Роль терапевта при беременности

Во время беременности будущая мамочка обязательно должна посещать таких специалистов, как стоматолог, ЛОР, окулист, терапевт. Зачем же беременной ходить к терапевту? Особенно, если нет никаких жалоб?

Роль терапевта при беременности

В первую беременность я смиренно посещала всех врачей, сдавала необходимые анализы, но, когда гинеколог посоветовала посетить терапевта, спросила – насколько это обязательно и стоит ли вообще мне идти к этому врачу. Нужно – таков был развернутый ответ моего врача.


Через неделю собралась я идти на прием, но накануне вечером я… отравилась. Сильно. Еле дождалась утра и на такси, между приступами, доехала до больницы. Положили под капельницу прямо в отделении женской консультации. После строгого и длительного выговора незнакомой мне женщины, я и узнала, что она – мой терапевт. После капельницы именно она прописывала мне диету и реабилитацию. Больше актуальных советов от терапевта я не получала.


Терапевт в женской консультации занимается всеми болезнями в отношении беременных, не касающимися гинекологии.

При первой встрече (в Iтриместре), терапевт обязательно:

  • измерит давление;
  • вычислит индекс массы тела – чтобы знать, какая прибавка веса для беременной будет нормальной;
  • выдаст лист предписаний в питании беременной (от употребления чего стоит воздержаться);
  • расспросит обо всех перенесенных заболеваниях,оперативных вмешательствах, хронических болезнях;
  • просмотрит все полученные результаты анализов, уделив особое внимание сахару в крови беременной и уровню гемоглобина;
  • выяснит, имеются ли у вас жалобы.

В случае необходимости консультации узких специалистов, таких как хирург, если беспокоят вены на ногах, — именно терапевт выписывает направление. Так же терапевт назначит ЭКГ, если беременная пожалуется на боли в области сердца. Все анализы крови и мочи, получаемые гинекологом ЖК, будут так же просмотрены терапевтом для выявления ранней стадии таких заболеваний, как, например, ГДБ(гестационный диабет беременных).


Банальная простуда при беременности многих женщин просто выбивает из колеи, так как многие лекарства при беременности противопоказаны. Именно терапевт женской консультации пропишет необходимое лечение и будет следить за состоянием больной.


Повторные явки, при отсутствии жалоб, терапевт назначит на второй и третий триместры. Это делается для того, чтобы всесторонне наблюдать за состоянием беременной и, в итоге, решить, самостоятельным путем пройдут роды или беременную следует направить на операцию кесарева сечения.

Роль терапевта при беременности

Стоит или не стоит посещать терапевта – это индивидуальное решение каждой беременной, но, по моему мнению, чем больше внимательных людей окружают беременную – тем лучше!

А Вы наблюдались у терапевта во время беременности?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
67094167
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксю
Ксю

Короче абсолютно бестолковый врач. Если у меня болит сердце я и без терапевта знаю что мне надо к кардиологу, просто тупо потеря времени и седение в очереди. Темболее какие у нас терапевты, просто не поднимая глаз вопрос жалобы есть и все не давление тебе ни вес. А советы его о том как надо питаться и вести себя можно и в инете вычитать, без очереди)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
сын
5 лет
Ростов-на-Дону

нет. потому что у нас терапевт не отдельное царство… а терапевт един для всех. и сидеть в одной очереди с чихающими и пукающими старикам и нет никакого желания. тем более если у терапевта нет ума! приходила я с дочкой рбходной лист подписать… жалрб нет и досвидос. вот и вся её работа

Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Костик
5 лет
Сумы

У меня по кардиологии есть откдонения. Знаю, что назначат кесарево. Иду на консультацию прямо к кардиологу. Зачем мне терапевт?




Пожаловаться
Нюта
Нюта
Мурманск

Это было бы намного удобнее будь бы терапевт в ЖК а не в поликлинике… опасаюсь я как то в общей очереди сидеть

Пожаловаться
Zhahar
Zhahar
Астана

Всем привет, сходила к терапевту в ЖК так как отправил гинеколог потому что болела ОРВИ и температура была в тот момент так и терапевт отправила меня к моему участковому терапевту и вообще посоветовала дома вызвать скорую что бы посмотрели и больничный открыли, на вопрос почему он а сама это все не сделает она сказала что она терапевт только в Жк и больничные не открывает

Пожаловаться
Дарина
Дарина

Терапевта в конце нужно проходить?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону

У меня мой гинеколог и давление измерила и вес проверила и про жалобы спросила, выписала лекарство от простуды, пришла я вся в соплях, и мазок брала и все остальное.

Пожаловаться
Аля Мутиева
Аля Мутиева
Москва

А вот мой гинеколог только мазок взяла и давление измерила, потом на анализы и иди к терапевту, главное что после анализов к себе позвала нифига не объяснила, только деньги на прием потратила зря.




Пожаловаться
Вероника
Вероника
Елизавета
8 лет
Санкт-Петербург

1 раз прошла, она у меня только спросила жалобы есть? нет и все! даже давление не померила! ни-че-го

Пожаловаться
КоМнеНаТЫ Катерина
КоМнеНаТЫ Катерина
Москва
Я ходила в обычную поликлинику к терапевту за больничными, а в жк 2 раза сходила и забила.Потому что там сидела пищащая тетка, которая только измеряла давление и спрашивала есть ли жалобы.А так как она была одна, то просидеть в очереди к ней, надо было часа 1.5)
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов

бред… все что выше написано… явно было не про моего терапевта… давление вес рост и т.д. делала у нас медстестра перед посещением г. а терапевт спрашивает какие жалобы? и прописывала лошадиные дозы дорогих таблеток для гемоглабина...

