Сыпь/зуд при беременности: как справиться (мой опыт)

Привет, девчонки.

Решила поделиться своим большим опытом в этом вопросе. Для начала скажу, что в детстве мне ставили диагноз АД. Но к началу беременности он почти не проявлялся. Все было, как обычно: небольшие высыпания на ладошках. Но затем, когда прошел токсикоз, у меня началось нечто. Постепенно все мое тело покрылось высыпаниями (от ног до шеи), появился невероятный зуд, который не давал мне спокойно жить днем и спокойно спать ночью. Я обошла пятерых специалистов. Каждый из них в некотором замешательстве смотрел на меня, не зная, что же посоветовать. Однако они смогли порекомендовать мне некоторые вещи, чтобы облегчить мое очень плачевное состояние. Всеми этими советами я и хочу поделиться с вами. Возможно, у кого-то будет та же проблема.

Для начала хотелось бы понять причину появления аллергической реакции. Как мне удалось выяснить позднее — она появляется из-за гормонов, которые начинает активно выделять сформировавшаяся плацента. Спустя время, когда эта самая плацента начинает стареть, гормоны меньше выделяются. И аллергия сама собой начинает уменьшаться. Немного уменьшается и зуд. Таким образом, к 32-33 неделе я чувствовала себя значительно лучше, чем на 18.

Итак, что же можно и чего нельзя принимать нам, беременным, чтобы облегчить свое состояние.

1. Рекомендуют отказаться от всех гигиенических средств, которые могут вызвать аллергию (шампуни, лосьоны, молочко для тебя, гель для душа). Лучше перейти либо на детское мыло, либо на специализированные эмульсии для купания (мне советовали фирмы Эмолиум. Сама я пробовала фирмы Мустелла. Но, не увидев особого положительного результата, решила перейти просто на детское мыло. И Эмолиум, и Мустеллу можно применять при беременности).

2. Рекомендуют отказаться от продуктов, которые могут вызывать аллергическую реакцию (это все красное, желтое, оранжевое, рыба, киви, ананас, грибы, квашеная капуста, шоколад, яйца, коровье молоко и т.п.). Одна из дерматологов посоветовала мне перейти на так называемую диету АДО. Я действительно была на ней. Считаю, что при ухудшении состояния, некоторое время нужно ее придерживаться, чтобы не стало хуже. Но ни в коем случае нельзя садиться на жесткую диету вроде гречка+вода. Малышу необходимы элементы. А получает он их только от мамы. Плюс нельзя принимать витамины, они тоже могут привести к ухудшению (это относится к фолиевой, витамину Е, Магне В6, железу и т.п.).

3. Говорят, что может помочь озонотерапия (в Москве, в Сколольниках, есть специальный санаторий для беременных, где можно делать озонотерапию) или капельницы (физ. раствор). Первое я не пробовала. Честно говоря, прочитала несколько не самых лестных отзывов об озонотерапии (вроде того, что она может убыстрять развитие онкологических заболеваний). Второе пробовала: специально легла в больницу, где мне делали эти самые капельницы. Думаю, что на три недели мне это помогло. Покраснение кожи прошло, хотя зуд уменьшился незначительно. Тем не менее, я не жалею, что меня прокапали. На тот момент, когда я ложилась в больницу, мне было очень плохо. Когда вышла — снова могла мыслить оптимистично.

4. Рекомендуют наносить увлажняющий крем после мытья. Про крема вообще отдельная история. При беременности можно мазаться кремами Ла-Кри, Эмолиумом, Мустеллой, Дардиа. С осторожностью можно применять и Фенистил-гель (на небольшие участки кожи), который вроде бы должен снимать зуд. Мне ни один из этих кремов не помогал. Но зато на некоторое время помог крем Уно (на ланолиновой основе). Просто так он не продается в аптеках, нужно будет получить рецепт от дерматолога.

5. От зуда рекомендуют пользоваться болтушками. Я применяла Деситин и цинковую мазь. Их можно при беременности. Кажется, что эффект заметен недолго. Но хоть на какое-то время наступало облегчение.

