Тазовая дистопия левой почки плода

Девочки, такой вопрос. На последнем узи в 32 неделе поставили диагноз тазовая дистопия левой почки плода. По размерам левая почка меньше, чем правая и находиться ниже. узист сказал, что ничего страшного, в родах может подняться, почка функционирует. У кого такое было? еще поставили нарушение ФПК 1 степени. Чем грозит это?

Тазовая дистопия левой почки плода


Катарина
Катарина
мояВрединка
13 лет
Ангелок
15 лет
Рузаевка
01025082
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Тазовая дистопия левой почки у плода: особенности и основные причины

Тазовая дистопия левой почки – особенность внутриутробного развития, обусловленная смещением почки в тазовую область. После рождения младенца исследуют неонатологи, врачи-нефрологи и урологи, кардиологи, эндокринологи, при необходимости выхаживают в палате интенсивной терапии для предупреждения неонатальных осложнений.

Особенности и характеристика

Тазовая дистопия почки – нарушение топографии органа со смещением его в полость таза. На фоне заболевания нарушаются функции органов пищеварения, мочеполовой системы, процесс мочеиспускания. Дистопия способствует развитию нефроурологических осложнений: гидронефроза, пиелонефрита, мочекаменной болезни.

Врожденную патологию диагностируют у 1–3 детей из 1000 новорожденных, чаще встречается дистопия правой почки. Двусторонняя дистопия встречается лишь в 8% всех клинических случаях.

Основные причины

Свое формирование почки начинают с 15 недели беременности. Зарождение почек происходит в области таза, и к концу второго триместра они смещаются кверху в поясничный отдел. В норме почки расположены по обе стороны позвоночного столба, при этом левая почка чуть ниже правой. Иногда процесс смещения почек нарушается, а область окончательного формирования органа изменяется. При аномалии расположения почек орган неподвижен, не смещается.

На фоне абсолютного здоровья женщины формирование дистопии может быть обусловлено хромосомными аномалиями.

Часто возникновению тазовой дистопии у плода способствует ряд тератогенных факторов: курение и алкоголизм матери в период гестации, побочные явления медикаментозных препаратов, принимаемых при беременности, ионизирующее излучение, интоксикация организма будущей матери любой природы.

Лечение и прогноз

Тактика ведения ребенка определяется после его рождения. Лечение консервативное, направлено на улучшение почечного кровотока, предупреждение инфекций, развития ХПН. Осложненная тазовая дистопия правой почки нередко требует хирургического вмешательства. При гибели аномальной почки назначается ее удаление.

Прогноз при тазовой дистопии почки полностью зависит от акушерского анамнеза, общего состояния здоровья у ребенка после родов. Адекватный уход за новорожденным и исключение негативных факторов значительно улучшают прогноз и выживаемость. Присоединение осложнений в период внутриутробного развития может привести к гибели плода. Сама по себе патология не считается показанием к прерыванию беременности.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск

У ребенка при рождении левая почка уменьшена и опущена. Каждый год делаем УЗИ. Сегодня выявили расширение мочеточника но не сильно. Результат УЗИ в поликлинике, точно не могу посмотреть на сколько расширен. Может у кого то ещё такое? Что вы делали что говорили вам?

Пожаловаться
Wireless
Wireless
Доченька
1 год 8 месяцев
Минск

берите направление во 2 дет больницу

Пожаловаться
Надя
Надя
Минск

Тоже рекомендую 2 детскую больницу! Очень хорошие специалисты и персонал! Если не хотят давать направление сходите на прием к врачу в больнице. Мы были на платной консультации у нефролога(дамочка конечно специфическая), но через 2 дня положили на обследование.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ева
12 лет
Троицк

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, что вам врач сказал, по поводу расширения мочеточника.Мы дочке сделали УЗИ и в левой почке обнаружили расширение мочеточника, переживаю очень, до врача ещё не дошли

Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
Оля 

Здравствуйте. Врач сказала что надо позже УЗИ переделать не в поликлинике а в больнице и если в 11 месяцев он не был расширен то возможно это ошибка узиста. Мы просто лежали в больнице и нам все проверили ничего такого не обнаружили. Как сделаем я напишу вам.

