Виферон при беременности. Кто принимал?

Девченки, приболела я малец((( Горло дерет. Была сегодня на приеме у терапевта. Сказала, что вирус какой-то я поймала и прописала ректально ставить Виферон. Я спросила у нее, безопасен ли он при беременности. Она ответила что да. Ну я с дуру и купила. Пришла домой прочитала в инструкции, что только с 14 недель можно принимать. Терапевт знает мой срок. И я знаю, что на таком сроке лучше воздержаться от приему каких либо лекарств. Но переживаю еще и за то, чтобы серьезней не заболеть. И вот теперь в потерях — ставить эти свечи или нет…? Может кто сталкивался с этим препаратом? Посоветуйте что делать.....


Anfisa
Anfisa
Днепропетровск
026129229
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
22 ноября 2018

Виферон не является такой панацеей, как думают многие пациенты. Его часто назначают как противовирусное и иммуностимулирующее средство, однако это - препарат с недоказанной эффективностью. На фоне лечения Вифероном улучшение самочувствия наступает через пару дней, что объясняется большой природной выработкой внутреннего интерферона на четвертые сутки заболевания.

Показаниями к применению свечей являются вирусные заболевания, однако при достаточной силе иммунной системы, организм способен справиться с возбудителем самостоятельно.

Согласно официальной инструкции, Виферон при беременности разрешен к применению после 14 недели. Неправильное использование может привести к непредвиденным побочным реакциям или негативно отразиться на развитии плода. Вам лучше заменить свечи симптоматическим лечением:

  • показано обильное питье для ускоренного выведения токсинов;
  • при температуре допускается применение жаропонижающих средств (Парацетамол, Ибупрофен кратковременно);
  • регулярное промывание носа солевыми растворами;
  • употребление свежих овощей и фруктов для обеспечения организма витаминами.

Если врач вам назначил Виферон на сроке менее 14 недель, сходите на очную консультацию к другому специалисту. Если у вас обычная вирусная инфекция, беспокоиться не нужно – через несколько дней иммунитет победит вирус. Если состояние будет ухудшаться, доктор подберет другую схему лечения.

Во втором триместре разрешается использовать Виферон в качестве профилактического и лечебного средства. Дозировка подбирается врачом, в зависимости от вида возбудителя. Стандартная схема при ОРВИ предполагает двукратное введение свечей в сутки в течение 5 дней.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
11 лет
Москва

`Девочки, планирую, как и вы!

Очень хочу в этом цикле!!! обследования прошла… Для стимуляции иммунитета выписали свечи Виферон 3, 10 дней. Получается, что закончу их принимать перед овуляцией. А это не вредно будет для малыша?

Сразу перед зачатием принимать Виферон?

Может тут есть гинекологи, подскажите, пожалуйста!!!

Спасибо огромное!

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Александр
11 лет
Москва
А еще кто-то знает, а может тут гинекологи есть на форуме. Пожалуйста, просветите!
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Доча
4 года
Ростов-на-Дону

Анализы показали грибы Кандид чтоли, короче сама так и не понялы, это мазок на флору. Типа это и привело к многоводию. Прописали свечи ВиФеРон ректально 10 дней, И СВЕЧИ нео-пенотран. Неужели эти свечи вылечат от этих грибов, и уйдёт многоводие?

Пожаловаться
Анастасия Тремба
Анастасия Тремба
Шахты

Мы вифероновые свечи вставляем ребёнку при простуде.либо для профилактики.Они противоинфекционные.

Пожаловаться
Светочка
Светочка
Екатеринбург
нео-пенотран меня просто спас от дрожжей в мазке. Все чесалось, были жуткие выделения. За 7 дней все прошло
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
10 лет
Ростов-на-Дону

да, у виферона большой диапозон действия.И они безопасны, раз с рождения назначают… Ну, хочется верить, по крайней мере

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ростов-на-Дону

виферон для иммунитета, хуже не сделают

Пожаловаться
Алена Гайдай
Алена Гайдай
Алушта

у вас многоводие?? врач говорит, это опасно или нет?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
Алена Гайдай 
ничего не говорит, говорит что внутритробная инфекция, а что это такое и чем оно грозит я незнаю.Сразу сказала, что возможно из-за грибов, взяли мазок на посев(флору), и так оно и есть.
Пожаловаться
ТAnechKA
ТAnechKA
Булочка
7 лет
Ростов-на-Дону

это противовирусный иммунодулятор, я во время беременности пользовалась правда при простуде.кандид это и есть молочница.прописывают чтобы ребенку не передалась инфекция, на многоводие вряд ли повлияет.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Даниил
10 лет
Ростов-на-Дону
ТAnechKA 

Мне говорили, что и многоводие от инфекций бывает.У меня тоже было многоводие, но инфекций не нашли.Тоже заставляли сдать все эти анализы.Потом выяснилось, что может еще из-за крупного малыша быть многоводие