6. В больнице, чтобы не распространялась аллергия по всему телу и не происходило инфицирование, порекомендовали мазаться синькой. Собственно, рекомендовали делать так: вначале мазаться синькой. Затем, как она высохнет, наносить болтушку, после этого наносить увлажняющий крем. В таком виде ложиться спать. Я выполняла. Опять же не могу сказать, что эффект был потрясающим, но все же он был. Хоть и и испортила себе ночнушку и постельное белье)

7. В больнице же порекомендовали делать марлевые повязки, смоченные в хлоргексидине. Берем широкий длинный бинт, смачиваем, выжимаем хорошенько и обматываем нужный участок тела. Т.к. у меня аллергия была по всему телу, то обматывалась я почти вся (как мумия). Это также должно помогать от зуда и аллергии. Мне помогало, но опять же — незначительно.

8. Рекомендуют принимать 14 дней Энтерос-гель или Полисорб. Я принимала и то, и то. Они выводят токсины из организма, устраняют аллергию. При беременности можно. Не могу сказать, что был эффект. Но по вкусу Полисорб мне нравился)

9. Ну и не из лекарственных средств: советуют меньше нервничать, больше гулять, ввести дневной сон. По поводу душа мнения разделились: кто-то говорил, что мыться надо чаще, потому что на поверхности кожи выделяется вещество, приводящее к увеличению зуда; а кто-то говорил, что вода пересушивает кожу. поэтому надо принимать душ реже. Я принимала душ каждый день (иногда и ночью). Мне помогало. Единственное — не надо делать воду слишком горячей.

10. Из советов, которые я решила не проверять на себе. Мне советовали для успокоения пить валериану (в таблетках). Я решила, что лучше больше гулять. Советовали принимать таблетки против аллергии (Диазолин). Я почитала инструкцию к нему. И там написано, что очень не рекомендуется при беременности, поэтому не стала. Советовали колоть гормон Дексаметазон. Но при беременности он тоже может быть опасен + может и не принести пользу. А мне не хотелось подвергать малышку хоть какому-то риску. Советовали и мази вроде Элидела. Однако они не испытывались на беременных. И непонятно принесут ли они вред или пользу.

Вот, наверное, и все, что я слышала от дерматологов. От себя могу еще посоветовать больше пить обычной воды. И стараться не расчесывать участки покраснения. Как бы этого ни хотелось. Лучше просто приложить руку к зудящему участку, немного потереть, но не идти дальше. Знаю, что не чесаться в нашей ситуации — практически нереально. Но надо пробовать.

Ну и, конечно, можно утешить себя тем, что после родов все это точно пройдет. А на моей недельке будет незначительное, но улучшение)

Далее по теме:


Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
37716821
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьянка
Татьянка
Захар
3 года
Москва

Спасибо за статью! У меня тоже проблема с кожей, все ноги и руки сыпет крапивницей, ночью просыпаюсь и чешусь и такая беда только в зимний период, до беременности были высыпания, но не такие масштабные, гинеколог выписала Фенистил и таблетки антигистаминные, Фенистил саду, а таблетки пить не стала, помогает ненадолго судокрем и настойка на водке и берёзовых почек, крема увлажняющие, но до конца конечно не проходит ((((

Пожаловаться
Светлана Круглова
Светлана Круглова
Екатеринбург

Много чего слышала о полисорбе, но все время считала, что его больше нахваливают, чем говорят правду. Но, где-то месяца 3 назад у меня началась сыпь по всему телу, в основном на руках и шее, никогда такого не было! я обратилась к врачу, он выписал мне парочку средств, одним из которых был полисорб. Я решила купить это средство, раз все его так хвалят. Попробовала и ура! сыпь начала проходить постепенно. до сих пор принимаю и всегда есть в моей аптечке)

Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

Мне полисорб помог устранить сыпь с лица, не знаю отчего она появилась, вроде ничего вредного в пищу не употребляю. развела, выпила, на утро сыпь уже стала уменьшаться




