Рожать после 45 лет нельзя!

К такому выводу пришли американские ученые после проведения исследования с участием 131 женщины старше 45-и лет. По их данным около трети малышей у таких мам рождаются недоношенными.

Рожать после 45 лет нельзя!

С проблемами “старородящие” мамы сталкиваются уже во время беременности: у 8 из 10 женщин беременность протекает с осложнениями, у подавляющего большинства роды проходят путем кесарева сечения, комментируют свои выводы специалисты.

По мнению одного из авторов исследования Ричарда Полсона, это связано с угасанием репродуктивной функции у женщин после среднего возраста. «Понятно, что сейчас общество диктует другие ценности, нежели несколько десятилетий назад: семья зачастую уступает карьере. Но не надо обманывать природу. Рожать лучше в молодом возрасте», — говорит он.

Читайте также: беременность в 45 лет


Рубрика Заболевания
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
23586069
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Воронеж

Добрый день. Мне 44. Я беременна. Очень переживаю. Срок 2-3 недели. Детей никогда не было. Подскажите как вести себя в такой ситуации?

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Мне 44 года. Старшей дочери скоро 27 лет. Сыну 21год. В 36 лет родила сама ещё одного сына. Без осложнений, без токсикозов, сохранений и прочей беды. Кормила грудью до 4-х лет. В это время родилась внучка. У дочери не было молока и я кормила ещё и внучку. Сейчас снова беременна. 19 недель. Если бы не врачи со своими пугающими прогнозами и постоянным " тыканьем" на возраст, то было бы все хорошо. Все УЗИ, все анализы в норме. При этом я живу в одном городе, а работаю в другом. Кроме 8-ми часового рабочего дня ещё три часа в дороге провожу. Я думаю, что если у женщины в 20 лет нет здоровья и сил, то к 40 годам конечно же ей не стоит мечтать о ребёнке. А если все в порядке, то раз Бог даёт возможность родить дитя и есть желание, то отказываться не нужно.

Пожаловаться
Shiny
Shiny
Второй
16 лет
Третий
13 лет
Младший
12 лет
Дочка
9 лет
Лялька
6 лет
Петах Тиква
А мне чем позже, тем легче носится. Да и знаю ну очень много женщин, которые родили после 40. Все прошло хорошо, и дети здоровые



Пожаловаться
антонина Шорохова
антонина Шорохова
Москва

Добрый день я своего второго сынулю родила в 45 и чувствую отлично и беременность носила хорошо ребенок здоров нет не каких проблем а когда носила тоже пугали что ребенок будет даун.Слава богу все хорошо здоровье не подкачало — малыш был на грудном вскармливании так что рожать или нет все зависит от здоровья мамы — это мой второй ребенок первой дочери в этом году 26 лет разница между детьми 24 года беременность желанная все своим ходом до климакса видно еще далеко все в норме не каких проблем нет .

Пожаловаться
olga
olga
Москва

Полная чушь. Мне 46 лет. Сейчас 20 недель беременности. Третий ребенок. Чувствую себя чудесно. Ребенок развивается прекрасно. Анализы как у космонавта. Начинать надо с собственного здоровья и образа жизни и не сливать свой негатив на окружающих.

Пожаловаться
Lara
Lara
Москва
Это абсолютно верно, все зависит от генетических особенностей организма, если женщина до родов вела здоровый образ жизни и занималась спортом или в фитнес-центре значит можно сказать, что ее организм как у космонавта
Пожаловаться
инна
инна

