Вступить в сообщество

Особенности течения сахарного диабета у беременных

На очередном приеме у своего гинеколога для меня ничего не предвещало беды. И тут врач изрекает: «Ой, а я вам вынуждена поставить диагноз: гестационный диабет беременных». У меня аж голова от страха закружилась. Сразу спросила: на основании чего мне поставили такой диагноз? Оказалось, тут совпало несколько факторов: повышен сахар в биохимическом анализе крови (5,5 ммоль/л), повышен сахар в моче, и, посмотрев на результат скринингового УЗИ, врач отметила, что в заключении написано: плод крупнее, чем должен быть на данном сроке. А дальше врач спокойным голосом порекомендовала мне посетить терапевта и купить глюкометр. Надо ли описывать мой шок? Придя домой, мне захотелось узнать подробности поставленного мне диагноза.

Что такое ГДБ?

Гестационный диабет беременных – это заболевание, при котором гормоны, выделяемые плацентой, увеличивают уровень сахара в крови. При этом возрастает нагрузка на поджелудочную железу, и, как результат, в крови повышается уровень глюкозы. Повышенный сахар в крови матери вредит и маме, и малышу, — ведь глюкоза проникает через плаценту и нарушает кровоток малыша, нагружает его поджелудочную железу. А это ведет к усиленной выработке инсулина, и, как следствие, ускоренное усвоение глюкозы превращается в жир, отчего и масса малыша растет значительно быстрее. Это чревато гипоксией.

Кто находится в группе риска?

Рискуют мамочки, имеющие следующие признаки:

• лишний вес
  • ГДБ в предыдущую беременность
  • повышенный сахар в моче
  • поликистоз яичников
  • наличие сахарного диабета у близких родственников
  • возраст рождения первого ребенка (старше 30 лет)

Особенности течения ГДБ

Скажу сразу, что в легкой форме ГДБ беременная просто не в состоянии обнаружить у себя самостоятельно. Именно поэтому важно своевременно сдавать необходимые анализы. Врач будет обязан перепроверить все анализы, может направить на «тест на толерантность к глюкозе» — сахар измеряется после приема воды с большим количеством растворенной глюкозы. Я — аллергик, от этого анализа в моем случае пришлось отказаться. Я просто пересдала биохимический анализ крови, который показал результат 4,9 ммоль/л, что является нормой!

Норма сахара в крови беременной: 3,5 – 5,5 ммоль/л.

Беременная может обнаружить у себя ГДБ при следующих симптомах:

• сильная сухость во рту и жажда
  • сильный голод
  • помутнение зрения
  • частое и обильное мочеиспускание

Но эти симптомы могут часто наблюдаться и при обычном течении беременности. Следовательно, нужно регулярно посещать врача.

Исходя из личного опыта, могу сказать – всегда страшно услышать от своего врача неприятные новости. Но, если все-таки услышали – не отчаивайтесь! Сначала сдайте повторно все анализы для подтверждения диагноза, а в случае подтверждения – усердно выполняйте все рекомендации врача!

Здоровья Вам, будущие мамочки, и Вашим малышам!

Пожаловаться
Рубрика:  Анализы крови при беременности
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

47
Саша

Мне тоже поставили сд, сижу на диете.скинула 7.400 за 20 недель.единственое глюкометр не покупала(нет пока лишних финансов).при сдаче анализов сахар все равно есть даже при диете

ОтветитьНравится 
АлександрРоман

Мне моя врач сказала что сейчас по новому норма сахара в крови 5,1. У меня вначале был 5,2 и мне поставили гсд, сейчас снят сахар 4,5

ОтветитьНравится 
Миша

Ох как я вас понимаю, моя эндокринолог сделала тоже самое из-за одного анализа она мне поставила такой диагноз, но я записалась на сдачу глюкозы и по этому мне уже будут ставить диагноз .

