Вступить в сообщество

Роль терапевта при беременности

Во время беременности будущая мамочка обязательно должна посещать таких специалистов, как стоматолог, ЛОР, окулист, терапевт. Зачем же беременной ходить к терапевту? Особенно, если нет никаких жалоб?

В первую беременность я смиренно посещала всех врачей, сдавала необходимые анализы, но, когда гинеколог посоветовала посетить терапевта, спросила – насколько это обязательно и стоит ли вообще мне идти к этому врачу. Нужно – таков был развернутый ответ моего врача.

Через неделю собралась я идти на прием, но накануне вечером я… отравилась. Сильно. Еле дождалась утра и на такси, между приступами, доехала до больницы. Положили под капельницу прямо в отделении женской консультации. После строгого и длительного выговора незнакомой мне женщины, я и узнала, что она – мой терапевт. После капельницы именно она прописывала мне диету и реабилитацию. Больше актуальных советов от терапевта я не получала.

Терапевт в женской консультации занимается всеми болезнями в отношении беременных, не касающимися гинекологии.

При первой встрече (в Iтриместре), терапевт обязательно:

• измерит давление;
  • вычислит индекс массы тела – чтобы знать, какая прибавка веса для беременной будет нормальной;
  • выдаст лист предписаний в питании беременной (от употребления чего стоит воздержаться);
  • расспросит обо всех перенесенных заболеваниях,оперативных вмешательствах, хронических болезнях;
  • просмотрит все полученные результаты анализов, уделив особое внимание сахару в крови беременной и уровню гемоглобина;
  • выяснит, имеются ли у вас жалобы.

В случае необходимости консультации узких специалистов, таких как хирург, если беспокоят вены на ногах, — именно терапевт выписывает направление. Так же терапевт назначит ЭКГ, если беременная пожалуется на боли в области сердца. Все анализы крови и мочи, получаемые гинекологом ЖК, будут так же просмотрены терапевтом для выявления ранней стадии таких заболеваний, как, например, ГДБ(гестационный диабет беременных).

Банальная простуда при беременности многих женщин просто выбивает из колеи, так как многие лекарства при беременности противопоказаны. Именно терапевт женской консультации пропишет необходимое лечение и будет следить за состоянием больной.

Повторные явки, при отсутствии жалоб, терапевт назначит на второй и третий триместры. Это делается для того, чтобы всесторонне наблюдать за состоянием беременной и, в итоге, решить, самостоятельным путем пройдут роды или беременную следует направить на операцию кесарева сечения.

Стоит или не стоит посещать терапевта – это индивидуальное решение каждой беременной, но, по моему мнению, чем больше внимательных людей окружают беременную – тем лучше!

А Вы наблюдались у терапевта во время беременности?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

69
Нашалюбовь

мне Г дала обходной лист, терапевт писал заключение по прохождении всех

сказала при этом, что в роддоме обязательно будут смотреть ее записи

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Яя

хе, в роддоме записи моего терапевта никто не посмотрел)))

ОтветитьНравится 
Нашалюбовь

а моя терапевт прям так свою значимость подтвердила!!))))

ну она же типа заключение пишет после всех специалистов, мало ли кто-то из них рекомендует кс или еще что там за проблемы могут быть...

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Яя

))))

ОтветитьНравится 
АмалияАлан
Чем больше обследований тем больше вероятность ошибок… в основном отписками занимаются
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Лола

о дааа

ОтветитьНравится 
АртемМаргоша

Мне в 30 недель сказали что нужно опять всех специалистов пройти… ну или хотя бы терапевта и стоматолога.Даже и не собираюсь идти никуда… запись к терапевту минимум за 2 недели да еще и в общей поликлинике… мне одного раза хватило просидеть в очереди 2,5 часа по записи… только заразу цеплять… пока моя гиня про обход повторный не вспоминала, надеюсь и не вспомнит))))))))

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Лена

))) у нас терапевт сидит в том же здании, что и Г, так что у нас все проще, а вот к узким специалистам я пойду — у меня плохое зрение, а зубы начала лечить недавно — до этого только в 6 лет пломбу ставили))

ОтветитьНравится 
Ярослав
1 раз проходила
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Дашунька

помог?

