Вступить в сообщество

Близнецы и двойни

@Навеяно одноименным постом.
Немного физиологии: плод в матке находится как бы в мешке, который представляет собой плодные оболочки. Амнион – это внутренняя оболочка, хорион – это наружная оболочка, из которой образуется плацента (бляшка, благодаря которой этот мешок крепится к матке).
Теперь о вариантах двоен(в скобках буду писать научные названия, «моно»-это один, «ди» или «би»-это два):
1) Двуяйцевые (двойни) – получаются из 2-х оплодотворенных яйцеклеток, поэтому они могут быть и очень похожими и абсолютно разными, одного пола и разного.

2) Однояйцевые (близнецы) -получаются из одной яйцеклетки, разделившейся после оплодотворения- они абсолютно идентичны друг другу и, естественно, одного пола
В зависимости от того, когда она разделится, выделяют 4 варианта:

а) Если разделится быстро после оплодотворения, то каждый близнец будет иметь свою плаценту и амниотический мешок- это самый благоприятный вариант (диамниотическая, дихориональная двойня – почему так называется понятно из определения)

б) Если разделится чуть позже, то близнецы будут иметь общую плаценту и разные амниотические мешки (монохориальная, диамниотическая двойня)

в) При еще более позднем разделении близнецы имеют и общую плаценту, и общий мешок(монохориальная, моноамниотическая двойня)

г) Самое позднее разделение – сиамские близнецы
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

14
сахарочекМалышкаМечта
познавательно спасибо))
ОтветитьНравится 
ЕВ
у меня вариант б – однояйцевые, но мало похожие (
ОтветитьНравится 
Дочуня
НизкокалорийнаяВодкаНе может такого быть, у них же одинаковый генетический материал)
ОтветитьНравится 
Максим
НизкокалорийнаяВодкаразнояйцевые у вас!))
ОтветитьНравится 
ЕВ
нет, у них одна плацента
ОтветитьНравится 
Максим
НизкокалорийнаяВодкате малышики, которые произошли от одной и той же яйцеклетки, похожи друг на друга как две капли воды, включая состав крови и отпечатки пальцев) плацента – это уже дело второе)
ОтветитьНравится 
ЕВ
у разнояйцевых не бывает одной плаценты
ОтветитьНравится 
ЕВ
и как две капли воды похожи в варианте в) в варианте б) у них разная среда, тк у каждой своя амниотическая жидкость
ОтветитьНравится 
Иван
у меня тоже двое) но каждый в своём царстве государстве))
ОтветитьНравится 
Максим
ОЛЕСЯа что линеечку двойную не поставили?) а животик большой уже?)
ОтветитьНравится 
СавелийСтефания
у нас тоже двое, каждый в своём домике
ОтветитьНравится 
АбдурахманИсаИбрагимМухаммадРаисаРаяна

У меня вариант б, значит у меня выходят близнецы? мне на узи просто сказали двойня

ОтветитьНравится 
ЕвгенияАйтанаАйлана
Загра Алмасханова12нед ставили ди-ди, а последующие УЗИ моно-ди
ОтветитьНравится 
Ксения

А у нас еще интереснее! Мы из тройни — мальчик один с своем мешке, и 2 девочки в мешке, похожие :-)

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,