой и до апреля наша жизнь была от приема до приема у кардиологов, ждали когда нас положат на операцию. Порок очень редкий, каждый день меняла решение где оперировать доченьку, в Филатовской у В.Н. Ильина или в Германии, где больший опыт таких операций, т.к. едут со всего мира именно к этому врачу. Не буду писать почему( кому актуально, задавайте вопросы), но было принято решение делать операцию в Москве. Все было очень сложно 23 мая Маргариту забрали, я знала, что команда Владимира Николаевича сделает все, они спасут ее! Там такие люди работают!!! Мы с мамой поехали к Матроне. Операция шла 9 часов 5,5 часов на аппарате искусственного кровообращения. Сердце завелось с первого раза! Грудину зашивали на следующий день, чтобы была меньше нагрузка ( из-за этого шов не косметический). 5 дней в медикаментозном сне и на ИВЛ и через 7 дней после операции я наконец-то увидела мою птичку! Ее перевели из реанимации в отделение, зрелище жуткое, вся хрипит, глаза закатаны, но она жива! ДА, ОНА БУДЕТ ЖИТЬ! Еще через неделю нам разрешили гулять, Сестра быстро привезла коляску трость и мы ходили гулять, папа приезжал на выходные и и бабушка с сестрой. Маргаритка училась всему заново, улыбаться, разговаривать, держать голову и через 3 недели после операции, 13 июня, нас выписали домой! В августе уехали жить на дачу и все у нас сейчас спокойно идет своим чередом. В начале октября стала готовиться к годовасию. С мужем приняли решение, что надо ради живой доченьки устроить ей праздник. 31 октября я в церкви, ничего не слышу, смотрю на часы, ведь тогда, год назад у меня было две живых доченьки, пусть в животе, но живые. Дальше, время 10:04 -Маша родилась, слезы, все как год назад. 10:05- Маргарита… часы отсчитывают время жизни моей Маруськи. 10:24 ее больше нет… И так всю жизнь, 31 октября сперва в церковь, подать записочку за упокой Машульки и за здравие Маргариты, потом домой улыбаться и делать вид, что все забыто. Конечно мы с мужем хотим еще детей, прошел год и шов зарубцевался хорошо, торопиться не будем, хочу пройти максимальное обследование, нашла своего врача, верю ей. Понимаю, что будут страхи и перед беременностью и во время нее, надо будет как-то бороться. Другого пути нет. А пока каждую ночь прошу мою любимую Маруську присниться мне и прошу у нее прощения, что не уберегла, что не забрала...


Рубрика УЗИ
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва
7435728
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Херсон
Читала и плакала, дай Бог Маргарите здоровья, вам терпения… Машеньке царство небесное…
Пожаловаться
Пух
Пух
Сынок
7 лет
Москва
Я тоже в ЦПСиРе была на узи, место не самое позитивное. Никогда не поеду туда рожать. Хотела в 16, но там узистка перепугалась диагнозов, позвала замглава и они меня практически выпихнули. Рожала в 8 ке. Спасибо врачам, строгие, но человечные. Доченька умерла в день выписки. Выходила к мужу, с заднего выхода… без живота и без ребенка. Держитесь, есть у вас утешение! Будут еще детки, обязательно!
Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва
На счет узи- согласна. А вот послеродовое мне там понравилось. Сравнивать не с чем. В РД при 8 ДГКБ мне отказали в контракте, как в принципе и в ЦПС и на Опарина. Ровно 2 года назад там у подруги сына чуть не угробили. Сестра 14 лет назад лежала там в патологии и у нее отзывы хорошие были. Видимо, раз на раз не приходится. Сейчас наблюдаюсь в платном центре, где супер-пупер все врачи, в том числе и узист, а на кардиомамском форуме нашла отзыв, что он проглядел большого размера дмжп( дырочка). Вот кому себя доверить? Наверно пока номер 1 в моем белом списке узи- Мальмберг, но вроде читала, что и она не всегда все видит. И Спасибо за добрые слова! Очень хочется через год родить живого и здорового малыша)
Пожаловаться
ксюша
ксюша
кристина
12 лет
Екатеринбург

я пережила что-то подобное.у меня осталась из монохориальной двойни одна дочка.меня спасает дочка которая не дает мне плакать и грустить.дочку кремировала и похоронила с дедушкой




Пожаловаться
Анастасия Верастеги
Анастасия Верастеги

zdoroviya vashey dochke!!!

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Стерлитамак

здоровья малышке вашей, а мою со стенозом легочной артерии не смогли спасти(((

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва

Как же так??? Это же всего лишь стеноз!!!Там просто делается пластика артерии… очень жаль. Новой беременности в Новом Году

Пожаловаться
Кэтрин
Кэтрин
Стерлитамак

желудочек правый уменьшился в размерах и 2 операции не помогли(стеноз был убран, а вот с желудочком ничего не могли сделать)

Пожаловаться
Счастливая мама
Счастливая мама
Артём
8 лет
Арина
6 лет
Хабаровск

вы молодец, через столько прошли… здоровья Маргарите. Все будет у вас хорошо! Не вините себя ни за что

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва
Спасибо! Спустя год я смогла докопаться до истины, почему так произошло и не винить себя стало еще сложнее.
Пожаловаться
Елена
Елена
Семён
11 лет
Ступино

читаю и понимаю, что, видимо у каждой из нас разные судьбы, здоровье… и детки даются по-разному, но, видимо, Вы — сильная женщина, именно поэтому смогли пережить все это! Все еще сбудется и будет хорошо!