Пожаловаться
Оля
Оля
Ева
12 лет
Троицк

Спасибо за ответ, мы 3 марта тоже поедем к урологу на консультацию, посмотрю что нам скажут.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург

У кого было? как беременность протекала? как рожали?

Пожаловаться
NastiyaD
NastiyaD
Москва

Отекала ооооочень сильно! Кружку держать не могла, пальцы-колбаски были. Нормально родила, всё сразу хорошо стало

Пожаловаться
NastiyaD
NastiyaD
Москва

Ещё прописывали канефрон и фитолизин всю б

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Оренбург
NastiyaD 
а почка где находилась? рожали сами?
Пожаловаться
NastiyaD
NastiyaD
Москва

Обе почки опустились. Сама

Пожаловаться
Юли
Юли
Москва

Коротко о главном, в общем ставят нам под вопросом диагноз. их 2 либо это удвоение почки, либо это перекрестная дистопия почки.

Больше склоняюсь к перекрестной дистопии почки. Потому что во время беременности показывали 2 почки у маленького. в 36 недель последнее узи делала))

В общем у кого у деток ставили такой же диагноз? как малыш?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Я не знаю что такое дистопия, но у меня лично полное удвоение левой почки. Если какие то вопросы интересуют пишите в личку
Пожаловаться
Юли
Юли
Москва
Анна 

Ок, спасибо)




Пожаловаться
Катерина
Катерина
Иркутск

Привет девочки. Сходили мы на второй скрининг. Все в норме, но вот с правой почкой у малыша такой диагноз. Сейчас сижу в очереди к генетику. Как мне пояснили, почка расположена чуть чуть ниже левой. У кого было? Что это вообще, чем опасно? Расстроилась, чуть не плачу
Пожаловаться
Olga
Olga
Новочеркасск

У нас на скрининга "профессор" вообще почки у малышки не увидела и на искусственные роды отправила. Мы поехали к другим специалистам, все на месте, все в норме. Малышка родилась со всеми органами

Пожаловаться
Olga
Olga
Новочеркасск

Советую не паниковать, а обратиться к другому врачу для уточнения диагноза

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Иркутск
Olga 

Спасибо. Уже записалась в другое место на второй скрининг

Пожаловаться
Катрин
Катрин

Девчонки, может кто тоже столкнулся с такой проблемой… Вообщем малышке 9 месяцев, гипоплазия и тазовая дистопия правой почки, анализы мочи пока все в норме.Были на приеме у нефролога, сказала каждый месяц контролировать анализ мочи, через 5месяцев приехать на узи… будем смотреть… Не могу сидеть на …

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алматы

Если анализы в норме, и почка никак не беспокоит ребёнка, то в вашем возрасте можно немного выдохнуть. Это врожденная патология, если бы были проблемы, то они были бы уже давно. Скорей всего у Вашей дочки будет вот такая особенность. Следуйте указаниям врача и берегите ножки и поясницу

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Юлия 

Спасибо.

Пожаловаться
Ольга Волкевич
Ольга Волкевич
Дарья
9 лет
Санкт-Петербург

У нас обсалютно такой же диагноз, поставили ещё внутриутробно. Соглашусь с предыдущем комментатором, воспринимайте это как особенность. Мы около 2 лет прошли кучу обследований, результаты хорошие, сейчас нам 3,5 года, порекомендовали только УЗИ 1 раз в год и анализ мочи 1 раз в 3 месяца.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ижевск

Девочки, всем привет! по УЗИ ставят тазовая дистопия правой почки плода(опущение).кто сталкивался? подтверждалось ли после родов? как детки с такой почкой? очень переживаю.все глаза выплакала уже.
Пожаловаться
Настасья
Настасья
Тула

Не переживайте раньше времени, может родится и все в порядке.Мне с сыном вообще на узи говорили, что почки недоразвиты, все капец, сразу ищите хорошего врача иначе трындец.В итоге родился здоровый ребенок, с почками все в норме.

