Как лечить молочницу при ГВ??

Девочки я просто вужасе. началась молочница и с чего даже не знаю!Посоветуйте чем её можно лечить без вреда для малыша, я кормлю грудью. а это просто ужас какой-то! в больницу пока ни как не вырваться, вся надежда на Вас.

Рубрика Гинекология
Изотова Евгения
Изотова Евгения
Лянтор
11960408
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

В период вынашивания младенца и после родов иммунитет у женщины сильно снижается, что и является причиной уязвимости к патогенным микроорганизмам. Именно поэтому многие кормящие матери сталкиваются с такой неприятной проблемой, как молочница.

Причин возникновения кандидоза при ГВ, множество. Это связано не только с неполной излеченностью недуга, но и с:

  • сильным стрессом при родоразрешении;
  • гормональными изменениями в организме;
  • ранним возобновлением интимной жизни;
  • применением агрессивных гигиенических средств;
  • приемом антибактериальных препаратов;
  • хроническими болезнями половых органов и пр.

Признаки заболевания после родов несколько отличаются. Помимо признаков вульвовагинита наблюдаются и жгучие болевые ощущения в груди, застои молока, соски становятся ярко розовыми, блестящими, иногда появляется сыпь, белый налет, а также трещины.

Сложность лечения недуга связана с невозможностью приема сильнодействующих препаратов, так как они могут негативно повлиять на развитие ребенка. Поэтому вопрос, чем лечить молочницу при ГВ, волнует многих молодых мам. Для устранения дискомфорта и внешних проявлений, рекомендуются мази наружного применения: Гексорал, Кандид, Нистатиновая мазь. В целях восстановления микрофлоры в области сосков, назначаются аппликации с Лактобактерином (выпускается в виде порошка).

Для устранения кондидоза в период кормления можно смело использовать Клотримазол, Пимафуцин, Тержанин, Дифлюкан, Гексикон. Для предупреждения осложнений назначается Бифидумбактерин.

Из народных средств рекомендуется травяной отвар из ромашки, календулы и зверобоя, хороший антисептический эффект обеспечивает обработка сосков обычным раствором соды - 2 ст.л. на литр воды.

При молочнице в период ГВ крайне важно соблюдать меры, исключающие инфицирование младенца: следить за гигиеной груди, рук, использовать специальные прокладки для груди, носить исключительно хлопковое нижнее белью, менять его каждый день.

Важно! Лечение молочницы при грудном вскармливании должен назначить врач, самостоятельный прием лекарственных средств может только усугубить ситуацию и нанести вред не только женщине, но и младенцу.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана

Про зелёнку это видемо неудачная шутка… Девочки не в коем случае. Пимафуцин или тержинан

Пожаловаться
Марина Кобзарь
Марина Кобзарь
Татьяна
21 год
мария
10 лет
Славянск

самое эфективное средство всегда мойся стиральным мылом ну такое коричневое простое и на ночь помаж… зеленкой обычной ну то место откуда молочница немного попечет зато сразу пройдет и ни каких молочных подуктов не употребляй пока будешь лечить свою болячку

Пожаловаться
Лариса Степаненко
Лариса Степаненко
Мелитополь

чтобы сжечь писечку?

Пожаловаться
Марина Кобзарь
Марина Кобзарь
Татьяна
21 год
мария
10 лет
Славянск

поверь я так миллион раз делала и не пожгла ничего

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Саратов
Я после родов 2 недели зеленкой там мазалась и все ок было)
Пожаловаться
Лариса Степаненко
Лариса Степаненко
Мелитополь

ну вы жжоте) мне клотримазол помогает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Петрозаводск
какой то каменный век… простите!
Пожаловаться
ольга ольга
ольга ольга
Дарья
16 лет
Павлодар

а его можно приГВ?

Пожаловаться
Лариса Степаненко
Лариса Степаненко
Мелитополь
не знаю
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Петрозаводск

да можно его! даже беременным его можно!

Пожаловаться
Марина null
Марина null
Александров
Евгения как решили проблему?



Пожаловаться
Ангелина Солнечная
Ангелина Солнечная
Яна
8 лет
Москва
всякие спрынцовки это ерунда, я перепробывала всё, свечи, промывания и т.д. что помогло: свечи и таблетки пимафуцин, единственное накасячила это с мужем полюбились, а надо было в презервативе… вот теперь снова буду курс проходить 6 дней свечи на ночь, и таблетки 2 раза в день 10 дней
Пожаловаться
Марина
Марина
Тюмень
а можно и поспринцываться: ромашкой; чайную ложку соды на пол стакана кипяченой воды; и в крайнем случаи лёгкий раствор марганцовки (чуть розовенький)
Пожаловаться
 Анна
Анна
Уфа
ТЕРЖИНАН, ГЕКСИКОН И ВАГИНОРМ С МОЖНО ПРИ ГВ
Пожаловаться
 lisa
lisa
pochitaiite. vozmojno eto reshit vashu problemu .esli net to nujno obratitsya k vrachu. – molochnica est u vsex (v raznoii forme),prosto ne u vsex ona vizivaet diskonfort. pervim delom specalnaya dieta: iskluchit iz raciona vsee sladkoe (xotyabi do luchshix vremeen i potom tojke ne uvlekatsya ) kandida (molochnica ) ne terpit kisloii sredi (i ochen lubit sladkoe) poetomu najimaem na kislomolochnie produkti: kifir, bio eegurt ( bez dobavok – belii) ne mishaet esli vam vrach propishet bioprobiotika v tabletkax (te samie poleznie mikrobi katorie dobavlyaut v bio kislomolochnie produkti) dlya vostanovleniya mikro flori v organizme. kefir ili bio eegurt (belii) mojno i tuda toje predvaritelno posprincevavshis neskolko dneii ( ochen efektivno) esli eto ne pomojet vam (i vashemu muju) nujen bolee sereeznii kurs lecheniya. da kstati kajdii prieem antibiotika budet vizivat u vas molochnicu i ne tolko tam no i na yazike toje (poetomu nado chistit yazik na noch), i v kishechno jeludochnom trakte toje narushaetsya  estestvennaya flora (balans mejdu mikrobami) jelau bistrova vostanovleniya!



Пожаловаться
Мария Ладыгина
Мария Ладыгина
Москва
мне пимафуцин во время беременности не помог пользовалась каждый день на ночь 4 пачки тратила раз в два месяца лечила и нифига…
Пожаловаться
Изотова Евгения
Изотова Евгения
Лянтор
ой девочки спасибо завтра галопом  в аптеку) и лечить заразу такую(
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Полина
12 лет
Машенька
9 лет
Ейск
Я лечила свечами Пимафуцин, их можно при ГВ, в отличии от таблеток
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Уфа
мне врач пимафуцин свечи прописывал