Простуда во время беременности/статья

Чем опасна для малыша

Существует ли опасность для малыша? К сожалению да, особенно если заражение произошло в первом триместре.

Наибольшую опасность для малыша представляют вирусные инфекции (ОРВИ), особенно грипп. В первом триместре вирус может вызывать пороки развития у малыша. В этом сроке обычно действует закон «все или ничего»: либо у плода формируются пороки развития несовместимые с жизнью (в этом случае чаще всего происходит самопроизвольный выкидыш), либо вирус обходит его стороной и не оказывает никакого влияния. Поэтому если беременность после простуды протекает нормально, по результатам исследований патологии плода не выявлено, значит скорее всего все хорошо.

После 12 недель все органы малыша уже сформированы, поэтому грубых пороков развития инфекция вызвать не может. Однако возможно развитие фетоплацентарной недостаточности, гипоксии плода, повышается риск преждевременных родов.
Если мама простудилась незадолго до родов, может возникнуть ситуация, что у малыша при рождении наблюдаются признаки перенесенной гипоксии: ребенок вялый, бледный, крик слабый, могут быть нарушения дыхания. В этой ситуации малышу требуется проведение лечения, возможно даже в первые 2-3 суток ему придется пребывать в палате интенсивной терапии. Кроме того, после перенесенной гипоксии ребенок более подвержен родовому травматизму.

Несмотря на все вышесказанное, не стоит паниковать, если вы простудились. Помните, что до 80% женщин по крайней мере в легкой форме переносят простуду, причем большая часть в начале беременности, но при этом у большинства беременность заканчивается благополучно, и несмотря на простуду и грипп рождаются здоровые малыши.

Риск поражения плода при простуде точно не определен, так как в большинстве случаев нельзя точно сказать, привел ли к аномалиям развития и течения беременности вирус, либо что-то другое (все мы ежедневно подвергаемся воздействию слишком многих вредных факторов: экология, бытовая химия, консерванты и тому подобное).
Чем отличаются ОРВИ и ОРЗ

Диагноза «простуда» не существует, обычно врач ставит диагноз ОРЗ или ОРВИ. ОРВИ – это острая респираторная вирусная инфекция, ОРЗ – острое респираторное заболевание (оно может быть вызвано как вирусами, так и бактериями).

Из всех простуд наиболее опасен грипп. Диагноз «грипп» с точкой поставить сложно (иногда трудно отличить его от других вирусных инфекций). Но помните, что в теплое время года гриппа не бывает – для гриппа характерна сезонность.

Лечение

Пожалуй, ни у кого не вызывает сомнений, что назначение лекарственных препаратов у беременной женщины должно быть сведено к минимуму. Однако пускать заболевание на самотек нельзя, лечиться нужно обязательно, чтобы не возникло осложнений (ангина может привести к заболеванию почек, грипп – к пневмонии, банальное ОРВИ к хроническому бронхиту). Причем чем раньше вы начнете лечиться, тем лучше. Начинать лечение нужно уже когда вы только начинаете чувствовать небольшое недомогание. Желательно обратиться к врачу, чтобы он объяснил вам, какие средства безопасны, а какие нет, потому что даже народные средства можно применять не все. Кроме того, даже если простуда протекала в легкой форме, обязательно нужно проконтролировать состояние малыша.



Можно 

Поливитамины, витамин С

Препараты, содержащие парацетамол (Панадол)

Биопарокс

Капли в нос: Аква Марис, Пиносол, Гриппферон

Сиропы от кашля Доктор Мом, Геделикс

Нельзя

БАД

Антибиотики

Аспирин и содержащие его препараты (Колдрекс, Эффералган)

Нежелательно Галазолин, Нафтизин
Амброксол, Амбробене (противопоказаны в первом триместре)
настойки трав



Чтобы выгнать инфекцию из организма нужно много пить (благо на ранних сроках беременности ограничения жидкости в большинстве случаев не требуется). Лучше всего помогают зеленый чай и клюквенный морс. Питье должно быть теплым. Особенно важно много пить при повышении температуры. В третьем триместре беременности, когда часто появляются отеки беременных, потребление большого количества жидкости нежелательно.