Давно я тут не была… Скоро будет 44. Что имеем? взрослого сына, который собирается через пару месяцев седлать меня бабушкой, среднего сына, которого боится даже наш боевой кот, смех сына такой заразительный во время баталий, что просыпается 3-месячная дочь и тоже начинает взахлеб смеяться. Покоя нет нигде — ни дома, ни на работе- все крутиться-вертиться (да, кстати, я только 2 мес была выключена из рабочего процесса) недавно была в командировке, муж сказал, что я специально сбежала, чтобы отдохнуть :). Предложила ему пожить пару дней в гостинице, чтобы отдохнуть от нас — категорически отказался. сама ловлю себя на мысли, что такой ритм жизни, который нам задали наши детки не променяю на чопорное прозябание успешной бизнес-вумен. Да, еще, появился страх — страх забеременеть 4 ребенком, поэтому предохраняюсь, хотя последняя ночь любви с мужем была… не помню когда, мы с ним об этом вчера поговорили — оказалось, что у него как и у меня уровень гормонов счастья повышается независимо от сексуальных отношений, а отчего он повышается?: от звонка беременной невестки в час ночи с какой- нибудь очередной глупостью :) после которой мы с мужем еще час укатываемся от смеха, от утренних воплей среднего сынищи: быстро целуйте меня и ищите мою красную мабруку (машинку), от запаха дочки.

Недавно были у педиатра, медсестра сказала, что, конечно, при деньгах можно и выглядеть хорошо и сколько угодно рожать — стоит только нанять нянек!.. так вот хочу вас разочаровать — у меня сейчас длинные волосы, потому что некогда дойти до парикмахера, не то что до какого-нибудь косметолога и черт знает почему я выгляжу такой свежей при 4 часовом сне, куче проектов по всей стране, 2 маленьких детях. Да, и няни у нас нет! 2 — летнего сына мы отдали в садик (правда частный — за 10 т.р. мес), а с 3 месячной дочкой сидим с мужем поочереди и никакую чужую няню к нашей красавице не подпустим. Детям нужна только ЛЮБОВЬ ДВОИХ РОДИТЕЛЕЙ! Поэтому, прежде чем рожать, подумайте- того ли вы человека выбираете отцом своих детей. Четверть века назад. выходя замуж, я об этом не думала, поэтому мне просто повезло, только после 35 сформировались четкие критерии, каким должен быть МОЙ мужчина, вот тут уже повезло моему мужу :) — он им соответствовал. т.е. получается более зрелый брак возникает достаточно поздно, поэтому осознанное рождение детей тоже ближе к 40.

Пожаловаться
Марина Гок
Марина Гок
Екатеринбург

свекровь родила в 44, ее сыну (моему мужу) 23 на тот момент было. Уже был женат, мы хотели родить ребенка, а тут свекровь рожать собралась. Я конечно отложила все свои действия из-за нее. Она с беременность намучалась, врачи пугали. Но она все равно родила: почка не развита одна и гемангиома у малышки. Но всё равно радуется. А мы не рожаем. Мне неудобно как то из-за всего этого.




Пожаловаться
Маргарита Весенняя
Маргарита Весенняя
Королев

Мне 45 лет и я очень хочу родить ребёнка! Моему мужу 48, у нас детей раньше не было ни у него, ни у меня. Если даст нам бог ребёнка, то это наш единственный, возлюбленный малыш или малыши, которых мы обеспечим. А любви у наших детей будет целый океан!

Пожаловаться
антонина Шорохова
антонина Шорохова
Москва
Маргарита Весенняя, Дай бог вам малыша, я сама родила в 45 а мужу 49 лет, ребенок второй -у меня брак тоже второй, так что сынуля у нас здоровый и все хорошо!
Пожаловаться
Маргарита Весенняя
Маргарита Весенняя
Королев
антонина Шорохова, Спасибо большое))))
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Иваново
извините за вопрос. а до 45 вы пытались? или не хотели?
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Александр
6 лет
Ольга
4 месяца
Владивосток

у моих родителей есть знакомая семейная пара, по молодости они не хотели детей, потом не получалось. в 47 первое ЭКО. ребенок глухой. в 49 второе ЭКО. у ребенка ужасное косоглазие и слабое зрение (миопия 3 ст.). да, они счастливы, что они родители, но нужно же понимать, что если родится больной ребенок, то он всю жизнь будет страдать.

всему должно быть свое время.

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Я тоже пытаюсь быть счастливой на людях. Получается, но когда остаюсь одна…

Имея здорового ребенка по выписке из роддома (много что пропустили), я сейчас понимаю какой это был эгоизм с моей строны. Мог родиться ребенок с отклонениями, теперь боюсь, что что-нибудь вылезет. Во время беременности появился гестационный диабет, пишут, что существует риск передачи ребенку. Ужас! Ребеночек маленький еще.

