Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Как проводится тест на толерантность к глюкозе

Тест на толерантность к глюкозе во время беременности назначается при сахарном диабете в анамнезе, ожирении, скачках сахара в крови, всем женщинам на сроке 24-28 недель.
Его не следует делать в случае: индивидуальной непереносимости глюкозы; впервые диагностированного сахарного диабета во время вынашивания ребенка; нарушения всасываемости глюкозы; токсикоза; инфекционного, простудного заболевании. Перед тем, как проводится тест, сделайте подготовку в течение 3 дней: не меняйте привычный рацион; включайте в рацион углеводы; накануне исследования последний прием пищи приходится на 19 часов, в который включается от 30 до 50 г углеводов. Тест проводится следующим образом: берется венозная кровь натощак. Измеряется уровень глюкозы. Если результат не превышает норму, то исследование продолжается; беременной следует выпить растворенную в стакане теплой воды глюкозу; через час после нагрузки кровь берется повторно. Спустя 2 часа делают третий забор. На проведение теста беременной потребуется потратить около 3 часов. Во время данного времени запрещена любая активность. Женщине разрешается лишь удобно сидеть, читать книгу, запрещены любые эмоциональные нагрузки. Принимать пищу нельзя, воду - можно. Расшифровкой результатов занимается гинеколог, терапевт или эндокринолог, опираясь на данные лаборатории. Норма теста у беременной женщины: первый забор крови – не более 5,0 ммоль/л; второй забор – не более 7,7 ммоль/л; третий забор – не более 8,5 ммоль/л. Если через 2 часа диагностируется результат от 8,5 до 11 ммоль/л, то предполагается нарушение толерантности к глюкозе. При сахарном диабете диагностируются значения более 11 ммоль/л. Если накануне исследования женщина ела много сладкого или у нее были значительные физические нагрузки, то получится неверный результат.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Natalia
Natalia

Сижу сейчас как раз на этом тесте в клинике. Сначала, начитавшись, отказалась его сдавать, но врач резонно переубедила. Все оказалось не так страшно: взяли кровь из пальца натощак, дали стакан воды с разведёнкой глюкозой 75 мг, через час ровно ещё один раз забор крови, сказали прийти через час ещё раз уколоться. Всё. Есть, пить и физические активности в интервалах не разрешили. Относительно этой сладкой жидкости- ну сладко, под конец кажется приторно. Но через 30 минут уже забываешь что выпил ее.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Белая Церковь

я сегодня его сдавала)с 8 вечера уже нельзя ничего кушать и пить ну кроме обычной воды(поскольку тест сдается на тощах ), утром едишь сдавать его берешь с собой чашку, ложку чайную и воду 0.5л, бутерброд)приходишь в больницу у тебя берут кровь из пальца, потом ты выпиваешь глюкозу розбавленую в чашке, идешь гулять 2 часа (но лучше это время где то спокойно посидеть что б не стало плохо) берут еще раз кров с пальца и все)только сразу перекуси бутербродом а то станет плохо(и лучше с собой кого взять)

Пожаловаться
Марина
Марина

ой девочки, я живу в Ирландии, так отправили меня сдавать тест на диабет, ребёночек очень большой, так вот, сказали ничего не есть и не пить и взять с собой пол литра энергетика. Вообшем пришла я с утра, взяли кровь с вены и сказали залпом выпить пол литра энергетика(LucozadeEnergy), и через час прийти опять с вены кровь брать, и потом ещё через час, я пока ждала, думала мой малыш випрыгнит из пуза, а я уже на последних неделях беременности.




Пожаловаться
Ирина
Ирина
Северодонецк

Сдавала в прошлом месяце. А мне понравился на вкус сиропчик из глюкозы. Особенно хорошо пошел на голодный желудок, сразу легче стало. Может потому что я сладкоежка.

Пожаловаться
Елена Гончарова
Елена Гончарова
Дарья
4 года
Ярославль

Сегодня сдавала. Натощак в 8 утра сдала кровь из пальца, на приборе сразу значение пишет, было 3,4. Потом выдали порошок глюкозы 75, его растворила в стакане воды и выпила. Мерзко, но терпимо.

Через час еще раз будут измерять прибором уровень сахара в крови, потом еще через час. при этом нельзя пить и есть.