Не рекомендуется при беременности использование различных БАДов, так как нет данных об их безопасности при беременности.
Хорошее народное средство – теплые шерстяные носки на ночь. А вот ножные ванночки использовать нельзя, так как они могут привести к угрозе прерывания и даже выкидышу.

Антибиотики при лечении ОРВИ и гриппа не эффективны, так как они действуют на бактерии, а не на вирусы. Кроме того, большинство антибиотиков при беременности противопоказаны или имеют ограничения к применению. Назначение антибиотиков может потребоваться при ангине или пневмонии, препарат и длительность курса определяет врач.

При кашле и боли в горле главным помощником является теплое молоко с маслом и медом. Очень полезны ингаляции с ромашкой или с простым физраствором. Если дома нет специального ингалятора, то можно «ингалироваться» над кастрюлей с вареной картошкой. Для полоскания горла можно использовать отвар ромашки или шалфея, морскую воду (или простую воду с солью и йодом).

Из лекарственных препаратов при кашле можно воспользоваться йодинолом (его разводят чайную ложку на стакан воды и полощут горло). Эффективен и безопасен препарат Биопарокс (это антибиотик местного действия, выпускается в виде спрея для горла). Можно принимать сиропы от кашля: Геделикс, Доктор Мом.

Сбивать температуру требуется, только если она поднялась выше 38-38,5. При беременности разрешены только жаропонижающие средства на основе парацетамола (Панадол). Их можно принимать и при головной боли. Препараты, содержащие аспирин противопоказаны. Жаропонижающими могут служить также чаи с малиной или липой.

Лекарственных препаратов в настоящее время много, и перечислить все, которые можно применять, и все которые нельзя невозможно. Поэтому перед использованием препарата обязательно прочитайте инструкцию, а лучше обратитесь к врачу.

На поздних сроках беременности кроме лечения непосредственно простуды врачом могут назначаться препараты для коррекции фето-плацентарной недостаточности для профилактики гипоксии плода.

Профилактика


В сезон простуд особенно важно следить за тем, чтобы организм получал достаточно витаминов, поэтому нужно провести курс витаминотерапии, то есть в течение 3-4 недель принимать поливитамины для беременных.
Можно смазывать нос оксолиновой мазью, особенно когда вы собираетесь посещать общественные места (транспорт, женскую консультацию, магазины и т.д.).
Если кто-то болеет дома, положите в комнате на тарелочку мелко порезанный чеснок. Содержащиеся в нем фитонциды (растительные противомикробные вещества) защитят дом от инфекции.

Обязательно проветривайте помещение, даже в холодное время года (сами при этом выходите из проветриваемой комнаты).
Можно использовать аромамасла: пихтовое, масло чайного дерева, апельсина или эвкалипта. Их можно использовать как для обеззараживания воздуха в помещении (капнуть пару капель на аромалампу), так и для защиты себя в общественных местах (нанести капельку масла в носик, если запах вас не раздражает).

Важно чтобы воздух был хорошо увлажнен. Если вы используете обогреватели, то желательно приобрести увлажнитель воздуха, так как обогреватели воздух сушат.

Хотя простуда вещь неприятная, но справиться с ней можно и нужно. На гадкие вирусы, атаковавшие беременную женщину, найдется управа!

 

 Валерия
Валерия
Нижний Новгород
2439176523
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
16 января 2019

Простуда при беременности

Чтобы простуда при беременности обошла вас стороной, следует соблюдать меры профилактики. Особенно, когда наступает «время вирусных заболеваний».

Если же заражения болезнетворными бактериями или вирусами избежать не удалось, то возникает вопрос: «Чем лечить простуду при беременности?». Главный принцип при терапии будущей мамы таков: как можно меньше медикаментов, принимать только препараты, без которых точно не обойтись. Желательна консультация терапевта.

