Что означает кровь в моче при беременности

Что означает кровь в моче при беременности

Во время беременности организм женщины очень уязвим. Иногда это может привести как к обострению хронических заболеваний, так и к появлению новых. Все беременные сдают перед каждым приемом анализ мочи. И если в этом анализе у вас появилась кровь, стоит немедленно обратиться к своему врачу. Дело в том, что это может быть признаком многих заболеваний, от воспалительных процессов до онкологии.

В целом врачи говорят, что кровь в моче во время беременности говорит о таком явлении как гематурия. Это ни в коем случае не норма. У здоровой женщины во время беременности гематурия не возникает. Наиболее распространенный вариант при беременности — это инфекция мочевыводящих путей. Все дело в том, что у будущих мам матка увеличивается в размерах и может привести к блокированию дренажа мочи из мочевого пузыря. Кровь в моче может быть и симптомом таких заболеваний, как например камни в почках. Сопровождается сильной болью в области почек, тошнотой и рвотой. Гематурия у беременных женщин так же иногда связанна с такими заболеваниями как анемия, волчанка, диабет.

Лечение

Гематурия не является заболеванием, и если лечить — то только его источник. Следует посетить не только гинеколога, но и терапевта, и нефролога. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, и не принимайте ни какие таблетки по назначению бабушек, дедушек, подружек. Только то, что выпишет врач.

Виды

Существует два вида:

Микрогематурия — когда в моче находят повышенное количество эритроцитов. Причем никаких симптомов нет.

Макрогематурия — моча достаточно выраженного цвета (красного, коричневатого), со сгустками крови. Сопровождается болями в спине и животе, жжением при мочеиспускании, потерей веса, снижением аппетита.

Гематурия приводит к нарушению состояния плода, преждевременным родам или к слабой родовой деятельности. Да и в послеродовом периоде это чревато маточным кровотечением и прочими неприятностями. Так же проблемы могут быть и у ребенка.

Что означает кровь в моче при беременности

Немного окунусь в воспоминания своей беременности. Проснувшись, в осенний, но уже прохладный день, я пошла на плановый прием к врачу. Анализ мочи сдала за день. Сама беременность у меня была сложная. Я на работу не ходила, лежала либо дома, либо в больнице. Дошла очередь и до меня, захожу к своему врачу, и она с порога заявляет. «Мол так Аня и так. У тебя кровь в моче, почки твои на вас двоих работать не успевают. Ложись ка ты, моя дорогая в больницу. Будет обидно столько времени отходить, а вернуться ни с чем».

Слез было море, во-первых — это было 4 раза за беременность, во — вторых перед самими родами. Очень уж не хотелось рожать в Химкинском роддоме. Сжалился надо мной мой врач и оставила меня до утра дома. Просила не переживать и сказала что до родов выпишут. Ночью дома у меня отошли воды и я со слабой родовой деятельностью, а точнее с раскрытием 1 см поехала в роддом. Ни знаю, повлияла ли как — то микрогематурия на мои роды, но ровно в 38 недель я родила свою дочь. В моем случае все обошлось.

Самое главное — обратитесь вовремя к врачу, и не откладывайте сдачу анализов во время беременности на потом. Здоровья Вам и удачных родов!


Анна Куркова
Анна Куркова
Михаил
7 лет
Москва
2627955
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Aleksa
Aleksa

У женщин гематурия возникает при заболеваниях органов мочеполовой, сердечно-сосудистой системы, крови, кишечных инфекциях, методы лечения описаны в

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

страшно то как ттт

Пожаловаться
Zeyneb
Zeyneb
Мухаммед
9 лет
Бостон



Пожаловаться
Марина
Марина
Химки
Чего только нет… хорошо я всего не знала когда беременная была)
Пожаловаться
Гита
Гита
АлександрЕвгеньевич
8 лет
Москва

т-т-т, не столкнулась...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара

страшно как, не знала о таком!