Пожаловаться
Марина
Марина
Ижевск
Настасья 

Спасибо ?

Пожаловаться
Dashka
Dashka
Москва

У меня самой опущение одной почки и еще увеличение лоханки… никаких проблем до беременности это вообще не принесло, да и сейчас только под самый конец… так что не переживайте все хорошо будет!

Пожаловаться
Марина
Марина
Ижевск
Dashka 

Спасибо ?

Пожаловаться
Ольга Волкевич
Ольга Волкевич
Дарья
9 лет
Санкт-Петербург

Здравствуйте, как ваши дела диагноз подтвердился или нет?

Пожаловаться
Марина
Марина
Ижевск
Ольга Волкевич 

Добрый день.рожала в перинатальном центре, там сделали УЗИ почка здоровая, но в атипичном месте.на медосмотре в месяц-ее не нашли вообще! вот как? в 3 месяца пойдём к другому специалисту.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сургут
Девочки, у кого дистопия правой почки у ребенка, делали кт? Обследовались в стационаре? Как дите перенес? В каком возрасте делали?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Наталья, здравствуйте! Скажите, вам дистопию почки после рождения увидели или ещё в утробе? Что говорят врачи?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сургут
Алёна 

Еще в утробе. После родов подтвердили. Говорят что наблюдать надо. Поставили 3 группу по здоровью. Вот сейчас будет урологическое обследование проходить. Неделю в больнице лежать. Левая по размерам меньше стала. Но люди живут с таким диагнозом. Моя знакомая узнала о таком же диагнозе только в 40лет.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

3 группу инвалидности?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

И скажите ещё, пожалуйста, какая у вас дистопия? Тазовая или подвздошная?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сургут
Алёна 

Просто 3группа здоровья

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сургут
Алёна 

Тазовая. Рядом с мочевым

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Спасибо большое за ответ, здоровья Вам??????

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Сургут
Алёна 

И Вам здоровья




Пожаловаться
София
София
Москва
Всем добрый день. У меня в рождённая дистопия правой почки, располагается она прямо на печени, под ребром. Был ли у вас опыт удачной беременности с таким диагнозом, я прочитала, что нередко такая ситуация с почками может приводить к гибели плода. Немного стало боязно. Естественно, врачу об этом сообщу и проконсультируюсь, но попаду к нему не раньше 11 числа. Хочется услышать мнения и опыт, а то переживаю. Возможно не в ту тему написала, поправьте пожалуйста, если что
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Знаю одну девочку у кот вообще почку удалили одну, выносила и родила, причем ер. Скорее всего в специализированном роддоме будете наблюдаться и рожать. Если не ошибаюсь это тот что на бабушкинской

Пожаловаться
София
София
Москва
Анастасия 

Я как раз на ВДНХ живу. Боюсь, что сместиться может. Там ещё смертность высокая, пишут

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

На заборе тоже пишут, если это спец роддом идите туда лучше и не рискуйте. Все кто пишет это субьективное мнение. Там врачи заточены под почки. Я тоже в специализированном рожала и тоже страшилок начиталась. В итоге норм все и даже лучше чем я ожидала

Пожаловаться
София
София
Москва
Анастасия 

Не в роддоме смертность, а при диагнозе таком

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

Ааа, тогда тем более. Не думайте о плохом. Все у вас будет хорошо, сейчас медицина впереди. Главное наблюдаться и если есть возможность платно (или контракт) внимания больше будет

Пожаловаться
София
София
Москва
Анастасия 

Спасибо большое

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тёмачка
6 лет
Демьян
3 года
Красноярск

Расскажите у кого было так? Как лечили? Что делали? Стояли на учёте у уролога?

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка

Нам ещё в животике ставят этот диагноз( послушаю ...