Пожаловаться
ТAnechKA
ТAnechKA
Булочка
7 лет
Ростов-на-Дону

да у меня тоже многоводие было, инфекций не выявили и ничем не лечили...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
ТAnechKA 
Ну а тут такие дела. Я была в панике, какие инф-ии, анализы были же хорошие, а тут через некоторое время всё сразу. А она говорит, что это микрофлора. и т.д.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Новосибирск

мне выписали от молочницы, вместе с залаином. Но я не лечу, она все равно не проходит, меня не беспокоит, так что смысла нет)

Пожаловаться
ЗлаяБабка
ЗлаяБабка
Мелкий
7 лет
Москва
Ну это молочница обычная я так понимаю. Не, такие свечи не прописывали.
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Доча
4 года
Ростов-на-Дону
ЗлаяБабка 
да не, не молочница, х… р… е.н.ь на подобие .
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Ростов-на-Дону

виферон-противовирусное. мне при простуде их выписывали...

Пожаловаться
Наташа Гришина
Наташа Гришина
Светлана
12 лет
Нижний Тагил
виферон=это стимулятор иммунитета, чтоб боролся организм, а нео-пенотран, это с антибиотиком, санируют вас перед родами.Все свечи хорошие, только нео-пенотран внутривлагалищно, а виферон ректально
Пожаловаться
Лора
Лора
Младший
13 лет
Тюмень
Прочитайте инструкцию в инете и найдёте интересующие вас вопросы. Они помогают восстановить нормальную микрофлору кишечника и влагалища, повышают иммунитет.
Пожаловаться
Лена
Лена
Тюмень

Вчера у меня поднялась температура 37. Муж в панике вызвал скорую. Приехали. Померили давление, послушали. Врач прописала свечи «Виферон». Купила. Читаю инструкцию, а там написано, что разрешено с 14 недель. У меня только седьмая. Можно ли их использовать на таком сроке или лучше не стоит рисковать?
Температура второй день уже. На какое-то время спадает сама, а потом поднимается снова.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Майкоп

до 12 недели, ничего лечить не нужно! обратитесь еще к пару врачам чтобы прийти к выводу что не стоит принимать их, а желательно к платным и у кого отзывы +.

Пожаловаться
Nata
Nata
Санкт-Петербург

Не нужно принимать иммуномодулятор беременной, еще и без показаний. Еще не проводились исследования, которые бы доказали безвредность их применения спустя длительный промежуток времени.
А вы еще и в положении. При небольшой температуре можно выпить Парацетомол. Но обязательно выяснить причину ее возникновения при помощи адекватного врача.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Чебоксары

Виферон не стоит, рано вам еще. Мне с 12 недель его только разрешали. 37 это не температура. Больше теплого пейте, малину, мед. Обильное питье выводит токсины

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Сынок
15 лет
Доченька
21 год
Подольск

Я специально у врача-инфекциониста спрашивала на эту тему. Она сказала нет, не применять до 14 недель.

Пожаловаться
МамАня
МамАня
Элина
5 лет
Марик
1 год 6 месяцев
Тюмень

37,0-37,4 это нормальная температура для вашего волшебного состояния) Не нужно вам ничего ставить)

Пожаловаться
Анастасия Школа
Анастасия Школа
Яна
6 лет
Энгельс

Меня они не спасали от температуры?
На будущее у беременных и кормящих температуру мериют в логьевлм сгибе или под коленкой
А под мышкой она всегда будет повышена

Пожаловаться
МамочкаПринцесски
МамочкаПринцесски
Астана

Я сбивала температуру сама, в душе прохладной водой себя оболью и выхожу не вытираясь лежала, через мин 5 спадала.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Матвей
4 года
Москва

Выше 37 поднимается температура?
При беременности вообще до 38 не сбивают, пейте чай с малиной, он хорошо помогает, а так ещё пол таблетки парацетамола

Пожаловаться
Лена
Лена
Тюмень
Алёна 

Нет, не поднимается. 37.1 максимум.

Пожаловаться
Лариса
Лариса
Алан
2 года
Одинцово
Алёна 

Для беременных такая температура норма это из за повышения прогестерона, ничего не принимайте

Пожаловаться
Виталия СуперМать
Виталия СуперМать
Майя
10 лет
Минск

Зачем вам вообще эти свечи)

Пожаловаться
Лена
Лена
Тюмень
Виталия СуперМать 

Ну так врач не просто так же их прописала)
Сказала, что беременным можно. Мы и купили не задумываясь.




Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Кто пользовался? меня интересует эффективность, как быстро он помогает?

