Про мою беременность или Отсутствие одного сосуда в пуповине

Мне вот интересно стало у многих ли такая паталогия беременности? А как она сказалась на ребенке: были ли проблемы после рождения или нет. А если были, то какие?

Моя беременность сразу протекала не очень благополучно. На 6-й неделе положили на сохранение. Я пришла становиться на учет. Там гинекологша сначала с порога наехала на меня за то что я опоздала на прием. А мне плохо было, токсикоз замучал, еле ноги донесла. А накануне вечером начались светло розовые выделения. Пришла я к ней а она давай меня спрашивать про мои болячки. Я как раз перед Б пролечилась от кучи болячек: папиломатоз, вялотекущеее воспаление левого придатка, микоплазма, и муж тоже лечился.

В общем Б наступила спустя полгода после окончания лечения. Все вроде супер, но некоторые симптомы остались, я начала лечиться тк. меня мучали постоянные цыститы. Мы с врачем вроде нашли причину – микоплазма вызывает именно воспаление в мочевом. Вылечили, по всем анализам все чисто. А симптомы остались. Врач моя развела руками и сказала, что это уже не гинекология, направила меня к урологу. На уролога у меня уже не осталось средств, все ушло на гинеколога, поэтому я отложила поход к нему, а дальше события завертели, свадьба, переезд в свою квартиру и все такое, и вдруг нежданно задержка и тест с еле заметными 2 полосками.

Я в шоке и мысли закрутились: «что делать? Мы же не успели квартиру отремонтировать!» %) Пошла к своей гинекологше, которая меня лечила, та сделала УЗИ, сказала что плохо видно прийти через неделю. И через неделю уже четко видна была моя беременность, даже фоточку сделали :) Я такая радостная пришла домой. А дома муж с круглыми глазами. Он еще типа не готов нести ответственность. Я ревела неделю. Ну думаю нафик его, пойду становиться на учет.

Пришла я значит к этой в консультацию, как написала, она наехала, потом выслушав мою историю лечения начала уговаривать сделать аборт!!! Типа если симптомы остались, значит есть и эта микоплазма, а она дает патологии развития. У меня будут ужасные проблемы, ребенок будет уродом… и в том же духе… Я начала рыдать. Осмотрела и говорит, да у вас еще и молочница, и отслойка плаценты уже началась, есть выделения. Решайте, или ложитесь на сохранение, а я вам не рекомендую. Раз есть отслойка, значит плод уже с патологией. Или ложитесь на аборт. В общем я даю вам направление, а вы там уже и решите что будете делать.

Вышла от нее вся в слезах. Муж меня не поддержал, он не советовал делать аборт, просто был растерянным, мы о детях не думали на тот момент, вообще не думали, что они могут у нас быть. Выяснилось что могут, только во время лечения, когда муж сдал спермограмму, и она после лечения стала очень даже приличной. Мы тогда обрадовались, но подумали, что пока не стоит заводить. Главное мы вместе обсудили все до малейших подробностей, какая наша доча будет, цвет глаз, чьи ноги, руки, губы и все-все-все! Но отложили… :))) наивные, Создали образ, можно сказать ментально родили ее уже, а физически не торопились. А вот доча не стала ждать и решила родиться раньше :))))) Уже в этом весь ее характер!

О чем это я? А да! Муж меня не поддержал, мямлил что-то с перепугу. Я позонила маме, объяснила всю ситуацию. Она тоже начала что-то мямлить типа, ну раз доктор говорит… и вам рано еще....

Я лежала 2 часа после этого разговора и ревела… и вот она опять звонит! И говорит: Так, Марина, тетя Света (это ее близняшка-сестра) сказала чтоб ни в коем случае не делала аборт! Это же первая наша беременность, да и вообще как такие мысли появились! Вам ребенок свыше дан, а вы хотите его убить! Обозвала она меня дурой и сказала что убъет меня если я сделаю аборт!" Я впринципе не решилась бы на аборт, но мне нужно было услышать эти слова хоть от одного человека! А все вокруг мямлили… Меня как током ударило! Единственный человек, кто сказал нужные слова – это моя тетя! Да как же так! Даже муж, который хотел 3 ребенка мне ничего нормального не сказал, и мама! Я сказала маме, чтоб та попросила тетю Свету позвонить мужу, пусть ему мозх промоет хорошенько, тк. у меня нет на это сил, мне теперь нельзя нервничать. И я начала собирать вещи, чтоб лечь на сохранение в больничку....