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тёмачка
6 лет
Демьян
3 года
Красноярск
Вишенка 

Пообщались с урологом. Он сказал ни чего страшного, живут стим… Но нельзя чтоб переохлождался и тяжести тоскал… И чтоб в будущем знал о своём диагнозе.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка

А сколько вашему лет?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тёмачка
6 лет
Демьян
3 года
Красноярск
Вишенка 

7 лет

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тёмачка
6 лет
Демьян
3 года
Красноярск
Вишенка 

Носится, бесится. Как будто ни чего нет)))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка

У вас уже взрослый такой)) как радуют такие положительные истории)))

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка

А вам когда этот диагноз поставили?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тёмачка
6 лет
Демьян
3 года
Красноярск
Вишенка 

В месяц, на узи сказали… В 9 месяцев реагент делали. Контраст водили, проверяли сосуды… Сказали ни чего страшного нет. И вот узи в 6 лет в школу комиссию проходили

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка

А по узи на скринингах все нормально было?

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Тёмачка
6 лет
Демьян
3 года
Красноярск
Вишенка 

Да

Пожаловаться
Иванка
Иванка
Тимур
3 года
Белгород
Этот диагноз нам установили на третьем скрининге, я конечно была в шоке😢, сначала вообще не могли найти левую почку, а потом как оказалось она находится у сына над мочевым пузырем в тазу😕. После обследований врачи сказали, что они здоровые и функционирующие, только левая немного меньше чем правая, при этом диагнозе это норма. Сдаем раз в месяц анализ мочи, наблюдаемся в областной больнице у уролога. А вы знаете таких деток у кого такой диагноз, и может еще какие анализы сдавали детки, и как они себя чувствуют по жизни. У нас пока все тьфу тьфу тьфу, но я всеравно переживаю за это.
Пожаловаться
Гульназ Павлецова
Гульназ Павлецова
Сургут

Люди и с одной живут хорошо, не переживайте раньше времени все будет отлично!!! Главное наверно чтоб на мочевой сильно не давил

Пожаловаться
Иванка
Иванка
Тимур
3 года
Белгород
Гульназ Павлецова 

Ну да. Спасибо)

Пожаловаться
Мамсита
Мамсита
Сынок
6 лет
Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Подскажите, левую почку в каком возрасте все таки обнаружили? У моего сына та же проблема… обнаружилась ещё на 20 неделе беременности. Тоже дистопия левой почки. Ходили на УЗИ в месяц. Левую почку вообще не нашли на УЗИ( скоро идём становиться на учёт в нашу областную

Пожаловаться
Иванка
Иванка
Тимур
3 года
Белгород
Мамсита 

На 30 неделе сказали что нет почки, а через два часа другоц специалис обнаружил, что она все таки есть, все последующие узи уже после рождения сына подтвердили, его диагноз, что она есть, здоровая, но меньше размером

Пожаловаться
Hoho
Hoho
Татьяна
6 лет
Татьяна
6 лет
Ульяновск

На 2скрининге поставили доистопию левой почки, находится около мочевого, нам 10мес, почка выросла до правой, делали Узи раза 3. Говорят можно сделать рентген катетером и внутривенно, но жалко малыша так. Мочу сдаём каждый месяц, никаких проблем. У сестры такой диагноз. Ей 32 и 2детей которых родила сама)))

Пожаловаться
Иванка
Иванка
Тимур
3 года
Белгород
Hoho 

Такие случаи меня радуют. Спасибо)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Обнаружено при втором скрининге. Кому ставили такой диагноз? Как живут детки с такой аномалией?
Пожаловаться
Юлия Германия
Юлия Германия
Потсда́м)

У меня удвоенные обе почки, узнала об этом год назад во время цистита на Узи, в жизни не беспокоили. Сейчас беременна, нормально всё вроде. Хорошая знакомая всю жизнь прожила с одной нормальной и одной детской, неразвитой почкой и родила без проблем тоже и ничего её никогда не беспокоило. Говорят могут при бер быть осложнения, а так ....

