Бесплатные витамины и смесь

Дорогие бебирушечки, особенно жительницы Санкт-Петербурга. Скажите, пожалуйста, выдавали ли вам рецепты на смесь. И если выдавали, то может по каким-то показаниям, например, вес не прибавляете, токсикоз был… Я знаю знакомых, которым и витамины, и смесь выдавали при чем сами врачи, без просьб девушек и в нашей консультации!!! А я-то сегодня еле-еле витамины выклянчила! А ведь финансирование одно! Я как про витамины спросила, врач сделала удивленное лицо и переспросила, какие витамины я имею в виду. Я ей:«Ну бесплатные». Она:«Вы сейчас пьете какие-то витамины?». Я:«Да, Фемибион-2». Она:«И много осталось?». Я:«Ну не знаю… вторую пачку купила». Она:«Напомните мне в следующий раз. Там рецепт именной». Потом она забыла об этом благополучно и дала мне рецепт, сказав, чтоб я заполнила номер СНИЛС и полиса ОМС, не объяснив, как вписывать номер СНИЛС с черточками, с пробелами или слитно… Про смесь я и не заикалась. А вроде кому-то и кальций выписывали (я ей сказала, что чувствительность зубов так повышается иной раз, что и омлет нежный больно жевать). Знаю, что и железо дают, но мне и ориентироваться не на что. Слабость чувствую приличную, а кровь сдавала только раз недель в 9. А вдруг у меня и гемоглобин упал… Всем спасибо за ответы!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург
032608
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Любовь
Любовь
Киев

Я стояла на учете по бер. в Ленинградской обл. За всю беременность выдали 3 баночки Витрума. Некоторым девочкам не давали вообще ничего.

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Значит, Вам ни один раз выдали витамины да и по цене неплохо выходит. Говорят, что не больше чем на 1000 могут рецепты выписать, хотя вижу, что кому-то бльше, чем на 1000 выписывали. Я просто в аптеке спросила один ли раз за беременность витамины выписывают, мне ответили, что один. Но только странно, ведь можно выписать тот же Элевит на 30 таблеток, а можно на 100, ведь и тот и другой есть в списке препаратов для беременных.

Юлия Штельмах
Юлия Штельмах
Днепропетровск

Эх… везет вам девчонки!!! И витамины и анализы и на учет бесплатно, а у нас в гос поликлинике все платно!!! И витамины и все остальное бесплатно не дают!!!!

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

На учет платно и анализы??? Ничего себе!!! Не, у нас постановка на учет, анализы, узи, физиотерапия, стационар, лекции — все это бесплатно. Ну может какие-то специфические анализы и есть платные, но я с таким не сталкивалась.

Юлия Штельмах
Юлия Штельмах
Днепропетровск

У нас все платно, даже мочу сдать стоит денег!!!!

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Ого! Да, нам жаловаться грех.

Наталия
Наталия
Анастасия
7 лет
Москва

Родовой сертификат оправдывает выдачу лекарств на 1000 р суммарно за всю беременность. (обычно это одна пачка витаминов, да и то выпрашиать приходится).

По поводу смеси, молока или доп питания — его выдают только при критически малом весе (т.е. по показаниям).

Упавший гемоглобин и чувствительность зубов — это не показания...

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

А при чем здесь чувствительность зубов? Я же просто описываю ситуацию. А при пониженом гемоглобине препараты железа выписывают (бесплатно) и тому куча примеров! Знаю, что выписывали смеси просто так моим знакомым. Да, у одной был токсикоз с потерей 3 кг, но только у одной. А у другой анализы были как не у беременной (очень хорошие). Если на 1000 рублей выписать должны, то тогда 1 пачкой витаминов за 500 рублей не обойтись, тогда и вторую выписать могут или тот же кальцемин. Хорошо, что большинству, с кем я общалось ничего выпрашивать не приходилось, сами врачи выписывали без вопросов.

Юленька
Юленька
Санкт-Петербург

Действительно у всех по разному… Я работаю с девочкой у неё 30 неделек, консультации у нас разные и ей про молоко тоже не говорили(((

Только одного не понимаю...такое впечатление, что они ( врачи) со своего кармана нам дают эти витамины… жмонтичают...

Хотя когда брала в аптеке по рецепту ни паспорта ни карты ничего не просят… со смесью тоже самое… пришёл и получил кто угодно… напрашивается выводбудем надеяться, что честных врачей больше))))))

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, а у Вас был не добор веса, что Вам смесь выписали? Ниже пишут, что ее только при недоборе веса выписывают.Да и по деньгам больше, чем на 1000 выписали

А вот я сравниваю одну консультацию и разных врачей. Разница колосальная. И не понятно почему… Финансирование же одинаковое.

Да. в аптеке у меня тоже документы не проверяли. Заполняла рецепт я сама, и ведь могла допустить ошибку в номере полиса или СНИЛС или вообще воспользоваться чужим рецептом!

Юленька
Юленька
Санкт-Петербург

нет))) скажу честно у меня даже избыток небольшой)))за зиму наела себе

рецепты писала мне врач, сама я ничего не заполняла...

у меня самая обычная консультация )) да… все разные

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Повезло Вам!

Юленька
Юленька
Санкт-Петербург

Я уже тоже так начинаю думать)))

но сейчас нет проблемы поменять врача (главное чтоб шило не на мыло) у нас многие девочки в ЖК меняли врача. И к моей кто то приходил, кто то уходил.

