Гестоз на 27 неделе, 5-й роддом Минска и "Роды без страха"

Я не любитель писать по каждой мелочи и пустяку, поэтому объединяю основные новости в один пост, и получается достаточно объемно, кому интересно почитает, безполезные коментарии «для галочки» не обязательны, только по делу и для тех кто в теме. Но вообщем это такое вступление просто.

Прегистозное состояние началось у меня еще на 22 неделе, тогда меня направили на дневной стационар с его капельницами и уколами. После этого такое ощущение, что отекать стала еще больше, хотя участила прогулки вечерние и увеличила подвижность, пока не похолодало. Врач сказала, что в день выпивать не более 1 литра жидкости (и это уже с учетом всех супчиков и чайков! ). По моему это нереально. Сушит так сильно, аж горло болит. Просто до беременности я пила очень мало жидкости, т.е. это чашка кофе сутра и стакан воды втечение дня, а как наступила беременность, потребление жидкости подвинулось литрам к 3 в день! Быть может это такая реакция моего организма? в туалет хожу четко, не похоже что вода задерживается. Вообщем сейчас загремела в больничку с гестозом, на 27 неделе… ранова-то.

Насчет больницы. Положили в патологию в 5-й роддом, куда я поеду рожать. До этого времени с этим учреждением я была знакома только по отзывам, и были они практически единогласны «ужасные совдэпские условия».

Гестоз на 27 неделе, 5-й роддом Минска и "Роды без страха"

Гестоз на 27 неделе, 5-й роддом Минска и "Роды без страха"

Гестоз на 27 неделе, 5-й роддом Минска и "Роды без страха"

Гестоз на 27 неделе, 5-й роддом Минска и "Роды без страха"

Не сужусь говорить о всех отделениях, но по крайней мере в этом ничего страшенного я не увидела. Матрасы новые, кровати хорошие, кормят прямо в палате, кормят хорошо, всегда и овощи и морская капусточка, мясо (говядина, курица), рыба хорошая (скумбрию давали), медсесты толковые, врачи вообще прелесть, особенно заведующий Бугров, все внимательные, прислушиваются к словам, полностью обследуют. К нам в палату приходил доцент со студентами, поотвечал терпеливо на все вопросы студентов, и на наши тоже, без проблем. Я попала в 4-х местную палату, мне еще конечно повезло, здесь все девочки не с предродовыми сроками, а около 20-30 недель. Есть палаты с 5-9 койками, но там зато весело, да и смотрю как то не долго там девочки задерживаются — кто на кс, кто рожать убегает. Есть и электрочайник для общего пользования, и если попроситься разрешат и микроволновкой воспользоваться. Вообщем все очень даже и не плохо. Больше всего запугивали одним туалетом в конце коридора, причем пугали так, что коридор этот казался длиной в милю! никаких проблем вообще, ни разу очереди не было, накрайняк рядышком комната личной гигиены с унитазом, бидэ и приличным душем. Вообщем народ избалованный пошел, каждому туалет в палату подавай, а потом навоняешь и дыши этим, при своих соседках. Я тоже очень чистоплотная и привыкшая к комфорту, но это все таки больница, и на мой взгляд важнейшим критерием является в первую очередь толковый персонал, так что решайте сами.

Со мной в палате девочка лежит, которая недавно отлежала на сохранении в 7-ке «мать и дитя» и говорит что небо и земля, не сравнить конечно по ремонту, но намного важнее персонал, 5-кой она очень довольна, отношение врачей на высоте. Плюсом является и борокамера, насыщение кислородом, такой аппарат только в 5-ке и еще в областном. Пообщалась со многими девочками, проженными, очень мало как то здесь первородок, в основном все в возрасте, за вторыми, а то и за третьими пришли, и всем нравится роддом.

Ко мне приходила знакомая медсестра старшая из послеродового, объяснила мне что к чему, как правильно вести себя, рассказала что может спровоцировать негативное отношение со стороны персонала, и как этого избежать, вообщем все девочки в наших руках, в первую очередь слушать и исполнять все рекомендации, агрессивный и злых по жизни там нет, главное правильный подход))

Здесь я начала читать книгу, давно зарекомендовавшую себя как толковую и полезную, «Роды без страха» Грентли Дик-Рида — читаю взахлеб, легко и полезно заходит, рекомендую. А может кто из девочек посоветует хорошую книжечку по уходу за малюткой? По грудному вскармливанию? по раннему развитию и развивалкам для малышей? буду очень благодарна.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
093718
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
СофьяАнтоновна
13 лет
Петропавловск-Камчатский

КС только в крайних случаях, я сама рожала

Пожаловаться
Анна
Анна
СофьяАнтоновна
13 лет
Петропавловск-Камчатский

Мне знакомо что такое гестоз. Всю вторую беременность с самого начала с ним. К концу срока была похожа на огромный шар. Отеки, давление и т.д. Здоровья вам и малышу! Следите за любыми изменениями состояния, гестоз это опасно!

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Спасибо за совет. А гестоз является показанием к КС? или еще можно самой рожать?
Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск

я там тоже была) и в патологии и в обсервации, знакомые коридоры) а что за палата? там да, персонал неплохой, но на 2 этаже получше условия)

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Вот я на втором, да тут конечно поприличнее, чем на первом в обсервации, но страшно только на первый взгляд, на сдед.день ко всему адаптируешься, и все уже кажется поприличнее и терпимо. Я в палате зав.отделения, здесь только 4 койки, мне еще повезло))
Пожаловаться
AliceЕsMiVida
AliceЕsMiVida
Минск
я лежала в 8-ми местной))
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Желаю вам скорее вылечиться!!!!

Я дважды рожала в 5-ке, в первый раз в патологии на 1 этаже (преждевременные рода в 8 месяцев), а во второй раз на 2 этаже. Мне нравится роддом, это же не курорт, а больница.

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск
Спасибо за отзыв, полностью согласна