Вступить в сообщество

Беседы с беременной при постановке на учет

… На тесте две заветные полосочки, в душе радость, в голове вопрос: а что дальше?

А Дальше поход к гинекологу, постановка на учет и ведение вашей беременности. Но, что значит «постановка на учет»? Это как то происходит особенно или ставят печать — думают будущие первомамочки.

(!)  Помните-постановка на учет до 12 недель помогает определить более точный срок беременности, и облегчить  наблюдения  за развитием.   

Именно при постановке на учет с беременной женщиной и проходит санитарно-просветительная беседа.

У беременной интересуются:

-О ЗдоровьеО предыдущих беременностях (роды, аборты, выкидыши )если такие   были), перенесенные заболевания (инфекционные, вирусные, гинекологические) половое развитие; хронические   заболевание родственников;

—   Жизнью:семейное положение, условия жизни, желанная ли беременность, наличие вредных привычек, образование; 
—   Работой: место работы, должность, обязанности, условия труда. Есть ли вредные факторы. ( если такие имеются беременной выдается справка от освобождения от вредных и  тяжелых  условий)

-Мужем:возраст, состояния его здоровья, группой крови, резус фактором, образованием, работой, и конечно же наличием вредных условий труда в его профессии. (также может потребоваться анализы мужа и заключения  флюорографии)

Также    беременная может самостоятельно заполнять анкету.
  Все данные опроса и обследования о течении беременности, а также советы и назначения заносятся в «Индивидуальную карту беременной и родильницы» а беременной женщине выдают «Обменную карту»

Легкой вам беременности и родов

Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

33

Я тоже у нас все делаю в частной клинике, и на учёт однозначно туда же, пока если что точно в генезисе есть такая услуга, есть ещё у нас Клиника она как раз гинекологического уклона так и цены дешевле название забыла визитка дома где то.
Думаю в любом городе можно поспрашивать и найти что то подходящее.

А за роды ещё пока рано мне выбирать

ОтветитьНравится 
ДобрыняФаина

А мне врач очень хорошая попалась в первую беременность. Душевная, добрая тетя. Такое чувство было что я для нее ребенка вынашивают.звонила постоянно спрашивала как дела. Вот теперь боюсь что в этот раз не попаду к ней

ОтветитьНравится 
КириллТамара

Предстоит постановка на учёт, и от одной мысли бросает в дрожь. Не очень у меня хорошие воспоминая от прошлых походов в ЖК.нервотрепка

ОтветитьНравится 
Мама КирюшиТомочки

Скажите мне не просвещённой, а что вообще значит «встать на учёт» и где это происходит и в чем смысл что это вообще такое учёт?

А что если наблюдаешься у частного врача акушера в частной клинике, там же сдаёшь все анализы и узи, то все равно надо на учёт куда то?
А все анализы мы держим у себя в папке и потом надо будет их принести или они сразу по мере их поступления туда же к ним относятся?

На учёт это типа список бережённый в роддом, что бы завели что есто такая будущая мамочка или я не правильно поняла ?
А если рожать хочешь в частной клинике тогда куда на учёт вставать или не надо никуда?
А ещё в обычный роддомах правда есть вип палата где ты одна или вдвоём с кем то и там более комфортно?
извиняюсь за такие глупые вопросы, но я ничего ещё не смыслю и пока попаду на приём хочу для себя разобраться как устроена наша система ))
Спасибо всем кто ответит и разъяснит :)

ОтветитьНравится 
Karina

хороший вопрос, тоже хотела бы услышать на него ответы

ОтветитьНравится 
Анастасия Прудникова

Ни кто нам не ответил, но я прослушала пару видео и почитала ответы на вопросы там много подобных в клинике генезис и поняла следующее .

1) про учёт, это как бы визит к врачу по беременности и нас этот врач ведёт до родов назначает нужные анализы когда надо и узи или делает что то сам. Как бы учёт это у гинеколога но анализы уже сдаём или в поликлинике бесплатно или в любой частной типа ИНВИТРО можно сдать. Вот когда мы все это сдали у нас папочка со всеми результатами анализов с ней мы поедем в роддом, ещё там кто то даёт сертификат или карту. Если чего то нет то дадут в роддоме или после даже .

2) про частные клиники где можно рожать .
На счёт других регионов не знаю я искала информацию по крыму, и оказалось что нет такого, не бывает частного роддома или отклонения при частной больницею где примут роды .
Для этого существуют гос. Роддомы и у нас в Симферополе ещё перинатальный центр. Вечное в город выходит 2 таких больницы роддома .
Все они бесплатные но записаться туда надо заранее выбрать куда хочешь и внесут в список и потом у ним ехать уже перед родами уж не знаю как заранее это можно сделать на пару дней или уже в день схваток .

3) учёт у частного врача
Это можно .
Например в генезисе написаны цены на ведение беременности и встать на учёт у них на все 9 мес включая все необходимые анализы и узи это чтоит 17500₽
Просто вместо поликлиники и гинеколога там, сразу идёшь в частную клинику где есть дом услуга ведение учёта бережёных там гинеколог и все нужные врачи будут проходится в этой клинике .
До родов но сами роды они не принимают .
У нас ещё другие частные клиники думал некоторые из них точно так же как генезис ставят на учёт и ведут всю
Беременность с анализами, только цены разные .

