Длина шейки матки и пессарий

+Девочки, помогите кто знает. Завтра у нас 27 недель, врач сегодня смотрел на кресле и сказал что длина шейки матки 27 мм, что срочно надо ставить пессарий иначе могу в любой момент родить. Но вот в 25 недель мне делали внутривагинальное УЗИ длина шейки 33 мм была, внизу зев закрыт и врач(уже другой) сказала, что все в норме. В связи с чем у меня возникли вопросы: 1) может кто-нибудь знает нормы длины шейки матки по неделям;
2) какой осмотр наиболее информативен УЗИ или осмотр на кресле?;
3) Кому ставили этот пессарий, доходили ли вы до срока?

Вера
Вера
02266369
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
у первородящих норма длины шейки — от 30 мм, точную длину на осмотре определить невозможно, только вагинальное узи. Я бы на вашем месте не спешила, а контролировала бы на узи внутренний зев и длину шейки матки периодически. У меня самой врач говорит, что шейка 2,5 см+наружный зев полпальца пропускает, сделала вагинальное узи: шейка 4,1 см+внутренний зев закрыт (а она самое главное). Показала узи гинекологу, она успокоилась. Хотя сама эта  врачиха  говорила, мол,  нефиг тебе эти узи делать вагинальные, всё на осмотре тебе скажу…
Пожаловаться
МариNa
МариNa
Новосибирск
Мне тоже Г сказала при осмотре что короткая, сходила на узи как раз плановое было сказали что все отлично)
Пожаловаться
valeria
valeria
Milana
23 года
Madina
20 лет
Malika
14 лет
Naib
11 лет
Артселар
U menja na 21 nedeli sheika bila 26.8 doktor propisal na noch utrozestan200 a kreticheskoi nazval 25 mm. V 23 nedeli sheika bila 33 mm .Segodnja opjat kontrol posmotrim sostojanie
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

Она отрастает на Утрожестане?




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
8 лет
Сергиев Посад
В 20 недель у меня была длина 32, пессарий поставили, до срока доходила и даже переходила. мне говорили, что если больше 30, то нормально все, но я сама на пессарии настояла.
Пожаловаться
Вера
Вера
А больно его ставить?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
8 лет
Сергиев Посад
Если расслабишься, то наверное будет просто неприятно, как обычный осмотр с зеркалом. Я не смогла расслабиться, было больно. А снимать еще больней(((( Но все происходит очень быстро, так что не парься на этот счет, лучше поставить, раз надо.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва

снимать еще больнее??????????


вы меня напугали


а роды ээто не вызовет?

Пожаловаться
лара
лара
Иван
11 лет
до 30мм норма, меньше плохо! не шутите! У вас наверно тонус, если она стала укорачиваться?
Пожаловаться
Вера
Вера
врач в ЖК ставит повышенный тонус и все, а врач в РД тонус не видит, но говорит что шейка мягкая и укороченная и настаивает на пессарии.
Пожаловаться
Инна
Инна
Новокузнецк
В норме не короче 30 мм. Мне ставили пессарий, хотя и длина нормальная была, врачу показалась, что размягчена немного. Все отлично.
Пожаловаться
Александра
Александра
Тула
норма от 3,5 до 4,5
Пожаловаться
Инна
Инна
Новокузнецк

Размеры шейки разные на разных сроках

До 20 нед беременности длина шейки матки очень вариабельна и не может служить критерием прогноза возникновения в дальнейшем преждевременных родов.

На сроках 24-28 нед средние показатели длины шейки матки составляют 35-45 мм.

На сроке 32 нед и более — 35-30 мм.

Укорочение шейки матки до 25 мм и менее на сроках 20-30 нед считают признаком ИЦН 

Акушерство: национальное руководство / под ред.Э.К.Айламазяна, В.И.Кулакова, В.Е.Радзинского, Г.М.Савельевой. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007.- 1200 с. — (Серия «Национальные руководства»)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
младший
8 лет
Москва
спасибо за информацию
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Эля
11 лет
Санкт-Петербург
а на кресле видна длина шейки матки?
Пожаловаться
Вера
Вера
Вот и я думаю как она на кресле может ее измерить точно.
Пожаловаться
Инна
Инна
Новокузнецк
На кресле длину не уведеть, конечно. Но можно оценить консистенцию и состояние наружного зева.
Пожаловаться
Инна
Инна
Новокузнецк
*не увИдеть
Пожаловаться
Уля
Уля
Москва
у меня было 30 хотели поставить, сказали через месяц прийти и все оказалось слава богу хорошо, длина не изменилась, поэтому мы не стали вставлять… тоже на таком сроке смотрели, только не на кресле а на узи.
Пожаловаться
Светлана Киселева
Светлана Киселева
Степан
4 года
Воронеж
я отвечу на вопрос №3-ходила, все нормально, доходила и даже переходила… наверное лучше не рисковать… поставить.