Как часто можно делать УЗИ?

как часто можно делать УЗИ чтобы это было безопасно для малыша? Слыышала, что для спокойствия можно делать УЗИ когда захочешь, чтобы убедится что всё нормально. Но я готова хоть каждую неделю делать)))
Рубрика УЗИ
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
0217389
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Насколько безопасно и как часто можно делать УЗИ при беременности

УЗИ является методом диагностики, который работает по принципу эхолокации. Специальный датчик посылает ультразвуковые волны, которые способны отражаться от границ тканей с разной пропускной способностью. Сенсор улавливает отраженный сигнал и отражает его на мониторе. Процедура считается полностью безопасной, она не связана с радиационным облучением и не причиняет боль. Но как часто можно делать УЗИ при беременности многие специалисты еще спорят. Клинические протоколы ведения беременности устанавливают 3 обязательных исследования: в 10-11 недель – первый скрининг; в 20-22 недели; в 35-36 недель. По показаниям беременным могут проводить дополнительные осмотры. Но опасения вызывают не исследования сформировавшегося плода, а раннее обследование, которое многие беременные приходят делать сразу после положительного теста. Ультразвук является концентрированным пучком неслышимых уху волн, которые вызывают локальный разогрев тканей. Это не ощущается передней брюшной стенкой или через влагалище, но на направленное тепло реагируют клетки формирующегося зародыша. Поэтому некоторые исследования показывают, что слишком частые УЗИ в раннем сроке увеличивают частоту угрозы прерывания беременности. Другим фактором является спазм микрососудов эндометрия под действием ультразвука. Это приводит к нарушению питания эмбриона, который получает все вещества напрямую из сосудов матери. Также микроспазмом реагирует стенка матки. Этого может быть достаточно для формирования гематомы и отслойки плодного яйца. Поэтому насколько часто ходить на УЗИ без направления каждая женщина решает сама, но врачи рекомендуют воздержаться от обследования на маленьком сроке, до 5-6 недель беременности, чтобы снизить риски негативного воздействия.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
вот-вот))) на самом деле УЗИ излучает ультразвуковые волны. А если брать электромагнитное излучение то его излучает и магнитное поле Земли, мы в нём живём)) а мобильный, микроволновка и компьютер в этом плане гораздо больше излучают, но мы же пользуемся этим каждый день и по 10 минут)
Виктория
Виктория
Демид
9 лет
Конотоп
Вообще, не доказано, что узи пагубно влияет на развитие плода. В странах снг принято делать 3 плановых узи, и н-е количество внепланових по назначению врача. В Европе же, узи можно делать хоть каждий день. Это право каждого. Лично я верю во вред узи, так как любая техника излучает електромагнитные волны, которые вредны для организма человека. Но с другой стороны, тогда нельзя смотреть телевизор, сидеть за компьютером, пользоваться мобильным телефоном и микроволновой печью… Выбирать вам!

Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
На самом деле я была бы только рада если бы была такой спокойной мамашей, которая ко всему относится спокойно. Так что Настю я понимаю) Сама на себя злюсь иногда что любое побаливание, любое «ой кольнуло» вызывает во мне беспокойство, муж успокаивает, я отхожу но внутри всё равно сидит заноса и периодически напомминает. Это меня в себе давно раздражает. Я такая и в других вопросах, а сейчас так вообще)) 
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
я не отвечаю с агрессией и извиняюсь если так показалось. Как то это ты с агрессией про ощупывания и расширители. Это от врача зависит как раз. Конечно засунут и ощупают как ты выразилась, вопрос только на каком сроке, а это важно как мне кажется. Вот в этом врачи и отличаются, у каждого своя методика. Но дело не в этом. 
-------------------------------------
Вопрос я задала потому что хотела услышать мнение других. Но тема развернулась, и я захотела понять если 3 раза полоджено, то почему именно 3? с чем это связано? с тем что большее количество как-то опасно? Я выслушала все мнения и высказала своё, вот и всё) Просто все пишут про 3 раза но никто не написал почему. У меня может тоже получится 5 раз, откуда же я знаю, я говорю про сейчас, и точно знаю что если меня что-то будет волновать я и без посыла врача пойду и проверю. Я не говорю про каждую неделю. Теперь я изучила этот вопрос и поняла что вреда нет. А делают 3-4 раза просто потому что делят беременность на такие периоды когда уже что-то чётко видно и что-то чётко меняется, а с безопасностью это не связано.
----------------------------------------------
В Любом случае как-то задеть я не хотела, просто считаю что тоже имею право выссказаться
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
)) ну мне больше неприятно чувствовать волнение по поводу что что-то не так. Я лучше посмотрю и успокоюсь чем буду нервничать. В любом случае для меня лично не приемлимо делать УЗИ всего 3 раза. Вон как Настя написала при ЭКО вообще часто делают, и ничего)) Доказано что ощупывать ручным методом тоже не полезно, но до сих пор во многих ЖК так и делают. Сколько людей столько и мнений,  я лично доверяю своему врачу, знаю что она хорошая, и если она не против делать УЗИ больше 3 раз, то я только за. Конечно если бы мне моя врач сказала или я бы часто встречало статьи где-то что УЗИ опасно, то терпела бы. Но пока положительных статей я встречаю гораздо больше чем отрицательных
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

Лен, я согласна… многолетний опыт расставит всё на свои места :)

А пока… не очень приятно чувствовать себя подопытным кроликом.

Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
Тата, нет мазки не брали ещё. Может дело в том что я и так регулярно их сдаю и честно сказала врачу что и когда у меня было? Многие врачи против влезания внутрь на ранних сроках, когда шейка матки не закрыта слизситой пробкой, а она образуется недель в 7, а я была на 5. А потом врач моя в отпуск ушла. 
Нин а я также смотрела фильм и читала не одну статью что УЗИ не вредно, конечно не надо бегать каждую неделю, но и 3 раза по-моему мало. А насчёт вреда сколько специалистов столько и мнений, кто-то считает что вредно, кто-то что нет. Просто на организм малыша могут повлиять столько факторов помимо УЗИ, что потом при рождении когда есть какие-то нарушения сложно сказать был ли это результат УЗИ или ещё что-то, может мамина генетика, заболевания, лёгкая простуда, нервы, стресс… Да мало ли что может быть. Поэтому все эти испытания и опыты когда определяют что УЗИ влияет на что-то там или наоборот ни на что не влияет, я считаю не совсем объективными. Для того чтобы точно понять надо пройти многолетний опыт использования))))
Нина
Нина
Доченька
6 лет
Мариуполь

УЗИ «за» и «против» -

http://www.sacramento.ru/jan/uzi.htm

Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
не знаю какое там воздействие на матку, мне делали оченьь акуратно даже не нажимали. А расширитель так вообще не вставляли и внутрь не лезли… Наверное это от врача зависит. Анастасия я думаю когда говорят что вредно руководствуются либо допотопными данными, когда УЗИ к рентгену приравнивали. Либо это всё басни ЖК где его делают редко просто чтобы экономить свои силы, время, деньги да и вообще чтобы лишний раз не парится)) А для мамочки и малыша это не вредно. Лучше посмотреть и быть спокойной что всё у тебя в порядке, чем ждать 2 месяца до следующего приёма. Моё мнение такое
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
ну я имею ввиду планровое посещение врача конечно)) так и получается как ты написала, просто я на учёт встала в 5 недель, поэтому у меня получается в 5, в 8, потом в 10 потому что моя врач в отпуске и она хочет меня в тот момент посмотреть, что изменится и как там дела будут за тот период пока её не было. А потом тоже 14 и 22 недели. Но это всё равно чаще чем 3 раза за всю беременность согласись? Я просто у своего врача была только 2 раза наверное рано ещё матку мерить. В том что она хорошая я уверена. Мы долго её искали, узнавали через знакомых врачей, потом по отзывам, ну и потом по собственному ощущению после общения. Её подход к процессу мне подходит)) а это важно. Наблюдаюсь я у Алексеевой. А ты тоже на контракте? 
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
ну почему в нашей стране всё через Ж? просто слов не хватает у меня!!! почему у нас такое отношение к таким важным вопросам? Девчонки, мне кажется я теперь понимаю, просто я в ЖК была один раз ещё в школе, после этого решила что больше не пойду. То есть насколько я понимаю, раз так редко делают УЗИ, то развитие определяют путём ощупывания живота и определения размеров матки? и если что не так то сразу ставят жуткие диагнозы? Я просто могу сказать как происходит у меня. Врач сама назначает в какой срок мне к ней прийти и каждый раз перед тем как прийти к ней она просит сделать УЗИ, желательно в тот же день. Я к ней прихожу с распечаткой и заполненной формой и она уже по этим результатам смотрит что и как делать. Поэтому живот не ощупывают, размеры матки по УЗИ узнают… Блин, чем больше узнаю Россию, тем больше хочу в Европу(((
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
ошиблась, когда легче не заметить, а исправить проблемы
Лена
Лена
Никодим
10 лет
Хе́рцег-Но́ви
3 раза за беременность?? в ЦПСиР не так. Мне моя врач сказала что помимо первого обследования делают в 8 недель и в 12, то есть 3 раза только в первом триместре. Чтобы вовремя замечать возможные проблемы, когда их легче заметить. У меня получается в 5 недель, потом в 8, потом врач просила сделать перед её посещением в 10 недель. Так что гораздо чаще. У меня как у Марины получается при каждом посещении врача. Я читала и уверена что это не вредно, просто думала можно ли чаще. Но 3 раза за беременность, раз в 3 месяца, по-моему это очень мало! можно пропустить важный момент. Так наверное назначают врачи в ЖК для экономии своих средств, им там вообще плевать мне кажется. А во всех платных я когда смотрела программку ведения беременности даже самая простая программа включает 7-9 УЗИ за 36 недель
марина
марина
Алексис
13 лет
Лимасол
у нас на узи проверяют при каждом посещении врача- плановом- кажд. месяц + 2 раза плановое узи где почти час провеяют у ребенка все органы и воротниковую зону и т.д…
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Зачем каждую неделю гонять на УЗИ. Есть 3 периода, когда назначают УЗИ.
Показать ещё