Бессимптомная бактериурия при беременности. У кого такое было?

Сдавала посев мочи, и в нем обнаружили Энтерококки 10*5 степени. Гинеколог поставила диагноз «бессимптомная бактериурия». Назначила антибиотик https://www.baby.ru/pharmacy/amoksiklav/в дозировке 625 по 3 раза в день 6 дней. Почитала в интернете, что вроде как этот антибиотик разрешен при беременности, но только если ожидаемая польза для матери превышает риск для плода. А рисковать здоровьем ребенка ой как не хочется!!! Девочки, кому ставили такой диагноз, насколько он страшен? Как лечили? Поделитесь опытом, пожалуйста.


Ольга
Ольга
065114
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Чем опасна бессимптомная бактериурия при беременности и нужно ли ее лечить

Бессимптомная бактериурия при беременности диагностируется, если в двух подряд анализах мочи выявлено более 10Х4 бактерий, а клинических симптомов при этом нет. Это состояние часто выявляют у женщин еще до зачатия, а во время вынашивания ребенка микробы в моче регистрируются чаще. Нарушение состава мочи связывают с низким социально-экономическим положением, хроническим пиелонефритом, врожденными пороками развития мочевыделительной системы, камнями в почках. В моче могут обнаруживаться следующие возбудители: кишечная палочка; стафилококки; энтерококки; клебсиеллы; протей. Развитию инфекции способствует снижение местных защитных сил организма, появление глюкозы в моче. Последствия для ребенка связаны с нарушением выведения мочи, очагом хронической инфекции. Могут развиться следующие осложнения: угроза выкидыша или преждевременных родов; анемия различной степени тяжести; плацентарная недостаточность; задержка развития плода; антенатальная гибель. Бессимптомное выявление бактерий относят к повышенному риска развития острого пиелонефрита. Женщинам нужно быть внимательными к своему состоянию. При повышении температуры, боли в пояснице, болезненном мочеиспускании необходимо обратиться к врачу. Эти симптомы говорят о прогрессировании болезни. Лечение бактериурии включает прием клюквенного морса и препаратов, которые изменяют рН мочи в кислую сторону. Курс медикаментозной терапии проводят антибиотиками широкого спектра. Беременным разрешены: ампициллин; цефалоспорины; нитрофураны. Беременных нельзя лечить однократной дозой препарата, это неэффективно. Антибиотики принимают 3 дня, после небольшого перерыва сдают контрольный анализ. Если бактериурия повторилась, необходимо повторное назначение препарата.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марго
Марго
Даниил
10 лет
Петрозаводск
Дважды за первую беременность пила антибиотики от бактериурии. Все отлично, пейте и перестаньте читать. Оно вам надо с инфекцией ходить?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Никитка
4 года
Мурманск

Может сперва пересдать? я сдала тоже плохой результат был(ничего не лечила). Потом взяли катетером и все чисто ттт. Неправельно сдала

Пожаловаться
Ася
Ася
Сын
6 лет
26н
Нигде
Баутериурию надо лечить, не переживайте. Если не лечить, бактерии могут дойти до почек, а пиелонефрит будет для ребеночка хуже, чем антибиотики



Пожаловаться
МаркизаАнгелов
МаркизаАнгелов
Воронеж
Не переживай за антибиотик. Его можно беременным, много знакомых именно его пили и все отлично. Я Цедекс пила, тоже вроде все норм) инфекция в мочеполовом хуже для малыша, чем антибиотик. Они все пеницилиновые. Мама моя еще когда носила меня, пила — почечные проблемы тоже были. Все хорошо.
Пожаловаться
Оля
Оля
Маргарита
12 лет
Кристина
7 лет
Пермь
Мне ставили этот диагноз в первом триместре. Но у меня энтерококки была 10в4. Мы обошлись без антибиотиков. Недавно тоже поставили 10в3 степени, канефрон назначили. У вас титр уже такой, что нужны антибиотики. Лучше их пропить, действительно есть антибиотики от бактериурии, разрешенные при беременности.
Пожаловаться
Смурфетта
Смурфетта
Никита
9 лет
Артем
7 лет
Курск
У меня было. Уролог ставил. Монурал 2 дозы пила. На амоксиклав аллергия потому что