повышен РФМК при беременности

Нормы какие то растяженные везде в интернете.

У меня 65 мкг/мл, нормы у меня указаны для не беременных (30-40).

Допустимо это значение в 14 недель?

При том что остальные показатели все в норме.

К гематологу пойду, но позже

Читайте далее про повышенный РФМК при беременности


Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
01208297
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Вот нормы рфмк и д-димер гематолог мне писала. Я сама каждый месяц отслеживаю

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Рфмк для второго триместра: если более 10 мг/100 мл. А д-димер более 2 норм лаборатории то нужна консультация гематолога
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
у меня вот сейчас он 110 мкг/мл. По твоим нормам и ед.измерениям, получается у меня до 100 он должен быть. Т.е. повышен получается? Гематолог сказал что не критично, сказал пересдать еще через 2 недели, и если еще повысится, то тогда меры… Д-димер при этом идеальный вобще 0,4
Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Мария 
Ну да не критично. Но проверяй все время. У меня он в норме. Каждый месяц проверяю. Если повышается то назначат лекарства
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
МамаВариИВики 
я тоже проверяю постоянно. Я была на уколах в самом начале Б, потом отменили, поэтому страшновато теперь.
Хороших нам анализов!
Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Мария 

Хотя когда я ходила сдавать кровь. Сдавала в больнице у тети знакомой. Она сказала что у них вообще рфмк не смотрят. Только д-димер. Типа рфмк это прошлый век. У них смотрят коагулограмму и д-димер. И по ним все делают. Вот и пойми кто прав. Но тетя сказала что рфмк убрали пару лет назад из списка обследований. У них при больнице роддом областной. Который специализируется на крови и других осложнениях при беременности у мамы.

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Мария 
Да главное контроль ) и все будет хорошо )
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
МамаВариИВики 

то что разные у всех мнения это точно! про рфмк, да знаю, у нас его только в нии гематологии делают, поэтому я только там сдаю коагулограмму, а во всех остальных лабах сказали что этот анализ давно не сдают уже и у них его нет.

Я еще хожу ко 2му гематологу, он вобще считает показательным при Б только тромбодинамику. И логика в его словах есть. Т.к. я сдала одноверменно коагулограмму (в т.ч. рфмк и д-димер) и тромбодинамику. И получилось так, что по коагулограмме все идеально, а по тромбодинамике густая кровь с тромбообразованиями… я в шоке была

Пожаловаться
МамаВариИВики
МамаВариИВики
Варвара
7 лет
Виктория
4 года
Ростов-на-Дону
Мария 
Что за тромбодинамика?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
МамаВариИВики 
показывает есть ли сгустки, время образования и размер. Единственный анализ, который это показывает. Коагулограмма показывает только густая или жидкая кровь, а сгустки не показывает
Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Мария 

В интернете нашла вот такую статью насчет этого анализа:
Алгоритм диагностики гемостаза и мониторинг антитромботической терапии. Методические рекомендации. 2016. — СПб., Агентство«ВиТ-принт», 2016. — 20 с.

Можно в поисковике название ввести -там файл в pdf формате. Статья этого года, полезная!

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Verunna 
ага, я читала подобную статью.
Ну смысл я написала тот же самый выше, только в двух словах
Пожаловаться
Verunna
Verunna
Москва
Мария 

угу, статья в подтверждение твоих слов))) Вдруг кому еще почитать захочется

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Verunna 
ага, спасибо!
этот анализ и метод новый, поэтому малоизвестный. И многие удивляются когда слышат про него
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
5 лет
Стерлитамак
Он почти всегда был выше у меня, но дозу клексан поменяли когда фибриноген поднялся
Пожаловаться
Наталек
Наталек
Актобе

допустимо, так как во 2 триместре все физиологически начинает расти! не переживай! у меня тоже все в норме а рфмк 4,5 норма у не Б до 4,0.




Пожаловаться
Анастасия Чебручан
Анастасия Чебручан
Ярослав
7 лет
Москва

Девочки Вы самое главное не переживайте найдите для себя хороших специалистов они Вам назначают правильное лечении… помню себя сколько пролит слез и переживание было при первой моей беременности родился здоровенький и улыбчивый мальчик… щас я на много спокойнее в очень в надежных руках… Все будет хорошо...