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва

Спасибо. Когда есть живые дети, да еще за жизнь которых надо бороться, другого выхода, как пережить все это- нет.Да и сейчас, я не пережила это, а переживаю...




Пожаловаться
елена
елена
Максим
10 лет
Липецк

здоровья вашей крошке огромнейшего!!! и царствие небесное второй малышке. крепитесь, у вас теперь есть ангел хранитель, который в царствие небесном молится за вас, за сестренку, а Бог обязательно подарит вам еще счастье стать мамой

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва
Спасибо девочки, главное, чтобы у Маргариты было все хорошо и больше никаких операци и ЭКС(электрокардио стимулятор)
Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва

И я наверно не завидую, это какое-то другое чувство, чувство горечи. Почему не дано никто не скажет, а вот почему так произошло с нами.… Сегодня иду по улице, а передо мной едет она- ТФК Твист Дуо -моя коляска! Я в нее сразу влюбилась и уже почти заказала из Германии, а вышло вот так. Куча детских вещей остались ни разу не одеваные, одну колыбельку отдала не распакованную даже. Не пойму, почему у тебя не обнаружили пороки на УЗИ в РД? Всегда же при поступлении делают узи. Близнецы Моно -хорильные Моно- амниотические?

Пожаловаться
Анна Агальцова
Анна Агальцова
Светлана
13 лет
Коломна

Читаю и плачу… сразу вспомнила свою историю… крепитесь…

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва
У вас двойняшки были или близнецы? Прочитала вашу историю, у меня как нашли все пороки я сразу копии всех узи стала делать, и в следующий раз буду с самого начала все ксерить. Как вы реагируете на коляски с двойнями? Я как увижу, сразу пытаюст свернуть в другую сторону, если не получается, то когда разойдемся плачу(((

Пожаловаться
Анна Агальцова
Анна Агальцова
Светлана
13 лет
Коломна

У меня близняшки были. Я не завидую черной завистью, конечно, просто так хочется понять, почему мне не дано… Тяжело видеть, сразу себя начинаю представлять и слезы наворачиваются.....

Пожаловаться
Анна
Анна
Максим
7 лет
Нижний Новгород
Пусть Господь Вам поможет!



Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

Соболезную…

Не моё дело, но я бы не искала, раз уж так решили, то оставьте… Не ворошите прошлое, ведь тяжелее так…

Маргарите здоровья побольше! Никаких операций! Чтоб всё само прошло! И долгих лет счастливой жизни!

P.S. У меня есть знакомая, которая 25 лет назад была беременна близнецами. Она родила девочку 3100, а мальчика 1700. Девочка каким-то образом перетягивала питательные вещества себе, и мальчик плохо рос… В итоге жива только девочка…

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва

Спасибо. Обсудив эту тему с моим духовным наставником( не церковном) вопросов стало еще больше и они не самые приятные. Сейчас я решила для себя оставить все как ест, тк самый основной вопрос, хватит ли сил жить с достигнутой целью. У моей маникюрши много близнецов и двойняшек в семье еще с про-бабкиных времен. Сестра ее родила мальчика и девочку по 800 гр года 4 назад и их спасли и все у них хорошо, обычные дети, просто видимо не было пороков и выхаживание было хорошее. Моя Маруся родилась тоже 1700, но у нее просто не было легких чтобы дышать(

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

все случаи такие разные… и 500 граммовых выхаживали… и в некоторых случаях развивается куча всяких болезней и нарушение развития, а в другом — сложнейшие нарушения цнс, как следствие дцп и тд… тут не угадаешь… и не застрахуешься… человеческий фактор тоже играет роль… для нас — это наши малыши, наша жизнь, а для некоторых врачей — конвеер, и им безразлично что будет и с вами и с малышом… я не говорю про всех..

в смысле — не было легких? не раскрылись?

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва

Один из пороков гипоплазия грудной клетки и легких. Они не развились. За 2 до ПКС мне ставили уколы для раскрытия легких, но старшей это не помогло. Была очень сложная малышка(

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Москва

А да… извините, невнимательно прочитала… (

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Софья
12 лет
Варвара
9 лет
Волгоград

господи… как же тяжело… читала и рыдала!!! здоровья вам и всех благ!

Пожаловаться
Гузалия Темеева
Гузалия Темеева
РусланчикАнгелочек
14 лет
Артур
8 лет
Можга

читала и представляла себя начало похожее тоже узи, двойня а в 12 недель говорят что один растворился и все хожу с одним малышом, а в итоге и этот малыш умер прожив всего 19 часов, так я потеряла наших малышей у нас были оба мальчика(((....

счастье вашей Маргаритке и здоровья!!!!!!!!!

а машуне мягких облачков.......

Пожаловаться
МечтыСбудутся
МечтыСбудутся
Москва

Спасибо! У тебя близнецы или двойняшки были? Какой вид? У меня моно-хориальные моно-амниотические. Я только одну девочку знала с таким видом близнецов. Она с нами в больничке лежала с малышом, когда Маргарите должны были операцию делать. У нее у одно малыша «простой» порок сердца, а у второго сложный+ еще что-то вроде есть. Но его прооперировали тоже и все хорошо.

Пожаловаться
Гузалия Темеева
Гузалия Темеева
РусланчикАнгелочек
14 лет
Артур
8 лет
Можга

как мне сказали были близнецы, если были двойняшки то второй бы выжил, а раз близнецы один растворился и заразил другого, я даже незнаю какой вид был(

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Радмила
9 лет
Ереван
Царство небесное Машеньке....

Здоровья и счастья Маргаритке!!!

Показать ещё
Актуальные посты