Мои сегодняшние анализы, ХГЧ и прогестерон. И как правильно оценивать рез-ты хгч - по акушерскому сроку или от зачатия???

Последние М. были 17 августа. Тоесть по месячным у меня сегодня 5 недель исполнилось. А на узи была в прошлый четверг, сказали, что видно только плодное яйцо, и поставили 2-3 недели, это как раз как от зачатия получается. Хотя когда точно была О. не знаю. Мне лично кажется, что малыш получился или 31 августа или 3 сентября.

И вот мои результаты анализов, сдавала сегодня.

ХГЧ — 2523, прогестерон — 34.3

Референсные значения ХГЧ:

бер.нед.:
0,2-1: 5-50
1-2: 50-500
2-3: 101-4870
3-4: 1110-31500
4-5: 2560-82300
5-6: 23100-151000
6-7: 27300-233000
7-11: 20900-291000
11-16: 6140-103000
16-21: 4720-80100
21-39: 2700-78100

Как правильно оценивать результат хгч, по акушерскому сроку или от зачатия???


Рубрика УЗИ
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
1443841
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Ваше хгч по эмбриональным. Во всех нормальных лабах именно так считают… Я сначала сама им говорила другой срок б… акушерский… и не могла понять что за ерунда… А потом когда след.раз пошла сдавать… уточнила какой срок им надо… и они сказали эмбриональный ( акушерский-2 недели)!
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
спасибо) Меня сегодня спросили срок, я сказала смогла сказать только какого числа у меня были последние месячные
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Счастье
1 год 1 месяц
Рязань
Ну вот меня тоже так иногда спрашивали… Но я считала от последних мес.- 2 недели… и все сходилось! А хгч я до 9 нед.сдавала
Пожаловаться
Олеся Булыгина
Олеся Булыгина
Алиса
7 лет
Демьян
5 лет
Челябинск

Всегда по акушерскому врачи считают +2 недели, привыкайте). Просто по УЗИ сроки могут немного отличаться, это из-за особенностей роста малыша. На более поздних УЗИ ставят более реальный срок по параметрам

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Я знаю, что по акушерскому считают Б., мне интересно про хгч. Т.к. часто вижу, что вообще не по неделям его контролируют, а по дпо
Пожаловаться
Вера
Вера
Иван
8 лет
Москва
Эти результаты хгч от зачатия
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо)



Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Варвара
5 лет
Ярославль
Если пойдете к врачу-уточните про прогик-не низковат ли, на всякий случай! По нормам 1 триместр вроде от 30 и до 120 что ли
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев

Референсные значения инвитро, прогестерон:

беременные:
1 трим.: 29,6 — 106
2 трим.: 93,8 — 159
3 трим.: 264 — 509

Может он еще будет расти, еще ж два месяца впереди? Или нет уже?

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Варвара
5 лет
Ярославль
У меня хгч был 150-это недельки 2 всего, прогик был 94. Я даже не знаю, как растет прогестерон! Просто пришла мысль в голову что лучше уточнить у врача, чтоб он назначил доп.прием прогестерона при целесообразности! Удачи вам
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо! И вам!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
В каждой лаборатории свои нормы прогестерона. И о чем мы можем говорить, если нет единицы измерения
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
Гормоны должны назначать тем, у кого реальные проблемы, а не на всякий случай. Это вам не витамины! И есть вероятность, что принятые в первом триместре гормоны могут повлиять на половое созревание ребенка в будущем.

А у нас их почти всем назначают....

Если вы с этим не сталкивались, то зачем такие советы раздаете?