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

В этом вся и проблема, нет грамотных специалистов у нас

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Вроде во 2 триместре он разрешён?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Екатеринбург
У меня был повышен норма для не б 5, для б 21 говорил гематолог один а другой 16 норма, я доверяоа той что 16 говорила, в итоге старение плаценты раньше началось назначили клексан так у меня сразу головные боли ушли, так что рфмк не такой уж безобидный, остальное в норме все было.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

А на сколько у тебя был повышен?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Екатеринбург
Мария 
У меня полз потихоньку, в 12 недель 16 был в 26 недель 24. Примерно с 17 недель он уже больше 20 был и моя гиниколог гемостазиолог говорила норм успокойся, а на узи в 26 старение плаценты как увидели я сразу к своему проверенному гемостазиологу и уже только по ее рекомендациям дальше шла, клексан начала хотя моя г была против.
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Нюша 

После клексана пришёл в норму?

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Екатеринбург
Мария 
Опустился до разрешенной границе при б, но у меня доза была маленькая т.к. весь остальной гемостаз был в норме, колола с 26 по 37 неделю.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Комсомольск-на-Амуре

У меня в период отмены фракса тоже был немного повышен рфмк, правда на 2 единицы. Потом сам снизился до нормы где-то через полтора месяца. Врач говорил, что если все остальное в норме, такое повышение не показательно. Ты, конечно, все же проконсультируйся со своим врачом, у всех все по-разному.




Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород

у меня были другие единицы, но был повышен все время, кроме курантила курсами ничего не пила!) гематолог и гинеколог говорили что один рфмк ни о чем не говорит, а гепарины на него вообще не влияют! остальные показатели были в норме, только рфмк скакал! но к 3 триместру стал в норме… хз что это было

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Курантил тоже пью, он видимо тоже на него не влияет. Что же влияет то тогда интересно

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Мария 

ничего не влияет) просто нужно забить на рфмк! и следить за д-димер, фибриноген и прочее)

Пожаловаться
Анастасия Чебручан
Анастасия Чебручан
Ярослав
7 лет
Москва
Елена 

при первой беременности у меня тоже был повышен Д-Демер и фиброноген принимала клексан родила в срок все хорошо… вторая беременность у меня уже РФМК повышен врач за суетилось на Д-Демер и фиброноген уже особа не обращает внимание… дополнительно сдала еще протеин С и S///

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Брянск
Анастасия Чебручан 

Анастасия, а где вы в Москве наблюдаетесь у какого гематолога? Очень актуально для меня найти грамотного гематолога!

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Анастасия Чебручан 

Кроме рфмк остальное в норме было во 2 Б? Что от рфмк принимаете?

Пожаловаться
Анастасия Чебручан
Анастасия Чебручан
Ярослав
7 лет
Москва
Ксю 

Ксю,,, я наблюдаюсь у флеболога так как у меня проблемы со свертоности крови тромбоз глубоких вен… при первой беременности тоже вел флеболог гематолог тоже самое назначает...

Пожаловаться
Анастасия Чебручан
Анастасия Чебручан
Ярослав
7 лет
Москва
Ксю 

я была на прием у гематолога при первой беременности в москве… могу дать координаты тогда стоил прим 3000 руб это в 2014 г. щас не знаю сколько стоит… Доктор мед.наук Суханова Галина Александровна. 89261794693

Пожаловаться
Анастасия Чебручан
Анастасия Чебручан
Ярослав
7 лет
Москва
Мария 

у меня щас вторая беременность прохожу обследование… РФМК сдам на следующий неделе повторно… Ддемер и фиброноген повышен но это и за моей болезни у меня тромбоз глубоких вен… они и не понизеться...

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Анастасия Чебручан 

ну это врач у вас чет тупит) д-димер и фибриноген очнень важны, а вот один рфмк сам по себе ни о чем не говорит и гепарины его не снижают! об этом и в интернете пишут и я у врачей узнавала!

