Вступить в сообщество

Надо ли принимать витамины во время беременности? Ответ на вопрос.

+В женской консультации все время говорят и везде пишут о необходимости приема фолиевой кислоты и витамина Е, иначе «ребенок родится уродом». Насколько это оправдано? И прием поливитаминов во время беременности и лактации является ли необходимым?

Татьяна Алексеевна МАЛЫШЕВА: История этого вопроса такова: на земле существуют участки с дефицитом разных веществ, например, йоддефицитные зоны, есть зоны и с дефицитом фолиевой кислоты. В одной из стран Европы, исследователи предположили, что существует связь между дефицитом фолиевой кислоты и количеством врождённых пороков у новорожденных детей, превышающим такой показатель в других зонах. Для подтверждения своего предположения они стали вводить фолиевую кислоту в продукты питания, и особенно рекомендовали принимать её молодым женщинам, которые могли беременеть. Через определённое время количество врождённых пороков в исследуемой зоне снизилось. В результате данного эксперимента был сделан вывод о необходимости приёма фолиевой кислоты, но задолго до зачатия, чтобы скомпенсировать дефицит её в организме женщин, проживающих в соответствующих зонах. Но кто и когда извратил эту информацию — я не знаю.

В отношении витамина Е: он действительно играет огромную роль в обменных процессах организма человека. И, кроме того, сегодня есть данные исследований, показывающие, что всё население России живёт в состоянии дефицита витаминов. Поэтому витамин Е в профилактических дозах принимать во время беременности целесообразно. Только принимать нужно не синтетический (из нефти), а натуральный — экстракт из проростков пшеницы, который содержится в биологических активных добавках (БАД).

Во время беременности и лактации потребность организма в витаминах возрастает, поэтому применять поливитаминные комплексы необходимо, только не синтетические (элевит, прегнавит, матерна и др.), а натуральные, приготовленные из растительного сырья — БАД. Кроме того, можно использовать продукты пчеловодства: чайная ложка пыльцы содержит витамины и микроэлементы в количестве суточной потребности человека. Или хлебина, которая содержит переработанную пчёлами пыльцу, и т.д.

Кроме того, целесообразно самим собирать и сушить листья всех садовых растений и лесных ягод, там тоже очень много витаминов.

http://naturalbirth.ru/doc.php

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

34
тимофей
гавно все это 
ОтветитьНравится 
МакарийИгнатийСтефания
татьяначто именно гавно? статья или витамины?
ОтветитьНравится 
Галактион
татьянаГавно, наверное Татьяна, а статья хорошая)))
ОтветитьНравится 
ВасилёкЯник-пряник
я в первую б ничего не принимала. у меня замечательный сын*)))
ОтветитьНравится 
АндрейКристина
я пила во время Б только фолиевую кислоту и йодомарин, витамин Е пила только когда ложилась в дневной стационар с токсикозом
ОтветитьНравится 
ЛимОнчик-ЧуДеСникМалечка-ЧуДеСницаЛУчЧудоТворец
Вообще насчет витаминов фолиевой и Е я согласна, только это вот явно не просто статья, а реклама БАДов.
ОтветитьНравится 
МакарийИгнатийСтефания
ОльгаМаМаТрехЧуДеСкак вы догадались? Вы такая проницательная…
ОтветитьНравится 
Андрей
про пыльцу тоже слышали… а так, полезнее и натуральнее витаминов, чем во фруктах и овощах-не найти!
ОтветитьНравится 
МакарийИгнатийСтефания
Анна

ну кто бы спорил)))))))

ОтветитьНравится 
Тимур
АннаАга! Особенно в наших овощах и фруктах магазинных СТОЛЬКО витаминов!!!!)))
ОтветитьНравится 
тимофей
можно и не пить эти витпмины  
ОтветитьНравится 
ДенисАлисаЛиза
Пью только йодомарин 200 мг, фолиевую и витамин Е. А поливитамины не люблю — от них зверский аппетит у меня просыпается — в первую беременность пила, потом бросила. Здоровый малыш родился. Стараюсь покупать больше фруктов, овощей — вымачиваю в воде несколько часов, чтобы вывести пестициды и токсины вредные. и, конечно, с нетерпением жду лета — когда будет настоящая клубника, черешня, вишня…
ОтветитьНравится 
Анна

