Беременность при хроническом заболевании. Эпилепсия

Беременность при хроническом заболевании. Эпилепсия

Хронические заболевания — это заболевания внутренних органов, которыми люди болеют длительное время, а то и всю жизнь. Чаще всего излечиться от этих заболеваний невозможно, можно лишь добиться стойкой ремиссии — отсутствие обострений заболевания в течение длительного времени (иногда несколько лет).

С некоторыми заболеваниями люди рождаются, другие возникают в детском возрасте или во взрослом состоянии из-за недостаточного или несвоевременного лечения острых заболеваний, перенесенных инфекционных и вирусных заболеваний.

Любое хроническое заболевание требует наблюдения у соответствующего врача-специалиста, соблюдения определенной диеты и образа жизни, возможно длительного приема лекарственных препаратов с индивидуальным подбором и периодической коррекцией дозы принимаемых лекарств.

Беременность и роды предполагают значительное увеличение нагрузки на работу всех органов и систем вашего организма, поэтому, если у вас есть какие-либо хронические заболевания, посоветуйтесь с врачом — разрешена ли вам беременность и роды, как подготовиться к родам, возможно ли отменить лекарственные препараты и как их прием может сказаться на развитии плода. Кроме того, нужно узнать, можно ли будет самой рожать ребенка, или необходимо кесарево сечение, получить рекомендации на роды и послеродовый период.

Беременность при хроническом заболевании. Эпилепсия

В обществе уже в течение многих веков существует несколько мифов, касающихся эпилепсии. Среди них — невозможность излечения данного заболевания, передача его по наследству, тяжелое прогрессирующее снижение интеллекта, специфические характерологические особенности. Подобные страхи долгое время не позволяли больным женщинам решиться на рождение ребенка. Долгое время бытовавшее мнение об учащении припадков во время беременности при ближайшем рассмотрении также не выдерживает критики. Согласно последним обобщенным данным, обострение эпилепсии во время беременности наблюдается приблизительно в 10% случаев, в 5% происходит урежение частоты припадков, а в 85% — существенного изменения частоты припадков не отмечается.

Все же эпилепсия относится к разряду достаточно редких заболеваний, для женщин особенно. По наблюдениям, этим заболеванием страдают больше мужчины, чем женщины. Но тем не менее, этим недугом страдают и женщины детородного возраста. Могут ли они создать полноценную семью, родить и воспитать детей, и если могут, то какие трудности возможны на этом пути и как их преодолеть?

Как проявляется заболевание

Эпилепсия (падучая болезнь) — хроническое заболевание головного мозга, характеризуется главным образом повторными припадками. Резкое, чрезмерно синхронное нарушение электрической активности головного мозга проявляется изменениями сознания и (или) двигательными, чувствительными и поведенческим симптомами с возможным переходом в генерализованный классический приступ, во время которого больной падает, теряя сознание на время, судорожно сокращаются мышцы конечностей и туловища, при этом человек часто прикусывает язык, изо рта появляется пена. В конце припадка может отмечаться непроизвольное мочеиспускание. 

Припадки являются фактором риска угрозы прерывания беременности, могут привести к кислородной недостаточности (гипоксии) плода. Генерализованные (большие судорожные припадки) оказывают более выраженное повреждающее действие на плод, так как во время припадка имеется большая вероятность травм, в том числе живота, что может привести к отслойке плаценты и сопровождается грубыми нарушениями маточно-плацентарного кровообращения. Вместе с тем считается, что бессудорожные припадки практически не оказывают влияния   на рост и развитие плода. 

Подготовка к беременности 

Принимая антиэпилептические препараты (АЭП), больная эпилепсией женщина чувствует себя полностью адаптированной в обществе, за исключением того, что ей приходится регулярно принимать препараты, и соблюдать некоторые режимные моменты (не допускать недосыпания и приема алкогольных напитков, которые являются наиболее сильными факторами, провоцирующими припадки). Современные АЭП хорошо переносятся больными и лишены таких побочных проявлений, как сонливость, астения и др. Улучшение качества жизни женщины, естественно, приводит к тому, что она ощущает себя полноправным членом общества, хочет быть матерью и воспитывать детей. 