Пожаловаться
Анна Васильева
Анна Васильева
малыш
8 лет

Вот и нам помогает. Причем лечила двоих малых при простуде, есть еще гель для профилактики. Пока не подводили. Кто бы и что не говорил, но в составе Виферона — интерферон, витамины и антиоксиданты, как объяснила мне педиатр, когда ребенок заболевает, то в организме начинает вырабатываться интерферон, единственный минус в том, что вырабатывается он не при первых признаках простуды, а только через несколько дней. Как следствие именно эти несколько дней являются решающими и могут возникнуть осложнения в виде присоединения бактериальной инфекции. Чтобы этого не произошло, важно вовремя начинать лечение. Вот мы и начинали. Как следствие, мальчишки выздоравливали быстро, осложнений не возникало, я могу сказать, что эффект от применения однозначно есть. Если выбирать из всех противовирусных, то интерферону я доверяю больше всего. Лучше я буду лечить противовирусными но без осложнений, чем наоборот.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
Анна Васильева 

спасибо! первый раз их пробую, рожать в любой момент а я с насморком…

Пожаловаться
Анастасия Егошина
Анастасия Егошина
Барнаул

Я мазью такой нос мазала на первых симптомах простуды. Мне очень даже помог. Сейчас тоже спасаюсь ей))

Пожаловаться
Россияночка
Россияночка
Алиса
9 лет
Виктория
8 лет
Ксения
6 лет
Томск

нам помогают, дети выздоравливают быстрее чем без них

Пожаловаться
Училка
Училка
Дочь
8 лет
Барнаул

Эффект плацебо

Пожаловаться
Натали
Натали
Вадим
3 года
Петрозаводск

Виферон – любимый препарат от всех заболеваний у отечественных педиатров, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. По нему есть 2 точки зрения:
Препарат – плацебо, так как интерферон – белок с большой молекулярной массой не всасывается из кишечника. Про то, что нерасщепленные белки не всасываются кишечной стенкой известно даже первокурснику.Вторая – препарат интерферона-альфа обладает всеми милыми побочными эффектами (см. терапию гепатитов). Сравните инструкции к виферону и альтевиру, область применения и побочные действия.Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие виферон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.Кипферон – тот же виферон, в который добавлены иммуноглобулины из донорской крови. Несмотря на все возможные меры обследования, никакая донорская кровь не является гарантированно свободной от вирусов гепатитов и ВИЧ. Поэтому применение любых производных крови должно проводиться с особой осторожностью.Есть еще гомеопатические «противовирусные» препараты – это анаферон, оциллококцинум, афлубин. Эффективность их должным образом не исследована.Остальные препараты – «противовирусные» и так называемые иммуномодуляторы с противовирусной активностью – циклоферон, ликопид, полиоксидоний, тимоген, кагоцел, панавир, неовир, изопринозин, гроприносин, протефлазид и пр. – так же не прошли должных клинических испытаний по безопасности и эффективности и не должны применяться, особенно у детей.Большинство этих препаратов существуют около или менее 10 лет, и еще не известны их «долгоиграющие» побочные эффекты (катамнез), способность «стимулировать» иммунную систему до развития аутоиммунных и системных заболеваний.В общем, как резюме — ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения — за неделю.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Саратов

У нас генферон, очень помогает. На 3 день все сходит

Пожаловаться
Summatohha
Summatohha
Даша
13 лет
Москва

я свтавляла. правда у меня срок по меньше был. вылечилась быстро

Пожаловаться
Алена Штинова
Алена Штинова
Андрей
5 лет
Пермь

Все фероны не помогают!!! Это все выброс денег на ветер.

Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
8 лет
Хабаровск

У меня в гостях вчера был племянник… уже когда он ушел у него поднялась темпер до 37,6… сегодня у него 39Алисе я набрызгала Мирамистином, Гриппферон закапала, Виферон вставила… А мне можно Виферон свечи?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Демид
5 лет
Сосновоборск (Красноярский край)
Оцилококцинум тебе можно, насчет свечек не знаю
Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
8 лет
Хабаровск
Валентина 
уже съела
Пожаловаться
Мяу
Мяу
Радость
6 лет
Хабаровск

я при простуде свечи «генферон» применяла

Пожаловаться
Самая Самая
Самая Самая
Сыночек
5 лет
Комсомольск-на-Амуре

можно при Б и ГВ

Пожаловаться
ДарьяП
ДарьяП
Владивосток
Я ставила виферон 3млн
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

виферон не рекомендуют до 14 недель.

На вашем сроке уже можно.

Виферон также назначают, если не дай Бог проявился герпес или цмв, на вид это может быть как простая простуда

Пожаловаться
Катюня
Катюня
Виктория
4 года
Нижний Новгород
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Юлия
8 лет
Владивосток

Можно. Грипферон, оциллококцинум Вам в помощь.

Пожаловаться
Lanochka Damochka
Lanochka Damochka
Ромочка
8 лет
Хабаровск
Оксана 
спасибо
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Можно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск

Девочки, привет!

