История о моем сыне. Мамам ангелов.

Здравствуйте, дорогие мамы. Я, как и вы очень тяжело переживаю свою потерю. Постоянно ощущаю в сердце своем торчащую рукоять ножа, невидимую никому, но я ее ощущаю очень хорошо. Пока что лезвие больно режет, будто рукоять эту кто-то крутит и крутит.
Прошу у вас прощения, если мой рассказ будет большим.
Хотела бы еще сказать, что после своей потери я поняла, какая же я была наивной и эгоистичной дурой! Не видела дальше своего носа. Я учусь на своих ошибках. Не знаю насколько я продвинусь в этом.
Это была моя вторая беременность, и ожидались вторые роды. Мы ждали сына. Колю.

Первая Б была сложная: по узи вовремя поймали ИЦН, поставили пессарий Арабин на закрытую шейку 24 мм (шить уже не позволял срок – 24 нед., хотя, как я потом узнала, для специалиста это не проблема). Спустя неделю — шейка матки 16 мм, воронка 24 мм на 16 мм (девочки, у кого была ИЦН, поймут, что это не самый страшный исход ИЦН, но я все равно ощущала «висение» Б на тонком волоске). С 26 недель не вставала с постели практически, ела лежа. Вылеживала в стационаре. Шансов было мало, т.к. воронка большая + плохой мазок. Был велик риск разрыва плодного пузыря. Но я лежала. Родила сразу, как сняли пессарий — в 38 недель. Думала больше не решусь на ребенка: очень было страшно потерять, до оцепенения в душе. Прочитаны молитвы, исповедь, слезы. Страх жил со мной долго, но прошло 2,5 года.
С мужем все обговорили, что придётся снова вылеживать, будет непросто, но он согласился принять все трудности. Удачно было то, что я не работала, была в «отпуске» с дочерью до 3-х лет и можно было вести бережный образ жизни, много лежать + никакой нервотрепки.
Были денежные накопления специально на ведение беременности. Отложили и на операцию, чтобы наложить швы на шейку матки заранее, т.к. пессарию я не очень доверяла.
Я обратилась к гинекологу. Проблемы у меня были: признаки эндометриоза по УЗИ, мультифолликулярные яичники. Но врач пояснила, что все это не препятствие, а для эндометриоза Б даже очень полезно, в плане временного его затихания.
Сдали с мужем анализы. Не все, конечно, какие можно было бы сдать. Скорее стандарт: мазок, посев, на ИППП – ПЦР, УЗИ, гормоны на андрогены, гемостаз, флюшка, вылечила зубы, сдала посев из горла, биохимию крови, в т.ч. глюкозу и печеночные показатели, скрининг щитовидной железы. Всего и не вспомнишь. Но по анализам у нас с мужем все было хорошо. Вскоре я узнала, что жду ребенка. Моя мама была не рада, родители мужа, наоборот.
Как и с дочерью, в сроке 5-6 недель, у меня началась мазня. Я уже была на утрике 400 в сутки, повысили до 600 (дочь вынашивала на утрожестане тоже). Но, к сожалению, через 1,5 нед мазня повторилась вновь. И если в первую угрозу я уехала в стационар, то вторую решила лечить амбулаторно. Я удачно нашла врача, имеющего большой опыт в хирургической коррекции ИЦН, врача, которая открыла свою клинику ЭКО. С ее помощью малыша сохранили.
Но я не встала на учет в эту клинику. Решила сдавать кровь и мочу в своей ЖК, и ходить к вышеназванному частному врачу за всем остальным. Вот с этим «остальным» после было сложно. Я сейчас только поняла, что врач не вникал в мои анализы и жалобы. Но я продолжала к ней ходить, опасаясь именно ИЦН и надеясь на помощь врача в ее коррекции.
Всю Б я боролась с ИЦН. Я знала своего врага. Т.к. у меня было краевое предлежание, мне еще в 13 нед. частный Г поставила Арабин на шейку в 30 мм. Решили ждать, пока плацента поднимется и можно будет наложить швы на шейку матки. Шейка держалась все время 32-33 мм. Не открывалась и не укорачивалась. За неделю до беды она так и была 33 мм. И закрыта. Ее так и не зашили. Держал Арабин.
Отношения с мужем во время беременности испортились, т.к. я очень берегла свою беременность: почти не выходила из дома, не занималась уборкой, много лежала. Это его раздражало. Да, он терпел какое-то время, но надолго его не хватило. Начались претензии, часто он негодовал на меня, за то, что сдаю платные анализы, ведь можно сдать что-то бесплатно. А я боялась лишний раз ехать далеко из-за шейки и тонуса. Для меня было морально тяжело, я понимала, что ему непросто тоже.
Муж работал, ходил в магазин, гулял с дочерью, занимался хозяйством. Мама моя, живя за 300 км, приезжала каждые две недели, чтобы помочь. Я настроилась сына вылеживать. Так я спасла свою дочь, и так поступила и с сыном.