Хочется поговорить о мифах, до сих пор присутствующих у женщин в положении, особенно, если вынашивается первый ребенок: что народное лечение безопасно. Это не так, многие рецепты нельзя применять во время беременности, они могут быть опасны как для самой мамы, так и для еще не рожденного крохи. Это относится, например, к горячим ванночкам для ног, растиранием водкой и др.

Что можно использовать при насморке и заложенности носа?

Обычно при таких симптомах назначают:

  • промывание носовых ходов солевыми растворами, например, Аква марис, Хьюмер, Но-соль;
  • применение сосудосуживающих капель – Вибрацил;
  • для лечения препарат Пиносол;
  • можно растереть переносицу небольшим количеством «Звездочки».

Если насморк не проходит в течение 5 - 7 дней, при этом наблюдаются гипертермия, головная боль, давящее чувство в проекции пазух, то проконсультируйтесь с отоларингологом.

При гипертермии у женщины в период вынашивания младенца (свыше 38 - 38,5 градусов), можно помочь так:

  • дать жаропонижающее на основе парацетамола (напр., Панадол);
  • если конечности холодные, то нарушено периферическое кровообращение, принять табл. Но-шпы;
  • для скорейшего снижения температуры и уменьшения чувства жара и головной боли, можно протереть тело теплой водой с добавленной в нее небольшим количеством уксуса, на голову положить компресс;
  • обильное питье.

Если температура у будущей мамы критична (свыше 39 – 39,5) и плохо сбивается, или появились такие угрожающие симптомы, как: спутанность сознания, обморок, сильная бледность кожных покровов и др. – не тяните и вызывайте «скорую»!

Если простуда у беременной не проходит по истечении 7 дней, при этом присутствует гипертермия, добавился сильный кашель или другие негативные симптомы, то стоит обратиться за помощью к врачу. Только лечащий специалист подберет и назначит ряд необходимых лекарственных средств в правильной дозировке. При такой терапии риск для женщины и будущего малыша будет минимален, а польза очевидна.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Казань

Приболела. Горло (фарингосепт, мирамистин) насморк (аквамарис) парацетамол при температуре. За три дня выздоровела. Но ? сейчас простуда на губе ??♀️ с утра вышла

Пожаловаться
Дарья
Дарья

В конце второго триместра перенесла простуду. Пила много жидкости и чай зеленый, при этом просто соль ограничила. Шерстяные носки на ночь. От кашля сироп Проспан врач разрешил (за дней пять кашель прошел). В общем, вылечилась быстро.

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета

Вот чай с имбирем и лимоном хорошо от горла выручал, а Проспан мне в стационаре назначали, когда приболела. Вылечила кашель дней за шесть. Очень старалась не унывать и выздоровела быстро.

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Москва

Здравствуйте! Я вот тоже приболела. Сейчас нахожусь на 8 недели беременности. Терапевт поставил диагноз ОРВИ. Болею почти неделю. К вечеру температура поднимается до 38.0-38.4. Пью от температуры 1/2 или 2/3 от таблетки парацетамола. Так как от него вреда меньше, чем от высокой температуры для малыша. Так же мучает кашель и боль в легких.

Лечусь: Афлубин, Гриппферон, Грудной сбор №4, 3 раза делали Кварцевое облучение, полоскание Хлорофилипт, мазь Барсучий жир, помимо всего этого еще пью то, что прописали при беремености — Дюфастон, Йодомарин, и Витамины.

Питаюсь не много — трудно себя заставить. В основном фрукты, овощи, ягоды, зеленый чай. Еще по утрам донимает тошнота...

Идет 7 день болезни.Чувствую чуть получше, чем в первые дни — но результат пока такой же. Температура под вечер 38+, кашель волнами, днем температура 37.2-37.6.

Пожаловаться
Камила
Камила
Тюмень

Валентина, здравствуйте! Ну как у Вас все обошлось? Как со здоровьем сейчас? У меня аналогичная ситуация, заболела на сроке 6 недель, места себе не нахожу...

