Как встать на учет по беременности? объясните мне,неграмотной! Или как доверять врачу???

После нескольких «проколов» со стороны врача-гинеколога у меня стало закрадываться недоверие к ней, такое ощущение что она меня водит за нос! Девочки, посудите сами, может это я неграмотная.

В сентября я пришла к ней первый раз с диагнозом УЗИ «беременность 8-9 недель, угроза прерывания. Ретрохориальная гематома, гипертонус по задней стенке», говорю дайте направление на анализы чтобы встать на учет и дайте направление на сохранение. Она говорит: «у меня нет времени, вызвывайте скорую, и вообще это вполне нормальный диагноз, ничего страшного, вас с ним не положат на сохранение. А если и положат, оттуда мне все результаты анализов и принесете.» Я тут вспылила, то ли гормоны, то ли чувство несправедливости (и это после моей первой замершей беременности такое отношение!!!!) я пошла к заведующей и мне все таки дали направление на сохранение. Естественно сразу «упекли» на 2 недели.

Через 2 недели прихожу, она мне:" ну этих анализов недостаточно, сдайте ка всё по новой, хуже не будет!" Я проглотила, не стала спорить. Пришла сдавать кровь в назначенный день и время. Это была суббота, мой врач-гинеоклог не работал. Мне медсестра говорит: а вы не записаны! Прием только по записи! я говорю как не записана? и тд и тп… Ругалась. В общем оказывется, врач меня в компьютер не внесла, поэтому фактически я не была записана. Но кровь все-таки взяли, спасла меня дата и время на направлении.

Вчера пошла заполнять обходной лист, остался у меня только терапевт в поликлинике и заведующая. Прихожу, а она мне: результаты анализов с собой? я говорю нет, у гинеколога. Она говорит: приходи с результатами и с обменной картой.

Но мой врач гинеколог ясно сказала- обходишь ВСЕХ врачаей и только после этого я ставлю тебя на учет. Вопрос: правда ли такие порядки??? Нам уже 15 недель, а они всё никак встать не могу(((

И никакой обменной карты у меня нет! А уже должна быть???

Девочки, милые, ну скажите кааааакк???? Как встать на учет?

Завтра иду к гинекологу, что я вправе с нее просить и требовать?? Даст ли она мне на руки результаты анализов, чтобы я показала их терапевту?

Расскажите подробнее пожалуйста! Может менять врача??

Спасибо всем, кто дочитал.


Мамаша
Мамаша
Уфа
1713737
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Дмитрий
9 лет
Санкт-Петербург
загадочно… я пришла неделе на 6-й… говорю мол одолевают меня смутные сомнения, что я беременна… она меня посмотрела, пощупала… очень говорит похоже… назначила фолиевую, вит. е и чтото там еще и сказала подойти через некоторое время… ( на учет не ставила- да я и спрашивала) потом я пришла уже с бежевыми выделениями… она меня хотела на скорой в больницу, но решили что я сползаю домой- все возьму и оттуда муж отвезет- дала направление- в итоге оказалась отслойка- отлежала в больнице — там уже около 10 недель получилось… когда вернулась в жк- она сразу начала мне обменную карту заполнять и поставила на учет, ну и началось, врачи, анализы, УЗИ и по кругу..(( я терапевта только неделю назад сподобилась пройти… плюс меня отправили на месяц в санаторий бесплатно- как реабилитация после угрозы… с оплаченным больничным… рецепты на витамины бесплатные тоже дает… в принципе врач меня устраивает… жалоб нет… наоборот, такая перестраховщица… вот к эндокринологу мне совсем лень пилить… а она отправляет..(
Пожаловаться
Екатерина Странадко
Екатерина Странадко
я вообще сначала встала на учет у гинеколога, а потом уже ходила по остальным врачам. правда тк мне не нравилось в моем районе, встала на учет в другом, в другую консультацию, дума что на весь город найдется норм врач.
Пожаловаться
ЛуЧиКСоЛнЦа
ЛуЧиКСоЛнЦа
Котёнок
8 лет
Меня сначала поставили на учет, в этот же день дали направления на анализы и обходной. Причем и там, и там было указанно время и номера кабинетов. Дали на все 2 недели и на след. прием я пришла «готовая». Если есть возможность меняй врача. Нервы дороже, а тебе вообще нервничать нельзя!!!



Пожаловаться
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Елизавета
7 лет
Санкт-Петербург

Врач обязан поставить на учет при первом посещении, неважно сколько недель 8 или 5. Тем более вы пошли к ней уже с результатами узи. И карту должны дать сразу. А анализы вы делаете уже по ходу действия. Врачей вообще я проходила на 15 неделе и никто ничего не сказал.

На сохранение никакое направление вообще не нужно, в скорую звоните и они увезут по адресу. Меняйте врача! Вам в конце беременности к ней каждую неделю ходить, зачем портить себе нервы? Да и скрининг нужно делать до 13 недель вроде. Это исключает врожденные синдромы у ребенка.