ОтветитьНравится 
ВаняВладимир
Anastasiya

А вам не Бунак случайно диагноз ставила?

ОтветитьНравится 
Миша
Виктория

Конечно она

ОтветитьНравится 
ВаняВладимир
Anastasiya

У неё для всех один диагноз… Мне мой врач сказала, что она работу пишет, вот и набирает себе материал для диссертации. Я делаю вид, что выполняю все Ее рекомендации. Так спокойнее. Сахар, конечно, меряю. Он в норме и мне этого достаточно.

ОтветитьНравится 
СынДоча

Слышала тут, на сайте, сама не сталкивалась, ттт.

Полезная информация!

ОтветитьНравится 
НикитаЛукаАринаМарьяна

хорошие новости!!!)

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Дарья

да не то слово!

ОтветитьНравится 
Поля

Рита, у тебя все-таки подтвердился он что ли??? Или это ты так для справки?

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ღღАленаღღ

у меня не подтвердился, но информации успела много перелопатить, так что поделилась)

ОтветитьНравится 
Поля

Уффф, на слава Богу)

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ღღАленаღღ

мурь, дорогая!

ОтветитьНравится 
ЮлияAндрюша

nu vojujejem po malenku))tiazelo dvoih detej rastit...exx..vot zdu kogda legce stanet, seicas roditeli muza priehali tak pomogajut ocen)esio ne znaete kogo zdiote?kogo hotite?ili

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ЕленаСуперДетка

я хочу девочку, муж мальчика, у меня 15 УЗИ, обязательно пост напишу! ээх, страшно с двоими… ничего, справимся!

ОтветитьНравится 
ЮлияAндрюша

glavnoe pust budet zdorovenkij rebionocek!zdorovja vam

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ОтветитьНравится 
АлександрЕвгеньевичКонстантинЕвгеньевич

а ты пересдала анализы?

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Гита

ога, все норм!

ОтветитьНравится 
АлександрЕвгеньевичКонстантинЕвгеньевич

что таки не может не радовать))))

ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина

исходя из твоего описания у меня он тоже был, но я и не подозревала)) ничего, все это с родами проходит в основном… терпи, мать

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Лана

если врач не подтвердил — то причиной головокружений и помутнений в глазах может быть и железодефицитная анемия, и недостаток сахара, если б было много сахара — ты б сдавала кровь 4 раза в день. так что вряд ли, ттт

спасибо!

ОтветитьНравится 
НикитаАнгелина
  • сильная сухость во рту и жажда
  • сильный голод
  • помутнение зрения
  • частое и обильное мочеиспускание

вот прям про меня… и кстати да, анемия у меня была жестокая, ко всему прочему, железо более 95 поднять не могла, хоть и травилась тардифероном и прочим...

ОтветитьНравится 
ЮлияAндрюша

u menia bil normalnij, v obe beremennosti etot durackij analiz sdavala, takaja drian..bee

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ЕленаСуперДетка

как хорошо, что я его избежала)))как вы поживаете, Ленок?

ОтветитьНравится 

слава Богу не сталкивалась с этим!

здоровья тебе!

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
МамаДвоих

спасибо!!!

ОтветитьНравится 
Антон

Зайка, здоровья тебе и малышу! Пусть сахар не повышается!!

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
ОтветитьНравится 
НИКИТАВЛАДИСЛАВВиктория
Елизавета ТузоваВсю беременность сахар был 5,7 -6,0… говорили норма.
ОтветитьНравится 
ДимочкаЛев
Здоровье тебе и малышу! У меня сахар всю беременность был стабильно 3,7, а когда брали кровь в роддоме у Димы, то тоже 3,7 было у него)
ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек
Татьяна

спасибо!

ОтветитьНравится 
ДанилаМихаил

к счастью не сталкивалась с таким

ОтветитьНравится 
ДаниилИГНАТ

не знаю нормальный вроде был

ОтветитьНравится 
КсеничкаДжек