Пожаловаться
Ксения
Ксения

Здравствуйте! Как все прошло? Как малыш? Вторую неделю лежу с температурой, не могу поправиться. Очень переживаю.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Владислав
7 лет

Кто пил эргоферон? самолет сегодня, совсем разболелась

Пожаловаться
Аида Иванова
Аида Иванова
Уфа

во время беременности реально многое нельзя. Я очень сильно переживала за малыша. Терапевт мне прописала Мореназал Иммуно, промывать им нос. Это стерильный раствор морской соли, натуральный. И как раз нет противопоказаний во время беременности. Мне он подошел, хорошо очищает нос, и защищает от вредных вирусов ОРВИ и гриппа. Потом уже использовала его когда ходила к врачу, до и после. Вообще не болела

Пожаловаться
Irene
Irene

Колдрекс и Эффералган не содержат аспирин. Колдрекс — комбинированный препарат. Его нельзя при беременности, а вот эффералган — это парацетамол. Его можно.

Пожаловаться
Ксюня Выпирайло
Ксюня Выпирайло

Я сама всегда спасаюсь только Афлубином. Он не вызывает привыкания, как некоторые считают. Если его не пить непрерывно, а многие так и поступают. Обычно достаточно весной и осенью проводить профилактику.




Пожаловаться
Натали
Натали
Нетешин
полезная статья!!! спасибо! тоже болею температуры Слава Богу нет, физически очень плохо себя чувствую!
Пожаловаться
Алена скибицкая
Алена скибицкая
Волгоград
Мы Вот тоже заболели вчера.как начало лить из носа.с утра еще и головная боль с першением в горле прибавились… хорошо что хоть температуры нет)но состояние конечно отвратительноетем более перед родами болет неособо хочется.
Пожаловаться
Koventina
Koventina
Тула
Полезная статья! Сама сейчас сижу чай с лимоном и имбирем пью. Ох, быстрее бы уже в декрет, чтоб меньше было возможностей всякую заразу подхватить. Самое простудное время началось(
Пожаловаться
Amina
Amina
Москва
Девочки, берегите себя не болейте. А если уже простудились, тогда долфином можно попробовать полечится. 
Сестричка беременная  30 недель, горло болит, сопли. спасается ингаляциями Очень боялась что бы температура не начала подниматься. Но все  вроде бы  обошлось. 



Пожаловаться
Мама-Алешки-Ромки
Мама-Алешки-Ромки
Калининград
Хорошая статья, сама недавно переболела, принимала, муколтин и доктор мом, а также ингаляции с физ.раствором и конечно же много питья-)))Будьте здоровы!
Пожаловаться
АлинаМамуля
АлинаМамуля
И вправду отличная статья, все учту.  Очень неприятно во время беременности заболеть, но если уж так случилось нужно выбрать правильные препарат. Самой ведь пришлось с этим столкнуться. При выборе лекарств, дорогие женщины, будьте внимательнее, чтобы противоалиргенны были и не навредили малышу. Мне врач посоватовала деринат, после выздоровления для профилактики такде попить можно, достойной средство, спасибо ему. Но лучше все таки не болеть когда в положении, чего вам и советую девушкиJ
Пожаловаться
Iriwa
Iriwa
Алексей
15 лет
Калининград
согласна на все 100)деринат нам тоже как-то так посоветовали, до сих пор пользуемся)
Пожаловаться
АлинаМамуля
АлинаМамуля
И правильно))будте здоровы!
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк
я тоже заболела, вчера решила температуру измерить 38, всю ночь полоскала горло и сбивала, под утро вроде лучше
но какая то боль периодичная внизу живота тупая, пью ношпу на маленько помогает
Пожаловаться
Мазур2013
Мазур2013
Прасковья
13 лет
Лаврентий
11 лет
Москва
Я тоже подсела на дыши — очень неплохо справляется, учитывая то, что я, всю зиму обычно проводящая в соплях и с кашлем, в этот раз вообще ничего не цепляю! И это будучи беременной! Для меня это просто открытие!
Показать ещё