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

У нас мальчик, так что проблем с беременностью у него из-за почки не будет… хотелось бы, чтобы и никаких других. Спасибо вам! ваши примеры обнадеживают))

Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
У дочки левая почка опущена и уменьшена. Все хорошо никак не беспокоит. 5 лет уже.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск

Все узи все нормально, последнее узи и не могут найти почку левую 😭😭😭как так, сначала сказала из за положения плода не видно, через 1.5 недели повтор, приехала, и опять, вроде есть, опущеная вроде, и не понятно есть ли она вообще 😭😭😭кто сталкивался с таким?
Пожаловаться
Екатерина Гарина
Екатерина Гарина
Калининград

УЗИ это игра теней, никогда не даст точной картины. Оборудование у них там хорошее? Может стоит переделать в разных местах

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Екатерина Гарина 

Да хорошее, завтра хочу платно все равно записаться.

Пожаловаться
Екатерина Гарина
Екатерина Гарина
Калининград

Не переживайте раньше времени. У меня в день родов по УЗИ сын весил 3800, а родился 3350. И это на хорошем оборудовании к лучшего узиста в Региональном ПЦ.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Курган

У меня такое, за 22 года ни разу себя не проявила, думаю, что ничего страшного
С моими почками без алкоголя не разберешься, говорит уролог. Представляю, что бы маме сказали на узи) Сильно не переживайте?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Дарья 

Спасибо?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Ирина, здравствуйте! Вам подтвердили дистопию? У нас ещё в 20 недель на втором скрининге сначала не увидели, потом я тоже платно ходила. Нашли, в подвздошной области.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Алёна 

Нет стоит под вопросом, сказали родишь узи сразу ребенку делать.Гинеколог успокоил, сказала узи не диагноз, трудно увидеть ту сторону, чтоб все идеально, в 20 недель две было куда она делась в 32 недели не понятно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Алёна 

Алена, поздравляю с сыночком, как ваша почка ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Здравствуйте, благодарю ?? В роддоме сделали нам узи, левая почка в подвздошной области, немного меньше размерами, чем правая. В месяц нужно будет делать повторное узи. Но вроде как у нас все нормально функционирует, писает часто. Будем вставать на учёт к нефрологу и отслеживать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Алёна 

Вот у нас так же, функционирует нормально, скоро пойдем на узи, контроль мочи делаем каждые две недели, у нас она тоже меньше и находиться в тазовом.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Ирина, а вам сколько уже? Имею ввиду возраст? Нам про контроль сказали с месяца начинать. Я очень много перерыла информации, нашла людей взрослых, кто живет так же, с опущенной почкой(некоторые только недавно узнали) и все нормально у них. Женщина рожают с этим спокойно и не одного ребёнка! Главное следить за здоровьем мочеполовой системы.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Алёна 

Нам 7 недель, мы 14 октября родились, в месяц ходили в поликлинику на взвешивание и вот записали нас на узи 13 что ли идем, да тоже много читала, как мне мой педиатр сказал ни чего страшного, это девочкам трудно с такой почкой, а мальчикам не рожать ?самое главное что у них она фукционируеь ?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Вот и мне так же сказали, что рожать не надо и ничего страшного) Будем надеяться ?? Вам хорошо узи, растите здоровыми и счастливыми ??

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Матвей
5 лет
Новосибирск
Алёна 

Спасибо, и вам удачи?ростите здоровеньками?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Красноярск

Спасибо ?? ?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вильнюс

Отзовитесь, у кого была и есть врожденная тазовая дистопия почки? У меня левая находится в малом тазу возле матки. Были ли сложность с беременностью, вынашиванием и родами? Врачи говорили, что скорее всего будет КС. Хотелось бы услышать реальные отзывы, помешал ли этот диагноз иметь детей?))

Пожаловаться
Hoho
Hoho
Татьяна
6 лет
Татьяна
6 лет
Ульяновск

У родной сестры такой диагноз,2детей, сомостоятельные роды. Без осложнений. У сына моего такой же диагноз, говорят передаётся по наследству...

