Нормы прогестерона

Анализ на прогестерон – гормон беременности

Врачи называют прогестерон гормоном беременности. Прогестерон секретирует желтое тело (железа, образующаяся в яичнике после овуляции – выхода яйцеклетки из фолликула). Если зачатие не произошло, желтое тело гибнет через 12-14 дней, и начинается менструация.

Желтое тело вырабатывает гормон прогестерон до 16 недели беременности – до тех пор, пока сформированная плацента не возьмет на себя самостоятельную выработку гормонов.

Прогестерон подготавливает ткани матки к имплантации оплодотворенной яйцеклетки и сохранению беременности. Гармон прогестерон влияет на нервную систему, как бы подготавливая организм к вынашиванию беременности и родам. Прогестерон подавляет активность сокращения мускулатуры матки и реакцию отторжения плодного яйца, стимулирует рост матки. Оказывает влияние прогестерон и на развитие тех отделов молочных желез, которые отвечают за выработку молока. Кроме того, прогестерон стимулирует выработку кожного сала.

Прогестерон вырабатывается не только в яичниках, некоторое количество прогестерона вырабатывают надпочечники, поэтому прогестерон одновременно и женский гормон, и мужской, хотя и значительно ниже нормы прогестерона у женщин.

Прогестерон(лютеиновая фаза) – 7,0 – 56,6 нмоль/л

Беременность!!!

Прогестерон

1 триместр беременности — 8,9 – 468,4 нмоль/л

2 триместр беременности — 71,5 — 303,1

3 триместр беременности — 88,7 — 771,5

Внимание девочки!!! — не ищите в интернете таблицы нормы прогестерона по неделям беременности.

У каждого организма свои показатели, главное чтобы прогестерон рос, значит всё хорошо, и чтобы прогестерон входил к рамки стандартов по триместрам.

Через несколько часов после Овуляции… прогестерон в норме чуть больше 7,0 нмоль/л… потом он стремительно нарастает в крови и на 7-9 ДПО(пик работы ЖТ)его значение просто обязано приблизиться к верхней границе нормы 56,6 нмоль/л… тогда можно судить о полноценной овуляции…

Анализ прогестерона – незаменимый метод исследования овуляции. Уровень прогестерона в организме женщины колеблется в зависимости от фазы менструального цикла. В норме прогестерон перед овуляцией повышается в 10 раз. Как говорят врачи, происходит максимальное . Если повышение уровня прогестерона в крови не происходит, значит, возможны различные отклонения в организме женщины.

В норме прогестерон при беременности повышается. Нехватка прогестерона во время беременности может приводить к ее прерыванию.

Поэтому анализ прогестерона – необходимый этап в диагностике состояние плода во второй половине беременности.

Если прогестерон повышен, для врача этот результат анализа крови дает основания предполагать:

· беременность

· дисфункциональные маточные кровотечения

· нарушения менструального цикла(аменорея)

· отклонения в развитии плаценты

· кисту желтого тела

· почечную недостаточность

· отклонения в образовании гормонов в надпочечниках

Повышенный уровень прогестерона может быть следствием приема некоторых медицинских препаратов.

Недостаток прогестерона может быть симптомом следующих отклонений в организме женщины:

· отсутствие овуляции

· недостаточную функцию желтого телаили плаценты

· угрожающий аборткак следствие гормонального дисбаланса

· задержка внутриутробного развития плода

· истинное перенашивание беременности

·хронические воспалительные заболевания женской половой сферы

· маточные кровотечения

· нарушения менструального цикла(аменорея).


НЛО Оборотень
НЛО Оборотень
Ульяна
9 лет
Варвара
6 лет
Валерия
5 лет
Балаково
151995214849

