Влияние гестоза на развитие плода

Гестоз – это осложнение течения беременности и приводящее как часто бывает нарушением какой либо функции, как маме так и плоду, часто бывает именно во второй половине беременности. Гестоз подразделяют на водянку, нефропатию, преэклампсию и эклампсию. Рассмотрим их.

Водянка – практически самый первый признак гестоза. Это задержка жидкости в организме, различают скрытые и явные отеки. Сначала начинают отекать лодыжки, а затем все выше. Утром отеки еле заметны, а вот днем появляются на низ живота и ногах. Существуют  4 степени: 1ст. – отеки ног, 2ст. – отеки ног и живота, 3ст.  – отеки ног, лица, передней стенки живота,4ст. – генерализированные отеки.

Нефропатия – сочетание отеков, наличия белка в моче и повышенного артериального давления. Могут быть и только два из перечисленных признака. Увеличение давления до 135/85 и выше — признак этого вида гестоза.

Влияние гестоза на развитие плода

Осложнения часто происходят не совсем от повышенного давления, а именно из-за резкого перепада. Возможные осложнения – кровотечения, преждевременная отслойка плаценты, гибель плода. Появление белка в моче – еще один показатель гестоза. У беременной уменьшается количество выделяемой жидкости до 400-600 мл и менее.

Преэклампсия – проявляется в нарушении микроциркуляции в нервной системе. Признаки – все тежи   что и выше, добавляются головные боли, ухудшение зрения, нарушение памяти, бессонница либо сонливость, раздражительность, а так же давление от 110 мм рт.ст и выше, тошнота, рвота, нарушение функции печени, уменьшение выделения жидкости.

Эклампсия – тяжелая стадия гестоза, к перечисленным признакам добавляются судороги. Судороги длятся 1-2 минуты, могут возникнуть от яркого света, громкого звука, боли или стресса.

Как видно осложнения могут быть различными, в любом случае ваш лечащий врач назначит вам анализы дополнительные для более подтвержденного анализа. Скорее всего, пациентку отправят в стационар, где ей окажут необходимую помощь, при более серьезных случаях – в стационары при больницах с реанимационным отделением.

Профилактику следует проводить с начала 2 триместра, она состоит в правильном питании, режиме отдыха и нагрузки.

Желаю Вам успешно родить Вашего ребенка и никогда не сталкиваться с таким диагнозом, как «гестоз».

Влияние гестоза на развитие плода


Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
92112349
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
маришка
маришка
Оренбург

А я должна была ехать рожать, ноги опухли приехала а генеколог говорит не моя смена после завтра дам направление, я плакала просила и ребегок на 40 неделе в утробе умер, рожала мертвого(((

Пожаловаться
МамаХулигана
МамаХулигана
Александр
4 года
Муром

😳

Пожаловаться
марина
марина
Дарья
4 года
Кира
2 года
Волгодонск

Ужас....

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Иван
6 лет
Ижевск
Статья хорошая, но к меня был только белок( очень большой) и меня родоразрешили на 36 неделе и только после родов начались ужасные отеки
Пожаловаться
МамАня
МамАня
Владислава
10 лет
Мирослав-Ангелочек
13 лет
Агния
2 года
Тверь
Меня с этим гестозом кладут в больничку, волнуюсь и переживаю.Отёки на руках, ногах, как шарик уже, но белка нет в моче и давление не повышается(хоть что-то радует).В первую беременность этот гестоз был уже ближе к родам.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
конечно ложитесь



Пожаловаться
♥Виктория-позитив♥
♥Виктория-позитив♥
Вадим
12 лет
Артём
9 лет
Калиновка
спасибо за статью
Пожаловаться
LaBruixa
LaBruixa
принцесса
10 лет
принцессочка
9 лет
Принцессонка
5 лет
Принцессик
4 года
не стала все читать спать не буду потом, спасибо за статью
Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
не было давления
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Софья
9 лет
Даниил
1 год 11 месяцев
Москва
Всем легких родов)))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Карина
15 лет
Максим
12 лет
Кировск
Не разу гестоза не было, я даже помню в на дородовом лежала в отта, у меня у единственной его не было, мою кровь даже для опытов брали, что бы студенты видели в чем различия
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
+100, в обе Б. не было
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
19 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Хорошо, что меня это обошло…
Пожаловаться
СЧАСТЬеЕсть
СЧАСТЬеЕсть
старший
17 лет
Самара
+1
Пожаловаться
Palmetta
Palmetta
Майя
2 года
Москва
фото наших больниц… страх)) все в плитке — как в морге))  а отеки были, но гестоза не было ттт
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Малыш
4 года
Новосибирск
я сама у себя замечала отеки по всему телу(лицо, ноги, руки).но тк не было белка и давление в норме, то врач сказала, что все хорошо, и ничего не назначила, хотя я уже еле передвигалась, ноги от отеков болели… и уже сама пошла к знакомой в рд, она осмотрела и сразу положила в стационар.ставили капельницы, но и они уже не помогали, на 38 неделе пришлось роды вызывать, тк у ребенка началось(забыло как называется, когда дышать ребенку тяжело, точнее  кислорода  не хватает).а не пошла бы и фиг знает, что было бы((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
дочурка
5 лет
Самара
гипоксия?
Пожаловаться
ПростоЯ
ПростоЯ
Малыш
4 года
Новосибирск
ага, она самая и сердечко не ровно билось уже
Пожаловаться
Елена Юдина
Елена Юдина
Барнаул
была у меня такая как с 36 недели… правда 1 степени. 
Пожаловаться
Елена Юдина
Елена Юдина
Барнаул
130/90 давление скакало до 150
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Елена Юдина 

Извините как с давлением справлялись? У меня вот тоже подскакивает до 150