7 месяцев не болела простудой, несмотря на эпидемии и что все вокруг ходили с соплями. Вчера заболело горло, сегодня появилось немного соплей. Я конечно же стала лечиться, нос промывать, чаи пить, лимон, полоскание горла… Нашла в холодильнике свечи Виферон, которые поднимают иммунитет. Покупала еще до беременности. В инструкции написано, что можно пользоваться после 14 недели. Так вот, подскажите, кто ставил на поздних сроках, все ли впорядке, был ли результат?

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

Ну все правильно, после 14 недель можно, да и до 14 недель вообще назначают, если не свечи, то гель для носа, его вообще всю беременность можно. Я нос мазала, чтобы не заболеть.

Пожаловаться
Катя
Катя
Москва
Вчера читала статью в журнале о том что если уже начала болеть, то не нужно принимать имуноповышающие, та как организм может перестать бороться с простудой. Пока нет температуры лечись чаем, нос постоянно промывать!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красноярск
Катя 
Так и делаю… Надеюсь, завтра получше станет
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Надюшка
7 лет
Москва
подруга ставила 6 штук в сутки беременной, вылечилась. в инструкции написано хранить от +2 не в холодильнике
Пожаловаться
Лягушечка
Лягушечка
Москва
Себе не вставляю и ребенку не буду.Лучше не надо!

Чаю с медом и малиной или молока теплого лучше попейте, горло полоскайте почаще если болит,

Пожаловаться
тамила гераймович
тамила гераймович
Марина
18 лет
Кира
8 лет
Майкоп

ставила тоже, кандидоз лечила

Пожаловаться
Юлия Лаур
Юлия Лаур
Москва
Я ставила

Уреаплазму лечила

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва

Кому назначали и для чего?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Мне при орви во время Б

Пожаловаться
hideto
hideto
Клин

Мне назначили из-за впч ( было до Б)

Пожаловаться
Александра
Александра
Тихвин
hideto 

Помогло?

Пожаловаться
hideto
hideto
Клин

ну я не правильно выразилась, назначили сейчас, для профилактики заражения ребенка. А до Б другое назначали. Вообще впч как и герпес, на всю  жизнь, так что помогло или нет тут трудно сказать 

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Миша
1 год 3 месяца
Москва

Мое мнение такое-бесполезное средство. Относиться больше к иммуномодуляторам. Сыну в младенчестве назначали, две вставили больше не стала мучать ребенка

Пожаловаться
Кристина Морковчина
Кристина Морковчина
Артём
5 лет
Мария
2 года
Сочи

Мне при простуде назначили

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вероника
5 лет
Магнитогорск

Мне сейчас назначили с фарингитом, как противовирусное

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва
Евгения 

Его же наверное ещё можно как профилактику? Не понимаю для чего мне их выписали

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Вероника
5 лет
Магнитогорск

Да, иммунитет поддерживают

Пожаловаться
Мама Дважды
Мама Дважды
Дианочка
6 лет
Москва

Это противовирусные свечи

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва
Мама Дважды 

Я знаю что они противовирусные

Пожаловаться
Элисс
Элисс
Москва
Мама Дважды 

Просто мне их назначили после того как на УЗИ обнаружили взвесь в водах. Хотя я ОРВИ не болела ..

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ставрополь

Виферон противовирусные, вставляю ребёнку когда болеть начинает




Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
ЛюбимыйМальчишка
15 лет
Малыш
5 лет
Караганда