Если лечение эпилепсии начато заблаговременно, то к беременности женщина подойдет вполне подготовленной. Работа в этом направлении проводится квалифицированным эпилептологом постоянно, начиная с периода полового созревания. Если удалось достигнуть длительной медикаментозной ремиссии заболевания (то есть на фоне приема медикаментов приступов не возникает), то при соответствующих условиях лекарственная терапия может быть отменена.

Беременность при хроническом заболевании. Эпилепсия


Можно ли иметь ребенка супругам, страдающим эпилепсией? Будет ли у ребенка эпилепсия?

  Если будущая мать страдает эпилепсией с установленной причиной (выявлено локальное повреждение вещества мозга), то вероятность возникновения эпилепсии у ребенка несколько больше (3—4%), чем в популяции (1 %). Если же прослеживается наследственный фактор у родственников первой степени родства (родителей), то частота наследования эпилепсии у детей достигает 10%; однако заболевание в этом случае, как правило, хорошо поддается лечению. Считается, что если отец будущего ребенка страдает эпилепсией, то вероятность наследования не превышает общих показателей (1 %). 

Не опасно ли принимать АЭП во время беременности? 

  Все АЭП  могут вызвать пороки развития плода, однако генерализованные (большие, с судорогами) эпилептические припадки более опасны по своим последствиям во время беременности, чем прием препаратов. При использовании АЭП назначается минимальная суточная доза, желательно с контролируемым высвобождением активного вещества (благодаря этому достигается  стабильность  концентрации, т.е. не возникает «пиков», которые могут обладать  повреждающим  действием  на плод, и «падений» концентрации, которые могут спровоцировать  припадок).  Кроме того, в настоящее время существует целый ряд методик наблюдения за развитием беременности путем определения концентрации гормонов,  вырабатываемых плацентой, и УЗИ плода. Ни в коем случае не следует прекращать прием АЭП во время беременности из-за опасности развития генерализованных припадков,  или даже  эпилептического статуса, при котором припадки следуют один за другим, и больной находится в бессознательном состоянии. Эпилептический статус сам по себе является состоянием, угрожающим жизни. К тому же,  отмена  препаратов  нецелесообразна из-за того, что когда женщина узнает о беременности, как правило, уже проходит не менее 4 недель, во  время которых препарат применялся и оказывал свое влияние.

Существуют ли особенности приема АЭП во время беременности? 

— Подготовка к беременности должна проводиться заранее с миниминизацией количества и дозировки АЭП. В идеале больная должна принимать один препарат в наименьшей дозе более частыми дробными приемами, либо использовать препараты с контролируемым высвобождением активного вещества. Еще за 1—2 месяца до беременности больной назначается фолиевая кислота (по 1 таблетке 1 мг 3 раза в сутки) с последующим приемом до срока 13 недель беременности. Следует использовать также поливитамины, предназначенные беременным, и, если в их состав входит фолиевая кислота в требуемой дозе, она дополнительно не назначается. 

Какие имеются противопоказания  к беременности во время эпилепсии? 

  Беременность противопоказана при эпилепсии в случаях,  когда применение АЭП в различных комбинациях и максимальных дозах не позволяет избежать частых (до нескольких раз в месяц и чаще) припадков, при выраженных психических изменениях у матери, что характерно для тяжелых случаев заболевания. 

Может ли женщина, болеющая эпилепсией, родить без кесарева сечения? 

— Обычно противопоказаний к естественному родоразрешению со стороны нервной системы при эпилепсии нет. 

Возможно ли вскармливание новорожденного грудным молоком на фоне приема АЭП?

— Во время беременности ребенок уже получал АЭП с кровотоком матери. По своей ценности ничто не может заменить материнское молоко, поэтому противопоказаний к естественному вскармливанию обычно не возникает. Наиболее частым осложнением со стороны ребенка при приеме матерью АЭП являются аллергические проявления. 

Лишь при возникновении признаков хронической интоксикации новорожденного, проявляющихся в заторможенности, сонливости, сыпи, глазодвигательных и дыхательных нарушениях, а также в ухудшении формулы крови (особенно в результате применения фенобарбитала и диазепама мамой) кормление грудью считается нецелесообразным. Ребенку назначаются витамины группы В и С. Вопрос о естественном вскармливании в каждом конкретном случае должен решаться индивидуально. 

Чем опасен послеродовый период? 