ОтветитьНравится 
Ярослав
да я по листу, для галочки, спросила есть ли жалобы-у меня не было, мне написали, что я прошла и все))
ОтветитьНравится 
Антон
ДашунькаИ мне так же… а, еще направление на ЭКГ дала…
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Дашунька

ну хоть ЭКГ сделала)))

ОтветитьНравится 
Ярослав
мне напрвление на ЭКГ гинеколог давала
ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина

у нас тоже все обходы спецов для галочки шли и как отписка, никто из специалистов зная что перед ними очередная беременная внимательно не смотрел

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Лана

ну этим они славятся((( жаль, конечно!

ОтветитьНравится 
ТимофейДмитрий
Ну по плану прохожу — в жк и в поликлинике. Но это все для галочки.
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Ксюша

никому ничего не нужно из врачей((

ОтветитьНравится 
Анечка

пока еще ни к кому не направляли, хотя в 1 Б (к сожалению ЗБ) при постановке на учет дала гиня обходной. Я в госпитале работаю, сама к кому надо могу сходить, если потребуется.

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Оленька

ооо, я к этому сроку уже стольких врачей посетила...

ОтветитьНравится 
Анечка

я на сохранении лежала 3 недели, там же прошла лора и стоматолога(у себя в госпитале лежала).

ОтветитьНравится 
ДимочкаЛев
Я один раз была в середине Б, написала, что здорова и все
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ОтветитьНравится 
НикитаЛукаАринаМарьяна

вторую беременность постоянно посещала, а в третью — забила!)))) ничего нового не скажет:)

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Дарья

во-во, больше вообще не пойду к ней. про анализ на сахар узнала — сама в карту заглянула и решила к ней не идти))

ОтветитьНравится 
LeVVetochkaYan
один раз была у терапевта — что бы печать поставила, тогда я первый раз и услышала, что еще есть терапевт у них))))
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Katerin

)))))

ОтветитьНравится 
Алёна

то есть как? терапевта можно было и не посещать??? если честно, мне наша терапевт не особо понравилась тем, что сильно всё преувеличивала, какая-то паникёрша: вначале Б у меня немного билирубин был завышен — она тут же мне прописала какие-то антибиотики, направила на УЗИ печени, подозревая чуть ли не гепатит и цирроз печени, в итоге я пересдаю анализ — всё нормально и до конца Б тоже всё нормально было. Естетсвенно ничего питьт не стала. Потом с гемоглобином тоже самое. Толком не разберётся, зато уже всякую химию готова запихать и ненужные обследования… только настроение портила… мне кажется это чересчур… хорошо, что гинеколог у меня была адекватная — успокаивала, говорила не паниковать и что у меня всё в норме

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Анна

ну хоть с Г повезло!

ОтветитьНравится 
МихаилЯшенька-АнгелФёдорТёмочка

Ха! Терапевт. У нас к психологу и соц.работнику еще направляют))) Ну пришла-рассказала как я счастлива — отпустили

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Светок

ОООО ничего себе!

ОтветитьНравится 
СынДоча

в первую Б ходила к терапевту в ЖК, маньяк какой-то :-)))

Вторую — наблюдалась у своего терапевта в другой больнице, с разрешения своей Г, это ее муж к тому же :-)))))

Благодаря ему вочти всю Б меня тахикардия не беспокоила! Именно наблюдалась, а не была 1 раз на консультации

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ОтветитьНравится 

я нааблюдалась))))) пришла, печать подпись поставила потом спросила нету ли у меня жалоб и… всего доброго)

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Maffffia

интересно — сначала печать потом вопросы))современная медицина...

ОтветитьНравится 

а то)))

ОтветитьНравится 
Полина

Самое интересное, что вот у меня в листке терапевт не указанЗато есть психологНо к терапевту я все равно наведалась с больной спиной, в итоге оказалось, что все мои анализы не впорядке… а Гиня говорит, что отличные, кому верить?

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Мария

наверно лучше перестраховаться и пересдать… здоровья вам!

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты

Узнавай и участвуй

Интересное
Новость дня,