Пожаловаться
Виктория Кордюкова
Виктория Кордюкова
Миасс

я использовала полисорб в этом случае. мне подруга посоветовала, у неё 2-е детишек уже было на тот момент. и у неё с первым ребёнком проблем не было, а со вторым какой-то сыпью покрывалась постоянно. И врач ей посоветовал как раз полисорб, поэтому сейчас я пью только его.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Мне врач тоже его советовала. Но вот толку я от него не видела, к сожалению. Хотя пила не один раз. В КВД мне давали его аналог — Энтеросгель, но опять же мне легче не стало. Дело в том, что причины экземы могут быть разные. И степень выраженности тоже. У кого-то только руки, у кого-то все тело, а у кого-то просто зуд без каких-либо кожных проявлений. Если вам помогает, то это очень хорошо. Пейте, тем более, что он безвредный.

Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Ой девоньки… родила и ещё сильнее стала разрастаться на руках эта экзема((зудит все-бесит, а тут молоко титьки распирает надо сцеживать, разминать-писец в общем, я тихо тихо помираю…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Поздравляю с рождением мальчика! По поводу экземы очень сочувствую… Помню, тогда у меня состояние ужасное. Я сейчас открыла для себя еще два средства: бальзам Спасатель (хорошо заживляет ранки и уменьшает зуд) и прополисная 2% мазь фирмы АПИТ (она продается в ветаптеках, в составе только прополис, ланолин и вазелин. Вот она — просто чудо, убирает зуд, шелушения, красноту, только на ней сейчас и сижу + днем мажусь Эмолиумом). Попробуй, может, тебе тоже поможет. От Спасателя эффект где-то на 3 день. От прополисной мази чуть ли не сразу же. А еще я на Бепантене во время ГВ сидела постоянно, мне помогал очень хорошо заживлять трещины на теле.
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Спасибо! Бепантеном щас в РД мажусь, забыла фореталь свой дома(( но чет от него толку как от козла молока( спасатель тот ещё вонючка, надо попробовать, дома где-был… А прополисную надо поискать! Спасибо! Состав мне нравится, главное чтоб помог! Завтра надеюсь выпишут-мужа надо отправить на поиски!)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Есть аналог Спасателя — называется Хранитель, он приятнее пахнет) надеюсь, поможет хоть немного!
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Поздравляю с рождением сыночка
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Спасибо! И вам легких родов! Еще немножко осталось
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Спасибо большое! Даа, осталось то
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Меня в итоге положили на неделю в больницу прокапать т.к завышены печеночные показатели, я там так же чесалась, хоть и капали, хоть и делали уколы, с субботы начала письмо урсосан по 2, 2 р. в день и вроде лучше, засыпаю лучше и сплю отлично, третий день сплю часов по 9-10 (до спала часа по 2-3) я так рада! Теперь пить до родов, ну и ладно, да и 22 положат чтобы прокапать главное сплю! А последнее время помогала только водка. Я мазала все места что чесалась водкой и не за долго кожа успокаивалась и я засыпала.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Получается, с печенью что-то? Тогда эссенсиале форте тоже можно попробовать, моей знакомой помогло хорошо, зуд практически прошел. А мне никак)
Поздравляю, сон — самое важное!!! Очень рада за тебя) Я пока не нашла своего лекарства) Но хорошо помогает заживлять кожу бальзам Спасатель. И зуд на некоторое время проходит.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Да, с печенью, я поняла что урсосан помог мне, в больнице прокапывали эссенциале и 22 лягу чтоб прокапала перед родами. Ох как я тебя понимаю, надеюсь в скором времени ты найдешь средство, которое тебе поможет!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Я сдала кровь, узнаю что же это за напасть! Надеюсь все же беременный зуд, а не холестаз. По пунктам делаю 1,2,7,8
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Если узнаете что-то новое, пишите, а то мне еще за вторым))

Я пока узнала вот еще что. Есть бальзам Липикар от Ля Рош Позе, он немного снимает зуд. Есть средства фирмы Физиогель, они хорошо увлажняют кожу. Но все это вначале наносить на маленький участок кожи, если не будет аллергии, то можно дальше спокойно использовать.

