Вступить в сообщество

Рентген при беременности

Ни для кого не секрет, что для каждой беременной женщины на самом первом месте стоит здоровьеее ребенка. Это нормально, так как для каждой мамочки ребенок является самым ценным и любимым созданием в ее жизни. Мы живем ради детей, поэтому вся забота о них ложится именно на наши плечи. Не удивительно, что вопрос рентгенологического исследования при беременностиинтересует практически каждую беременную женщину.

Насколько безопасен рентгенпри беременности? Как сильно он может навредить росту и развитию плода? Что делать, если наличие беременности было выявлено только после рентгена?
Начнем мы наш рассказ с очень краткой информации относительно существующих различий между ребенком, который находится в утробе матери, и взрослым человеком. Данные сведения выданы радиобиологией, то есть наукой, которая занимается изучением воздействия радиации на все живые существа. Специалисты данной области утверждают и подтверждают, что все виды радиоактивного излучения являются самыми опасными для тех организмов, чьи клетки на момент их воздействия находятся в стадии активного деления. Активное деление клеток наблюдается у всех детей, которые находятся в утробе матери. Из всего этого можно сделать только один вывод: рентгеновское облучение намного опаснее для плода, нежели для взрослого человека.
Что делать, если наличие беременности было выявлено только после рентгена?
В данном случае очень важную роль играет срок ожидаемого менструального цикла. В случае если рентген был сделан до предполагаемого срока менструации, тогда будущая мамочка может быть спокойна за здоровье своего малыша. Если же рентгенологическое исследование было проведено после срока ожидаемого менструального цикла, тогда беременной женщине стоит призадуматься и пройти специальное медико-генетическое обследование. Только с его помощью можно будет установить предполагаемый риск для плода.
Как сильно рентген может навредить росту и развитию плода?
Не станем скрывать от Вас того, что рентген в первом триместре беременности опасен. Объясняется это тем, что именно в течение первых трех месяцев беременности происходит развитие самых главных систем и органов организма ребенка. В результате, рентген может спровоцировать развитие многочисленных аномалий. Если женщина очень сильно нуждается в рентгене, тогда его лучше всего сделать уже во втором триместре беременности. В некоторых случаях рентген проводят независимо от срока беременности. Чаще всего это происходит при оказании неотложной помощи либо в случае преждевременного прерывания беременности.
Довольно часто беременных женщин интересует вопрос и такого плана – как сильно отражается негативное воздействие рентгена при исследовании перелома руки либо ноги у матери?
В принципе, данного рода рентгенологические исследования чаще всего безопасны, так как они проводятся с экранированием тела. Несмотря на это, женщинам, которые подверглись данного рода рентгену, лучше всего пройти УЗИне только плода, но и его органов. Сделать это можно уже на двенадцатой неделе беременности.
Можно или нет проходить рентгенологическое исследование в период лактации?
Во время кормления грудьюлюбая женщина может позволить себе сделать рентген любой части тела. В данном случае он совершенно безопасен для ребенка, так как рентгеновским лучам не свойственно оказывать какое-либо влияние на состав грудного молока.
Теперь Вы обладаете необходимой информацией и можете сделать свои собственные выводы. 

источник: tiensmed

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »

Можно ли делать рентген при беременности?

Рентген при беременности может понадобиться для диагностики различных заболеваний будущей матери. Считается, что такое исследование в первые недели развития плода неизбежно навредит, и лучше от него отказаться. Это утверждение не совсем верно. Многое зависит от вида рентгена.
Можно ли делать рентген будущей маме
Существует несколько уровней вредности облучения:

1-я степень. Исследование позвоночника, бедер, таза и внутренних органов брюшной полости. Для беременных эта диагностика опасна.
2-я степень. Исследование верхних и нижних конечностей, головы, грудной клетки. На ранних сроках вынашивания ребенка не рекомендуется
3-я степень. Снимки зубов и носа. Такая диагностика считается безопасной и разрешена беременным по медицинским показаниям.
Рентгеновские лучи свободно проникают сквозь тело человека, нарушая целостность цепочки ДНК. Это повышает риск мутации поврежденных клеток. На 1-4 неделях беременности клетки плода активно делятся, и такое облучение может привести к аномалиям развития и внутриутробным нарушениям.