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
раз бред — зачем читаете и пишете? мне не очень приятно такие коменты читать. от грязи в коментах лучше воздерживаться
Пожаловаться
Anika
Anika
Зайчик
8 лет
Заюшка
6 лет
Саратов
Это мое мнение! Не нравится удалите
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Anika 

Я тоже не вижу смысла в терапевте от роддома, который только и знает, что анализы платные назначать, а потом дорогостоящими лекарствами лечить. А толкового ничего, не посоветует, не говоря уже о расчетах веса или о питании, давление и вес тоже медсестра меряет, т.ч. не вижу смысла в терапевте, они просто ответственность друг с друга перекидывают, вот и гоняют по врачам да по платным лабораториям. И вообще раньше женщины рожали и без уймы платных анализов, а сейчас просто занимаются выкачкой денег, анализы собирают, а что потом с ними делать ума не приложат. Нажива на беременных, которые излишне тревожны и доверчивы т.к. боятся, что б с ребенком все было хорошо. Пример моей сестры, с первой беременностью бегала по всем врачам и анализам, каких ужасов только не понаслушивалась от врачей, а вторую беременность просто стала на учёт и уехала в деревню к маме на натуральные продукты да на чистый воздух и не нервничала из-за врачей и анализов и роды прошли успешно.

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Ольга 

Интересно, у нас те кто не проходит медосмотр и не сдаёт анализы- рожает в слец боксах. Обычно там неблагополучные рожают. Думаю что вы что-то путаете.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Вот и меня за каким-то иксом к терапевту тоже отправили. Я уже всех прошла: стоматолога, лора, офтальмолога, экг, даже невропатолога.

Индекс массы тела до беременности 23,3, тонометр есть дома, сама меряю 110/70, что можно кушать — уже весь интернет перелопатила, кесарево уже назначено офтальмологом, гемоглобин, сахар в норме. Лор сказала, чем лечиться можно при простуде, больничный мне не нужен — я фрилансер. 

Ну и зачем мне терапевт? На моем участке ьерапевтом бабушка 76 лет… Она еще 10 лет назад 2 месяца бронхит увидеть не могла, пока он, извините, не стал гнойным. И сейчас аллергию от гайморита не отличает и невроз от отита — проверено. А запись к ней на неделю вперед как минимум и 2 часа торчишь под кабинетом, несмотря на номерок и что беременным (теоретически) без очереди.

Попробую завтра пройти терапевта в диагностическом. Если не примут, вообще не пойду, буду бастовать

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
да, вам терапевт и не нужен!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Гинеколог сказала, так положено. У меня тогда еще стоматолога не было, выдали мне листик, в котором сиротливо сейчас только один стоматолог и записан. Я врачей в диагностическом проходила и в офтальмологическом центре. Некоторых платно, но цены там символические. У нас в поликлиние давно уже кроме тераперта почти никого и нет-то... 
Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
нам тоже положено было)) но я во вторую беременность подзабила))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Ну и правильно :) Нечего там делать, тем более в сезон простуд. Любой адекватный взрослый человек сам знает чем он болеет, лучше любого терапевта. У меня вот почему-то невропатолога не приняли, сказали, им не надо. А как так — если и смещение позвонков и остеохондроз и еще чего. Странно, надо будет еще раз предложить.



Пожаловаться
Татьяна Маркова
Татьяна Маркова
Москва

Я пока что из бесплатной медицины сходила только к окулисту. которая возмущаться стала, что ходят и ходят. А когда поняла, что я без листа диспансерного, что надо на листочке писать отдельном — так вообще развопилась там.

Но так как я решила экономить деньги сейчас, надо еще бесплатного посетить эндокринолога и ЛОРа. А к ним запись через терапевта. Завтра вот пойду к участковому терапевту, надеюсь. не окажется такой же хамкой, как окулист, а то меня это отношение очень и невероятно всегда угнетает((((

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
((
Пожаловаться
Юлия Лебедева
Юлия Лебедева
Ярослав
9 лет
Орехово-Зуево

Да, конечно, вторым (вернее, надеюсь, что вторОЙ)))

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
тогда данная статья как раз и разъяснит вам, зачем нужно посещать терапевта в ЖК)
Пожаловаться
Юлия Лебедева
Юлия Лебедева
Ярослав
9 лет
Орехово-Зуево

Девчонки, подскажите плиз! Выписку №3 о перенесенных заболеваниях кто должен давать? А то меня записали к терапевту в ЖК, а я не знаю она дает выписку или мой терапевт, и брать ли амб. карту из своей поликлиники по МЖ, или она с моих слов может написать? Спасибо.

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров
это делает терапевт поликлиники
Пожаловаться
Юлия Лебедева
Юлия Лебедева
Ярослав
9 лет
Орехово-Зуево

Понятно! Только не понятно зачем меня в ЖК записали к такому же специалисту...

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

а вы беременны?

Пожаловаться
Света
Света
Тольятти

Ой моя терапевт, в принципе нормальная не особо замороченная, давление померила, спросила о жалобах, и все)) Правда надо отдать ей должное минуты две она все таки анализы все действительно смотрела. А вот питание, ЭКГ и все остальное мне моя Г говорила, и направления все сама даёт. Мне она поэтому и нравится все спрашивает на все развернуто отвечает, даже если вопрос тупой)))

Показать ещё