Комментарии

Ответ эксперта
15 июня 2020
Запах аммиака на прокладке может быть обусловлен как нормальной физиологической реакцией организма, так и патологическим процессом в мочевыделительной системе. После похода в туалет на прокладку может попадать небольшое количество мочи, а при беременности девушки часто сталкиваются с таким явлением, как подтекание мочи, что вполне естественно. Обычно содержание аммиака невысоко и его запах не ощущается. Но по ряду причин выделение данного вещества может увеличиваться. К ним относят: употребление большого количества белковой пищи; присутствие в рационе острых, соленых или копченых блюд; недостаточное потребление жидкости; редкие походы в туалет, игнорирование позывов к мочеиспусканию; гормональный дисбаланс, который является нормальным состоянием при беременности; длительный прием витаминов; усиленное обоняние у беременных – количество аммиака при этом в норме, но девушка начинает отчетливо чувствовать его запах. В данной ситуации будет достаточно нормализовать свой рацион и выпивать не менее 1,5 литров жидкости ежедневно. Также не передерживайте мочу, посещайте туалет при первых же позывах к мочеиспусканию, если это возможно. Но иногда запах аммиака может свидетельствовать о воспалении в мочевыделительной или половой системах. И даже если вы не чувствуете каких-либо неприятных ощущений при мочеиспускании, боли внизу живота или пояснице, а цвет мочи никак не изменился, то без анализов и консультации специалиста нельзя исключить патологию почек, мочевого пузыря, уретры или половых органов. Запах аммиака может сопровождать следующие заболевания: цистит; уретрит; пиелонефрит; заболевания, передающиеся половым путем; бактериальный вагиноз. Необходима очная консультация врача-уролога и гинеколога, которые назначат вам общий анализ мочи и крови, и при необходимости возьмут мазок из влагалища. По их результатам можно будет определить наличие или отсутствие воспалительного процесса инфекционного или неинфекционного происхождения в мочеполовой системе.
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк

теперь по значениям понять не могу так как не понимаю какая фаза цикла то у меня? лютеиновая или фолликулярная когда 21д.ц.?? и нормальны ли значения эти.

Пожаловаться
Daryry
Daryry
Доченька
5 лет
Абакан

вы точно на 6-7 ДПО сдавали или просто тупо на 21 ДЦ?

Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Daryry 
а при чем тут дпо. врач сказала на 21дц и все. а по моим ощущения 5-6дпо был вроде бы
Пожаловаться
Daryry
Daryry
Доченька
5 лет
Абакан
а то что, прогестерон начинает вырабатываться должным образом на 6-7ДПО и его пик как раз приходится на 7ДПО, потом он идет на снижение. Прогик вырабатывается желтым телом… если его нет, то как прогик будет информативен…
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Daryry 
незнаю ничего как врач назначала так и сделала. у меня О за 7 лет была от силы раза 3.
Пожаловаться
Daryry
Daryry
Доченька
5 лет
Абакан
оу… дак это вообще печально… если у вас результат в нг, то при переводе на нмоль это около 0,31 нмоль… это по моему даже до овуляции не очень… хотя у меня в самом начале цикла 3ДЦ прогик был 0,6 нмоль, потом на 7ДПО 56,6 нмоль
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Daryry 
а по значениям лаборатории все норм написано 1.2-15.9 вот как
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Daryry 
все дошло что у меня то 0,10 а нужно больше еденицы. эх расстроена
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи

Лютеиновая фаза, значения в каких единицах?

Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Мишка 
1.2-15.9 написано
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи
Значения?! например нмоль/л? или что?
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Мишка 
у меня написано мой результат 0.10 нг/мл а нормальные значения 1.2-15.9 нг/мл
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи
Теперь понятно, значение занижено. Вообще нужно сдавать кровь на прогестерон после овуляции на 6 или 7 день (т.к. если овуляции не было, то прогик будет низкий), а врачи назначают на 21 ДЦ, а потом назначают Дюфастон или Утрожестан… печалька…
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Мишка 
короче значит все плохо да? а почему по значениям все нормально по лаборатории???
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи
Почему плохо? Это говорит, что не достаточно прогика, но может просто в этом цикле овуляции не было. По нормам лабы нызко, вы же сами пишите что норма 1,2-15,9, а у вас все 0,10?!!!
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Мишка 
а точно 0,10 а там же больше единицы. эх блин. я в расстройстве. значит из прогестерона мои Б не прикреплялись. да?! и ЗБ видимо(((
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи
Мне тоже врачи ставят недостаточность лютеиновой фазы и лечили Утрожестаном и Дюфастоном после выкидыша, но увы эти препараты мне две последующие беременности не сохранили(((
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Мишка 
врач сейчас назначила с 10дц по 28дц дюфастон а он же подавляет овуляцию. вот что к чему?
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи
Решайте сами, я его пить никогда больше не буду… Я убеждена теперь, что пользы он мне не приносит…
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Мишка 
а вам дюфастон с какого цикла назначали? и не подавлял он овуляцию?
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи
С 16 по 25 ДЦ
Пожаловаться
Мишка
Мишка
Сочи