Из таблеток очень рекомендую активированный уголь. Его можно при Б (только пить не больше 14 дней), принимать по инструкции. Снимает покраснение, меньше станет зуд. Я его начала принимать не так давно, он помог мне уйти от гормональных мазей)

Еще мне советовали пить стакан воды утром натощак. И больше быть на солнышке (витамин Д помогает коже).

Если все это дело не пройдет после родов (но я надеюсь, что Вам повезет больше, чем мне), то при ГВ еще купите гель Незулин, он от зуда помогает (при Б его нельзя, в нем содержатся эфирные масла, которые могут спровоцировать выкидыш).

Ну и Бепантен — хорошо заживляет трещины)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Большое спасибо, запишу! Если что, напишу. Мне врач сказала пить неделю холензим. Про стакан воды, я утром за час до еды пью 2 стакана, один просто, один с энтеросгелем
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Очень надеюсь что после родов изжога и зуд уйдут!!! А почему у вас не проходит так долго?
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Мне врачи говорят, что гормональный сбой, организм так реагирует на избыток гормонов. Пока молоко выделяется из груди — буду мучиться, а потом обещают, что постепенно дело это пройдет. Вроде как через два года после родов должна постепенно наступить ремиссия, так что я жду..)
Может, тоже холензим попить..) Почитаю сейчас про него) А Энтеросгель я пила, но как-то не помог мне((
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
А, он больше от изжоги, помогает? Я помню, мне молоко помогало. Я пила его постоянно, поменьше была изжога. Некоторые советуют туда немного соды добавлять, но я против соды, потом еще хуже станет.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Ну и ну, желаю чтобы скорее прошла эта напасть! Мне энтеросгель тоже не помогает вообще никак
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Только ренни помогает
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Большое спасибо) И вам желаю, чтобы вы поскорее смогли нормально спать) И легких родов!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Спасибо
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Извините что влезла… Просто началась аллергия и судя по всему гормональная опять, ищу как облегчить состояние, потому как в прошлую б. она вылезла уже Чез месяц наверное после родов, я тогда грешила и на порошки и на мыло и на курицу, в общем промучилась я пока была ГВ и то по-моему в конце уже не проявлялась, но очень долго я мучилась и чем только не мазалась не помогало, но прошло как будто не бывало вовсеИ вот с неделю как опять началось.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Понимаю
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Это ужасная напасть, конечно((( Я тоже все мучаюсь, говорят, спустя 2 года после родов должно пройти. Мне еще месяцев 9 ждать))

Во-первых, я бы посоветовала начать пить активированный уголь. Его можно при беременности. Пить надо за час до еды. 1 т на 10 кг массы тела. То есть если весите 50, то надо пить по 5 таблеток три раза в день за час до еды. Пить не больше 14 дней, облегчение наступает на 5-6 день после начала приема.

Во-вторых, исключить все возможные аллергены, на которые есть подозрение.

В-третьих, от зуда попробовать Липикар или Эмолиум бальзам для тела. А при ГВ также можно попробовать Незулин, Траумель или просто капать в проверенный вами детский крем, на который нет аллергии, несколько капель эфирного мятного масла (его в аптеке можно купить).

Если есть возможность или будет возможность сходить на капельницы (даже обычным физраствором), идите, кожа станет бледнее, зуд меньше.

Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Спасибо, сложно все это… Это не на продукты и не на химию, это гормональное(уже проверено с дочкой) просто сейчас она раньше началась и не даёт нормально жить. Бальзамы попробую, т.к. фенистил, адвантан и другая фигня не помогают, лучше от фореталя становится но блин, это только на ночь.Днём все время без защиты т.к. постоянно что-то делаешь. А уголь я не могу пить, и так запоры а после него в нормальной жизни дней по 5не могла сходить а сейчас подавно, боюсь… Насчёт 2лет после родов… примерно через столько у меня и прошло кстати может чуть дольше…
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Да, у меня тоже гормональное, но, к сожалению, состояние ухудшается, если в организм попал аллерген (цитрус, ромашка и прочее). Я так во время ГВ решила попить ромашки, чтобы улучшить лактацию. И пришел вообще пипец)) Но все индивидуально, конечно.
Форенталь, кстати, я не пробовала. Вычитала, что там мочевины 10%, то есть он больше отшелушивает кожу. Если спасает от зуда, так вообще замечательно, надо бы и мне прикупить)) Увлажняющий крем неплохой Дардиа. Еще Бепантен незаменим был для меня, мазалась им постоянно. Есть еще Физиогель для тела, он хорошо увлажняет, хватает на день, попробуйте его, мало ли поможет.
От запором можно пить Дюфалак вместе с углем, принимать по 2чл вместе с ужином, должен помочь. При Б его можно.
Я вообще против гормональных мазей, но могу еще посоветовать Скин-кап спрей, он действует куда лучше адвантана, правда и стоит дорого.
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Даш, фореталь увлажняет отлично, отшелушивает, снимет зуд и покраснение. Ла-кри, бепантен хуже справляются… Вот сейчас купила меделовский пурелан, хочу его ещё поробывать чтоб пока не тратиться, но чую придётся всевозможными бороться опять. Спасибо за советы, все рекомендации закинула в запоминашки. Будем пробывать все возможное, деваться некуда раз такая напасть((
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
А он же не гормональный, почему ты не пользуешься им всегда? Спасибо огромное, что сказала про него, теперь точно куплю, я от зуда готова на стену лезть. Надеюсь, у тебя это скоро пройдет, не будет мучить также долго, как в прошлый раз. Ну и положительный настрой тут важен. Сложно, конечно, в нашей ситуации, но все обязательно пройдет и будет хорошо!!!
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Он не гормональный. Пользуюсь, но на ночь в основном потому как весь день руками что-то делаешь, смысла мазать нет
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Аа, у тебя руки в основном? У меня просто все тело, поэтому я мажусь постоянно всем, что найду)) Посудомойка — отличное решение, руки получают отдых, и есть возможность помазать их хоть пару раз.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
И у меня все тело кстати что касается запоров — гутталакс, я сегодня выпила 10 капель, в инструкции написано что действие через 6-10 часов, так вот через 8 часов случилось все, я думаю лучше меньше капель выпить т.к слишком хорошо идет. А что касается чесотки, стала перед сном душ принимать теплый и натираю себя мылом и жесткой вихоткой. Вроде помогало хотя бы засыпать, но не сегодня
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Только руки, пальцы(( посудомойка канеш хорошо, но мы снимаем, некуда её ставить да и финансов лишних немаа так да-выход хоть пару раз помазать получалось бы.
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань

А его можно при беременности? Я дюффалак не пью из-за того что от него у меня болит, крутит, дуетв общем неприятные ощущения.Слива, абрикос, киви, масло, свекла, чай с лимоном, вода натощак, каши, все это почти за день принимаю- ну,,, так,,,,, через день хожу… Сейчас свечи с красавкой ставлю-мягче стало но через день все равно… Когда совсем ужас был, аж простите, гемор вылез мой старый и я вообще никак сходить не могла, и свечи с глицерином и микролакс-даже это не помогало, я реально рыдала(( побывала пить масло вазелиновое по 1ч.л. на ночь, на след вечер обязательно ходила.( часто нельзя, но несколько раз пользовалась, а куда деваться).В общем ужас, девчат, дай бог терпения и чтоб скорее все наладилось! . А вообще, все переживём, перестрадаем, главное чтоб не детишки! Я готова на себя все взять лишь бы с ними все было хорошо и они не знали что такое аллергия!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Я все перепробовала, слива, курага, дюфалак, микролакс, что то еще, форлакс накапливает и потом помогает, но гутталакс сегодня, сделала, сегодня помог. Я читала можно ли и все такое, и там написано что можно
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Форлакс тоже купила по отзывам, но мне как мертвому припарка(( спасибо, надо за гутталакс посмотреть
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Главное много не пейте, макс 10 капель, а лучше попробовать 5 сначала
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Ок, поняла, спасибо
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Посудомойка — это вещь) Когда ее не было, думала, что ерунда, а теперь жить без нее не могу! У меня рукам помог крем Липобейз, он и от зуда, и от покраснения, и от сухости. И крем me to you с прополисом хорошо увлажнял, но от зуда, конечно, не слишком спасал.