В первые несколько месяцев после зачатия у плода формируются внутренние органы – сердце, надпочечники, иммунная система. Рентгеновское исследование в этот период может привести к тому, что у ребенка будет ослаблено здоровье.

Как уменьшить вред от рентгена
Если вам назначили рентгеновское исследование во время беременности, обязательно проконсультируйтесь с гинекологом.
Чтобы минимизировать вред, воспользуйтесь простыми рекомендациями:

До и после процедуры пейте больше натурального коровьего или козьего молока. Оно поможет быстро вывести токсины из организма
Полезны свежевыжатые соки. Отдавайте предпочтение гранатовому и виноградному. Они нейтрализуют вред от свободных радикалов и восстанавливают целостность молекул.
Включите в рацион продукты с высоким содержанием йода – морскую капусту, йодированную соль и пр.
Рентгеновское исследование во время беременности делают только по серьезным медицинским показаниям. Если есть такая возможность, лучше его заменить альтернативными методами диагностики, например, УЗИ.

⚠️
Внимание: Ответ не является заключением врача. Для надлежащего лечения или консультации посетите клинику
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

17
Ольга
Комментирует
Пользователь

я делала рентген зуба на 8-9 нед.беременности, абсолютно не подозревая о возможном вреде.Плод замер на 10-ой неделе… Грешу только на это… Девочки, будьте осторожны!

ОтветитьНравится 
Ирина
Комментирует
Пользователь

В Японии перед родами делают рентген таза, чтобы быть уверенными что ребёнок точно пройдёт. Правда я думаю у них похоже иммунитет к радиации (Хиросима, Нагасаки, Фукусима), и ведь они живут во всех этих районах.

Я делала рентген дыхательных путей без экрана -болела насморком, когда ещё не знала о Б, примерно на 1й неделе, пороков у дочери не было, но она умерла на 41й неделе из-за инфекции пневмонии(тимус не справился и начал деградировать).

ОтветитьНравится 
диана бабаева
Комментирует
Пользователь
АрсаматМалика

делала рентген тазобедренных суставов в 4 недели.очень переживала, но решила рожать. Слава Богу родилась здоровая девочка.

ОтветитьНравится 
Password
Комментирует
Пользователь
Михаил
Я на сроке 4-5 недель делала рентген носа, о беременности не знала. Сильно болела в тот период, пила лекарства. Когда пошла к гинекологу, она предложила аборт. Сильно переживала в тот период, перечитала кучу форумов, обошла кучу врачей. В итоге- рентгенологи из двух больниц мне сказали ничего страшного, что одна сама работала в рентген кабинете до 2 мес, пока не узнала. Еще один гинеколог стала считать, как размножаются клетки на моем сроке и потом тоже сказала оставлять. В итоге я решила оставить. Также посчитала, что общее облучение было 4 мЗвт, к слову в самолете получаете 2 мЗвт/час, то есть я получила облучение эквивалентное 2 часам полета. И если бы я летала, у меня не стоял бы вопрос о сохранении, я бы оставила. Моему ребенку 4 мес, до 16 недель пока не начал шевелиться сдавала хгч каждые 2 недели. Все обошлось слава богу. Возможно мне повезло, но у кого подобная ситуация, думаю мой комментарий будет полезный.
ОтветитьНравится 
Елена
Комментирует
Пользователь
Олег

Девочки, на 13-й день цикла (при 26) делала рентген грудной клетки, о беременности не знала. Сейчас сижу как на иголках, страшно. Боюсь патологию.

