Последствия кашля при беременности

Не секрет, что во время беременности женский организм снижает планку иммунитета, дабы предотвратить возможность отторжения материнским организмом растущего плода как чужеродного. В то же время, вследствие этого вынужденного снижения активности иммунной системы, женщины становятся более уязвимыми к разным заболеваниям, особенно в периоды межсезонья, когда активизируются простудные заболевания, такие как грипп и ОРВИ.

Последствия кашля при беременности

Одним из основных симптомов этих заболеваний является кашель, последствия которого во время беременности могут быть весьма неприятными.

Все мы знаем, как напрягается живот при кашле. А у беременных вместе с брюшной стенкой еще напрягается и матка. Периодические приступы кашля, особенно затяжного, приводят ее в состояние повышенного тонуса. На ранних сроках это может спровоцировать выкидыш. На поздних – преждевременные роды.

Последствием повышенного тонуса матки также является ухудшение кровообращения и снижение поступления питательных веществ и кислорода плоду. В перспективе это грозит внутриутробной гипоксией.

Последствия кашля при беременности

Частый сухой кашель может спровоцировать отслойку плаценты и практически всегда ведет к повышению артериального давления, что совсем не приветствуется у беременных женщин.

Сильные приступы кашля могут также сопровождаться рвотой, что достаточно распространено у беременных. Частые прецеденты могут привести к обезвоживанию организма и потере полезных для организма веществ.

Ну и не стоит упускать из вида усталость и разбитое состояние после бессонных ночей, когда кашель просто не дает уснуть и отдохнуть.

Несмотря на вышеописанные последствия, хочу вас успокоить – они могут иметь место быть в результате запущенной болезни, провоцирующей кашель.

Последствия кашля при беременности

А ведь практически каждая молодая мамочка относится к своему здоровью во время беременности крайне трепетно и вряд ли будет запускать недомогание до такого состояния, когда оно перейдет в критическое.

Так что не надо паниковать от легких покашливаний, если вы вдруг поперхнулись — кашляйте на здоровье, ведь именно так организм освобождается от инородных раздражающих элементов.

И, соответственно, принимайте меры по лечению, если понимаете, что таким образом организм дает вам знак, что с ним не все здорОво. Но только без самолечения, а исключительно через консультацию со специалистом, дабы избежать последствий куда более плачевных, нежели просто простуда, например.

Также интересно почитать: covid 19 у беременной


Murrcheeba
Murrcheeba
Мария
7 лет
Москва
112110129792
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Ростов-на-Дону

А мне врач от насморка назначил лекарства, которые деткам от 3-х до 6 месяцев назначают

Пожаловаться
Антонина
Антонина
Ростов-на-Дону

Можно пить сироп алтеи

Пожаловаться
нина
нина
Сын
14 лет
Младший
4 года
Ставрополь

В первую беременность кашель от прстуды перешел в хроническую форму трахеоларингита(т.к. не лечила). И после беременности чуть простуда, потом потеря голоса(переходило на связки) и кашель… кашель, редко когда обходилось без антибиотиков.Сейчас вторая беременность и тоже начался кашель. Мучительный, сухой, да еще и в первом триместре, когда толком-то никакие таблетки нельзя. Полоскание горла и ингаляции не помогали. От ингаляций физ.раствором и минералкой только хуже становилось. На просторах интернета нашла для себя спасение — Барсучий жир. В аптеках продается мод торг.маркой «Барсукор». Три раза в день на кружку горячего молока 1 ст.л. Бякость еще та, но реально вылечила свой уже почти бронхит. Откашливаться стало легче примерно на второй день, а через неделю кашель стал по-немногу стихать. Принимала его не месяц, как указано в аннотации, а недели 2,5. Как полностью кашель прошел, так и перестала его пить. Может кому тоже поможет моя история)) Здоровья нам и малышам:)




Пожаловаться
Зейнаб Абузарова
Зейнаб Абузарова
Прохладный

Девочки помогите пожалуйста давно болею гайморитом (с 10лет)обострение пошло.сейчас беремена 19недель что можно сделать? Нос заложен, как вода течет.

Пожаловаться
Gauhar
Gauhar
Павлодар

Здравствуйте, чем вылечились? У меня сейчас так же. 19 недель. Не сплю практически. Началось уже как больше двух месяцев назад… Сопли и чих… Посоветуйте пожалуйста ??

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Gauhar 

Лучше к лору! Но я в обе беременности с хрон.ринитом использую снуп для взрослых. Почитайте о «насобек», «виброцил», «протаргол»- прочтите можно ои эти средства при беременности не помню уже, физраствором промывайте нос. Ринит у беременных вообще обычное дело.

