Вступить в сообщество

Боль в пояснице у беременных. От чего и как облегчить?

Когда я была беременна в первый раз, у меня на маленьком сроке стала болеть спина, в общем-то это меня особо не беспокоило, я слышала, что у беременных это распространенное явление, к тому же моя начальница, родившая троих, заверила — ничего страшного, кости расходятся, потерпи, ты что мол, потерпеть не можешь? Ну я и дотерпела, пока загремела в больницу с температурой 39 и острым пиелонефритом беременных. Самое обидное, что бакпосев сдавала каждые две недели, титр инфекции рос, а мой гинеколог выписывал мне пролечить то одно, то другое, до почек так и не добравшись...

У многих беременных, к сожалению, бывают боли в спине. При беременности может ухудшиться состояние у тех, кто жаловался на проблемы со спиной и ранее, но также подвержены этому сомнительному «удовольствию» и те, кто не знал об этих болях прежде. 

Боли в спине возникают по разным причинам. Прежде всего боль может быть связана с перенапряжением мышц спины, связок, суставов позвонков и межпозвоночных дисков, эти боли чаще возникают после долгого стояния или сидения к концу дня. При этом также возникают неприятные боли вдоль ноги, онемение в конечностях, слабость в них —   это проявления воспаления или сдавливания седалищного нерва.  

Вторая причина связана с гормональными нарушениями у беременной женщины, снижением количества кальция в костях и позвоночнике, причем эти боли могут беспокоить в любой период беременности, а к более поздним срокам подключается боль, связанная с размягчением связочного аппарата малого таза перед родами, и с заболеваниями симфиза, часть из которых наследственные. 

Есть различные обезболивающие, противовоспалительные средства, однако большая часть этих лекарств беременным противопоказана. Однако бороться с частью этих проблем можно и без медикаментов. Очень важным для поддержании спины является пополнение рациона солями кальция. В пище обязательно должны быть зелень, орехи, молочные продукты, сыр; особенно много кальция можно получить из кунжута.

Еще, чтобы облегчить протекание беременности, и не страдать от болей в спине, нужно носить дородовый бандаж. Правильно подобранный по размерам бандаж обеспечит верное положение ребенка в матке, и послужит для разгрузки  мышц спины и позвоночника.

Можно посоветовать беременным такие средства как физиотерапия, плавание и массаж спины, но только при нормальном протекании беременности и после консультации с врачом. Есть множество гимнастических комплексов для беременных, которые позволят больше двигаться, улучшить состояние спины, кровообращение в сосудах, при этом и малыш получит больше кислорода и будет лучше развиваться.

Следующим фактором, вызывающим боль в спине, может быть воспаление мочеполовой системы. Иногда сложно определить источник болей, особенно при воспалении почек может показаться, что болит поясница. Важно при любом характере боли сделать дополнительные анализы, чтобы точно поставить диагноз, и не запустить болезнь. Не лишним будет регулярно сдавать не только общий анализ мочи, но и анализ мочи на бактериологический посев, чтобы отследить динамику развития инфекций.

Хочется пожелать всем беременным, чтобы оказались инсключениями, и все девять месяцев не знали болей в спине!

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

2
Вероника
У меня болела спина очень. Хоть и живота не было почти что. Видимо, куда-то давила мне мелкая моя))
ОтветитьНравится 
КатеринаМТвот, если ребенок что-то придавит, тут уж вообще ничего не сделать, не попросишь же его подвинуться…
ОтветитьНравится 
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,