А еще лучше меняйте консультацию, если есть такая возможность. Такое отношение не только от врача идет, а и от заведущей.

Удачи в родах!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
6 лет
Иван
4 года
Москва
Меня в 6 недель на сохранение положили, в 8 выписали отправив сразу в ЖЕ на учет вставать. Позвоните в свою страховую, на полисе номер указан, все сразу сделают.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
София
6 лет
Иван
4 года
Москва
*ЖК
Пожаловаться
oksids
oksids
Нефтегорск

по сути врач прав.я пришла на учет вставать 7-8 недель посмотрели, кучу бумаг заполнили, на анализы направили, дали проходить несколько врачей, терапевт принимает с результатами анализов Г должен вам их отдать, потом пришла к Г дали обменную карту в 9-10 недель, направление на скрининг в 11-12 недель, хотя у вас сложнее ситуация

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
Ну меня моя районная вообще отправила когда я пришла с узи на вашем примерно сроке и выделениями кровянистыми, типа все нормально. И вообще ей некогда и талонов нет! А ночью стало хуже, еле спасли беременность, оказалась отслойка плодных оболочек. Месяц лежала на сохранении. Я в платную после этого ушла. Мне мои нервы были дороже. Мы малыша шесть лет ждали с мужем, у обоих диагноз бесплодие. Нам наше чудо любых денег стоило и стоит.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Григорий
7 лет
Внуково
Кстати первый скрининг до 16-ти недель должны делать. Если позже то результаты могут быть плохими и ошибочно высокие риски дауна и прочего. Лишний раз психовать. Если не успеете лучше не делайте тогда уж совсем. На второй сразу идите.



Пожаловаться
Дарья
Дарья
Марианна
5 лет
Санкт-Петербург

Я бы поменяла гинеколога. Пиши заявление заведующей и она примет его! Она должна поставить тебя на учет до 12 недель. Дать все направления на анализы, узи. Уже должен был быть первый скрининг. Мне на сроке 8 недель тоже сказали, что на учет не поставим, еще рано. И записала меня на 11 недель на постановку на учет.Дали все направления на анализы. В 11 недель я пришла с готовыми анализами, встала на учет и сделала 1й скрининг на 12 неделях. На сроке 8 недель у меня была угроза, ее это мало волновало тоже. Я пошла к платному гинекологу своему, к которому всегда ходила, и она назначила таблетки и уколы. И до срока 25 недель я периодически ходила на консультации к своему платному врачу, т.к. врачу в ЖК не доверяла. Потом к сожалению она не могла меня принять, т.к. они не ведут беременность. УЗИ делала платно на 6й неделе. Не надо упираться в эту врачиху, ей глубоко пофиг на вашу беременность. Подстраховывайтесь дополнительными узи, платным врачом… это в ваших же интересах! Про обенную карту… обход врачей только с ней. Никто вас без нее не примет.Приходите с обменкой в поликлинику и вас БЕЗ ОЧЕРЕДИ принимают врачи.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
5 лет
Санкт-Петербург
В 4рано, но до 12ти недель надо встать из-за какой-то мизерной доплаты в декрет! Так что должны были вас давно поставить на учет
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
5 лет
Санкт-Петербург
и да, в 12-14 недель первый скрининг, она афигела у вас, ругайтесь
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Какой кошмар, все анализы на 7 неделе должны сдаваться, на 12 максимум уже первый скрининг пройден, меняйте врача!!! Лучше со скандалом, что б другие поняли, что нужно за тобой наблюдать, пригрози прокуратурой и минздравом!!!
Пожаловаться
Ирина Попова
Ирина Попова
Кызыл
У меня тоже проблемы были с гинекологии, она ребёнка чуть не угробила мне, выписывала такие лекарства что просто в дрожь бросала, в итоге я сама кантролировала свою беременность все искала в интернете, советовалась на форумах, и ездила в другой город на консультации к платным врачам!!! возможности поменять гинекологу не было а платно встать финансы не позволяли! Так что по неволе пришлось самостоятельно проходить курсы акушерства и гинекологии и плюс юридически себя подковывать что бы заметить свои права!!! Благо интернет есть! а к Г участковой ходила для Галочкин раз в месяц, хотя они каждую неделю требовали, а перед родами Г сказала что я рожаю на осмотре что ребёнок скоро задохнется, я в панике все бросила и помчалась в свой роддом который выбрала, а там на меня как на дуру посмотрели и сказали что даже и в помине нет родов, но положили на всякий случай, дак я только через месяц родила после этого случая! а участковая Г хотела меня к себе в родильное положить в районной полеклиннике!!! Так что не стоит сильно доверять врачу, лучше перестраховаться и перепроверять самостоятельно всю инфу от врача!!!



Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
10 лет
Стефания
10 лет
Дмитров

1- Обменную карту вам выдадут только после 20 недель беременности — это по закону минздрава РФ.