кто применял их при беременности раньше 28 недель? Как Вы его переносили? Всё ли нормально? Мне врач прописала(но она мне и гентомицин прописала), я не хотела их использовать, но сейчас простыла, насморк сильнейший, хотела бы его попробовать, но боюсь, в анотации написано что нельзя до 28 недель. Что скажете??
Пожаловаться
Екатерина Поспелова
Екатерина Поспелова
Глеб
10 лет
Саратов
мне прописали либо виферон 250, либо генферон, а так как виферона такой дозировки нет, то в аптеке мне посоветовали генферон!
Пожаловаться
Екатерина Поспелова
Екатерина Поспелова
Глеб
10 лет
Саратов
все нормально…
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
ЛюбимыйМальчишка
15 лет
Малыш
5 лет
Караганда
Екатерина Поспелова 
спасибки))
Пожаловаться
ВИЛЛИ
ВИЛЛИ
Караганда
незнаю
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Черноголовка
Но тем не менее врач прописала на 5 дней
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хабаровск
Мне назначили генферон вместо виферона, эффект тот же, но их в дозировке 250 000 можно беременным на любом сроке!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Черноголовка
Анастасия 
А мне назначили 1 000 000
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Хабаровск
Ммм… в такой дозировка не думаю что это ребенку хорошо будет…
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
ЛюбимыйМальчишка
15 лет
Малыш
5 лет
Караганда
Анастасия 
спасибочки, надо попробовать, хотя простуда что-то быстро прошла благодаря небулайзеру)))
Пожаловаться
юлия♡
юлия♡
софия
10 лет
Нижний Тагил
не знаю!!!
Пожаловаться
Асель
Асель
Амира
10 лет
Костанай
виферон хорошое противовирусное средство, а гентомицин не советую, лучше ровамицин
Пожаловаться
катерина
катерина
Сочи
я проставляла себе свечи «виферон» в 20 недель, тоже сильно простыла… перенесла хорошо. в аннотации сказано, что их можно применять после 14 недели беременности. сейчас, для профилактики, купила мазь «виферон». перед выходом на улицу мажу нос. свойства те же самые, как и у свечей. только гораздо удобная штука в применении.
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
ЛюбимыйМальчишка
15 лет
Малыш
5 лет
Караганда
катерина 
Спасибо, а какая дозировка была не помните? У меня написано 150 000МЕ, и в аннотации сказано после 28 недель
Пожаловаться
катерина
катерина
Сочи
150000-это много. я проставляла свечи в дозировке 50000.а мазь, которая в нос, содержит 40000 МЕ. лучше уточнить у врача, какая доза вам подойдет. не болейте)))!!!
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
ЛюбимыйМальчишка
15 лет
Малыш
5 лет
Караганда
катерина 
Спасибочки!!!))
Пожаловаться
Миса
Миса
Москва
катерина 
50.000 такой дозировки нет!!! Есть минимальная это 150.000МЕ!!! При простуде и температуре, орви — можно 150.000 утро и вечер! А можно и 500.000 1 раз в день на ночь! Это единственный препарат, который меня спас от заболевания! А болела 3-4раза начиная с с конца первого триместра...((( Чем только не лечили, а помог только он! И он самый для нас безопасный препарат!
Пожаловаться
Мама Деток
Мама Деток
ЛюбимыйМальчишка
15 лет
Малыш
5 лет
Караганда
катерина 

Я писала это 4 года назад, но спасибо за отзыв))) И лёгкой беременности

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Черноголовка
Мне тоже их прописали. Их можно после 14 недель применять
Пожаловаться
Елена
Елена
Максим
11 лет
Ставрополь
я ставила в 21 нед… все нормально было. вообще их после 14 недель можно использовать
Пожаловаться
Пофиг
Пофиг
Каролина
8 лет
Караганда
Блин даже ни знаю((((((
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

***расскажите как что… помог не помог
Пожаловаться
Елена
Елена
полностью бесполезная вещь, никакого эффекта не замечала
Пожаловаться
Татьяна Бирюкова
Татьяна Бирюкова
Волгоград
Мы покупали свечи кипферон (аналог), лечение начали сразу. Вылечились быстро. Осталась довольна.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Девочки, кому назначали их во время беременности. Вам от простуды назначали???
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
нам хорошо от вирусной инфекции помог
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Москва
Хорошие свечи, назначали во время беременности,  с ребенком тоже- когда заболеваем, их обязательно курсом надо делать, еще гель используем для защиты от вирусов, если кто-то в семье болеет. 
Пожаловаться
Алина Суроегина
Алина Суроегина
Трофим
11 лет
Выкса
  у моего сыночка на виферон аллергия пошла… весь покрылся в красную крапинку!!! говорят это очень редко!

Пожаловаться
Дарьяна
Дарьяна
Новоалтайск
ой я даже не поняла доче ставила вроде ничего не изменилось!!!
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Нижний Тагил
Нам быстро помогли. Надо будет еще купить:-) хотя я сначала скептически к ним отнеслась
Пожаловаться
Наталька
Наталька
Нижний Тагил
Нам быстро помогли. Надо будет еще купить:-)
Пожаловаться
всёТоТжеПсых✍
всёТоТжеПсых✍
Марат
13 лет
Электросталь
нам помогал всегда

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
генферон лучше
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Челябинск

они для поднятия иммунитета, мне назначали в дополнение к антибиотикам, не знаю, не болела

Пожаловаться
МамАнечка
МамАнечка
Сыночек
8 лет
Курск
мне дважды помог: один раз прямо перед родами заболела, второй раз весной… сейчас доченьке ставим
Пожаловаться
лапочка
лапочка
ибрагим
12 лет
Хабибулла
7 лет
Махачкала
нам помогает, чуть сопедьки и простуда сразу виферон ставлю
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
лапочка 
для проффилактики 5 дней?
Пожаловаться
лапочка
лапочка
ибрагим
12 лет
Хабибулла
7 лет
Махачкала
мне 3 дня хватало, а так я смотрю по состоянию ребенка, если симптомы еще сохраняются, то 5 или 7 дней
Пожаловаться
Елена
Елена
Младшенькая
11 лет
Железногорск
нам очень помогает! Только заболевает доча я ей сразу свечку и попить много даю! Сопли за пару дней проходят
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Александр
26 лет
Санкт-Петербург
очень помог!
Пожаловаться
Алиса Вильданова
Алиса Вильданова
Уфа
Виктория 
а нам нет, плохие свечи. Лучше что-нить другое из интерферонов. Например, генферон. Или может капельки какие-ниь.
Пожаловаться
Изи
Изи
Черкесск
Пожаловаться
Ирина Ярута
Ирина Ярута
Даниил
12 лет
Канск
помог конечно, хорошие свечи.следуйте инструкции
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Самара
я давала.на 5-й день наш бронхит прошел
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лизавета
7 лет
Таганрог
я ставлю себе сейчас болею — становится лучше
Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов
Татьяна 
от простуды?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Лизавета
7 лет
Таганрог
да
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Оксентя
Татьяна 