Пролежала 2 недели, сохранили, все вроде ок, даже токсикоз убрали :) Та гинекологша, что советовала аборт поменялась на другую, молоденькую и современную, супер просто. Таня ее звали. Она меня заверила что все нормально, я сдала все анализы на торч и прочие, все ок! Никаких микоплазм и прочей гадости! Но зато нашли причину циститов – кишечная палочка в мочевом! Лечение назначили. Вот так вот! Муж тоже повеселел, и окрылился. Уволился с завода, нашел прекрастную работу, платили хорошо + она ему нравилась!

И вот плановое УЗИ на 20 неделе (точноуже не помню на какой, примерно пишу, не в этом дело). На УЗИ все хорошо, серцебиение, развитие, вес, ну все хорошо. НО – отсутсвие одного сосуда в пуповине! Я не поняла сначала, что это ненормально. Приехала с УЗИ, пошла к врачу, а та и говорит: «Все хорошо, но вот патология есть- не хватает одной артерии в пуповине. Но кровоток во второй быстрее и скорее есть компенсация, так что вы особо не переживайте, думаю что ничего серьезного не будет. 10% деток с такой патологией рождаются абсолютно здоровыми. Но вам надо пройти курс барокамер, чтоб насытить дите кислородом, чтоб не было нехватки и гипоксии». А у меня то клаустрофобия!!! Девочки, и я с этой жуткой клаустрофобией прошла таки курс из 10 сеансов! Пролежала по часу в день в маленькой запертой кабинке! Вы даже не представляете что я там чувствовала! Несколько раз за сеан я давила свою панику, считала ступеньки (начиталась в инете как бороться с клаустрофобией), рассказывалал себе анекдоты и разговаривала сама с собой… Жуть. Даже не представляю как это у меня получилось???

Я сделала и это. Потом проколола курс актовегина и витаминов… Но девочке нашей видимо там было некомфортно… Не хватало ей кислорода… И на 34-й неделе я ощутила боли в пояснице и схваткообразные боли. Пошла на плановый прием. Там врач осмотрела меня, ничего не сказала, и я тоже дурная промолчала по боли (я в принцыпе не придала им значения, пила ношпу, она помогала, как раз перед приемом за 2 дня до него и начались эти боли). Врач мне сказала, что надо бы полежать в больничке деньков 7, проколоть опять витаминки. Я ж сразу начала противиться (Я кстати до Б ни разу в жизни в больницах не лежала %) это для меня в новинку и не очень радовало) Врач стала успокаивать, типа полежишь недельку всего и все. Ну я и купилась %) А врачиха моя сразу увидела при осмотре что головка опустилась низко, и есть угроза, но зная меня решила не пугать… хихи. Хитрая

В больничке меня сохранили второй раз, все хорошо. Вылечили заодно и кишечную палочку в мочевом. Доходила я свою Б до срока, родила день в день ПДР – мне ставили 23-24 августа. Ну я и родила 23.

Про роды я уже писала. Роды были тяжелые, потуги 40 минут, голова огромная – 38 см в диаметре, поэтому я так долго не могла ее родить, меня разрезали в конце концов.

А вот что потом было...

Так вот эта патология не прошла бесследно. Девочка моя роджилась с гипоксией и отеком мозга. Узнали мы об этом когда ей был месяц. Рефлексы то появлялись то исчезали, но не это главное. А то что Ольга если не спала и не ела, то орала, как-будто ее ножом резали… А я все думала животик болит, симбитером ее поила… В роддоме антибиотики ей вкололи из-за тяжелых родов, гематока на голове была. /И сказали пропить симбитер чтоб востановить кишечную микрофлору. Ну мы и пили… Я ж думала, что от этого живот болит, и поэтому орет. Неа. Орала она от головных болей… Я настолько была измучана недосыпом, что начало пропадать молоко + моя Ольга оказалась ленивым сосунком, отказалась сама от груди :( Не хотела сосать.

Вот такие последствия. Это еще не все проблемы которые у нас были, но эти были именно из-за паталоги Б – отсутсвие одного сосуда в пуповине.

Я сейчас об этом вспомнила потому что мне интересно, как будет протекать моя следующая Б, повторится ли это снова? Девочки у кого такое было, напишите. Здоровые ли детки у вас родились? и были ли проблемы со второй Б.

А Ольга моя ни смотря на все это растет сейчас очень смышленой, общительной девочкой :) Уже сама ходит на горшок, говорит кучу слов и вообще она замечательная!!!!!