я пью витаминки из финляндии MINISUN MAMA

ОтветитьНравится 
МакарийИгнатийСтефания
Маша Нестерова

http://www.baby.ru/blogs/post/182921707-14575038/?page=1#comment185124518 — почитайте, как мама принимала витамины

ОтветитьНравится 
Сынок

а ниче что теперь все поливитамины бадами называют, например, фемибион — это бад

ОтветитьНравится 

Девочки, подскажите, может кто знает, у меня 4 нед Б, врач назначила ДЮФАСТОН 3р в день по 1 т. Но я ещё пью фемибион по 1, фолиевую к-ту 200 мг (помимо фемибиона) и вот думаю вот е пить но не знаю дозировку и сколько его пить месяц, два? Очень переживаю т.к 2раза были выкидыши. Очень хочется деток, врачам уже доверия н ет особо.

ОтветитьНравится 
МакарийИгнатийСтефания
Верочкаhttp://www.baby.ru/blogs/post/433617884-429107841/?last_page=true почитайте про дюфастон тут. Надо найти причину выкидышей. Может у вас в чем-то другом. Сдать анализы на гормоны, проверить щитовидку, все что можно. ПО анализам ориентироваться самой, надо самой во всем разбираться, многие с помощью интернета разбираются. врачам мало доверия. Если уж на то дело пошло, утрожестан говорят лучше, дюф синтетический аналог прогестерона, а уторжестан натуральный. Но я не знаю, мне не понадобилось, я не изучала этот вопрос. Хотя дюф тоже назначали от балды, я не стала пить, а сдала анализы на прогестерон и другие гормоны беременности, все было в норме.
ОтветитьНравится 
Ирина Ннн

Спасибо за информацию! ?

ОтветитьНравится 
Верочка

Я то же что и вы пила и пью до сих пор, кроме дюфастона.Пейте Е до конца и еще магний В6.

ОтветитьНравится 
Татев
Ирина Ннн

правильные вещи пишите Я точно также. Во все вникала сама после выкидыша. и так же против всяких дюфов и утрожестанов, если анализ на прогестерон в норме. В России эти лекарства всем просто так выписывают. А потом удивляются, почему детки с проблемами кишечника рождаются… один из побочек.

ОтветитьНравится 
Роман
А я принимала фиолевую кислоту все 9 месяцев. Мне мой доктор назначал. Я покупала «9 месяцев» она специально для беременных разработана. Удобно принимать. Малыш родился здоровеньким. Я довольна препаратом.
ОтветитьНравится 

У меня мама гинеколог, когда жена забеременела, она назначила нам витамины 9 месяцев омегамама. Витамины без запаха, инструкция подробная в упаковке. Витамины помогают развитию нервной системы будущего малыша, для мамы хорошая профилактика преждевременных родов, да и с послеродовой депрессией помогут справиться. Ребёнок родился здоровенький, чего и вам желаю.

ОтветитьНравится 

У меня мама гинеколог, когда жена забеременела, она назначила нам витамины 9 месяцев омегамама. Витамины без запаха, инструкция подробная в упаковке. Витамины помогают развитию нервной системы будущего малыша, для мамы хорошая профилактика преждевременных родов, да и с послеродовой депрессией помогут справиться. Ребёнок родился здоровенький, чего и вам желаю.

ОтветитьНравится 
Константин
Я пила сначала ангиовит до 12 недель там хороший комплекс фольки и вит б, потом элевит но врач в роддоме запретила их пить говорит влиять на почки и печень плохо!!!
ОтветитьНравится 
МакарийИгнатийСтефания

Астина, в элевите много е-шек всяких

ОтветитьНравится 
Константин
Ирина Ннн, Да дело не в ешках а в том что там много микроэлементов а они и негативно влияют на почки и печень ((((((
ОтветитьНравится 
Астина

На почки и печень в принципе всё влияет! И обычная еда тоже, поэтому говорить о том что витамины негативно сказываются-я считаю ошибочным!

ОтветитьНравится 
Константин
Маргарита ImrДа только от еды у нему небыло песка в почке а при б появился…
ОтветитьНравится 

Девочки подскажите пожалуйста мне прописали пить дюфастон и витамин Е. Только я не помню можно ли принимать витамин Е во время минструации.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
Новость дня,