  Послеродовый период опасен возможной интоксикацией АЭП вследствие понижения общей массы тела родильницы и изменения обмена веществ, если во время беременности доза АЭП повышалась. Еще одной опасностью является возникновение либо учащение припадков вследствие хронического недосыпания при уходе за ребенком. Поэтому молодая мама должна заранее знать об этом и рассчитывать на помощь родственников. 

Что делать, если акушер – гинеколог решил отменить АЭП во время беременности? 

— Ни в коем случае не следует менять схему лечения без специалиста-эпилептолога, так как можно нарушить ремиссию, и в дальнейшем будет значительно труднее ее добиться. Вопросы медикаментозного лечения эпилепсии входят в компетенцию эпилептолога, поэтому все изменения в схему терапии вносит он!

В заключение еще раз хотелось бы обратить внимание, что при наличии любых хронических заболеваний беременность должна планироваться. Женщину должно насторожить изменение характера проявлений болезни либо появление новых симптомов.

Беременность при хроническом заболевании. Эпилепсия

Общее правило в идеале должно выглядеть так: лучше не принимать лекарств и не проходить никакого лечения на момент зачатия и на ранних стадиях беременности. Закладка всех органов и тканей ребенка происходит в первый триместр беременности, именно в этот период надо защитить будущего малыша от вредных воздействий лекарств или обследований. Вы будете чувствовать себя лучше и спокойнее, если решите все эти проблемы до беременности.

Хронические заболевания часто проходят в гораздо более легкой форме, чем описано выше, и при них вполне разрешена беременность. Но она должна проходить под строгим контролем специалистов, потому что даже самая незаметная болезнь может дать осложнения на фоне беременности. Не бойтесь лишний раз прийти на прием к доктору и строго соблюдайте все указания: диета, образ жизни, прием лекарств, госпитализация при необходимости, чтобы снизить негативное влияние хронических заболеваний на течение вашей беременности



КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
119430747
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нина
Нина
Анна
13 лет
Санкт-Петербург

Беременность 10 нед.пью тегретол 800мл в сутки.фольку выписали 5 мл в сутки.врач сказала фолька защищает от эпилептических препаратов.а приступ намного вреднее скажется на ребёнке.

Пожаловаться
Breez
Breez
Здравствуйте! Тут есче кто-то бывает? Кто родил на депакине и сколько принимали? Я не 6 месяце, 5 из них ничего не принимала, ночувствую надо… так как сон ухудшился и прочее… депакик в свое время был для меня самым эффективным поэтому неочень хочется менять, врач предлагает кеппру…
Пожаловаться
Галя
Галя

Я обратилась в клинику хрономедицины «Резонанс» по совету моего одноклассника, который полностью вылечил эпилепсию в этой клинике и сейчас служит! У него приступы были очень тяжелые и частые и что он ни делал (точнее его родители, души в нем не чая, куда его не возили – лечили и таблетками, и заговорами и молитвами и т.д. и т.п.). Результата не было никакого, пока не попали в «Резонанс». Здесь произошло все достаточно быстро и организовано – назначили настойки трав (но противосудорожные лекарства сразу не отменили) в дозах, которые изменяются по величине и принимаются в точно обозначенное время. И дозы и время необходимо соблюдать весьма точно. Такое вот «цифровое» лечение!

Каждый день Анатолий измерял температуру, пульс, артериальное давление на обеих руках – эти данные отсылались в клинику по Интернету или при посещениях. Опять цифры, цифры. Сейчас я сама проходу лечение в «Резонансе». С момента начала лечения в клинике прошло вот уже 9 мес. – и у меня не было ни одного приступа. Надеюсь, что я, также как и Анатолий, буду полностью здорова. У него после лечения и отмены противосудорожных таблеток, прошло 8 лет, и не было ни одного приступа или же даже намека на приступ! Я рада за него и благодарна, что он не таился и рассказал, где от такой страшной болезни можно излечиться.