По поводу гутталакса я слышала, что его применять можно редко при беременности, там в инструкции сказано «когда польза для матери выше риска для плода», а при ГВ вообще нельзя. Подруга у меня пила за 15 минут до еды подсолнечное масло (столовую ложку), ей немного помогало.

Да, полностью согласна, главное, чтобы детям все это не передалось, это просто огромное мучение! Будем верить в лучшее)

Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Ух, вообще такого названия не встречала, щас погуглю, спс)) мне фореталь тоже нравится, заканчивается скоро правда, может ваш попробывать))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Может не та инструкция, вот мое фото с капель


Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Конечно лучше не увлекаться, это будет вредно в любом положении
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Я смотрела по интернету) Но я вообще большая перестраховщица, не применяю любые лекарства, если там написано «с осторожностью» или про «польза для матери будет больше вреда для плода».
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Адвантан такой, но пришлось при аллергии т.к даже гиня сказала что ничего не поможет, за то 10 дней и все прошло
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Нам, к сожалению, ничего не поможет облегчить состояние, кроме гормонов(( Кому-то еще Элоком назначают, говорят, что его при Б можно на небольшие участки. Но это же гормоны… Я пока не завершила ГВ ничем не пользовалась, но чувствовала себя, конечно, просто ужасно. Так что даже не знаю что хуже — мучиться так, как я (а ребенок все чувствует ведь) или попользоваться дней 10 гормональными мазями. Меня больше всего раздражает наша медицина. Неужели нельзя придумать что-то специально при наших проблемах для беременных и ГВ? Ведь выносить ребенка очень сложно, а тут еще этот кошмар(((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Адвантан я использовала когда была аллергия и высыпания, прошло и все, при том адвантан с д пантенолом мешала, а сейчас у меня просто чешется и все, нет высыпаний, ничего, просто чешется, а сегодня еще и отеки сильные, на ноге шишка прям. Стало чуть легче, ч на ночь молюсь с мочалкой грубой, мылом детским и потом водкой обмазываюсь, вроде легче и не так чешется, я хотя бы засыпаю
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Не знаю, видимо нет решения нашей проблемы((( хотя могли бы уже и что то придумать, мы подручными средствами и то находим хоть что то, что чуть облегчает состояние
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Я тоже водкой мазалась)) Заснуть успевала, но потом зуд все равно брал верх. И я снова шла в мыться. Я вот сейчас мажусь гормональным кремом иногда на половину с детским. Но покраснения уходят лишь на 2 дня. Потом опять возникают, потому что я расчесываю. Отеки — это беда. Терпеть только остается((( Но тебе всего 6 неделек осталось, а потом полегче точно будет!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Жду жду с нетерпением
Пожаловаться
Инвар
Инвар
Москва
Касательно Скин-Кап, согласно результатам лабораторных исследований, он является негормональным препаратом. Отсутствие гормонов подтверждено результатами исследований ряда независимых лабораторий в России и 13 других странах мира. Согласно инструкции, во время беременности препарат назначают только в случаях, когда ожидаемая польза терапии для матери превышает потенциальный риск для плода. Поэтому прежде чем применять Скин-Кап во время беременности нужно консультироваться с доктором.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Так как были исследования, где находили гормоны в Скин-кап, а также так как этот препарат запрещен во многих странах, я к нему отношусь даже хуже, чем в гормональным, где по крайней мере известно сколько в них гормонов.
Пожаловаться
Инвар
Инвар
Москва
После появления сообщения о том, что препарат может содержать гормоны, компания-производитель провела исследования в 14 лабораториях мира (Россия, США, Австралия, Нидерланды, Великобритания, Греция, Испания, Италия, Малайзия, ОАЭ, Перу, Саудовская Аравия, Германия, Чехия), о которых шла речь ранее. Исследовательские центры подтвердили отсутствие стероидов в составе Скин-Кап. Поэтому информация о том, что препарат содержит гормоны не соответствует действительности. Каждая серия Скин-Кап при пересечении границы РФ проходит контроль и получает декларацию и Сертификат о соответствии. Документы с результатами анализа состава препарата и все разрешительные документы есть в открытом доступе на сайте препарата. Если бы обнаружили какой-либо незаявленный компонент — его бы не допустили к продаже. В Европе запрета на Скин-Кап нет, он во многих странах продается под названием BlueCap, а в некоторых странах отсутствует в связи с особенностями маркетинговой политики компании-производителя.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Я не буду спорить по данной теме. Она не новая. И в интернете очень много дискуссий по поводу Скин-капа. В нем содержится цинк и состав практически один в один с Цинокапом, но эффект у него во много раз больше, практически мгновенный, как у гормональных мазей. А также многие отмечают синдром отмены скин-капа, кожа резко начинает вновь краснеть и все болячки возвращаются. Врачи тоже говорят разное. Так что каждый сам выбирает покупать и пользоваться или же нет.
Да и я не вижу смысла в Скин-капе, раз его применять во время беременности не разрешено (имеется в виду, что может быть риск для плода). Я все-таки ищу сейчас препараты, которые облегчат состояние именно беременным и кормящим. А так лучше уж Протопик использовать, нежели Скин-кап. Он точно без гормонов.
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
в итоге спасалась свечками красавки, а сегодня чистить началоура! значит скоро
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
урааа!!!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Легких родов!!!)))
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань
Спасибо! Но видимо малыш не собирается, передумал...эх, ни конца ни края этом беременностям нет
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Я на 41 недельке родила)) Когда сами захотят, тогда и вылезают эти детки)
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань

у меня 41 во вторник… дочку в 42 еле выгнала))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
И у меня уже скоро
Пожаловаться
Инвар
Инвар
Москва
Действующим веществом Скин-Кап является активированный пиритион цинка (АПЦ), стабильность молекулы которого в 50 раз выше обычного пиритиона цинка. Активация молекулы пиритион цинка является ноу-хау компании-производителя. В отличие от обычных соединений цинка, молекулы которых нестабильны и быстро распадаются на неактивные составляющие в верхних слоях кожи, молекулы активированного пиритион цинка проникают в глубокие слои кожи и снимают воспаление. Скин-Кап также применяют для лечения синдрома отмены после использования гормональных препаратов, он способствует более легкому течению и быстрому устранению неприятных симптомов заболеваний кожи. Появление симптомов после прекращения использования препаратов может зависеть от индивидуальных особенностей организма, степени заболевания, сопутствующих факторов (соблюдение диеты, времени года и т.д.). Конечно, принимать решение об использовании Скин-Кап должна пациентка с врачом, поскольку исследований Скин-Кап, в которых участвовали беременные или кормящие женщины, не проводили. Но за 15 лет его применения жалоб или сообщений об отрицательном влиянии препарата во время беременности или лактации не поступало.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

А какие-либо ссылки на официальные источники, подтверждающие, что скин-кап не является гормональным препаратом, вы можете привести?

Пожаловаться
Инвар
Инвар
Москва
Информацию про состав можно найти на официальном сайте препарата. Там размещены научные публикации, документы с результатами исследований состава, регистрационные удостоверения и инструкции по применению.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва

Там, к сожалению, очень старые сведения, от 1997-2000 года.




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Спасибо за информацию!
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Не за что) Сейчас еще чуть больше опыта, потому что до сих пор еще лечусь (так что не важно кормите грудью или нет, важно, чтобы гормоны успокоились)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

надо тоже справку попросить на всякий случай))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
И нервничать не будете) Не за что!) Легких родов!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

спасибо большое!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Краснодар

а, подскажите, пожалуйста, вы рожали в обычном роддоме или в абсервации? просто мне уже скоро в роддом и у меня выскочила страшная аллергия, врачи разводят руками и не знают на что она. пугают что буду рожать в абсервации… а так не хочется...

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Виктор
7 лет
Москва
Меня тоже пугали, что я буду рожать в абсервации. Поэтому я пошла к дерматологу и потребовала справку о том, что моя аллергия не заразна. Получила ее очень легко. Но я заключала контракт с роддомом. И по нему у меня была отдельная палата. Когда я поступила в роддом, у меня никто специально эту справку не спрашивал. Она просто была в пакете документов, на всякий случай.