Я не отслеживала овуляцию в этот период.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Лютеиновая. С 1-го дня менструации будет фолликулиновая. Прогестерона очень мало

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва
Очень низкий результат, это недостаточность лютеиновой фазы, т.е. второй половины циклы, без Прогика Б вообще не держится!
Пожаловаться
Муся
Муся
Волгодонск
У меня у знакомой тоже прогик сдавала 5дней назад был 0,10 на днях идет к Г, напишу вам потом что она сказала
Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Муся 
хорошо спасибо. только не забудьте про меня))))
Пожаловаться
Валентина
Валентина
Тула

Девченки что можете сказать по моему результату

Пожаловаться
Позитивчик
Позитивчик
Новокузнецк
Валентина 
у вас завышен сильно он
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Матвей
10 месяцев
Москва

Девочки при норме 2,1 у меня 5 ровно :(

Чем его снижали. К врачу только 6 февраля.

Я без врача нечего пить не буду .

Пожаловаться
Мария
Мария
Москва

Противозачаточные недавно не отменяли?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Матвей
10 месяцев
Москва
Мария 

Нет

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Сдайте мочу на кортикостероиды (суточный анализ мочи). 17он может быть повышен без ущерба для вас и будущей беременности, он — предшественник не только андрогенов, но и эстрогенов, поэтому некорректно его отдельно оценивать.

Пожаловаться
Olivka
Olivka

мне метипред прописывали..

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Самара
Девочки, кто как лечил повышенный уровень прогестерона? Можно ли это лечить боровой маткой или красной щеткой?)
Пожаловаться
Ясчастливаямама
Ясчастливаямама
Данил
2 года
Атырау

боровая матка наоборот способствует повышению этого гормона. а что врач вам говорит?

Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Самара
Ясчастливаямама 

У врача один ответ-попей противозачаточные

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Самара

Не рискуйте! По этим травам нет исследований с доказательствами эффективности. А вот отзывов, когда то киста, то миома выросла — хватает!

Пожаловаться
Анна
Анна

Если незначительно повышен, то ничего страшного нет




Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Девочки, у кого был повышен при планировании 17-ОН прогестерон? Как понижали? Долго ли? Получилось ли заберем и выносить? Чем понижали? Я пила метипред. ДГА — S понизился, в норме теперь, а 17-ОН прогестерон наоборот с каждым разом всё растет. Почему?
Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

У меня был повышен — понижали метипредом. Забеременела и родила нормально

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва
Натали 

А долго понижали и в какой дозировке принимали?

Пожаловаться
Натали
Натали
Москва

Месяц и потом забеременела. Дозировку не помню — кажется по 1т в день

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Норма лаборатории от 0.3 до 2.4 У меня 2,46. Как думаете критично? Может кто сталкивался, что вам врачи говорили? пс Готовимся к ЭКО.
Пожаловаться
Alenochka
Alenochka
Арсения
2 года
Омск

Мне эндокринолог сказала, что это не критично. У меня так же примерно повышен

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Alenochka 

Спасибо

Пожаловаться
Lisa
Lisa
Москва

Не критично, не снижай ничего, в протоколе тебе назначат все что нужно, не надо свое естественное состояние тем более не критичное подгонять под нормы. Зная что ожидает гормональная терапия. Мне так эндокринолог зарядила, типа у тебя цикл плохой надо исправлять ,. Говорю а что плохого если он не 28 а 32-34 если он регулярный

Пожаловаться
Лика Белка
Лика Белка
Нижний Новгород
Lisa 

Спасибо. Я тоже подумала, что в любом случае в протоколе будет не мой гормональный фон, а на препаратах...

Пожаловаться
ВеруйВГоспода ИисусаХриста
ВеруйВГоспода ИисусаХриста
Сызрань
ЭТО НЕ МЕШАЕТ ЗАЧАТИЮ?
Пожаловаться
♥♫МамульКатюнька♫♥
♥♫МамульКатюнька♫♥
Нет, у меня он понижен поэтому и выкидыш
Пожаловаться
Mama
Mama
Ангелочек
10 лет
у меня повышен, беременею второй раз с первой капли, пардон…
Пожаловаться
ВеруйВГоспода ИисусаХриста
ВеруйВГоспода ИисусаХриста
Сызрань
ДА М 4 ГОДА НЕ БЫЛИ
Пожаловаться
Счастлива
Счастлива
Искитим
ВеруйВГоспода ИисусаХриста 
ого
Пожаловаться
пчелка
пчелка
Семипалатинск
на какой день сдавали ?? во второй фазе?
Пожаловаться
Torri
Torri
Бусинка
7 лет
Туапсе