При этом мне необходимо часто делать цервикометрию, чтобы не упустить момент укорочения или раскрытия ШМ. Каждые 7-10 дней я как штык была у врача на УЗИ. Различные анализы: мазок раз в 2 нед, посев раз в 3 нед., ПЦР, с реактивный белок, печеночные ферменты – 1 раз в мес., гемостаз сдан два раза за течение Б, в т.ч. гомик и др анализы, вроде ферритина или глюкозы. Я потом подумала, что можно было бы и платно наблюдаться, уж на ОАМ и кровь нашли бы деньги, т.к. оставили в разных лабах такую кучу (о, нет, девочки, я знаю, что кто-то квартиры продает ради зачатия и вынашивания, и нисколько не хочу сказать, что у меня было много исследований и затрат. Просто я старалась сохранить, выносить. Насколько была возможность).
Что меня беспокоило во время беременности? Странный гемоглобин – 147-140 (все врачи молчали), расширение вен малого таза, боли в ногах, вены на ногах (выписали флебодию на 1 мес и чулки), из-за вен в малом тазу были сильные распирания и тяжесть в промежности, долго не могла стоять, было ощущение, что открывается шейка матки (все врачи молчали). Тонус бесконечный с начала беременности: похожу – тонус, в машине поеду – тонус, запор – опять тонус. И это был такой ощутимый тонус, побороть который помогали только таблетки. В ЖК отправляли на дневной стационар, до него надо ехать и обратно, а это вновь тонус ((((( Несмотря на все это ШМ держалась стойко.
Я была уверена, что доношу. Тем более у меня был хороший мазок и посев, отличный доплер, прекрасные анализы и скрининги. Я только позволила себе и мужу привыкать к малышу, позволила дочери целовать живот. Я только позволила себе называть сына по имени. Я так боялась его потерять из-за ИЦН, инфекции, что скрывала от многих свое положение, от некоторых родственников, приятельниц и соседей. Но…
Это был понедельник – малышу 27-28 нед. У нас гостила мама. Мужу нужно было ехать к врачу на прием рано утром. Я его разбудила. Сама не могла уснуть, т.к. немного ныл живот. Я думала, что снова тонус. Я поставила утрожестан как обычно, не вставая с постели, и думала поспать еще, но что-то было не так. Сердце сразу сжалось, мне показалось воды. Малыш странно задергался в животе. Я встала, но не почувствовала, чтобы что-то текло, и подумала, не должны быть это воды. Пошла в туалет. Кровь.
Сразу же скорая. Приехала быстро, в одеяло меня и в машину. В машине было очень холодно лежать, хватало поясницу как на схватках, бил озноб, меня всю трясло. Я понимала, что это отслойка. Но другой голос говорил, мол, мало ли, может покровит и перестанет. Но с меня лило.
Я навсегда запомнила эту поездку и свой животик, который странно стал мал в свои 27 недель.
Привезли в ПЦ. Отслойка плаценты. Подписываю документы, истекая кровью, наркоз и потом ЭКС. Спасибо врачам-хирургам, сохранили матку.
И я осталась одна. Пустая. 
Пришла врач из детской реанимации. Мальчик жив – 990 гр 35 см. Тяжелый. Она сказала, что если бы не отслойка и последствия ее: асфиксия, гипоксия, потом уже ВЖК в головной мозг, то был бы большой шанс. Несмотря на это, малыша выхаживали целых 20 дней. Он шевелился, какал и писал, держал давление, потом уже сам начал дышать, на ИВЛ был дней 7. И его даже перевели в отделение патологии новорожденных, но случился сепсис и пневмония. И он ушел спустя 20 дней – 23.12.2018г. Мы похоронили его возле дедушки мужа. Наше любимое имя было вписано в свидетельство о смерти.
В стационаре мне казалось, что я в огне, в бреду и это все сон. Я лежала в палате с мамами и детками 8 суток. Я очень хотела рыдать и рвать волосы, но не делала этого из-за мамочек. Уходила в уголок в пролетах лестниц и там тихо ныла. 
В этом ПЦ я рожала дочь. В этом ПЦ мне ее спасли, там я вылеживала ее. И воспоминания о нем у меня были самые прекрасные, и я так мечтала пройти этот путь вновь. Вновь оказаться в этих палатах с люлечкой и малышом. А на Юльке будет висеть бирка с моими ФИО и датой родов. Я и оказалась в этих палатах, только малыши были у других мам. У меня была пустота в руках, мой сын был в кювезе и трубках. И я понимала, что ему плохо и больно. И мне было его так жал, и себя тоже.
Я его ни разу не подержала на руках. Только в гробике, в пеленках, под шелковой накидкой, я смогла приобнять его и погладить.
По гистологии: острая отслойка плаценты, ХПН компенсированная (делала Доплер за 3 дня до трагедии – норма!), преждевременное старение плаценты.
Благодаря Дарье – маме ангелочков с нашего форума, спасибо тебе милая помощница, я знаю, что еще на ранних сроках все пошло не так и как жаль, что врачи не обращают на это внимание.
Я мечтаю о третьем ребенке. Но, много но. Нужно много денежных средств, запас женского здоровья иссякает и помимо ИЦН теперь еще добавились опасные факторы невынашивания. Да и к мужу некоторое недоверие после неудачной беременности, хотя он говорит вновь, что справится.
Пока я не могу поверить в то, что не беременна. Это какой-то бред. Мне все еще кажется, что в конце февраля родится мой Коля. А он уже давно дома. Ждет меня.
Всем спасибо за прочтение.  


Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
6432298
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Valentina
Valentina
Алиса
2 года
Полтавская

Боже не смогла дочитать даже, царство небесное малышу, соболезную вашему горю

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Коленька это и мое любимое имя, старшего сыночка так зовут. Мы тоже мечтали о ребеночке, но судьба- злодейка распорядилась иначе, и теперь у нас есть свой ад. Соболезную вам, сил вам. Постарайтесь не обижаться на мужа.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

И вы примите мои соболезнования ((( Как нас много, родителей, без детей. Это так ужасно. И вы все правильно написали. У нас теперь свой ад. 

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Я почитала ваш журнал. Все как о себе читаю: и родных уже замучила своим горем и темой этой, муж тоже уже хочет забыть обо всем, на работу тяжело выходить. Как вы справились с возвращением к работе? Как я боюсь людей ((((

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
Черныш 

Сейчас уже прошло 10 месяцев, и мне бы было бы легче и мы бы старались забыть, если бы не уголовное дело. Я запрещаю себе думать о потере, копаться в проблемах, думать если бы. Мне так легче, как в ящик убрала и не достаю. Очень боялась выхода на работу, штат более 350 человек, и конечно слышала вопросы, почему я так рано вернулась. Говорила, что ребенок умер, врачебная ошибка. Из всех коллег только одна дебилушка хотела подробностей, но я сказала, что это закрытая тема. Мне легче на работе, некогда думать о проблемах

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань

Мне в первое время было жизненно необходимо говорить на эту тему, здесь в группе я нашла девочек с соседнего города. И мы болтами часами, по вайберу. Это все этапы и барьеры. В первое время очень тяжело, дышат больно. Сейчас немного легче, жизнь не стоит, а дает пинка и мы вроде ещё живы.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
Марья 

Спасибо за ваш комментарий. Вообще этот нож из сердца боюсь с мясом вытащить. Пока я как страус. Прячу голову. Как дальше будет — не знаю. Вчера муж прочитал новости, что в двух разных городах, нашли брошенных младенцев. Здоровых. А у меня мысли, вот мне бы отдали ((( Какая-то каша вообще. 

