Из сообщества  
Все рубрикиСправочник по акушерству и гинекологииЕщё

КТГ плода – расшифровка: как ставятся баллы и что они обозначают, оценка и нормы

+Общий ликбез: что такое КТГ, зачем нужно, и когда делают

КТГ – кардиотогография – совершенно безопасный метод отслеживания состояния будущего малыша. Без всякого дискомфорта для ребенка, можно получить необходимую информацию о его сердечном ритме и сокращениях матки мамы.

КТГ обычно назначают после 26 недели беременности, так как до этого сложно однозначно расшифровать полученные данные. В обязательном порядке Вас направят на КТГ дважды в третьем триместре беременности. Если же врача что-нибудь насторожит – назначит повторное (или дополнительное) исследование КТГ.

Как происходит процедура КТГ:

Процедура занимает достаточно продолжительное время – 40-60 минут. Маму укладывают на кушетку (иногда предлагают удобное кресло), на животе крепят датчик, который отправляет информацию о биении сердца и сокращениях матки в электронный блок. Все данные графически отображаются на кривой, которую затем изучает врач.
Как оценивают результаты: баллы КТГ

После исследования врач изучает ленту с показаниями (кривыми) и пишет заключение.
При КТГ оценивают:
Базальный ритм (БЧСС или ЧСС) – средняя частота сокращений сердца. Норма: 110-160 ударов в минуту в спокойном состоянии плода (130-190 при шевелении).
Вариабельность ритма – средняя высота отклонений от ЧСС. Норма: высота отклонений – 5-25 уд/мин.
Акцелерации (акселерации) – ускорение ЧСС (на графике выглядят как высокие зубчики). Норма: 2 и более акселерации за 10 минут.
Децелерации (деселерации) – замедление ЧСС (на графике выглядят как существенные впадины). Норма: отсутствуют или неглубокие и очень короткие.
Токограмма – маточная активность. Норма: маточных сокращение не более 15% от БЧСС, длительность – от 30 сек.

Для расшифровки КТГ используют 10-бальную систему, где каждый из шести критериев (базальный ритм, вариабельность (амплитуда), вариабельность (количество), акцелерации, децелерации, шевеление плода) оценивается от 0 до 2 баллов.
Оценка состояние плода по баллам:

от 9 до 12 баллов

– состояние плода нормальное, рекомендуется дальнейшее наблюдение;
от 6 до 8 баллов – кислородное голодание (гипоксия) без экстренный угроз, необходим повтор процедуры КТГ;
5 баллов и менее
– выраженное кислородного голодание, необходимо экстренное родоразрешение.
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

58
Арина
Ой, спасибочки!!! Я как раз писала в своем журнале об этом и прикладывала фото, так хотелось узнать, что это значит и все ли нормально!!! Теперь все понятно, иногда докторам так тяжело ответить…
ОтветитьНравится 
Angel

вот)

я через неделю иду на КТГ и нашла статью эту, а то врачи молчат всегда, подумала, что помимо меня она еще кому-нибудь пригодится)

ОтветитьНравится 
ЕвгенийРоман
А у нас никаких баллов не ставят, просто пишут, что гипоксии плода нет, если все хорошо.
ОтветитьНравится 
ДочаСынок
ИринаУ нас тоже самое! Сегодня сделали первое КТГ (33 недели), медсестра не комментировала вовсе, сказала только, что гипоксии нет, гипертонуса нет, а за более детальным ответом и расшифровкой (но все равно без баллов)
уже к врачу пойду.
ОтветитьНравится 
Галина
ГалинаЧита

А у меня вот выдало «Критерии не соблюдены»

мед.сестра, которая делала – ничего не сказала по этому поводу.

А вот моя акушерка ругалась, что она не должна была меня отключать, хоть я и просидела 40 минут. Вот буду опять переделывать.

ОтветитьНравится 
Степан
Галина

Девочки, когда такое пишет, скорее всего датчик просто сполз с пузика и писал ошибку, поэтому и не соблюдены критерии. А время, в течении которого делают КТГ зависит от активности малыша, можно лежать и 10 минут (когда малыш во всю пинается), а можно и 1-1.5 часа (если он ленится) — тут нечего переживать.

ОтветитьНравится 
Владислав
ой ну не знаю, у меня помимо этого ещё столько всего понаписано) вот и сиди разбирай:) надо ждать что врач скажет, а то с ума сойду
ОтветитьНравится 
НикитушкаТимошка
Спасибо за ценную информацию!!!
ОтветитьНравится 
Анастасия
Как поняла из всего написанного, что скоро мне тоже на КТГ, но наблюдала картину при последнем визите к доктору, что там КТГ делают всего по 10 минут, а не по 40-60. И как оценивать результат????
ОтветитьНравится 
ДочаСынок
Татьянау меня минут 35 шло.
ОтветитьНравится 
Евгения
Татьяна

У нас также 10-15 минут.

ОтветитьНравится 
АндрейАндреич
у меня ктг длится 15 минут, никаких баллов не озвучивают) просто отдают график типа как экг
ОтветитьНравится 
Максим
Девочки! Прошла КТГ, сказали, что всё хорошо. Нашла ссылку:  www.kukuzya.ru/page/otsenka-rezultatov-ktg. Смотрите, кому интересно)))
ОтветитьНравится 
Масечка
Еленапочему выдает ошибку((((((((((((скиньте пожалуйста еще раз адресок))))
ОтветитьНравится 
ЕленаСпасибо! Очень хорошая ссылкаВсе сверила, у нас, слава Богу, все в порядке
ОтветитьНравится 
Максим
Не знаю, почему выдает ошибку. Пробуем еще раз – www.kukuzya.ru/page/otsenka-rezultatov-ktg
Если не получается, попробуйте так: на сайте Кукузя (http://www.kukuzya.ru) в поиске задать «Оценка результатов КТГ»
ОтветитьНравится 
ДмитрийАринаЕкатерина
Еленадевочки, а вот скажите эта процедура Ктг платная или без ???
ОтветитьНравится 
ВладиславВероника
ОтветитьНравится 

Новость дня,