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Галя Здравствуйте! у меня тоже такая болезнь как эпилепсия, Поделитесь пожалуйста и со мной где находится эта клиника «Резонанс», контактные данные этой клиники. Буду очень вам благодарна. моя почта svetochek-90@mail.ru




Пожаловаться
АНАСТАСИЯ
АНАСТАСИЯ
Екатеринбург
Девочки, всем здравствуйте! Хочу рассказать вам про роды и своего малыша, я уже писала о своих страхах во время беременности. Милые девочки, при правильном соблюдение рекомендации лечащего эпилептолого рождается здоровенький ребенок, ни слушайте бред не знающих людей или делающих вид, что хотят добра. Моему сынуле уже год и два месяца, родился здоровым ребенком. Как я рада, что никого не послушала и решила рожать с поддержкой своего доктора. Ребенок родился спокойным, никогда меня не тревожил ни ночью ни днем плачем. В год делала все иследования, для выявления признаков у него эпилепсии, слава богу ничего не подтвердилось. Мой сын здоров, несмотря на то, что всю беременность я была на препаратах кеппра 1000 мг. и тегретол цр 400 в сутки. Беременность прошла легко-ни одного дня не лежала на сохранение, на втором месяце летала на самолете, никогда не тошнило, единственное, что во время беременности были такие же приступы как и раньше по 3 раза в месяц. Работала до 19 января, а 20 января уже рожала кесарево, немного раньше срока только из-за того, что поднялось давление 150 на 80, врачи боялись за жизнь ребенка и прокесарили. Я так всем благодарна за то счастье, которое у меня сейчас есть. Не могу представить себе, что я бы делала без своего малыша, я его очень сильно люблю и никогда не повышаю на него голоса. Девочки, главное верить, что все будет хорошо.
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Анастасия, подскажите, у какого врача вы наблюдались, если не секрет

Пожаловаться
Инна
Инна

Здравствуйте, у меч к Вам вопрос. Я принимаю левотерацитам 250 утром и вечером во время беременности и кормления. Теперь пугают что надо осторожно переставать кормить грудью, так как ребенок тоже поручает через молоко и у него может приступ быть.

Как долго вы кормили грудью и как прекращали лактацию с вашими медикаментами?

СПАСИБО!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Подольск

Юль, ты у нас главный консультант) Всем девочкам желаю найти хорошего врача.

Пожаловаться
Юлия Крылова
Юлия Крылова
Москва

и меньше переживай приступы еще провоцируются нервами как раз. все ок будет. и ребеночек здоровенький будет не переживай.

Пожаловаться
Юлия Крылова
Юлия Крылова
Москва

ну вообще то у меня на фоне этих препаратов получилось добиться полной ремиссии во время беременности. и во время лечения сейчас на них редко когда бывают. что касается влияния то конечно это не очень хорошо. но не критично та как без судорог значит не долго а следовательно на ребенка кислородной недостаточности меньше было. когда приступ у ребенка идет нехватка кислорода вот и все. делай выводы. ты посоветуйся с врачом по дозировке чтобы уменьшить приступы




Пожаловаться
Юлия Крылова
Юлия Крылова
Москва

я принимаю топиромат — в частности топомакс. в купе с ламикталом. Все ок. не переживайте. Главное найти хорошего врача

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Юлия, я принимаю эти же препарата, а во время беременности у вас были приступы? Я на 14неделе и у меня 1-2раза в месяц ночные без судорог. Могут такие повлиять на плод?
Пожаловаться
аня волкова
аня волкова
Хабаровск

здравствуйте, тоже страдаю этим ужасным недугом. Впервые я подошла к телевизору, у нас там стоял цветок, я хотела его полить, как сейчас помню это была фиалка и непомня как он у меня оказался в руке меня начало потряхивать и цветок упал, мне тогда было 14 лет… в этот момент мама была на кухне она жутко испугалась да и я собственно тоже после такого… ну и потом у нас началась больничная жизнь, в 2001 г у меня случился весной ещё один приступ только уже с падением и поторей сознания и пеной во рту, тогда нас отправили в больницу г.хабаровска в перинатальный центр где я лежала и наблюдалась в стационаре под наблюдением невропатолога, пила помоему Депакин-хроно 300мг если не ошибаюсь, вообще я в той больнице лежала 2 или 3 раза. Когда я стала постарше мне на тот момент было 16лет перинаталка уже не могла меня по возрасту принимать, мы искали подходящего врача- эпилептолога, но наткнулись на него не сразу, поэтому лечение моё думаю было не правильным изначально, что я только не перепила из лекарств, БЕДНАЯ МОЯ ПЕЧЕНЬ!!! я пила депакин, конвульсофин, ламотриджин, топиромат. сейчас мне 25 лет я до сих пор пью эти проклятые таблетки на данный момент мой диагноз звучит так: симптоматическая лобно-височная эпилепсия с вторично-генерализованными приступами приступы у меня бывают редко, 1 раз в год, может быть весной я этого месяца оч боюсь, ведь все болезни весной обостряются!!! Девочки подскажите пожалуйста кто-нибудь принимает такой препарат как топирамат?( топсавер, топамакс) Или какое всё-таки эффективное лекарство при эпилепсии?