ОтветитьНравится 
наталья
Комментирует
Пользователь
Владимир
ЕленаВы, проходили обследование в генетической клинике?
ОтветитьНравится 
Елена
Комментирует
Пользователь
Олег
Нет, не проходила.
ОтветитьНравится 
Ирина
Комментирует
Пользователь
Елена, И судя по всему рентген никак не повлиял, малыш здоров, да?
ОтветитьНравится 
Кузя
Комментирует
Пользователь
Человек
А мне одаренный врач-терапевт Трофимова Олеся из центра акушерства им. Кулакова на Опарина рекомендовала сделать рентген легких на 12 неделе беременности. Пришла я к ней с жалобой на кашель. Хрипов в легких она не нашла, но рентген, сказала, надо сделать все равно! А еще она предположила, что кашель может быть вызван изжогой))))) наверное, она не в курсе, что такое дыхательные пути и пищеварительные. Благо, что своя голова есть на плечах. На рентген, есессно, не пошла. Рассказала все это другому врачу — покрутил пальцем у виска и долго «ругался» на молодых неучей. Неизвестно что было бы потом с моим малышом, доверься я этой дуре.

Опасайтесь горе-врачей! Сто раз взвесьте и перепроверьте их назначения!!

ОтветитьНравится 
РОЗА
Комментирует
Пользователь
миленамоника
я тоже делала флюрографию легких, не зная что беременна, череез несколько дней узав об этом я была в панике и не знала что делать… жила страхом всю беременность, хотя узи показала что все ок.и врач у которого обследовалась сказал что все будет ок… так и случилось… у ребеночка все в порядке.
ОтветитьНравится 
Ля Оля
Комментирует
Пользователь
РОЗАРоза, а подскажите пожалуйста на каком сроке это у вас было???
ОтветитьНравится 
ПростоСмотрю
Комментирует
Пользователь
СыночекДоченькаСыночек-Ангелочек
Мне во время первой беременности делали рентген ноги, я не знала, что беременна, в итоге родился малыш с пороком сердца не совместимым с жизнью, умер через 35 мин. после родов. Горе было…
ОтветитьНравится 
Елена
Комментирует
Пользователь
ЯрославДарьяАртемийЛука
ПростоСмотрю

Татьяна, очень Вам сочувствую.

Есть вероятность, что не рентген оказался причиной трагедии?

ОтветитьНравится 
Дина Новицкая
Комментирует
Пользователь
Илона
ПростоСмотрю

для зуба ренген во время беременности делала, а иначе никак было

ОтветитьНравится 
Рита Арис
Комментирует
Пользователь
ПростоСмотрюСочувствую вам, горе великое. ренген при беременность абсолютно противопоказан.
ОтветитьНравится 
Курлык
Комментирует
Пользователь
Девочка
ПростоСмотрю

На каком сроке?

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
  • 13 мар, 14:42
    Как лечить ОРВИ у детей? Узнать! Как лечить ОРВИ у детей? Узнать!
    Новорожденные, малыши и дошкольники переносят вирусные инфекции не одинаково. В чем это проявляется? На что нужно обратить особое внимание? Какие симптомы...
  • 04 мар, 14:25
    Как помочь, когда у грудничка насморк? Как помочь, когда у грудничка насморк?
    Уметь сморкаться – важный навык, но, к сожалению, он не относится к врожденным, как, например, кашель или чихание. Младенцы до года не в состоянии почистить...
  • 29 янв, 14:35
    Графический диктант для первоклассниковГрафический диктант для первоклассников
    Графические диктанты для 1 класса отлично помогают родителям подготовить ребенка к школе и уберечь его от дальнейших трудностей в обучении. Такие диктанты...
  • 24 мар, 09:29
    Как уберечь детей от легочных заболеванийКак уберечь детей от легочных заболеваний
    Возьмите на вооружение этот несложный перечнень причин легочных заболеваний для их избежания. Соблюдайте предписания врача, которые являются профилактикой...
  • 30 янв, 10:40
    Орех макадамия: польза и вредОрех макадамия: польза и вред
    Полезные свойства ореха макадамия для женщин и мужчин, противопоказания к употреблению. Где растет, как открыть скорлупу и как хранить орех. Интересные факты...
Новость дня,