Я тоже делала ЭКО. Врачи безпринципные. Везде пишут, что женщинам такого возраста предлагают яйцеклетку донора. Мне даже уговаривать не пришлось, чтобы использовали мою. Прошла всех специалистов, сама ужаснулась сколько у меня болячек, а они написали, что противопоказаний нет. По гинекологии были противопоказания, даже заведующего вызывали, но репродуктолог, запихала меня в программу. Хапуги то, что они врачи забыли уже. Клятва Гиппократа гласит- Не навреди! А я была как зомби. Если бы мне отказали, я бы поплакала и поняла. И искала другие безопасные пути...

Прочитала, что если у бога что-то попросишь, то нужно будет заплатить. Получается даже за благое надо платить самым дорогим. Ничего даром. Вчера еще одна болячка обострилась. Опять к врачу, а она не поддается излечению. Уже думаю завещание писать, а была ведь такая веселая оптимистичная женщина.

Всему свое время, ты права, сама не забудь об этом в течение жизни.

Пожаловаться
Parfengalina
Parfengalina
Марина
34 года
Волгоград
Я вам конечно сочувствую и желаю скорейшего выздоровления.Но в вашем случае вы искуственно зачали ребенка, насильственно для организма, может от этого и проблемы.

Вам бы с психологом поработать, все болячки из головы.

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Спасибо за поддержку. Сегодня ходила к психологу, она не помогла, но дала имя более опытного психолога. Пойду в понедельник. Ты поняла меня, я себя виню, что все сделала своими руками, не особо задумываясь над последствиями и против природы. И зачем то мне надо было издеваться над собой (роды и у молодых бывают сложными), видимо заигралась в молодость. Первые роды 20 лет назад тоже были не легкими, но как то все обошлось. Понадеялась, что так же будет, да не учла этих 20 лет… Звучит глупо, зато правда.

Пожаловаться
Parfengalina
Parfengalina
Марина
34 года
Волгоград
Главное себя не винить, что сделано, то сделано.Все мы совершаем ошибки, на это мы и люди.Ищи во всем позитив, у тебя ещё не самый худший вариант.Так, что не гневи бога.Ищи грамотного психоневролога, всё поправимо.
Пожаловаться
Эндорфинка
Эндорфинка
Варвара
14 лет
Полина
9 лет
Воронеж

Ребенку нужна прежде всего ЛЮБЯЩАЯ мама. Конечно, всему свое время, но выбор должен совершаться до зачатия, а не после. Если уж ребеночек зачался, то он должен жить.

Пожаловаться
Натали
Натали

Больной ребёнок может и родится в 18 летней мамаши. Несёте полную чушь ?

Пожаловаться
Жанна
Жанна

Конечно, надо рожать после 45 и не слушать этих американцев да и официальную медицину. Надо идти против природы, которая поставила стоп в 42 года (созревание яйцеклеток), надо навредить своему здоровью, чтобы не было сил для воспитания ребенка, а только на лечение себя и преодоление климакса, да еще попробуй вести быт и денег на двоих заработать. Женщины климакс без беременности и родов тяжело переносят, а тут надо родами загубить организм.

Я забеременела в 46, родида в 47. Какие были роды через кесарево сечение даже вспоминать не хочется, так все болело. Была полостная операция с осложнениями. По гинекологии полный кошмар теперь.

После перевода из реанимации в послеродовое отделение с кровати встать не могла (болели швы от кесарева), когда ребенок плакал. Молоко прибыло поздно и очень мало, ребенок орал от голода. К имеющимся хроническим болячкам прибавился диабет. Всю жизнь мечтала колоть пальцы и мерять сахар в крови, есть практически ничего нельзя. Какая это серьезная болезнь почитайте. Исхудалла, подурнела, страшная депрессия, истерики и слезы. Просыпаться страшно. Начало кости ломить, наверное ревматизм еще заработала.