Пожаловаться
Виктория Энгельгардт
Виктория Энгельгардт
Арина
8 лет
Астана

Здравствуйте, у меня эпилепсия, она у меня получается лет с 10, но слабая, ни кто мне её не ставил, упала отряхнрулась и пошла дальше, во время первой беременности было приступа 2-3(не зная о болезни), я даже и не придала этому значения, доча родилась здоровая тьфу тьфу, ей уже шестой год, но после родов состояние ухудшилось, уже хотели инвалидность ставить, пока не нашла врача, и не начала лекарства принимать, вообщем сейчас у меня беременность 5 недель, последний приступ был в апреле 14г. но очень часто беспокоит аура, пью сейчас финлепсин ретард 400 дозировка 700 в день, не знаю большая ли это дозировка, невропатолог направил на сдачу анализов и ЭЭГ ночное, результаты еще не готовы.....

Пожаловаться
Элина
Элина
Таганрог

Добрый вечер, как у вас дела? я тоже пью финлипсин ретард 200, дозировка 400 мг в сутки! Сейчас планирую беременность, боюсь как таблетки повлияют на малыша

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Элина 

Я долго принимала финлепсин пока продавали немецкий, потом пошел польский, немецкий исчез, и он плохо стал помогать, то я перешла на отечественный карбамазепин и он оказался гораздо лучше

Пожаловаться
Анна
Анна
Белгород

Спасибо Наталья за ответ! Дай Бог Вам и Вашему малышу здоровья!!! С таким заболеванием много девочек рожают и врятли врачи запрещают как Вам, я думаю это не правильно, и наверняка они говорят такие вещи из-за того, небогаты в этой области знаниями. Подскажите Вы фолиевую кислоту пьете? Вы молодцы, что решили оставить малыша!!! Я думаю все будет хорошо!!! Подскажите, а приступы у Вас до беременности часто были?

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург

Анна, добрый день! Вижу что переписка уже давно была, но возможно вам ещё актуально. Я первого ребёнка носила и потом кормила принимая депакин хроно. К счастью, в е в порядке. Сейчас ждём второго, правда мне эпилептолог сменила препарат на Эпитерра- он ещё более делящий, чем депакин. Так что, если будут вопросы — пишите

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нуся 

Добрый день! А можете подсказать какая у Вас была доза депакин и на какую дозу нового препарата Вы поменяли?

Пожаловаться
Нуся
Нуся
Тихон
5 лет
Стефания
10 месяцев
Екатеринбург
Юлия 

Депакин был 500мг в сутки, Эпитерра сначала 750, но на сроке 18 недель был приступ и сейчас дозу увеличили до 1000мг в сутки




Пожаловаться
Анна
Анна
Белгород

Девчонки привет!!! Мне 28 лет, с мужем планируем ребенка. С 13 лет мне поставили диагноз «Эпилепсия», за 15 лет было 7 приступов. В детстве пила «Суксилеп», приступы повторялись. Перешла на «Депакин хроно 300» три года пила, приступов не было, его отменили, семь лет была ремиссия. Год назад случилось 4 приступа, невролог опять назначил «Депакин хроносфера» в дозировке (Утро 250 мг, вечер 500 мг). Ремиссия год, тьфу тьфу. Очень много читала про этот препарат и беременность, честно говоря очень страшно беременеть на данном препарате, т.к много информации о том что ребенок родится с задержкой в развитии и велика вероятность уродства плода. Мой невролог говорит, что у меня маленькая доза приема препарата, очень маленькая концентрация в крови, что приступы во время беременности гораздо страшнее чем препарат. У кого была беременность на данном препарате? Очень жду ответ! Заранее спасибо