Можно ли пить Дюф если у меня повышен прогест? выписывала Г сказала что поможет снизить прогест и помочь забеременеть хочется ваши отзывы слышать

Пожаловаться
Брюнеточка
Брюнеточка
Барнаул
слушайте врача а не отзывы.. у всех все индивидуально!
Пожаловаться
Юлия Исянова
Юлия Исянова
Евгений
4 года
Хабаровск
А мне его наоборот ери низком прогестероне назначали.
Пожаловаться
Екатерина Поликарпова
Екатерина Поликарпова
Санкт-Петербург
Мне тоже наоборот по низком назначали, ну врачу то, наверно, виднее. Но забеременеть мне лично он помог.
Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск
нет нельяза вам его,он и есть прогестерон зачем ва мего пить если своего много????



Пожаловаться
Зеленка
Зеленка

Ну вот, сдала кое-какие анализы. Хгч 182, прогестерон 97. Сегодня 3й дз. Кто знает, почему прогик такой высокий? Так волнительно от того, что я вообще ничего не знаю…
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

не высокий, вполне нормальный прогик

Пожаловаться
Алена
Алена
Крымск

Все у вас хорошо) прогик во время беременности повышается

Пожаловаться
Зеленка
Зеленка

Всех благодарю)

Пожаловаться
Нелли
Нелли
Семён
5 лет
Севастополь

Потому что беременна)))

Пожаловаться
Ксения Муратова
Ксения Муратова
Краснодар

Дюфастон или утрожестан или еще есть какие то???
Пожаловаться
КатЯнаБугатти
КатЯнаБугатти
Леонид
6 лет
Анна
4 года
Нижний Новгород
Только про дюфастон знаю…
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Курган
Я дюфастон пью
Пожаловаться
Olga
Olga
это аналоги.
Пожаловаться
МорскаяЧерепашка
МорскаяЧерепашка
Люберцы

Я на дюфастоне

Пожаловаться
Тётушка
Тётушка
СемикГномик
9 лет

Какие лучше, вам должен врач сказать и подобрать после анализов. Гормоны — это не витаминки.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва

доброе утро всем! Я как всегда с вопросом… Сейчас я уже, как неделю(может больше, дней 10) без дюфастона. Для собственного контроля пошла сдала гормон на прогестерон. Он у меня 94,5+++ при норме лаборатории 50 (на 25 неделе). Насколько это опасно для малыша, стоит ли бежать к врачу? Или это последствие приема дюфа? У кого так было?
Пожаловаться
Lyudmila
Lyudmila
Москва

А мне врач говорила, что после первого триместра его не сдают, он не информативен ?♀️

Пожаловаться
Oxi
Oxi
Москва

Тоже говорили что смысла сдавать нет. Например, у меня нормы вообще не соответствовали тем что в лаборатории указаны

Пожаловаться
Елена
Елена
Владимир
5 лет
Новороссийск

Во-первых, дюф еще не вывелся, во-вторых сейчас во всю работает плацента, в-третьих на вашем сроке этот анализ уже не информативен, т.к. уже наблюдают работоспособность плаценты по узи.

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
Пила гормональные, сдала повторные анализы. Был 1,7 при норме 3.6. Сейчас 10.9. Это плохо? Сдавала на 14 д.ц???
Пожаловаться
Kinder
Kinder
Сыночек
1 год 1 месяц
Ставрополь

Прогестерон ведь сдается на 21 дц

Пожаловаться
Оля
Оля
Москва
Kinder 

Мне врач назначил на 14дц. Она должна была наверно проверить есть ли у меня овуляция или нет

Пожаловаться
Kinder
Kinder
Сыночек
1 год 1 месяц
Ставрополь

А разве для овуляции не ЛГ и ФСГ сдаётся

Пожаловаться
татьяна кравцова
татьяна кравцова
Новосибирск
Kinder 

Вообще пролактин за овуляцию отвечает.

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Киев

Что- то врач намудрила. Самый высокий Прогестерон через 7 дней после овуляции( при овуляции на 14 ДЦ сдавать нужно на 21 ДЦ соответсвенно). Если у Вас уже произошла овуляция, то это может и нормальный показатель Прогестерона. Вам бы на УЗИ попасть теперь.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

Доброе день, девушки!

