Причины и методы лечения наботовых кист шейки матки

382
0
25
Наботовы кисты шейки матки появляются у женщин в репродуктивном возрасте. Заболевание часто протекает бессимптомно и обнаруживается случайно во время очередного гинекологического осмотра. Лечение ретенционной кисты на шейке выполняется хирургическим путем.

Наботовы кисты шейки матки – что это такое

Наботова киста шейки матки встречается у каждой второй пациентки в возрасте 30-40 лет. Данная патология чаще всего не имеет клинических проявлений. Только при увеличении размера или присоединении инфекции новообразование начинает доставлять женщине дискомфорт.

Схожесть симптомов с другими патологиями интимной сферы затрудняет самодиагностику. Однако при очередном гинекологическом осмотре гинеколог может сразу определить, что на шейке матки есть ретенционная киста.

наботовы кисты шейки матки

Наботовы кисты шейки матки появляются после травм влагалищной части цервикального канала

 

Механизм формирования новообразования прост. Шейка матки является участком, соединяющим детородный орган и влагалище. Данный канал имеет железистую структуру и отвечает за выработку цервикальной жидкости. Активность кубических клеток регулируется гормональным фоном и поддается возрастным изменениям.

При появлении эрозии или эктопии шейки матки нарушается процесс выработки слизи на данном участке. Повреждение шеечной оболочки приводит к закупориванию одного из протоков. В результате слизь скапливается в железе, а на ее месте формируется киста. Аналогичные процессы происходят при травме во время хирургических вмешательств и родов.

 

У 95% женщин, которые во время естественных родов перенесли разрыв шейки матки, имеются ретенционные кисты.

 

Если при диагностике обнаруживаются небольшие размеры кисты, врачи не проявляют беспокойства. Такие опухоли не перерождаются в рак и не угрожают здоровью пациентки. Единичные большие опухоли могут быть источником инфекции, что требует проведения терапии.

Причины появления

 

Причиной появления кистозных образований на шейке матки принято считать гормональные преобразования, инфекции и механическое нарушение целостности слизистой оболочки.

  • Гормональные преобразования. На протяжении всей жизни в организме женщины происходят преобразования. Репродуктивный возраст характеризуется ежемесячными изменениями показателей половых гормонов. Эти процессы считаются естественными и не приводят к появлению наботовых кист. Причиной формирования опухоли становятся изменения на шейке матки, вызванные половым созреванием, беременностью, послеродовым периодом, приемом оральных контрацептивов и менопаузой.
  • Воспалительные процессы. Патология может иметь инфекционное и неинфекционное происхождение. При изменении микрофлоры во влагалище нарушается работа шейки матки. Это может приводить к смещению пограничной зоны между эндоцервиксом и экзоцервиксом, что влечет за собой нарушение целостности покрова кубических клеток.
  • Травмы шейки матки. Распространенной причиной появления ретенционной кисты на слизистой влагалищной части цервикального канала становится механическое повреждение эпителия. Это происходит во время естественных родов, при диагностическом выскабливании или аборте, в результате установки внутриматочного контрацептива.

В группу риска входят женщины, которые часто меняют половых партнеров и игнорируют правила личной гигиены. Многочисленные естественные роды, аборты и диагностические инструментальные вмешательства повышают вероятность формирования кисты.

Симптомы ретенционной кисты яичника

 

Для ретенционных кист характерно отсутствие симптомов. На протяжении длительного времени патология может не проявлять себя. Чаще всего она обнаруживается неожиданно для пациентки во время очередного гинекологического осмотра.

лечение

Лечение наботовых кист выполняется хирургическим путем

 

Если единичная киста увеличивается в диаметре, у пациентки могут появиться слабовыраженные признаки. Чаще всего женщины обращаются к гинекологу со следующими жалобами:

  • дискомфорт во время интимной близости;
  • уменьшение количества влагалищных выделений и ощущение сухости;
  • периодические кровотечения, которые обычно вызваны механическим воздействием – половым контактом, введением гигиенического тампона, применением вагинальных суппозиториев;
  • ощущение присутствия инородного предмета во влагалище.

Если присоединяется инфекция, у пациентки могут отмечаться признаки интоксикации, увеличение влагалищных выделений, общее недомогание. В редких случаях происходит нарушение менструального цикла.

