Вступить в сообщество
Все рубрикиСправочник по акушерству и гинекологииЕщё

Двурогая матка и беременность

Современные женщины вместе со своими партнерами перед беременностью начинают активно обследоваться, некоторые начинают заботиться об этом уже находясь беременными, поэтому узнают о врожденной патологии развития матки – двурогая матка.

Для начала давайте обсудим как выглядит нормальная матка. Она имеет форму перевернутой груши, сверху дно, снизу – шейка матки и влагалище. Природой заложено так, что место в ней хватало на одного ребенка. Да, конечно, случаются и многоплодные беременности, но это риск и осложнения для женщины, так как матке приходиться сильнее растягиваться.

К счастью, эта патология встречается редко – всего у 0,1-0,5 %женщин. Все дело в том, что матка имеет неправильную форму, различают виды двурогости:

*полная — матка разделена на две полости, соединенные перегородкой,

*неполная — матка непольностью разделена, проем между полостями небольшой,

*седловидная – маленькое углубление в верхней части седла, это промежуточная стадия между седловиной и двурогой.

Определить эту патологию можно без особого туда.Первый признак – частые выкидыши у женщины или долгое время она не может забеременеть. Далее сильные маточные кровотечения, дисменория. Плодное яйцо может прикрепиться слишком низко и получается предлежание плаценты.

Подозрения можно развеять сделав узи, лапароскопию, гистероскопия.

Течение беременности

В любом случае при двурогой матке существуют огромный риск как на пути зачатия, так и течение беременности. Она может быть причиной прерывании беременности, особенно в первом триместре беременности. Так же есть риск получения травм и открытия кровотечений. Во время течения возможны – низкое расположение и предлежание плаценты, кровообращение в плаценте нарушено, изменения в эндокринных и мочеполовой системы – все это может привести к выкидышу.

При малейшей угрозе на сроке больше 26 недель рекомендуют и проводят операцию по кесарево сечению. Но даже если вы проходили до 40 недель и чувствуете себе хорошо, то все равно есть огромный риск и к сожалению естественные роды не возможны в любом случае.

В любом случае, если вы перед беременностью тщательно обследуетесь, то вы будете готовы к планированию быстрее.

Если вы уже беременны, старайтесь как можно чаще посещать вашего врача и следить за своим состоянием.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

20
НикитаКатерина

Вероятность забеременеть при двурогой небольшой?

ОтветитьНравится 
дочуркасынуля
Юлия

зависет от степени еще

ОтветитьНравится 
МаргаритаИгорь

я в шоке… Даже не знала, что такое бывает… ((

ОтветитьНравится 
кактусНарцисс
Лежала девочка со мной в роддоме с двурогой маткой. Была в родах до последнего, потом кесарево. Врачи не могли увидеть эту патологию.
ОтветитьНравится 
ВераСергей

У меня двурогая, двоих детей сама родила без проблем.

ОтветитьНравится 
ИГНАТДаниил

ужас и такое бывает

ОтветитьНравится 
ДжекКсеничка

я в Женском докторе впервые услышала об этом

ОтветитьНравится 
младшийстарший

я как то давно об этом читала в журнале.

ОтветитьНравится 
СынДоча

интересно!

ОтветитьНравится 
принцессочкапринцессапринц

у меня у подруге все закончилось плачевно на 37 недели, только через год узнали причину, почему сынок умер

ОтветитьНравится 
АлисаЯночкаСтасикДима

слышала об этом, но не сталкивалась, слава богу!

ОтветитьНравится 
Эмма

У меня двурогая, (что то между двурогой и седловитой) забеременеть не получается, говорят, что не из-за матки… хотя не знаю уже, О есть все ок, у мужа все супер, а не выходит, может в матке дело все таки…

ОтветитьНравится 
Елизавета
♥Anna♥Привет как беременность протекает??? Я тож двурогая
ОтветитьНравится 
Эмма
У меня оказалась — седловидная (а ГСГ и на гистероскопии подтвердили). Беременность Слава Богу хорошо, все отлично и легко. Была недавно на узи, спросила за матку, врач сказал сейчас не видно, она обычная стала!  
ОтветитьНравится 
Елизавета
♥Anna♥Ооо как здорово. ..легких родов вам
ОтветитьНравится 
Эмма
Спасибо Большое!!! Взаимно! Расскажите про себя, как у вас проходит беременность?
ОтветитьНравится 
Алиса

ух ты!!! интересно))))

ОтветитьНравится 
Женечка

Девочки, привет! И у меня двурогая Была ЗБ, теперь вот в страхе, как и что будет дальше… Очень хотим малыша, делали гистероскопию диагностическую — одинаковые рога, перегородка занимает 1/3 части матки. Врач сказала подумать об операции. Не знаю что и думать Читаю комментарии беременяшек и вселяется надежда

ОтветитьНравится 

Врачи не могут чётко поставить маточную или внематочную беременность. Сегодня утром при мочеиспускании вышел сгусток, это выкидыш ?

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Следите за
беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы
34567891011