Мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ это одно и тоже?

В марте была на приеме у Г все было хорошо. Сегодня решила сходить к Г., т.к. цикл сбился (но думаю что это из -за того что в прошлом месяце у меня была операция под общим наркозом и потом кололи антибиотики). Но я решила, пока есть время пойти для себя проверится. Ходила в платную клинику. В итоге у меня нашли маленькую эрозию, назначили узи, колькоскопию, бакпосев и мазок на онкоцитологию. Кто знает мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ это одно и тоже или нет? И кому верить не знаю, если в марте все было все хорошо, никакой эрозии не было, а теперь откуда то появилась. Я еще, в марте у врача уточнила, нет ли у меня эрозии (т.к. во время Б. она была, а после родов сама по себе прошла), она сказала точно нет. Вот теперь думаю не может ли это быть развод на день, клиника то частная, анализы все не дешевые. Может для начала сделать колькоскопия и выяснить все же есть ли у меня эта эрозия или нет. Как думаете колькоскопия точно это покажет?


Рубрика Заболевания
Марина
Марина
Тимур
10 лет
Краснодар
0163857
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Юрий
6 лет
Краснодар

эрозию ни в одной цивилизованной стране не лечат, а отличие от России. Это норма в том или ином состоянии — как прыщик на лице и там флора постоянно меняется.

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Ангелочек
9 лет
Александра
7 лет
Минск

нет, точно не одно и то же!

Пожаловаться
Ириша
Ириша
Калуга

ну онкоцитология думаю понятно из названия, впч — это на вирус папилломы человека.

и вполне могла эрозия появиться, я бы на вашем месте к 3 врачу сходила




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
Разные. Я в марте и то, и то сдавала.
Пожаловаться
Missis
Missis
Зайчик
4 года
Воронеж
Разные. Онкоцитология обязательно и ежегодно. Позволяет рано обнаружить раковые клетки

Впч это вирус папилломы. Сдают по желанию. Как раз он и вызывает рак шейки матки. Там есть впч высокого онко риска.

Эрозия может вмиг появиться а также может и зажить сама .

У меня в бесплатной всегда есть эрозия и большая, а в частной клиники ниче нет ))

Пожаловаться
Танюлька Мамулька
Танюлька Мамулька
Севастополь
Вот и мне сказали, что большая. При этом, все назначенные анализы — отрицательные.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар
впч и онкология это разные вещи. Сходи в жк, пусть там на эрозию посмотрят.
Пожаловаться
Лина
Лина
Никита
10 лет
Тимур
8 лет
Курган

Мазок на онкоцитологию — проверка на онкологию (это если проще говоря)

А анализ на ВПЧ — проверка на наличие ВПЧ, ведь ВПЧ можетявляться причиной эрозии и если ее найдут, то сначала придется лечить ВПЧ долго и дорого иначе нет смысла прижигать эрозию.

Если и там и там все хорошо, то просто лечите эрозию. Не запускайте!

Моя тетя запустила....

Пожаловаться
Аленушка null
Аленушка null
Москва
впч не лечится.
Пожаловаться
Лина
Лина
Никита
10 лет
Тимур
8 лет
Курган
Как не лечится? Может не до конца, но есть же какое-то дорогущее лечение. У меня знакомая рассказывала как тысяч 50 на него потратила. И это было лет 5 назад, а сейчас итого дороже наверно.
Пожаловаться
Аленушка null
Аленушка null
Москва
это рекламный ход и развод на деньги.
Пожаловаться
Аленушка null
Аленушка null
Москва

мазок на онкоцитологию (РАР тест) и анализ на ВПЧ — разные вещи. Но часто делаются в комплекте.

Пожаловаться
Маро Греция
Маро Греция
Олежка
19 лет
Сало́ники
в европе вообще пап-тест заставляют ежегодно сдавать… в России рекомендуют… но мало кто это делает
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Кристина
8 лет
Пятигорск

Мазок на онкоцитологию и мазок на ВПЧ — это разные анализы.

Вообще, эктопия (эрозия) — это вариант нормы, если мазок на онкоцитологию нормальный. Именно мазок на онкоцитологию — главный анализ.

Актуальные посты
ребёнок 17 недел
размер носок tiny baby
размер обуви для ребенка 2х лет русский