2- на биохимический анализ крови часто надо записываться самой — привыкайте стразу получив направление на биохимию сразу же записываться в процед. кабинете (на этот анализ пробирки привозят по количеству назначений + пару-тройку запасных), сама сталкивалась с такой же проблемой.

3 — карта для терапевта — ей не нужна обменная карта, заведите обычную, в регистратуре поликлиники, где находится этот терапевт, и с этой картой и листочком-направлением от гинеколога пройдете и его)

ПС — если гинеколог вас направляет на анализы и осмотр врачей, то, скорее всего, карта на вас уже заведена, только она пока большая, формата А4. Не стесняйтесь, спрашивайте все глупые, как вам кажется, вопросы у своей Г!

Терпения вам!!! )Вам же нужен здоровый малыш! Не нервничайте по пустякам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
10 лет
Стефания
10 лет
Дмитров
Да, забыла еще, что обменку могут выдать раньше, но это уже по решению самой Г — как у нее заведено, в-общем. Пока в очереди к ней сидите, поспрашивайте других беременных что и как у них с документами…
Пожаловаться
Мамаша
Мамаша
Уфа

Ответить: Елена1. Обенку выдали, сразу же, я перевелась в другую жк

2. На биохимию записывают сами врачи, в регистратуре этого не делают, т.к. биохимия по направлению от врача! врач сам смотрит дату, записывает в компьютерную систему (чего она не сделала), выдает направление.

3.карту терапевт требует, смотрит там все анализы и всех пройденных врачей.

ПС — карту формата А4 она завела при мне, когда я пришла и сказала ей о том что перехожу в другую жк. Сразу же мне завели эту карту А4, обменную карту, нашли все мои результаты анализов, взвесили меня, измерили рост, давление. ХОТЯ должны были сделать это в первые мои визиты а не спустя 1,5 месяца.

Пожаловаться
Елена
Елена
Ярослава
10 лет
Стефания
10 лет
Дмитров
Возможно, это зависит от места проживания. В Москве и Мос.обл.так )
Пожаловаться
Юлия Кремль
Юлия Кремль
Челябинск

Опишу свой пример: правда я наблюдаюсь в платной клинике.

первое узи малыша было в 8 недель, после этого я выбрала гинеколога, пришла к ней — говорю хочу к вам на учет.

Гиня выдала мне список анализов и договор на ведение беременности. Как только я сдала все анализы, я пришла к ней снова и вот тогда она мне выдала карточку обменную (она же диспансерная) со сданными анализами и первым осмотром на кресле с мазками. Я ее сразу предупредила, что хочу встать до 12 недель (ну типа на ранних сроках) — она мне посчитала, что как раз на учет я встаю в 11 недель. И только после этого я пошла по всем врачам, которым надо на тот срок — и они уже вписывали свои заключения в карточку обменную.

И моя же гиня сказала, что я могу сохранять чеки — потом могу подать на налоговый вычет с договором и чеками.

Меняйте гинеколога или консультацию. Имеете на это право и главное все анализы сохраняйте, может ещё смогут задним числом поставить на учет.

Пожаловаться
Эльмира
Эльмира
Марсель
5 лет
Уфа
Я пришла к гинекологу с узи, беременность 6-7 недель, мне дали направление на кровь, мочу и так далее и обходной лист со специалистами, в поликлинике ко всем записывалась на прием, кроме Лора и эндокринолога, к ним без записи, эндокринолог просил анализ крови на сахар, результат анализа взяла в женской, так как там сдавала биохимию, также забрала ОАМ и ОАК, прошла всех специалистов и потом к терапевту.Со всеми подписями и анализами пришла в Жк, поставили на учет, измерили, но обменную карту дали на руки после 1 узи скриннинга… вот как то так)
Пожаловаться
Диана Дорошенко
Диана Дорошенко
Василина
7 лет
Омск

У меня похожая ситуация была, но правда все потом объяснимо было)) пришла на учет вставать в 7-8 недель, дали направления на анализы. Потом пришла с результатами они мне и тут не дали обменку хотя должны были уже (просто не хотели тратить время на меня). Дали паспорт беременной чтоб специалистов проходила (по идее их не обязательно всех и сразу проходить, главное до родов пройти). мне же сказали всех и сразу, а то обменку не дадим, я как угорелая бегала их проходила в один день старалась все успеть)) Правда Г дала мне все результаты и предупредила чтоб я сделала ксерокопии они пригодятся терапевту. К 13 неделям я плюнула на беготню по всем врачам пришла на явку назначенную с тем что было. Вот тогда они мне только завели обменку но датой когда я первый раз пришла, вписали все мои результаты анализов, врачей которых успела пройти, и сейчас хожу на явки и все отлично)) Последнего врача и заведующую прошла 27.10. Главное не нервничай это того не стоит, может и у твоей будет простое объяснение, что она все разом захочет записать в обменку и все. Не стоит столько ругаться, переживать. А если вообще не сил терпеть эту Г можно попросить другого. к этому вполне нормально относятся)) Удачи

Показать ещё
Актуальные посты
круг для купания ребенка
лучшие генетика