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
Черныш 

Каша еще долго будет в голове, у меня до сих пор как будто раздвоение личности. Иногда я забываюсь и Вроде продолжаю жить. А иногда ухожу глубоко в себя и боюсь на всех. Вчера мне сделали операцию на яичнике, и теперь я не знаю будут ли у меня яйцеклетки. Но воспринимаю это как судьбу. Как будет так и будет. Об усыновлении мы задумывались, но только ближе к 40 годам. Поживем значит для себя.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
Марья 

Да, вот точно также и у меня. Времени еще прошло у меня так мало, а уже бывает забываюсь. А потом бабах, и опять ножом в сердце. Марья, надеюсь вам Бог даст. А второй яичник может ли давать яйцеклетки? Я стараюсь тоже принять что будет, то будет.  Иногда думаю, ну как же я сдамся. А потом опять, что надо принять что будет. Туда и сюда шатает. А так у меня тоже хватает проблем со здоровьем: миома, эндометриоз, эндометрит подозревают, с гормонами не все ладно. Теперь еще ЭКС и рубец

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
Черныш 

У меня тоже нашли и эндометриоз и эндометрит, хотя раньше не было, все последствия родов. Второй яичник у меня загадка, его не могли найти на узи. Он меньше нормы в размерах, прогноза пока по нему нет. Но я не теряю надежды. Поживем, увидим

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
Марья 

Эндометрит вам лечат как-то? Желаю, чтобы ваш второй яичник очнулся и пришел в норму!

Пожаловаться
Марья
Марья
Ангел
6 лет
Сызрань
Черныш 

Поеду в среду к репродуктологу, доверюсь врачу, назначит лечение. Еще пока не лечилась, прошла неделя после операции. У меня наружний эндометриоз.

Пожаловаться
Марфушка
Марфушка
Москва

Мне очень жаль. В Москве швы можно наложить лапороскопически через живот, когда я вставала на учёт шейка была 16… сами понимаете, что шансы выносить ребенка сводились к нулю. Мне сделали эту операцию и доносила до конца.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Да, ШМ 16 мм в начале пути — это очень сложно и страшно. Вы большая молодец. Про операцию эту знаю, читала о таких мамах, как вы. У нас же пока не делают такую операцию. К большому сожалению. Но, боюсь, мне бы в ней отказали, т.к. моя ШМ становится короче на более больших сроках. В эту беременность платно даже обычные швы отказали три врача наложить и за деньги тоже. 




Пожаловаться
Алена
Алена
Якутск

Соболезную! обнимаю! камень подкатил, слезы налелись, сил вам, у меня тотальная отслойка на 40.6, всё было идеально но почему то так в итоге произошло ?

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

О, Господи, какой срок. Прочла вашу историю. Сил вам в борьбе с системой. Может быть потом чьи-то жизни будут спасены. 

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград

У меня тоже ицн на 25 неделе преждевременные и инфекция. В этот день сделали церкометрию и сказали все закрыто и 16 шейка, а вечером схватки !!!

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Ирина, я вам соболезную и обнимаю. ИЦН — коварный враг. А с ним и инфекции следуют по пятам.  Вы сделали все возможное, лежали, смотрели шейку. Милый ваш малыш уже в лучшем мире. Я так себе постоянно говорю. Могу вам посоветовать, если у вас будет возможность, наложить швы на шейку матки, в следующую Б. Считается, что с ними меньший риск инфекций. Хотя есть и врачи с совсем другим мнением. Мне отказали в швах в этот раз, но и шейка продержалась. На Беби план полностью раздел посвящен ИЦН. Там много полезной инфы. Держитесь! 

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград
Черныш 

Да, я думаю не все сделала. Ещё пессарий все время стоял неудобно, пожалела что пластмассовый поставила а не силиконовый. Так все довило после него. Хотя все писали что так не должно быть. Да и кровь из носа перед этим днём как полилось. Не исключаю что у меня и тромбофилия.

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград
Черныш 

Что то раздел не могу найти по ицн?

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
ирина 

Ого, кровь из носа. А такого раньше не было у вас? Вы не сдавали на мутации системы гемостаза анализы? Не вините себя. Я тоже постоянно думаю, вот если бы я к гематологу побежала, пусть и профилактически, может быть он бы направил меня сдать анализ на эти мутации и я бы спасла ребенка

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
ирина 

Может я неправильно написала. Тема «Болтушки с ИЦН (продолжение 5)». Или продолжение 4. Там обмениваются опытом девушки с ИЦН. У некоторых тоже были в прошлом потери. 

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград
Черныш 

Вот буду теперь проверять и ходить к врачам и если забеременею буду контролировать все.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
ирина 

Желаю вам успешной беременности и легких родов! Все должно получиться!!