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Мне тоже так многие советуют сделать. И дело тут не в витаминах совершенно. При постановке на учет она мне даже необходимые направления не дала, на инфекции сдавать не направляла. Медсестра другого врача тогда на нее ругалась, когда мне в 16 недель давала направления. А после ее осмотра в первый раз я попала на сохранение, конечно, возможно это совпадение… Но еще до беременности о ней сложилось не очень хорошее впечатление. Она пришла на замену гинеколога, которая ушла в декрет (вот та классная была, очень внимательная) и когда я попала уже к новой с вопросом сколько же мне пить дюфастон (при планировании) и вообще нормально ли, что на нем на 3ий или 4ый месяц приема месячные 15 дней, меня тошнит и вообще плохое самочувствие или это организм так к гормонам привыкает она ответила «да, наверно, привыкает». Прошла уже почти половина беременности. Думаю поздно уже менять да и причину надо какую-то говорить. Боюсь лишних конфликтов. Главное, что не грубит, направления на узи дает, к ней я привыкла. Конечно, вспоминая врача, к которому я попала 2 приема назад, это небо и земля. Мне он очень понравился.

Юленька
Юленька
Санкт-Петербург

Я когда предлагала поменять так и поняла, что отношение так себе )) обидно мы же ничего особенного не просим, просто по человечески относиться

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Для меня главное, что не грубит. А то после врача по невынашиванию, которая (хорошо, что хоть не матом) меня отругала за то, что я находясь в больнице, не отменила к ней запись, моя мне ангелом показаласьТа врач еще и почему-то наехала, что видетели мы время не записываем и не в свое приходим (это когда я просто перед уходом переспросила время и дату приема). А я-то все записала, просто уточнить хотела. Еще и анализы грубо так общаясь брала. Неприятное чувство осталось после ее посещения. А от своей я выхожу спокойная. Я ее, конечно, не защищаю, просто не люблю лишних заморочек, так что у нее и останусь дальше. А Вам спасибо за такое внимание!

Юленька
Юленька
Санкт-Петербург

Всегда пожалуйста и не будем нервничать по всяким пустякам)))

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Повезло как! Вам так рано дали рецепты! А я вот просила сегодня и смущалась, как-то неудобно проситьЯ сначала спросила недель в 12 у того врача, который заменял мою, спросила про витамины. Мне ответили, чтоб у своего врача позже спросила, сейчас очень рано. Потом в 14 недель, мне ответили, что рецепты закончились и я спрашивала у своего врача. Вот сегодня и спросила. Я вписала номер СНИЛС и полиса ОМС. Выдали по рецепту Элевит за 506 рублей на 30 дней. Про смесь спрашиваю, так как слышала, что выписывали ее знакомым, но в официальных документах в интернете ни разу не читала, что ее должны всем выписывать. Вот и подумала. что может по показаниям (недобор веса, токсикоз) смесь выдают. Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Юленька
Юленька
Санкт-Петербург

Девуленьки!!! Вот только на прошлой недели была у врача и она сама( не спрашивала надо или нет) мне выписала витамины… их 100 шт. Да рецепт именной нужно снилс и полис. Получала в той аптеке где сказали( в своём районе) без проблем вообще! На витаминах цена стоит 800 с чем то рублей!!!

Про молоко!!! Рецепт тоже дали аж на 4 банки!!! и получить надо в любом здоровом малыше!!( я ещё не дошла до него).

Так что смело спрашивайте и получайте свои витаминки!!! всем здоровья!!

КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
12 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
5 лет
Москва
В Москве на Б положено 900р за всю Б. Я на них большую пачку витрум форте пренатал отоварила
Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Вроде в Москве финансирует сама Москва, а в других регионах Федерация. А Вам не в виде рецептов эти 900 рублей выдавали?

КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
12 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
5 лет
Москва
В виде рецептов
Влюбленная-в-Жизнь
Влюбленная-в-Жизнь
Владивосток

Витамины и лекарства обязаны выдавать. Но не много. Мне выдавали железо, фольку, витамин Е и Элевит.

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Витамины 1 раз за беременность, так ведь?

Влюбленная-в-Жизнь
Влюбленная-в-Жизнь
Владивосток

Не знаю. Знаю что на опр. сумму. В Калининграде на 600 рублей.

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Ну это же больше, чем на 600 рублей получается. Или в Калининграде цены такие низкие на лекарства (в частности на Элевит и железо).

Влюбленная-в-Жизнь
Влюбленная-в-Жизнь
Владивосток

Да нет, цены высокие. Согласна, одна пачка Феррум лек 600р стоит. Может витаминов на 600р. Мне дали 4 пластины элевита.

knopka
knopka
Санкт-Петербург
Послушаю, тоже из Спб
Наталья
Наталья
Екатерина
23 года
Фёдор
10 лет
Санкт-Петербург

А где Вы живёте?

Валентина Гусева
Валентина Гусева
Виолетта
7 лет
Санкт-Петербург

Если вопрос мне адресован, то я живу во Фрунзенском района. Пишу про ЖК №19. Просто общалась ни с одной беременной. наблюдающейся там же и им выдавали и витамины, и смесь. А тут ни спросила бы, врач бы и не предложила бы! А спрашивать как-то неудобно

Настена
Настена
Анютка
12 лет
Серпухов

Витамины нет, а молоко получала всю Б, и питание на детей у нас до 3х лет всем положено.

Елена Прокопова
Елена Прокопова
Евгения
11 лет
Санкт-Петербург
Смесь выдавали, а витамины нет.
Другие статьи на эту тему