Пожаловаться
Анастасия Чебручан
Анастасия Чебручан
Ярослав
7 лет
Москва
Елена 

они не тупят… у меня просто генетическая болезнь тромбоэмболия по этому повышен ДДемер и фиброноген при беременности это нормально… они у меня некогда не понизиться… я про себя пишу… а у кого показатели повышены и не имеют к этой болезни нечего общего то да, нужно эти анализы доводить до нормы👏

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сынок
2 года
Сыночек
9 недель 2 дня
Нигде
Елена 

Елена, подскажите к какому гематологу вы обращались в Нижнем? Очень нужно для расшифровки анализов.

Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Наталия 

К Волковой! Я была в академии вип! Она ещё где-то принимает) погуглите, сейчас не знаю это было год назад

Пожаловаться
Илона
Илона
Краснодар

Гемапаксан колола 2раза в день и тромбо асс пила

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Только рфмк был повышен? На сколько сильно? Какие нормы были?

Пожаловаться
Илона
Илона
Краснодар
Мария 

Мария, вечером найду свои результаты и в личку напишу

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
рфмк видимо в разных лабах имеет разные нормы, в той что я сдаю, норма до 14. у меня он крутится между 11 и 12. а в самом начале Б был всего 5.4, эх…
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Да, а в некоторых вобще пишут только положительно или отрицательно.
У меня до Б он вобще всегда идеальный был, а с 10й недели стал повышаться

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Мария 
не, я всегда сдавала только в цифрах, просто они разные. когда у меня рфмк пополз мне курантил добавили, врач говорит что рфмк как-то хорошо увязан с агрегацией тромбоцитов
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Крири 

Вот агрегация на верхней границе, но в норме. Курантил тоже пью

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Мария 
вот на рфмк курантил или аспирин влияет, гепарины ему пофиг
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Крири 

Курантил пью, похоже не влияет. Может самой перейти на аспирин вместо курантила?

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Мария 
аспирин же не особо безобидный, он может приводить к порокам развития плода, если у тебя все все пусть и на верху нормы, но в ее пределах, то зачем рисковать?
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Крири 

Вроде во 2 триместре он разрешён?

Пожаловаться
Крири
Крири
Москва
Мария 
наверное, но курантил считается более безопасным
Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог

Если перевести в результаты моей лаборатории то у тебя норма. В моей лаборатории норма до 12 мг/100мл. Перевели твои результаты у тебя получается 6,5мг/100мл

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Здорово что в твоей лабе нормы для Б есть, у нас только для не Б(((
Если в норме, то отлично тогда) спасибо!

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Мария 

в моей пишут почему то тоже нормы не для беременных и у меня по ним выше нормы, а гематолог объяснила что лаборатория просто только по д-димер указывает нормы для беременных, а остальное...

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Elen 

Т.е до 12 это для не Б?

Пожаловаться
Elen
Elen
Конфетка
4 года
Катёна
11 месяцев
Таганрог
Мария 

до 12 это во втором триместре норма (норму озвучила гематолог), для не Б норма до 3,5

Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров
Elen 

А, ну все, поняла теперь




Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Насколько я знаю — один повышенный показатель — это не страшно. А так по сути не подскажу.
Пожаловаться
Лялечка
Лялечка
Антон
6 лет
Курган
Рфмк продукт распада фибриногена, поэтому сам по ссебе один, он ничего не щначит
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иркутск
В моец жк норма до 4 что ли.у меня все время то 6, то 11, то 9. Скачет как захочет. Ноя на клексане, гематолог сказала обращать внимание когда будет больше 15. Один раз был, ниче не сказали
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

А я не на уколах. Я колола их, но врач отменил

Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Доченька
7 лет
Тольятти
у меня он тоже повышен, остальные показатели норм. Пью курантил, мониторю кровотоки
Пожаловаться
Мария
Мария
Малыш
3 года
Киров

Курантил я тоже пью. Уколы не колола в эту беременность совсем?

Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Доченька
7 лет
Тольятти
Мария 
нет
Показать ещё