Наботовы кисты шейки матки влияют на функцию транспортирующего канала. При большом диаметре они могу стать причиной безуспешного планирования беременности. Если пациентка обращается к врачу с жалобами на бесплодие и у нее обнаруживается большая ретенционная киста, специалисты прибегают к лечению.

Показания для хирургического удаления и методы проведения

 

С помощью медикаментов справиться с наботовыми кистами невозможно. Удаление хирургическим путем выполняется при таких показаниях:

  • новообразование кровоточит и вызывает болезненные ощущения у женщины;
  • киста нарушает функцию шейки матки;
  • новообразование препятствует наступлению беременности;
  • патология развивается на фоне эрозии;
  • в ближайшее время планируется введение внутриматочного контрацептива.

Для удаления кисты используются малотравматичные и высокоэффективные способы. Если пациентка в будущем планирует реализовать детородную функцию, необходимо выбирать щадящие методы лечения:

  • выжигание лазерным лучом;
  • выпаривание с помощью радиоволн;
  • обработка низкими температурами;
  • нанесение химических веществ.

После использования данных методов обычно не формируются рубцы, а восстановительный период занимает от нескольких недель до 3 месяцев. Прижигание током является более доступным и бюджетным способом, но после него на слизистой шейки остается рубец.

что это такое

Про наботовы кисты надо знать, что это такое новообразование, которое не перерождается в рак

 

В комплексе с хирургическим лечением проводится медикаментозная терапия. Если результаты анализов показывают присутствие инфекции, женщине назначаются антибактериальные, противовирусные и противогрибковые средства. Для сокращения продолжительности реабилитационного периода выписываются регенерирующие и протеолитические препараты. Для восстановления интимной микрофлоры назначаются эубиотики.

Народные средства для лечения и их эффективность

 

Наботовы кисты шейки матки относятся к доброкачественным нефункциональным новообразованиям. Они появляются в результате изменений функции цервикального канала и не могут рассасываться самостоятельно. Избавиться от ретенционной кисты помогает только хирургическое вмешательство.

народные средства

Народные средства для лечения наботовых кист не используются

 

Народные средства для избавления от кист женщины часто используют самостоятельно, по совету подруг и знакомых. Гинекологи скептически относятся к таким процедурам, называя их неэффективными.

Нетрадиционная медицина предлагает различные рецепты для приготовления орошающих растворов и суппозиториев. При отсутствии воспалительного процесса и нагноения манипуляции не принесут вреда здоровью женщины, а просто окажутся бесполезными. Если наботова киста шейки матки воспалилась или нагноилась, самолечение может привести к нарушению ее целостности и формированию свища.

Перед использованием народных методов лечения необходимо обследоваться и согласовать с врачом выбранную тактику действий.

Чем опасны кисты шейки матки

 

Главной опасностью наботовых кист считается осложнение в виде нагноения и формирования абсцесса. Это происходит неожиданно, а частой причиной становится инфицирование шейки матки. В данном случае пациентке требуется экстренное вмешательство медицинского персонала – медикаментозное лечение и последующее хирургическое иссечение сформировавшейся капсулы.

Прогноз при лечении ретенционных кист шейки чаще всего благоприятный. Если новообразование не доставляет беспокойства пациентке, то врачи рекомендуют просто наблюдать за поведением кист. Регулярное обследование у гинеколога позволяет вовремя обнаружить осложнение и принять меры для его устранения.

При обнаружении наботовых кист шейки матки женщине рекомендуется сдавать мазок на онкоцитологию не реже одного раза в год и делать кольпоскопию. Традиционные методы диагностики позволяют исключить опасные состояния, а при обнаружении клеточных изменений вовремя принять меры для предотвращения рака шейки матки.

 

Видео

Видео: YiBsvNh179Y

Также рекомендуем почитать: субмукозный узел в матке

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 25
МамаМатюшки

Врач узи вчера увидела… а сегодня я утражестан выставляла и сама почувствовала… что это за ерунда? Что с этим делать? Завтра врачу буду звонить на прием записываться((

Бакарян Армен
Пошла после родов в поликлинику к врачу на осмотр, прошло 2,5 месяца, обнаружили такую кисту и говорят, что надо удалять её, как только завершите ГВ будем смотреть и удалять? а я сомневаюсь, нужно ли
Загрузить еще