ЛОР и Окулист при беременности. Для чего?

Сегодня мы с вами обсудим посещение врача оториноларинголога (лор) в период беременности. Этот специалист является обязательным при оформлении женщины на вставании ее на учет, а далее вы будете посещать его, если у вас есть показания к этому.

Многие болезни как мы знаем обостряются в этот период из-за снижения иммуннойсистемы организма. Поэтому по статистике у около 60-75% пациенток проблемы с носоглоткой являются хроническими и проявляются в виде ринитов, гайморитов, отитах и тонзиллитах.

Очень опасны заболевания и для ребенка, так как они легко могут пробраться через плаценту и губительно воздействовать на центральную нервную систему, а так же привести к риску развития заболеваний сердца, почек, кожи и проявлению аллергии. Поэтому осмотр врача и взятие мазков из носа и глотки, позволят вам не переживать за состоянии и лечиться правильно и в быстрые сроки.

Во многих случаях, после 30 недель у будущей мам может возникнуть длительный насморк. Скорее всего это ринит беременной, к образованию которого приводит смесь компонентов – аллергический гормональный и иммунологический. Стоит обратиться к ЛОРу и именно он подберет вам нужное лекарство.

Давайте теперь обсудим посещение офтальмолога (окулиста). Если у вас нормальное зрения, то вам придется повстречаться с ним всего один раз в плановом режиме при беременности.

А вот самое частое заболевание близорукость, требует неоднократно посещения специалиста, так как во время родов может возникнуть разрыв сетчатки или ее отслойка. При начальных стадиях, таких как появление искр перед глазами, ухудшается острота зрения, неприятные ощущения, вам еще может помочь окулист. А вот при запущении возможно хирургическое вмешательство и, к сожалению, оно не имеет 100%-ой гарантии.

Поэтому при нахождении симптомов, врач может провести сеанс лазерной коагуляции. Она коротко временная и безопасна. Лазерный луч в специальной установке убирает разрывы на сетчатке, боли вы не почувствуете.

Так же в зоне риска и под особым контролем, должны находиться женщины, имеющие заболевания сахарным диабетом, щитовидной железы и гипертонической болезнью.

Иногда вам назначают встречу с окулистом перед родами за 4-5 недель, для того, чтоб провести контрольный осмотр и решить как вам предстоит родоразрешиться – самостоятельно или использовать операцию по кесарево сечению.

Совет, во время беременности откажитесь от косметики для глаз (тени, тушь), ведь они могут вызвать аллергию, а затем и воспаление.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
71346967
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Casalinga
Casalinga

Живу за пределами РФ, никаких врачей не проходила, не принято. Только гинеколог и анализы ежемесячно и перед родами после 38 нед.

Пожаловаться
Мариша
Мариша
Москва

Я считаю, раз нужно так нужно. Лишний раз провериться никогда не помешает. Тем более в такой ответственный период.

Пожаловаться
Lizava
Lizava
Москва

Да, к лору нужно обязательно, инфекция может через плаценту пройти и навредить. И к офтальмологу тоже обязательно, у многих зрение падает при беременности, о последствиях в статье.




Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

офтальмолог понятно зачем, а вот лор раньше не знала — спасибо

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

у меня с первым была динамика зрения во время Б., наблюдалась постоянно

Пожаловаться
Анастейша
Анастейша
ИГНАТ
5 лет
Москва

спасибо, не знала что по глазам могу определить!

Пожаловаться
Magreetta
Magreetta
Джек
9 лет
Дмитров

ой, спасибо! скаоро к ним пойду)




Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Дмитрий
9 лет
Нижний Новгород
Полезная информация.
Пожаловаться
Юле4ка
Юле4ка
Снежное

Очень познавательно.)))

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
а еще офтальмолог проф может по рисунку сетчатки сказать пол ребенка)
Пожаловаться
Александра
Александра
Тамбов

))))) ну да)))))) в любом случае либо угадал (о, провидец), либо нет(ну что ж, бывает) ?

Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Александра 

уж не знаю где я чего смешного написала и в угадайки нормальные врачи не играют

сетчатка глаза имеет определенный рисунок при беременности мальчиком, я не офтальмолог, а знаю об этом

Пожаловаться
Александра
Александра
Тамбов
Юлёк 

Не имеет. И это научно доказано.