Беременность при заболевании почек

@В этой теме я хочу рассказать вам о том,   что такое беременность с заболеваниями почек. Скажу сразу, это достаточно опасно и врачи нас очень любят этим пугать. Вот их самые распространенные страшилки

  Беременность при заболевании почек

«Среди экстрагенитальной патологии у беременных заболевания почек и мочевыводящих путей занимают второе место после болезней сердечно-сосудистой системы и представляют опасность, как для матери, так и плода. Рано развиваются и тяжело протекают гестозы, часты самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, внутриутробное инфицирование плода, его гипотрофия и хроническая гипоксия, рождение незрелых недоношенных детей, мертворождения. В свою очередь беременность может способствовать возникновению почечной патологии, либо обострению, латентно протекающих до беременности, хронических заболеваний почек.»

  Звучит конечно более чем ужасно, однако все это может произойти( и иногда происходит) если беременная не соблюдает режима, не проходит обследования и при обострениях не лечится.

 

Почему же происходят осложнения работы почек?


  • происходит ослабление связочного аппарата почек, способствующее патологической подвижности почек; Врачи ставят при этом диагноз «Нефроптоз» – часто после родов он проходит, но может и остаться навсегда особенно если вы подвержены резким колебаниям веса.
  • увеличение частоты пузырно-мочеточникового рефлюкса; – грубо говоря – это когда моча вместо того чтобы выходить наружу из мочевого пузыря идет обратно в почку.
  • увеличение секреции эстрогенов и прогестерона, глюкокортикоидов, гормонов плаценты. – это приводит к общим сбоям в организме в том числе и почечным например объему образования мочи.
  •   появление, увеличение или движение камней и песка в почках.

Беременность при заболевании почек

Чаще всего   встречаются – пиелонефрит, гидронефроз, бессимптомная бактериоурия. Реже – гломерулонефрит, ТБС почек, мочекаменная болезнь, аномалии развития мочевыводящих путей.

Обо всех них более подробно мы поговорим в следующих статьях.

Дорогие женщины – с болезнями почек МОЖНО! выносить совершенно здоровых деток. У меня поставлены диагнозы хронический пиелонефрит, и нефроптоз обеих почек. Мои детки здоровы, хотя конечно обе беременности были достаточно тяжелые и постоянно нужно было быть начеку.Сейчас я вынашиваю третьего малыша и периодически случаются эксцессы, но   их удается купировать режимом, диетой и травяными настоями( главное вовремя отследить начало).


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
103015938
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
Ответила подробно в личке – сначала нужно комплексное обследование а потом индивидуальный подбор  и только у специалистов, предпочтительно конечно растительное средство но вот компонетны могут быть подобраны только после заключения специалистов по всему организму ребенка.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Роман
30 лет
Татьяна
27 лет
Наталья
20 лет
Екатерина
14 лет
Александра
22 года
Москва
У моей  маленькойдочи врожденный гидронефроз.что можно ей пить…
Пожаловаться
Оля
Оля
Лёнечка
11 лет
Иркутск
Всем привет:)
Хотела поделиться с вами своей проблемой и её решением. У меня врождённый гидронефроз и подковообразная почка. В 14 лет делали операцию и поставили пластиковый мочеточник для лучшего оттока. До беременности, за 10 лет лоханка уменьшилась и почти пришла в норму. Но с беременностью уже на маленьких сроках начались проблемы. Плохие анализы и узи, сниженный креатинин и т.д. Начала активно пить канефрон и брусничку. Также по 3-4 раза в день по 5-10 минут принимала коленно-локтевую позу (можно встать на колени, а грудью лечь на диван или кровать) так улучшиться отток. Также перестала спать на спине и старалась больше лежать на не оперированном боку. По последним анализам всё хорошо (тьфу-тьфу-тьфу). Главное, во время следить и принимать меры:)



Пожаловаться
Бася Виктория
Бася Виктория
Краснодар
Спасибо!!! Да, я просто в одной ёмкости завариваю брусничный лист с кукурузными рыльцами и пью этот отвар в течении дня...
Пожаловаться
Бася Виктория
Бася Виктория
Краснодар

У меня хронический пиелонефрит и гидронефроз обеих почек, левая почка оперированная(пластика ЧЛС).Раньше раз в год обязательно ложилась на обследование работы почек. Сейчас у меня 27 неделек беременности, почки иногда беспокоят, ноет поясница, но я не сдаюсь постоянно пью заваренный лист брусники и кукурузные рыльца(так как кальций вымывается из-за этих мочегонных сборов постоянно пью витамины и иногда делаю перерыв на недельку), а ещё отвар шиповника. На 18 неделе был плохой посев мочи и врач назначала мне СУПРАКС, сейчас вроде всё в норме. Стараюсь  как минимум 3 раза в день становиться в коленно-локтевую позицию, чтобы почки отдыхали.

Переживаю конечно из-за этих проблем, но стараюсь верить что всё будет хорошо.Уговариваю себя, что если бы с моими почками было совсем всё плохо, то серьёзные проблемы с вынашиванием уже давно бы начались, а если пока всё в норме значит мы и дальше так протянем до самых родов! Вот! 

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Арианна
12 лет
Челябинск
Приветики! У меня хр.гломерулонефрит, почечной недостаточности нет!!!Беременность первая, на 5 недели, чувствую себя хорошо! Еще в больницу не ходила, сейчас начиталась про свою болезнь и боюсь вообще что дальше будет:(((
Пожаловаться
Larissa Zeits
Larissa Zeits
Яни
10 лет
Павлодар
У меня тоже хронический пиелонефрит и нефроптоз. Беременность протекает спокойно(тьфу-тьфу-тьфу) и врач мне по этому поводу никаких страхов не рассказывала, и не пугала меня.



Пожаловаться
 Анна
Анна
У меня тоже хронический пиелонефрит, но по анализам пока вроде все нормально, какие еще средства для профилактики можно употреблять?
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Спасибо, Кать, за БрусниверПотихоньку улучшились анализы, уже второй подряд отличный! Правда от бактерий мне это не помогло, антибиотики пила. 
Я ишо Канефрон принимаю и Ренель. Тоже классные средства
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
скажу чем спасаюсь лично я уже на протяжении трех беременностей – это моченая брусника и сбор травяной – бруснивер. как только вижу что ухудшилась моча или стало покалывать в бок и отдавать в спину – начинаю профилактику – не довожу до обострения.ну и конечно не остывать ни в коем случае.
Пожаловаться
Ystinka
Ystinka
Елизавета
11 лет
Екатеринбург
всем привет! У меня такой вопрос я года 4 назад переболела пиелонефритом врач сразу поставила хронический но не до этого не после меня почки не беспокоят! мне завтра идти вставать на учёт и я думаю стоит ли говорить об этом?
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Бийск
Екатерина может быть напишите подробнее, что нужно пить во время беременности для профилактики воспаления почек (у меня хронический пиелонефрит, нефроптоз и гипоплазия правой почки), в анамнезе 3 выкидыша. Заранее спасибо!
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Может поэтому у меня анализы плохие были? Потому что живот тянуло и мне Дюфастон прописали. А может быть проблемы с гормоном не было вовсе. А когда таблетки стала пить его переизбыток пошёл. Ну вроде я так поняла. А ещё я так и думала что бактериоурия у меня. И всё именно изза беременности. Потому что проблем с почками никогда не было. Ну вот нагрузка упала и теперь всё хорошо))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
А вы такие серьёзные книги читаете?