А настоящего счастья нет. В моей жизни поселился страх, боязнь, того, что не выращу ребенка, не хватит здоровья. Если до 40 не было времени и желания в силу разных обстоятельств родить ребенка, то задумайтесь, стоит ли. Легко потерять, то, что имеете.

На сайтах полно информации о последствиях поздних родов. Не думайте, что этого с Вами не произойдет. Половина сбудется. Специально не читала а теперь жалею. Говорили мне не гневи бога, не послушала, не поняла. Очень трудно теперь жить с этим. Главное ребенка жалко, ведь ему нужна здоровая и счатливая мать, чтобы он был здоров и счастлив.

Женщины, которые родили после 45, не будут откровенничать, чтобы не выглядеть глупо.

Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
Знакомая денщина родила в 47, не доношенного мальчика, у него дцп, плохо говорит((( жалко его очень… это ее 6 или 7 ребенок…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Лиза
18 лет
Александр
7 лет
Самара
А сколько молодых рожают с дцп, это не от возраста зависит, а от вашей кармы, закон воздаяния библия.



Пожаловаться
инна
инна

Моему старшему сыну 22 года, в возрасте 41 года я родила второго сына, беременность отскакала — на зависть молодым, да, кесарилась, но только потому, что не хотела рисковать сыном в родах (от родовых травм не страхует ни возраст, ни квалификация акушера), ребенок родился 9 бальным (10 балов кесарятам просто не ставят), сейчас ему 1,5 года — мы НИ РАЗУ не болели, говорим предложениями, считаем, пользуемся планшетом, прыгаем с подоконника:) и пр., причем за все это время у меня не было ни одной бессонной ночи — ребенок на удивление всем спокойный и позитивный, нисколько не пожалела! но… сейчас узнаю, что снова беременна — через пару мес будет 43, долго думала, но решила рожать- единственный минус в этой ситуации — 2 маленьких ребенка=двухкратное стихийное бедствие :). Возраст не помеха- есть здоровье- рожайте, дети не мешают даже карьере (взяли с руками и ногами на высокооплачиваемую работу с 3- мес ребенком). Так что реальный повод не рожать в этом возрасте — это запущенное здоровье и отсутствие мозгов, тогда трудности со здоровьем и невостребованность в социуме легко прикрыть маленьким ребенком, а не собственной ленью и паразитическим отношением к обществу (как вспомню, что во время беременности на сроке 30 нед меня одна баба не пускала без очереди к терапевту, утверждая, что она пожилая и ее «нужно уважать», хотя потом выяснилось, что она на 7 лет всего старше меня, так хочется этих прохиндеек отправить на работу по 16 час, как все «молодые» топ-менеджеры работают — вот таким реально нужно запретить размножаться. причем в любом возрасте!)

Пожаловаться
Skrepka
Skrepka
Иван
8 лет
Белгород
вы молодец!!! восхищена вами! мне 38, разница между детьми будет 19 лет, долго сомневалась, а надо ли… но глядя на вас, думаю и третьего надо!)))
Пожаловаться
Ayka
Ayka
Элчин
34 года
Баку

Если слушать этих американцев всем померать пора. Мне 48 бер-на, чувствую себя отлично с малышом все в порядке. Надо не амереканцев слушать а свой организм.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
легкой  Вам беременности и родов!
Пожаловаться
Фокина Светлана
Фокина Светлана
Дай Бог вам всего хорошего.
Пожаловаться
Будифа Ирина
Будифа Ирина
Дорогая Аука! Спасибо за ваше сообщение! Вы дарите мне надежду, хочу второго ребенка, но мне в этом месяце исполнилось 45, врач говорит поздно, как думаете?
Пожаловаться
Lara
Lara
Москва
Молодец, так держать, достойный ответ смелой и умной женщины
Пожаловаться
Инна
Инна
Москва
свекровь родила сына в 43. здоровенький и умненький!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Москва
если могут пусть рожают.Организм у всех разный мне 28 лет а так тяжело все дается.Случится все что угодно может и с молодыми родителями, но факт остается фактом просто так бог еще никому не дал ребеночка.
Показать ещё