у вас живот не ныл немного когда ставили свечи??

Пожаловаться
Наталечка
Наталечка
Анечка
12 лет
Тамбов
если сразу начать лечение, тогда помагает!
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Хабаровск

Кому-нибудь прописывали свечи виферон?Обратилась к терапевту, так как сильно заболела. Прописали эти свечи 2 раза в сутки. Я прочитала что их нельзя прописывать беременным до 14 недели. А у меня по месячным 13,6, а по УЗИ 12,6
Пожаловаться
Алла
Алла
Алексей
5 лет
Пушкино

Я обычно придерживаюсь инструкции. Ставила себе виферон, но после 14 недели.

Пожаловаться
Мария
Мария
Иван
5 лет
Киров

Лучше капли гриппферрон. Мне тоже прописывали виферон не стала ставить.

Пожаловаться
Алена
Алена
Елизавета
5 лет
Дарья
3 года
Челябинск

Лучше спрей Генферон лайт, мне хорошо помогал, и его можно на всем протяжении бер.

Пожаловаться
RushKa
RushKa
Лула
14 лет
Хуйттинен

Мне в 12 недель прописывали, с ребёнком всё хорошо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Липецк

Вставляла, первый раз болела во втором триместре, а второй в третьем

Пожаловаться
Катя
Катя
Новосибирск

13,6 это сколько)? 13 и 6 десятых недель или 13 нед и 6 дней?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Хабаровск
Катя 

13 недель и 6 дней

Пожаловаться
Катя
Катя
Новосибирск

Ну так завтра 14 нед. Не поняла чего бояться. Эти свечи детям с рождения ставят

Пожаловаться
Анастасия Кылосова
Анастасия Кылосова
Красноярск

Ребенку ставлю как противовирусные

Пожаловаться
Анастасия Ляпустина
Анастасия Ляпустина
Василиса
10 лет
Тюмень

Девочки, кто знает: на ранних срока беременности в 3-4 недели свечи виферон ставил кто нибудь? можно их на таком сроке ставить??? сестра беременна — срок маленький, простыла прописали свечи Виферон… а она вычитала где то что их только с 14-ой недели можно… и в расстройствах вся — не знает ставить или нет…
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Москва

суппозитории разрешены к применению у беременных с 14 недели. На сайте производителя есть информация:

 

Пожаловаться
Rada
Rada
Барнаул

Интерферон безопасен — он повышает иимунитет. Особенно врачи его любят прописывать за месяц до родов у кого есть патологии и просто чтоб выровнять иимунитет( в беременность иммунитет у всех женщин понижаеться)

Так что ставьте, не бойтесь.

Пожаловаться
Дарья Прохорова
Дарья Прохорова
Вероника
6 лет
Самара
в инструкции написано не противопоказано при Б
Пожаловаться
Анастасия Ляпустина
Анастасия Ляпустина
Василиса
10 лет
Тюмень
Дарья Прохорова 
я вот что нашла в инструкции:

«Препарат разрешен к применению с 14 недели беременности. Не имеет ограничений к применению в период лактации.»

Пожаловаться
Дарья Прохорова
Дарья Прохорова
Вероника
6 лет
Самара
а я в нете только что нашла что и написала — не противопоказано
Пожаловаться
Анастасия Ляпустина
Анастасия Ляпустина
Василиса
10 лет
Тюмень
Дарья Прохорова 
блин… не знаю теперь даже
Пожаловаться
Дарья Прохорова
Дарья Прохорова
Вероника
6 лет
Самара
только что смотрела в двух местах и в обоих написано только индивидуальная непереносимость противопоказания, почитайте и вы инструкции в нете
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Игорь
12 лет
Краснодар
В свечах Виферон активное вещество интерферон. В каплях «Гриппферон» то же самое. Я когда простывала во время беременности 2 раза, правда, не на таких ранних сроках, капала капельки в нос и свечки вставляла. Можете попробовать только капли, если боитесь свечей. 
Пожаловаться
Дарья Прохорова
Дарья Прохорова
Вероника
6 лет
Самара
их же деткам ставят маленьким, разве беременным нельзя?



