Влияние кишечной палочки на беременность

+Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня сейчас беременность 32 недели (ЭКО). В первый раз я сдавала мазок на микрофлору из цервикального канала 20 марта (17 недель), была обнаружена E.coli менее 10*3, ее не лечили. Далее в мае снова сдавала мазок (26 недель), уже был обнаружен её обильный рост. Назначили Азитромицин по 1т*3р/д на 3 дня, свечи Нео-Пенотран по 1 на ночь вагинально (10 дн), свечи Виферон 500 по 1*2р/д ректально (10 дн). На второй день лечения мне наложили шов на шейку матки, т.к. она размягчилась и укоротилась, и откладывать до окончания лечения было нельзя. В июне сдала контрольный мазок (31 неделя), и снова обнаружили обильный рост, прописали свечи Тержинан по 1 на ночь вагинально на 8 дней. Каждый раз делается посев на чувствительность к антибиотикам и лечение назначается соответственно. Мазок очередной я еще не сдавала, но меня замучил вопрос: насколько опасна эта палочка для плода, какова вероятность внутриутробного инфицирования и каких последствий нужно ожидать. Ведь эта кака сопровождает мою беременность уже примерно 3 месяца, и пока неизвестно вылечила ли я ее. Может мне надо срочно сделать кесарево, чтобы минимизировать вероятность заражения моей малютки??? Мой доктор ничего внятного на мои вопросы не отвечает, а в интернете слишком много страшилок. Заранее спасибо за ответ.

Ольга
Ольга
0159390
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Кишечная палочка в мазке во время беременности

Кишечная палочка в мазке беременной – признак нарушения влагалищной микрофлоры. Наиболее опасным последствием ее деятельности считается заражение околоплодных вод, инфицирование ребенка, преждевременные роды.
Если болезнетворные бактерии проникают через плаценту в кровеносную систему плода, то развивается внутриутробное инфицирование, увеличивается риск развития замершей беременности.
Избыточный рост кишечной палочки приводит к следующим состояниям:
- циститу - если кишечная палочка проникает в мочевой пузырь;
- вагиниту - развивается во влагалище; тяжелому токсикозу, если бактерия попала в организм на первом триместре беременности;
- пиелонефриту - если патогенные микроорганизмы проникли в почки.
При своевременном обнаружении возбудителя во время беременности прогноз благоприятный и для женщины, и для ребенка. Лечение проводится следующими медикаментами: антибиотиками, разрешенными при беременности на любом сроке; противомикробными препаратами; влагалищными свечами, основанными на лактобактериях - их действие направлено на нормализацию микрофлоры.
Во время борьбы с кишечной палочкой употребляйте в пищу йогурты, кефир - они помогают нормализовать микрофлору.
После терапевтического курса сдайте повторный анализ мочи, спустя месяц - бакпосев. Отличным противомикробным, противовоспалительным действием обладают отвары череды, ромашки, календулы. Используйте их для ежедневных подмываний.
Если обнаружилась кишечная палочка при беременности, необходимо срочно начинать лечение. Таким образом получится обезопасить ребенка от заражения этими бактериями.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Спасибо всем за советы, вы меня слегка успокоили. Но у меня созрел еще один вопрос. Вот бывают случаи, когда при родах обнаруживается, что воды были зеленые, т.е. признак внутриутробного инфицирования, и раньше это нельзя диагностировать, вроде как. Или все же если происходит такой процесс, то есть и изменения в плаценте? Тогда почему люди узнают об этом только при родах? ничего не понимаю… может кто слышал про такое обстоятельство? успокойте меня пожалуйста.