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Варвара
5 лет
Ярославль
Татьяна, вы читать умеете? Или вам просто захотелось поговорить ни о чем? Если прочитаете внимательно несколько моих записей тут, обобщу, посоветовала спросить у врача, а не бежать самой принимать! И с гормонами сталкивалась сама лично. Так что не нужно считать себя самой умной
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
Считаю себя самой умной, читаю бегло и внимательно????
Пожаловаться
ДваСыночка ЛапочкаДочка
ДваСыночка ЛапочкаДочка
Егор
7 лет
Арина
6 лет
Ростов-на-Дону
Это эмбриональные значения
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
спасибо
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Хг считают по сроку акушерскому. Как и все остальное дальше будут считать только по акушерскому сроку. Даже при ЭКО
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
То есть при ЭКО хг лишь в начале по дням после подсадки считают.
Пожаловаться
Олеся Булыгина
Олеся Булыгина
Алиса
7 лет
Демьян
5 лет
Челябинск
да, до постановки на учет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Что до постановки на учёт?
Пожаловаться
Олеся Булыгина
Олеся Булыгина
Алиса
7 лет
Демьян
5 лет
Челябинск
Срок беременности после ЭКО. Поскольку переносят 3-5 дневок, поэтому часто хгч выше, чем лабораторные параметры. А уже при постановке на учет в ЖК прибавляются акушерские 2 недели.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Мне и до постановки на учёт уже считали срок акушерскими неделями. Даже при первом УЗИ в 5,4 нед. На учёт встала в 9 недель. Между первым УЗИ и до постановки на учёт делали ещё два УЗИ.

Переносят 3-5 дневок, но срок то беременности от этого не увеличивается) просто дни, которые оплодотворённая яйцеклетка проводит в трубе, при ЭКО она проводит в чашке Петри) день пункции=день овуляции, в естественных условиях просто никто не знает обычно- когда точно была овуля и сколько дней як провела в трубе и спустилась в матку прикрепляться..

Пожаловаться
Олеся Булыгина
Олеся Булыгина
Алиса
7 лет
Демьян
5 лет
Челябинск

Так и есть. Согласна! Так же вставала, в 9 недель. Просто автор поста считает, что значение ХГЧ определяется с ДПО, что не совсем верно, поскольку сама овуляция загадочное явление, уловить точно ее не возможно. Даже при мониторинге фолликулометрии в естественном цикле

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
В естественном цикле и правда овуляцию не отследить..

Но ниже пишут, что в инвитро указывают эмбриональные сроки, что, я тоже считаю, не совсем корректным))) 0,2 недели от зачатия — это 1,5 дня, какое там ещё хгч))) там даже прикрепления ещё нет… В общем только путают людей… Или просто индустрию из этого создают, что типа начинайте сдавать хгч на следующий день после овуляции, уже можно отслеживать! Наверное только в этом смысл

Пожаловаться
Олеся Булыгина
Олеся Булыгина
Алиса
7 лет
Демьян
5 лет
Челябинск
Точно))
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Я не считаю, что по ДПО, я спрашиваю, как правильно. Потому что видела здесь много тем, в которых пишут: 21 дпо — хгч 5500 (цифры для примера). Вот и хотелось узнать как правильно оценивать результаты хгч.

А вообще я завтра пойду к доктору, надеюсь он мне все подробно объяснит.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Санкт-Петербург
Правильно ориентировать на единицы и нормы лабы, в которой сдаёте. Но если там указывают эмбриональные недели- именно это не совсем правильно. Вот о чем разговор между нами возник).
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Так я и учитываю нормы лаборатории, тоесть все референсные значения указаны прямо в листе с результатом анализа. Но там не написано по эмбриональному это сроку или по акушерскому. Завтра буду забирать результаты (до этого смотрела их в интернете), уточню у медсестры.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
10 лет
Москва
а для чего вообще вся эта информация Вам?

я с первой затроллила себе всю голову, со вторым же вообще ни о чем не думала особо, наблюдалась у хороших врачей которые говорили что все окей, идите и наслаждайтесь Б)))

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Гинеколог сказал сдать, я и сдала. А вот в первую Б. я даже не знала о существовании каких-то анализов и т.д. Когда уже на учет встала, врач дала мне направления, я там же в поликлинике пошла, сдала кровь… А что сдавала до сих пор не знаю)))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктор
10 лет
Москва

меня просто убивают мамки доктора)))))

Пожаловаться
Маро Греция
Маро Греция
Олежка
19 лет
Сало́ники
хгч по зачатию, а вот срок будет по акушерскому
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
спасибо)) теперь понятно)
Пожаловаться
Marrine
Marrine
Киев
Иришка а в каких единицах у тебя хгч?
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
2523 мед/мл
Пожаловаться
Marrine
Marrine
Киев

Воспользуйтесь калькцлятором хгч wantbaby.ru/ru/kalkulatory/hgch

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
спасибо
Пожаловаться
Оля
Оля
Нижний Новгород
По акушерскому мне считали