Пожаловаться
Анна Тараскина
Анна Тараскина
Екатерина
7 лет
Санкт-Петербург

всем привет)) девочки, скажите как вы лечились простудными заболеваниями или вирусами(болью в горле) на любом сроке беременности? можно ли свечи виферон вставлять на раннем сроке? там в инструкции написано только с 14 недели((а что тогда? и ещё можно ли от повышенной температуры… от болезненного состояния панадол детский выпить или нурофен? спасибо за любые дельные советы.

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

А вы возьмите не свечи, а гель для носа, тоже виферон, только можно на любом сроке использовать. Я во время беременности пользовалась

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Никита
8 лет
Санкт-Петербург
Пила оцилококцинум противовирусное!!! Температуры не было не знаю… От соплей если есть, пила синупрет и промывала… Но все было после 15 недель…
Пожаловаться
Nasty
Nasty
Елисёнок
9 лет
Москва
От горла, кашля и больного состояния пила липоаый цвет. Мазалась доктор мом. Горло мазала натрий тетраборат. Полоскала фуроцелином. Нос промывала физ раствором. Вифирон вставляла на 20 нед. Нурофен пила при гв уже.
Пожаловаться
Мамочка
Мамочка

зачем они вообще, ни разу от них эффекта не увидела! От темпы парацетамол или нурофен детский

Пожаловаться
Живу-И-Радуюсь-Жизни
Живу-И-Радуюсь-Жизни
СтрелецМоейМечты
9 лет
СкорпионМоейМечты
1 год 5 месяцев
Екатеринбург
Виферон можно со второго триместра, в первом триместре можно Оциллококцинум по 1 дозе 2 раза в день)
Пожаловаться
делай добро
делай добро
Хабаровск
Грипферон можно.
Пожаловаться
АпельсинкаВитаминка
АпельсинкаВитаминка
Воронеж
Вставьте генферон лайт детский
Пожаловаться
Алена
Алена
ДЕМИД
11 лет
Москва

виферон  Вынашивание ребенка яркий и ответственный период в жизни каждой женщины. Девять месяцев изо дня в день происходит что-то новое в формировании и росте плода. Не обходится время беременности и без огорчений, а точнее инфекций.Виферон при беременности  (мазь и гель) один из немногих препаратов, который разрешен к применению на любом сроке вынашивания. Девять месяцев, которые проходят от соединения двух клеточек мамы и папы до рождения младенца, отражают состояние здоровья матери, ее готовность к вынашиванию плода.

Хронические инфекции нередко обостряются во время беременности. Ведь беременность – это состояние, когда происходит физиологическое снижение работоспособности иммунной системы. Не менее, а может быть и более опасны во время беременности острые инфекционные заболевания. Эмбрион, а затем плод имеют так называемые «критические периоды развития», когда воздействие вредных факторов может изменить течение процесса и нарушить формирование отдельных органов и систем.

Какие инфекции бывают у беременных

Среди инфекционных агентов для плода наибольшую опасность представляют вирусы и паразиты (хламидии и микоплазмы). Их объединяет способность к внутриклеточному существованию, что позволяет возбудителям прятаться от иммунных клеток. Герпесвирусы, к которым относятся цитомегаловирус, вирус простого герпеса 1 и 2 типа, способны вызывать тяжелые пороки развития у плода и опасные поражения внутренних органов у новорожденного (гепатит, энцефалит). Опасны для плода такие заболевания матери, как краснуха, ветряная оспа, грипп. Острые респираторные вирусные инфекции из-за снижения иммунитета чреваты развитием бактериальных осложнений (пневмонии, отита, синусита).

Лечение беременных

Лечение беременных это ответственный и опасный шаг. Инфекционные заболевания у матери требуют комплексного подхода к выбору эффективных и безопасных препаратов с участием терапевта, инфекциониста и гинеколога. Особенно это касается противовирусных и антихламидийных средств. Большинство из них противопоказаны во время беременности. Бороться же с инфекцией необходимо, иначе возбудитель проникнет к плоду с самыми печальными последствиями. Лечение обострения хронических вирусных инфекций направлено не только на подавление симптомов, но и снижение частоты рецидивов заболевания.

Среди противовирусных препаратов следует выделить группу интерферонов. Десятилетия применения альфа-2б-интерферона показали его высокую активность в отношении многих вирусов. Однако использовать парентеральные интерфероны во время беременности нельзя из-за высокого риска развития побочных эффектов. Среди всех интерферонов выгодно отличается отечественный препарат Виферон, выпускаемый в виде мази, геля и суппозиторий.

Безопасное лечение беременных

Виферон при беременности  безопасен, поскольку имеет местные формы выпуска, а при использовании в виде свечей, действующее вещество не проходит через портальную систему печени, что позволяет избежать многих побочных эффектов.Виферон при беременности  оказывает не только прямое противовирусное и антихламидийное действие, но также опосредованно влияет на бактерии, стимулируя приток иммунный клеток в очаг воспаления. Это позволяет защитить беременную женщину от бактериальных осложнений. Виферон положительно влияет и на иммунную систему, позволяя справиться с такими опасными заболеваниями, как герпес, краснуха, цитомегаловирус.

