Можно ли делать клизмы?

Можно ли во время беременности делать клизму? Перед родами само собой, а вот просто во время беременности  на всех других месяцах?Можно ли делать клизмы?
Что вам прописывали врачи для нормализации работы кишечно-желудочного тракта? Какие препараты безвредны?

Рубрика Заболевания
CinaMoon
CinaMoon
Доча
7 лет
Малышка
5 лет
Балашиха
11746010
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Илона Негромова-Шапарь
Илона Негромова-Шапарь
Роберт
8 лет
Полтава
У меня от Дюфалака никакого эффекта(заметила еще припервой беременности), от кефира -дует живот… врач порекомендовала киви натощак( по3 шт утром), глицериновые цвечи- помогают мне очень!!! Еще мне помогают сухофрукты-чернослив, курага, изюм.Атак =-просто мучение… Клизму пока побаиваюсь

Пожаловаться
Пузик
Пузик
Одесса

У меня 14 неделя, свечи глицериновые не помогают, от кефира пучит еще больше, чернослив воротит,

Пожаловаться
Lili
Lili
Салехард

когда был приступ болевого запора — я сделала клизму, не выдержала просто. облегчение было кайфовое, чем от этих свечей, ходишь по чуть — чуть. всё можно если осторожно. главное не затягивать и не копить в себе




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
свечи глицериновые! Их точно можно. Ими спасаюсь. У меня не  сильно сложная ситуация, но мне реально тяжело, если не случился акт дефекации. Лежат дома в холодильнике и очень помогают мне! Удачи!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Новосибирск
Дюфалак!!! только он мое спасение от этой напасти!
Пожаловаться
Инна
Инна
Днепропетровск
Делала 10 клизм подряд, по рекомендации доктора Вячеслава Закревского, посмотрите его диски «Выжить вопреки», он как раз рекомендует клизмы. Говорю из личного опыта-мало того, что желудок очистился и никаких сокращений не было ни разу (делала на7м-8м месяце), так ещё и ушла отечность и самочувствие улучшилось во сто крат-летаю, тьфу-тьфу:) Другой вопрос-есть ли тонус? И не надо делать 3х-ведёрную конечно, литра вполне достаточно, можно начать с 0,5л-всё разумно и с чувством.А так-освободив кишечник-есть место для матки, что же здесь опасного?? Просто нашему акушерству легче напичкать лекартсвами, чем рекомендовать то, что полезно и не требует больших трат.А дальше уж решение за Вами:)
Пожаловаться
mila
mila
emilie
19 лет
luka
7 лет
Реймс
a s chem i kak delali klizmu? pri betemennosti
Пожаловаться
Ларка
Ларка
Антон
7 лет
Москва
Я делала потом прочитала, что нельзя! Но пронесло. Потом купила Дюфалак и через 2 дня забыла, что такое запор))))))
А в больнице свечи с глицерином давали, но дюфалак лучше



Пожаловаться
Аня
Аня
Иван
8 лет
Коломна
я тоже считаю, что клизму нельзя, из-за нее происходит выработка гормонов, а они вызывают сокращения матки, ведь не зря их перед родами ставят.Самое верное средство это тертая свекла! Я по началу кефир и яблоки зеленые ела, но плоховато работали, перешла на свеклу и все нормализовалось! Во время беременности лекарствами пользовалась 2 раза: при молочнице и при «простреле» мышцы, а так всегда народными средствами.
Пожаловаться
Серафима
Серафима
Георгий
13 лет
Белгород
клизма во время беременности противопоказана!!! усиленная перистальтика кишечника вызывает тонус матки и все из этого вытекающее!
правильное питание-дл яправильной работы кишечника! а уж запоры лечить-кто чем-начинают со свечей всяких-глицериновых и облепиховых и заканчивают уже Дюфалаком каким-нить!
мне в свое время Хилак прописывали, но он мне не очень то помогал! больше фруктов, сухофруктов-и полезно и безопасно!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Железнодорожный
На вашем сроке – нельзя. если в туалет не сходить, купите в аптеке свечки глицериновые – минут через 5-10 сходите. И вообще, надо кушать больше клетчатки, фруктов и т.п. Запоры у беременных – частая тема.
Пожаловаться
Александра
Александра
Александр
16 лет
Москва
не пей лекарства зачем это тебе.делай смесь: чернослив, курага, инжир, грецкие орехи и мед, ешь по две ложки в день(очень вкусно).молока будет много и в туалет хорошо будешь ходить.
Пожаловаться
Нино
Нино
Москва
Александра, а как принимать? До еда или после?
Пожаловаться
Галя
Галя
Москва
Мне прописали дюфолаг, но на 12 неделе)) а вообще клизма провацирует матку, и помоему делать ее не желательно может привести к тонусу матки((( Свекла очень помагает, кефир (только свежий первые 5 дней, а если последних 5 дней он еще хуже закрепит!!), киви, на вашем сроке лучше натур продукт, чтобы не спровоцировать матку))
Пожаловаться
Дaрина Ильнурина
Дaрина Ильнурина
Римма
15 лет
Тверь

Согласна, врач тоже на вопрос можно ли делать клизму беременным, ответил отрицательно. Лучше народными средствами — кефир-свекла-инжир. Свечку можно поставить.

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

раз уж речь пошла о клизьмах, а можно ли делать ребёнку клизму в возрасте до полугода? или лучше трубочку/свечки?

Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
можно ли клизму беременным? — только в крайних случаях и по назначению врача.