Пожаловаться
Olga
Olga
Нижний Новгород

У меня вот только начал проходить кашель. Заразили на работе (некоторым больным дома не сидится!) Лечилась ингаляциями и полоскала горло солью. Вроде помогло!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елена
16 лет
Доченька
5 лет
Тюмень

У меня от кашля были небольшие кровяные выделения и тонус матки… кашель прошёл и тонус прошёл… правда все ещё на дюфастоне… дозу снизили, но совсем не убрали

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленодольск

Екатерина, здравствуйте! У меня вот тоже сейчас 6 неделя, кашель, насморк и кровяные выделения… Переживаю жутко. Когда кашляю или сморкаюсь, прям зажимаюсь вся. Надеюсь, у вас все хорошо закончилось?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Елена
16 лет
Доченька
5 лет
Тюмень
Ирина 

Да, родилась третья дочка ? им вам желаю не нервничать и спокойно доносить ребёночка! И обязательно обратится к врачу — они вам назначат таблетки дюфастон или свечи ставить и магний пить и обязательно лечить кашель! Если один врач откажется назначать лечение ищите другого!!! Выздоравливайте

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Зеленодольск
Екатерина 

Спасибо за добрые пожелания! Сейчас такая обстановка, что к врачу то никак не обратиться… Звонила в ЖК, сказали: "У нас приёмов нет, только по скорой в приёмный покой" ?♀️ Ну это уж крайний вариант...

Пожаловаться
Адина
Адина
Астана

Хоринечкая ангина худшее стало, очень часто беспокоит до рвоты




Пожаловаться
Яжмать
Яжмать
Москва

Неделю был сильный кашель, ничего не помогало. В итоге купила Стодаль. Хоть там немного спирта в составе, я решила, что от приступов кашля мелкой больше вреда будет. За несколько дней сироп помог.

Пожаловаться
Даша
Даша
Москва

У меня в 13 недель от кашля открылось сильное кровотечение. Лежала в больнице неделю под капельницами и тонус до сих пор.

Пожаловаться
Оксана
Оксана

Начинался тонус, да! Врач сразу сказала сироп Проспан попить, через пару дней сухой кашель стал мокреть и уже не так ходуном ходило тело при кашле. А потом мокрота пошла и кашель стал уменьшаться. Я хоть выдохнула, что животик больше не трясется.

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia

А мой ларингит закончился гематомой и двухнедельным стационаром ? хорошо, что врач посоветовала после болезни сходить на узи, так бы не знаю даже чем закончилось




Пожаловаться
Klubnika
Klubnika
Ивано-Франковск

Я пью бронхиальный бальщам Белс

Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Малика
3 года
Ульяновск
У меня 11 недели был кашель, делала ингаляции мазала доктор мом, пила сироп алтей, думаю помогла баня, парилась и все прошло!)
Пожаловаться
Ксения
Ксения

Баня при беременности противопоказана! Как т другие сильно распаривающие процедуры будь то ванна или частое грение ног. При распаривание очень велик процент выкидыша!!! Существует даже специальный способ аборта-выпаривание плода. Так что старайтесь этого больше не делать)

Пожаловаться
Kimmtann
Kimmtann
Астана
Ксения 

Как по мне, так баня противопоказана лишь во время простуды, вирусных инфекций, либо каких-то противопоказаниях во время беременности. Т.е. если со здоровьем и у вас и у малыша всё в норме, то раз в неделю посещение бани (или сауны) не повредит. Я не говорю о фанатичном увлечении, чтобы аж до посинения там сидеть. Довольно низкая температура в парной+недолгое пребывание даст положительный эффект, по крайней мере, так это происходит в моём случае.

Пожаловаться
Olich
Olich
Ксения 

Согласна полностью! Мне врач разрешила принимать только теплый душ, ноги не парить, хотя они очень мерзнут;) очень нужно острожно с теплом, никаких ванн и горячих душев, а баня- это очень рисково..

Пожаловаться
Елена
Елена
Ксения
7 лет
Иван
7 лет

Был сильный кашель и пневмония с высокой температурой на сроке 9-10 недель.лечилась антибиотиками и парацетамолом, потом еще был сильный кашель на 30-32неделе и перед родами, никаких угроз и тонусов не было, родила двойняшек в 39 недель при помощи кесарева сечения (отошли воды), а схваток и раскрытия так и не было, с детишками все хорошо .

Пожаловаться
Эля
Эля
Ярослав
3 года
Пенза

Был легкий кашель в последние месяцы, лечение не помогало. Никакого тонуса не вызвал, родила в срок. После родов кашель прошел, как и не было.

Показать ещё