Вот, сумбурно немного, но писала потоком сознания %) поэтому так, не судите строго

ПС: Доча родилась один в один как мы ее задумали %) Так что Девочки имейте ввиду, ребенка надо родить заранее %)

•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
12 лет
Мариуполь
492223
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Савицкая Ангелина
Савицкая Ангелина
Валдай
Мы тоже с одной артерией родились, но с мозгом всё впорядке, а на ктг вообще у нас самые хорошие показания были, вначале беременности тоже пошла узи делать в платную клинику, точнее на узи они меня отправили, я просто проконсультироваться хотела и в крайнем случае кровь на анализ сдать, там врач такую рожу состроила, как-будто монстра увидела, в итоге сказала что у меня не понятно что там, какое-то образование есть, но что это может быть, она не знает, возможно и беременность, от того что она увидела у меня пушковые волосы, сказала что скорее всего кортизол повышен, из-за него беременность даже если и есть может рассосаться, и вообще что на ногах я не смогу её выносить, так как на работе стоя по 12 часов, потом сказала что надо на хгч кровь у них сдать, по этому анализу и будет всё ясно, она видимо хотела денег с меня выжать побольше, чтобы я к ней пришла аборт делать, так как прописки в москве у меня нет, она скорее всего сделала вывод что пока на учёт меня не поставят, можно с меня будет денег потянуть. Если кто планирует хочу сказать никогда если вас ничего не беспокоит на первых неделях беременности не делайте узи!!! Для уточнения факта беременности сдавайте кровь в проверенных хотя бы через интернет клиниках!!! Тот момент самым важным был когда я узи в первый раз сделала, зародыш не был ещё сформирован, находился в стадии формирования, может быть узи так повлияло на ход развития, одна артерия в пуповине, очень активно себя вёл внутри, таким и родился с гипертонусом, почки были увеличены, после рождения в норме.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград
у моей знакомой во вторую беременность было два сосуда. Девочке сейчас 7 лет, кроме склонности к простудным заболеваниям, ничего их не беспокоит. Когда совсем маленькой была, вообще очень часто болела, была вялой и неактивной, но я, если честно, сомневаюсь, что причина в двух сосудах. Мой ребёнок был с тремя сосудами, но с узлом на пуповине – и тоже по ночам не спали и болели сильно первый год жизни. Мне кажется, Ваши проблемы – это скорее последствия тяжёлых родов.
Пожаловаться
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
12 лет
Мариуполь

Возможно...

Олечка у нас после лечения стала гиперактивной :) Болели, но все простуды были на зубы. Мда… я думала все проблемы в сосудах...

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Влад
19 лет
Волгоград

Всё у вас хорошо! А вероятность повторения – минимальна. Это не закономерность.

Пожаловаться
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
12 лет
Мариуполь
Спасибо :))))))))
Пожаловаться
НАТАЛИ
НАТАЛИ
МДА, НУ И ИСТОРИЯ У ВАС-ЖУТЬ! Я СНАЧАЛА Б И ДО КОНЦА ДЕЛАЛА СЕБЕ В ЖИВОТ УКОЛЫ ЧТОБ ВЫКИДЫША ОЧЕРЕДНОГО НЕБЫЛО И ТО БОЯЛАСЬ И ВСЁ ВРАЧА ЗАМУЧАЛА -А НЕПОВРЕДИТ ЛИ ЭТО МАЛЫШУ? А ВЫ ТАКОЕ ПЕРЕЖИЛИ-УМНИЦА!!! И ТЁТЯ ВАША МОЛОДЧИНА ЧТО ПОСОВЕТОВАЛА СОХРАНИТЬ Б!!! ГЛАВНОЕ ЧТО С ДЕВОЧКОЙ ВСЁ ВПРОЯДКЕ.УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ, И ЧТОБ СО СЛЕДУЮЩЕЙ Б У ВАС БЫЛО ВСЁ ОК!!!
Пожаловаться
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
12 лет
Мариуполь

Спасибо, я уверенна, что все будет отлично :), но интересно как у других… Негде таких записей на форуме не видела, неужели это такая редкость?

А тетя у меня обалденная :) Она всегда была боевой. И вправляла всем мозги в тяжелых ситуациях.

 

Пожаловаться
Марина
Марина
на плановом обследовании мне поставили такой же диагноз – 2 сосуда в пуповине. сейчас моей дочке 9 лет. это изумительный ребенок. она отлично учится, занимается спортом - так что зря волновались
Пожаловаться
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
•ЙаДрЁнА•●•МаТь•
МладшаяДочка
12 лет
Мариуполь

Оооо, А как после родов вел себя ребенок? Что врачи говорили?

Вы знаете, я не волновалась особо. До родов. А после было некогда, была ужасная усталось и недосып… Это я сейчас сижу анализирую ошибки свои, чтоб в будущем не повторить.