я пока беременеть собираюсь только после свадьбы. Доктор сказала сдать анализ на гормоны. Успела сдать пока только те, которые нужно сдавать во второй половине цикла. все ок, только прогестерон повышенный чуть-чуть. КОнечно я спрошу врача, но пока еще не скоро к нему попаду, но очень интересно, с чем это может быть связано?

Пожаловаться
Натали
Натали
Серпухов

вообще гормоны лучше сдавать в одном цикле

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва
Натали 

я тоже так думала, спросила у доктора, она сказала ничего страшного, хотя я тоже удивилась. но просто я везде вижу что пониженный прогестерон это не очень хорошо. а насчет повышенного не нашла ничего

Пожаловаться
Галя
Галя
Выборг

хорошо, что повышенный, значит плод будет крепко держаться) у меня всегда был высокий 78-94 при норме до 56, так ребенок держался зубами, даже когда ванну подняла! Врач сказала-радуйся, прогик держит.

Пожаловаться
Черешка
Черешка
Железнодорожный
У меня был сильно повышен, аж 7,4 уже три недели пью по 1/2 таблетки метипред. За какое времени Вы его понизили?
Пожаловаться
Маро Греция
Маро Греция
Олежка
19 лет
Сало́ники
у меня был повышен сильно, снизился… правда за сколько не знаю точно… но быстро весьма
Пожаловаться
Черешка
Черешка
Железнодорожный
Маро Греция 
Завтра пойду на контрольной анализ, надеюсь понизился
Пожаловаться
Анна
Анна
Щелково
пила по таблетке на ночь, был повышен в два раза, пришел в норму сразу же, но эффект держиться пока пьешь метипред
Пожаловаться
Черешка
Черешка
Железнодорожный
Анна 
Вот плохо, что он может подняться(((

Завтра пойду на контрольный анализ

Пожаловаться
Маро Греция
Маро Греция
Олежка
19 лет
Сало́ники
Анна 
я не помню во сколько раз был 10 с чем-то у меня(((
Пожаловаться
Dana
Dana
Москва

Девочки, подскажите кто знает
Сдала прогестерон через 7 ДПО, результат 64 нмоль/л при нормах
Не беременная
  • фолликулярная фаза — 0,32–2,23 нмоль/л;
  • овуляторная фаза — 0,48–9,41 нмоль/л;
  • лютеиновая фаза — 6,99–56,63 нмоль/л.

    Беременность наступила
  • I триместр — 8,9–468,4 нмоль/л;
  • II триместр — 71,5–303,1 нмоль/л;
  • III триместр — 88,7–771,5 нмоль/л.

Утром сделала тест — отрицательный (8ДПО).

Что это может значить? Сильное ли это привышение? или еще есть надежда на Б, просто для теста рано?


Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Талнах
У меня у самой 59, получается немного повышен для лют.фазы, врачу рез-т показывала, ничего не сказала.Но у меня еще куча анализов и узи отличное на руках.Сказала все хорошо.
Пожаловаться
Dana
Dana
Москва
Анастасия 
спасибо за ответ!
у меня все остальные анализы тоже в норме!
вот сижу и думаю — все нормально или начинать переживать…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Талнах

у меня просто ЗБ была и времени на момент сдачи анализа прошло всего 2 мес, я думаю организм на тот момент до конца не восстановился еще...

Пожаловаться
Блэр
Блэр
Барановичи

Девочки! На 21 ДЦ сдала Мастодинон именно от нее и выписали, как оказалось, а на следующем УЗИ миома уже 10мм. То есть увеличилась, хотя должна была уменьшаться. И что Мастодинон не помогает? Что делать?

Пожаловаться
Elena
Elena
Санкт-Петербург

дерьмо этот мастодинон. месяц пропила и бросила.

Пожаловаться
Галя
Галя
Выборг

я мастодинон пила от мастопатии, хорошо помог. а миома у Вас растет, надо отслеживать рост каждый квартал. и прогик у меня 75-94, это хорошо, не даст сорваться плоду

Пожаловаться
Блэр
Блэр
Барановичи
Галя 
Спасибо
Пожаловаться
Блэр
Блэр
Барановичи
Галя 
Не поправились о мастодинона?
Пожаловаться
Галя
Галя
Выборг

у меня свой прогик высокий всегда был. нет, не поправилась от мастодинона, хотя пила его курсами-3 мес. через месяц отдыха аж целых 3 года!

Показать ещё