Пожаловаться
Наталья Щербакова
Наталья Щербакова
Могоча

Здравствуйте у меня тоже эпилепсия с 10 лет пью депакин хроно 300 2 раза в день и ламитриджин беременность 30-31 неделю в нашем городе специалистов по нашему заболеванию нет приходиться ездить в другой там делаю все процедуры гаворят что все с нашим сыном нормально тьфу тьфу за все время было 4 приступа но не тяжелых без потери сознания ни разу не лежала на сахронении хотя и местные врачи гинекологи и в том городе куда езжу на процедуры отгаваривали заставляли сделать аборт пугали и местные врачи сказали что роды принемать не будут и в другом городе заставили написать расписку что если со мной или сыной что нибудь случится при беременности или во время родов они ответственности не несут но мы с мужем все равно решили оставить нашего кроху и вам удачи надеюсь и у вас все будет хорошо

Пожаловаться
Breez
Breez
Здравствуйте. Как у вас всё прошло? Спасибо.
Пожаловаться
Breez
Breez
Наталья Щербакова 
Здравствуйте. Как у вас всё прошло? Спасибо.
Пожаловаться
Наталья Щербакова
Наталья Щербакова
Могоча

Здравствуйте у меня тоже эпилепсия я беременна 25 недель за это время было 3 приступа но я думаю что это не из за беременности а в семье несчастье произошло но раньше я теряла сознание а теперь не теряю сознание только поднемается давление до 180 болит голова и парализовывает руки мне вот интересно при эпилепсии во время беременности кто нибудь принемал депакин хроно в месте с ламикталом как прошла беременнность и возможно ли грудное вскармливание кто сталкивался с такой ситлацией расскажите всем спасибо за ответы я зарегестрирована на этом сайте Наталья Щербакова ответы пишите туда

Пожаловаться
Мария Спирова
Мария Спирова
Вологда

Здравствуйте, Наталья, вам, я думаю, нужно посоветоваться с вашим врачом и обязательно настраивать себя на лучшее. Я принимаю только депакин, жду свою принцессу, кормить грудью разрешили и рожать тоже. Хотя раньше всегда запрещали и даже пугали.

Пожаловаться
Breez
Breez
Мария Спирова 
Здравствуйте, как у вас всё прошло? Сколько принимали? Спасибо.
Пожаловаться
мария
мария
Москва

подскажите пожалуйста хорошего эпилептолага в Москве. зарание всем спасибо.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Подольск

НАШЛИ ВРАЧА?

Пожаловаться
мария
мария
Москва
да нашли в Москве в невромеде.наблюдаемся у жидковой.
Пожаловаться
Мария Спирова
Мария Спирова
Вологда

девочки, подскажите пожалуйста, я жду ребеночка 11 недель, последний приступ был в марте мес. Как узнала что беременна прервала прием депакина (450 мг), чем это чревато, вчера была у эпилептолога она сказала принимать по старой схеме, но увеличила дозу фолиевой кислоты 4 мг. Две недели назад почти был приступ, муж помог, все в порядке. Что делать пить таблетки как обычно?

Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург

лучше консультироваться с несколькими врачами, если не очень доверяете своему этому… не думаю, что на форуме подскажут стопроцентно, как лучше быть, имхо

И дай бог вам и ребеночку здоровья!!!

Пожаловаться
Анна
Анна
Белгород
Мария, добрый день, подскажите, как проходит Ваша беременность? Вы принимаете Депакин? Мы с мужем планируем малыша, я сейчас на Депакине и очень переживаю как скажется он на ребенке. Буду очень благодарна Вам за ответ!
Пожаловаться
Мария Спирова
Мария Спирова
Вологда

Здравствуйте, Анна. Да я на Депакине хроно 300. И у меня 32 неделя. Моя дозировка: вечер 1 табл и утро 1/2, т.е. 450. Эпилептолог разрешила рожать самой. Пока все норм, без приступов. Как родится маленькая принцесса я напишу.

Пожаловаться
Анна
Анна
Белгород
Спасибо, буду ждать!!! Здоровья Вам и Вашей крохе!!!
Пожаловаться
Мария Спирова
Мария Спирова
Вологда
Спасибо, огромное.
Пожаловаться
Alexandra
Alexandra
Париж
Мария Спирова 

Скажите ваша принцесса родилась? Как Ее здоровье? Вы пили депакине?

Пожаловаться
Breez
Breez
Alexandra 
Здравствуйте, вы тоже депакин принимали? Спасибо.
Показать ещё