Пожаловаться
ирина
ирина
Волгоград
Черныш 

Да нужно еще проверится и восстановится! И решится !

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ангел-Евгения
5 лет

Держитесь… как будто о себе читаю… только на 34 неделе все было.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

И вы старайтесь держаться. У вас так мало времени прошло. До сих пор не верю, что мне не идти рожать в феврале. И особенно огорчает, что никто не хочет со мной говорить о моей потери. Даже муж. Все закрылись. Две приятельницы родили сыночков. Мы с ними обсуждали наших малышей, когда я еще была Б. Сейчас не могу с ними продолжать общение. 

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ангел-Евгения
5 лет
Черныш 

Мы с подругой вместе ходили… я долго не могла пойти к ней посмотреть малыша… но перешагнула через себя и пошла, в итоге дура, что так долго не могла пойти к ней… на это по другому взглянула… хотя раньше была зависть что у неё есть, а у меня нет. Когда перешагнешь через страх намного легче становится. Сейчас я будущая крёстная этому малышу)

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск
Ольга 

Спасибо, что поделились. Я наверное пока не скоро к этому приду. Пока что даже на незнакомых беременных не могу смотреть, болит сердце.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Матвей
5 лет
Полина
3 года
Санкт-Петербург

Соболезную вам???Я потеряла малышей на 21 неделе ???быстро раскрылась шейка плюс инфекция

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

И я вам очень. Обнимаю вас. Как же вы пострадали. Шейка это тоже такой тихий враг. И инфекции сразу лезут ( ваши малыши в хорошем уже месте. Милые и хорошие. 




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Девочка
20 лет
Одесса

Реву???… Очень жаль Коленьку и вас. Царствие небесное маленькому ангелочку?. Наши малыши дома. Мы все тут сквозь боль и безмерное горе проходим этот путь. Держитесь. Обнимаю вас.

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо вам! И я вас обнимаю.  Прочитала вашу историю о вашем сыночке Артуре. Прочитала ее еще до того как написала свою. Он у вас такой красивый. Я, к сожалению, своего толком не видела, он был то в шапочке, то в очках специальных. Фото тоже не осталось. История ваша разрывает сердце. Трагическая случайность. 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Девочка
20 лет
Одесса
Черныш 

спасибо вам за тёплые слова?. Артурчику сегодня 10 месяцев?.

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Соболезную? держитесь! Отвлекайтесь на доченьку. И получится все чуть позже!
А что Вы имеете в виду под словами, что ещё на ранних сроках все пошло не так?

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

На ранних сроках у меня было три эпизода мазни, со сроками могу напутать, т.к. документов под рукой нет, но примерно так: 

1. В день месячных. 2. — 5-6 недель. 3 — 7-8 недель. Все эпизоды незначительные. По УЗИ была гематома. 

Так вот девушка Даша,  с которой мы тут на форуме познакомились и которой пришлось разобраться в некоторых вопросах вынашивания Б с тромбофилией, написала мне, что с 6-8 нед. происходит формирование зачатков плаценты. Она это мне написала мед.языком (идет первая волна инвазии трофобласта и спиральных артерий). Я написала своими словами. Если процесс этот происходит с нарушениями (мазня тому сигнал может быть), то дальше может только все усугубляться. Затем у меня полезли вены и распирало в промежности с 12 недель. Это тоже не норма. 

Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ
Черныш 

скажите, это что за Дарья, которая может разложить все по полочкам?

Пожаловаться
Julia
Julia
Мишутка
5 лет
Александр
2 года
Красногорск

Соболезную вам… Не спешите с новой беременностью только, вам необходимо восстановиться, чтобы пусть позже, но выносить и родить живого и здорового малыша!

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спешить не буду. Пока нет столько денежных средств и много других забот. И очень страшно, что повторится потеря, не только на большом сроке, но даже и на маленьком. Это очень тяжело. 

Пожаловаться
Пусёк
Пусёк
Москва

По сердцу прям. Вечная память Коленьке((((

Пожаловаться
Аня
Аня
Алиса
5 лет
Липецк

Вы очень сильная. Здорового вам малыша, искренне!

Пожаловаться
Черныш
Черныш
Ксения
2 года
Новосибирск

Спасибо большо вам

Пожаловаться
Аня
Аня
Алиса
5 лет
Липецк

Держитесь...