Защитное действие Виферона

Кроме интерферона, свечи Виферон обогащены антиоксидантными витаминами Е и С, что усиливает противовирусную активность препарата. Изменяя мембрану окружающих клеток, витамины не дают внутриклеточным возбудителям субстрата для размножения, т.е. Виферон как бы блокирует вирусы и хламидии. Комплексное лечение с использование препарата  Виферон при беременности  позволяет быстро купировать острое заболевание, снизить   частоту рецидивов хронических вирусных и паразитарных инфекций. Использование мази и геля  Виферон при беременностипоказано в период эпидемии ОРВИ. Интерферон начнет действовать еще до того, как иммунная система беременной проснется и распознает проникающие в слизистую оболочку вирусы.

Профилактика инфекций у беременных

Выявив до наступления беременности цитомегаловирусную, герпетическую, хламидийную или микоплазменную инфекции, каждая женщина может пройти курс комплексной терапии, включающей Виферон для снижения риска возникновения рецидивов болезни во время беременности. Хорошей профилактикой является и вакцинации против таких тератогенных инфекций как краснуха, ветряная оспа, грипп и т.д. Во время беременности использование местных форм Виферона позволит снизить риск возникновения острых респираторных заболеваний.

Пожаловаться
Аманда
Аманда


Никогда врачи не скажут. даже если свиной грипп рядом бушует, только когда прививки пора ставить, тогда маленько и пугают. А потом молчат, чтобы панику не разводить. Купил барьерный риф. ношу на шее, чтобы обеззараживать воздух от вирусов, да мажу нос вифероном. Прививки тоже ставить опасно, неизвсетно еще, как они потом себя проявят.

Пожаловаться
Васильева Ольга
Васильева Ольга
Педиатр, Врач ультразвуковой диагностики

достоверную информацию можете почитать здесь: https://www.baby.ru/sp/37625894/blog/post/264814634/

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Абакан

Еще бы хорошо производителю в инструкции все-таки указать возможные побочные эффекты, все-таки иммуностимулятор и не все так безоблачно Тут мой пост о его вреде , с мнениями специалистов!

Пожаловаться
Алена
Алена
ДЕМИД
11 лет
Москва
не но так по сути препарат хороший что один что другой
Пожаловаться
Даша
Даша
Москва

Девочки, кто-нибудь себе ставил свечи виферон-3 в начале беременности? Мне врач их прописал, открыла инструкцию — там написано только с 14 недели можно, а у меня 6я только подходит к концу. Не знаю что делать? Врачу звонила — недоступен
Пожаловаться
NataliaInthebigcity
NataliaInthebigcity
Москва

А зачем вам их прописали? Это иммуномодулятор, наравне с гомеопатией мне лично доверия не внушают

Пожаловаться
Даша
Даша
Москва
NataliaInthebigcity 

Против инфекции, вроде все инфекции и вирусы лечатся иммуностимулирующими препаратами

Пожаловаться
NataliaInthebigcity
NataliaInthebigcity
Москва

Вирусы часто лечатся просто обильным питьем, проветриванием в комнате, промыванием носа и полосканием горла, а не иммуномодуляторами, которые со временем вообще иммунную систему подавляют и она не защищает организм как должна, изучите вопрос )

Пожаловаться
Даша
Даша
Москва
NataliaInthebigcity 

Это не простуда, это рецидив половой инфекции, так называемая молочница

Пожаловаться
NataliaInthebigcity
NataliaInthebigcity
Москва

Советую спрей эпиген интим, можно при беременности, и желательно гель эпиген тоже купить и им мыться, очень помогает

Пожаловаться
Elena
Elena
Валерия
6 лет
Александр
10 лет
Саранск

Девочки, врач назначила свечи виферон от простуды(для иммунитета)а дозироку не назначила… у меня срок 28-29нед…
Сейчас купила в аптеке 500000МЕ, а сейчас думаю не большая ?
А вам выписывали, и какую дозировку?
Пожаловаться
Karelina
Karelina
Полина
11 лет
Москва

вообще не парилась такими вещами и ничего не пила для иммунитета

Пожаловаться
Elena
Elena
Валерия
6 лет
Александр
10 лет
Саранск
Karelina 

Лен, я уже задолбалась болеть за беременность 2раз…

Пожаловаться
Лилу
Лилу
Брянск

нет, нормальная, меньше есть только по 150 тыс., их совсем маленьким деткам назначают

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

Нормальная дозировка, обычно по 500 и назначают

Пожаловаться
Anastasia Гайсина
Anastasia Гайсина
Великий Новгород (Новгород)

1 миллион единиц 2й триместр

Показать ещё