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вильнюс
Hoho 

Спасибо !:)) успокоили )) такое редко у кого встретишь, вот и очкую ))) а вообще по наследству вряд ли он может передаваться… это ведь означает, что почка просто не поднялась на свое место ) вряд ли это зависит от генетики )

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Вильнюс
Hoho 

Меня вообще эта почка никогда не беспокоила, и если бы родители в детстве в панике не искали ее у узистов — я бы и не знала, что она там )) ну а сейчас гинекологи все на УЗИ сразу ее находят ))) и удивляются ) говорят, что моя почка может помешать течению беременности, типа матка давить на неё будет. Но я верю, что все будет супер !)) главное забеременеть ))₽

Пожаловаться
Hoho
Hoho
Татьяна
6 лет
Татьяна
6 лет
Ульяновск

Ну мне когда внутриутробно поставили дистопию почки у плода, спросили если ли у кого вроде такое? Вот у сестры так, а по мужа линии вообще у мамы почки не было, а у сестры камни постоянно?

Пожаловаться
Hoho
Hoho
Татьяна
6 лет
Татьяна
6 лет
Ульяновск

Ещё на 2скрининге поставили доисторию левой почки плода, на 3диагноз подтвердили. Родился малыш и на 2день забрали на УЗИ. Поставили что почка чуть уменьшена из за своего расположения(около мочевого пузыря), сказали это нормально, главное рабочая, плакала дня 3. Вышли из род дома и через месяц опять на УЗИ, все нормально, моча не скапливалась. Уролог сказал контроль мочи. В 3месяца и в пол года опять УЗИ, почка почти догнала правую. Ура…
Уролог назначает сделать рентген катетером и внутривенно, сдали анализы, теперь боюсь как ребёнок перенесёт все это. Кто-нибудь делал может такие обследования? Или у кого такой диагноз? Как чувствуют ваши детки?
Пожаловаться
Sharon
Sharon
Волжский

Нафига эта экзеуция, если все нормально по анализам и по узи?!
Я б не делала. Не призываю ни к чему. Проконсультируйиесь с еще одним.

Пожаловаться
Hoho
Hoho
Татьяна
6 лет
Татьяна
6 лет
Ульяновск
Sharon 

Сделали рентген катетером, оказалось ничего страшного нет, стояла рядом, главное после этого врач сказал все впорЯдке и дальнейших обследований проводить не нужно)))

Пожаловаться
Sharon
Sharon
Волжский

Ну слава богу что все хорошо

Пожаловаться
Hoho
Hoho
Татьяна
6 лет
Татьяна
6 лет
Ульяновск
Sharon 

Это самое главное)

Пожаловаться
Olga
Olga

Здравствуйте! Напишу свой опыт про дистопию левой почки плода. В 22 недели беременности у плода не обнаружили левую почку, искали на разных аппаратах УЗИ, живу я в Москве поэтому тут с новороченными аппаратами проблем нет. Искали в перинатальном центре Кулакова даже. Каждую неделю и так и сяк крутили вертели ничего нет. Ребеночек до 32 недель сидела на попе, ни в какую не принимала правильное положение. В 26 недель беременности все таки нашли левую почку, она типо находится в тазу, сместилась туда. Сколько же я статей перечитала, умники пишут что мол если она упала то никогда уже не сместиться в нужное место, но не тут то было. В 33 недели на УЗИ врач находит левую почку, на том же месте где и должна находиться, да ещё и не плохо так подросшую. Она чуть меньше правой, но на УЗИ раньше мне утверждали что о левой почки можно забыть, что она теперь будет только уменьшаться, что до родов она вообще может исчезнуть и рассчитывайте только на правую, что ребенок родится с одной почкой. Может кому то поможет мои описания, мамочки ни в коем случае не переживайте раньше времени как я, потому что нынче врачи ничего не знают. Только огорчить могут, а нам волноваться никак нельзя.

Показать ещё