Пожаловаться
Мария Лукьянова
Мария Лукьянова
Нютик
5 лет
Дубна
На тощак забор крови из пальца на сахар. Потом выпиваешь 50 г. глюкозы разбавленной в 250 мл воды и ждешь час. Через час снова сдаешь на сахар, а потом ждать еще час и снова сдавать. Главное условие — не есть и даже не пить во время теста (даже минералку нльзя)
Пожаловаться
Тыры Фуфыры
Тыры Фуфыры
Дёмушка
8 лет
Гришуня
4 года
Норильск
Иду сдавать в 26 недель. Пошла сама купила сухую глюкозу уже в бутылочке с дозиметром до куда воды налить и врач сказала, чтоб не тошнило добавить сок от половинки лимона и пить маленькими глотками. Сказала даже зубы не чистить. Я прихожу на тощак, сдаю кровь, выпиваю глюкозу, жду час и снова сдаю, потом час и снова сдаю.



Пожаловаться
Маша Позняк
Маша Позняк
Чернигов

ну не знаю… я сдавала всего 2 раза кровь: 1й раз в 8.30 взяли кровушку с вены, затем выпила раствор глюкозы(75гр на 300мл воды+выдавила сок с половины лимона) и ровно через 2 часа сдала кровь опять. Если добавить сок лимона, то вкус получается очень даже ничего, я можно сказать с удовольствием выпила) А перед сдачей крови — днем, а особенно вечером, желательно не кушать ничего сладкого, жирного, мучного. последний раз покушать примерно за 12 часов и утром зубы не чистить(влияет оказывается). ну и, конечно, не нервничать)

Пожаловаться
МАРГАРИТА
МАРГАРИТА
Санкт-Петербург

я делала… кровь берут 3 раза, с периодичностью в час примерно… сначала сдаешь на тощак, потом выпиваешь раствор глюкозы в течении 10-15 мин., через час сдаешь опять кровь, и уже затем по истечению 2 часов после того как выпила раствор, сдаешь третий раз и все

Пожаловаться
Галина
Галина
Новоалтайск

а как приготовить сам р-р? в аптеке купила порошок 75гр. в каком кол-ве воды разбавить нужно?

Пожаловаться
Елена Григорьева
Елена Григорьева
Максим
15 лет
Артем
9 лет
Кривой Рог

Мне назначили этот анализ сдать в конце ноября, т.к. старший сын родился-4100, малый-4750.Что и как смогу потом рассказать)))




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Доченька
2 года
Домодедово
Такая гадость(((2 раза сдавала, сейчас никак с мыслями не соберусь его сделать((врач уже которую неделю направляет, говорит никуда не денусь придется(((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Севастополь

А кто поделится, какие показания вообще для этого теста??

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Ангелина
12 лет
Феодосия

Показание для всех — беременность сроком 24 — 28 недель!!! не знаю как в России, но в Украине назначают всем поголовно, кроме тех у кого уже выявлен диабет, естественно. Некоторым назначают раньше 24 недели, если был плохой анализ крови на сахар или в семье есть диабетики. Цель анализа — выявить на ранних стадиях диабет беременных. Вот можешь тут почитать, хорошо написано: . Вообще, в ТТГ ничего страшного нет, так что отказываться от него глупо. У меня так знакомая отказалась, а на 32 неделе упала в обморок, попала в больницу, и оказалось что у нее сах.диабет! Пришлось инсулин колоть до конца беременности, и ребенок у нее был больше 4,5 кг, пришлось кесарево делать. Сказали, что малыш такой крупный из-за того, что у матери диабет ((

Пожаловаться
Lelik Bunny
Lelik Bunny
Эмин
11 лет
Нягань
Маргарита 
а у меня сахар 3.0, назначили тоже этот тест… зачем? сахар низкий же…
Пожаловаться
Юленька Данькова
Юленька Данькова
Брянка

по свежей памяти))) к 8 часам на голодный желудок приходишь с 300 гр.воды, а в ней 3 ст.л сахара растворено, что приблизительно равно 75 гр. тебе берут кровь с пальца, и ты тут же, не отходя от кассы, выпиваешь свою сладкую водичку. потом гуляешь голодная 2 часа и ни минутой позже опять приходишь в лабораторию сдавать кровь. у меня показатель 4,3 второй-5. нижняя граница- 7,0.

Пожаловаться
Юлиана Морозова
Юлиана Морозова
Тимофей
10 лет
Севастополь

я сегодня сдавала, жуть… мне так плохл было после глюкозы, прямо руки тряслись и тошнило очень, в общем пробыла в больнице 3,5 часа, пипец...

Показать ещё