При первом посещении гинеколога сразу дадут направления на узи и анализы крови и евши беременность подтвердилась то сразу же и поставят на учёт (то есть впишут нас к журнал заведуют карту беременной и назначат все последующие дни когда приходит. И что надо ещё сделать каких врачей пройти )

В общем как то так это устроено.

Мне ещё не понятно хотелось бы знать как вообще происходит запись на роды в родом, а если там очереди неужели у них прям без проблем в любой день сколько угодно родов они могут принять, к тому же ни Турине может точно сказать когда приедешь к ним рожать .
И как происходит поступление узе в палату перед родами, можно ли приехать за пару дней до предполагаемых родов или когда чувствуешь что начинаешь переживать или какие то боли, но до схваток ещё и до того как воды отошли
Или как например в Европе едешь рожать когда раскрытие 4 см и схватки по сколько то секунд каждые 10 минут

Или у нас все таки можно заранее лечь и дождаться родов там спокойнее .

ОтветитьНравится 
Karina

я решила действовать по порядку) сделаю УЗИ в платной клинике, по результатам буду думать — вставать на учёт там же в платной, либо в городской (что не очень хочется). А о родах буду думать уже в начале последнего триместра, поспрашиваю знакомых мамаш, может и в клинике что посоветуют

ОтветитьНравится 

Вставать на учёт- дело добровольное. Можно и не вставать. Выплаты гос-ва от этого не зависят и роды тоже. Главное, чтобы к родам все нужные анализы были, чтобы попасть в "чистое" отделение.

ОтветитьНравится 
Елистратова Анастасия Елистратова

Т.е. сейчас родовой сертификат и тем кто в консультации не стоял на учете тоже выдают? Или его уже отменили?

ОтветитьНравится 
Самир

Интересно мой гинеколог почему кроме анализов и осмотра на кресле ничего не сделал и только у медсестры я узнала что она меня на учёт поставила

ОтветитьНравится 

А если наблюдаешься у коммерческого гинеколога, все равно надо будет идти на учёт ставится в районку?

ОтветитьНравится 
А я вот пришла, там мужчина гинеколог… я ему рассказываю — мол беременная, он так посмотрел, пощупал… ну да мол, есть, но это ничего не значит, типа срок маленький, потом приходи, решим, что дальше делать… Я в шоке была
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Мадии он так и вел твою Б?
ОтветитьНравится 

ну до определенного момента. Я-то знала, что уеду в другой город, но не говорила, а то б он на меня вообще махнул рукой. Зато когда снималась у него с учета, дал адрес роддома — чтоб ему написала — как там роды и сколько ребенок родился — мол ему надо для отчета...

он похоже так и делал все, только для отчета

ОтветитьНравится 
Мади

У меня была похожая ситуация я в шоке, а ей смешно. Говорит ты 1час чтоль беременна? Придёшь через месяц, если жалоб ни каких не будет и все. На этом моя консультация закончилась, а пришла я с недельной задержкой. Теперь не хочу к ней на учёт

ОтветитьНравится 
НикитаНикита
Мади

И я в такой же ситуации побывала

ОтветитьНравится 
надежда
Виктория

Да, у нас в Саратове похоже все врачи так наплевательски относятся, надо мной тоже посмоялась

ОтветитьНравится 
КонстантинЭвелина
спасибки
ОтветитьНравится 
Софья
очень хорошо написала! молодец!
ОтветитьНравится 
ДавидВадимАртём
ОтветитьНравится 
СофьяТаисия
Меня то ли в 10, то ли в 11 поставили))) Знаю точно, что до 12 недели надо сделать первый скрининг, поэтому, лучше не затягивать)))
ОтветитьНравится 
СынДоча
все так и было!
А вставала с сыном в 5, с дочкой пришла на этом же сроке, оказалось, у нас по новым правилам ставят толкьо в 10!!!!!
Но узи я сама проходила в 6
ОтветитьНравится 
Лани

А что это за новые правила, что на учет раньше 10 недель не ставят? Опять на омс- услугах и единоразовой выплате по постановке на ранних сроках экономят?

ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
мне с каждым разом приходилось все больше и больше рассказывать. оптшт ка каждую беременность
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
Ольга Беляеваи каждый раз нвоое?
ОтветитьНравится 
ДмитрийВарвараЛевМихаилТимофей
по новой все, ведь карточку заводятновую по беременности
ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка
была бы нас так же как в России
ОтветитьНравится 
ПростоЛера
LaBruixaа у вас как?
ОтветитьНравится 
принцпринцессапринцессочкаПринцессонка
наших ни чего не интересует и до 12 недели не сохраняют, после 12 недель могут выписать таблетки если какие проблемы, но ни всегда
ОтветитьНравится 
АлисаЯночкаСтасикДима
ОтветитьНравится 
Янина
маммаМария

а как проходит первый осмотр при постановке на учет при беременности? я вроде и проходила его, но уже все забыла)

ОтветитьНравится 
маммаМарияЗдорово, прямой и четкий ответ на вопрос моей знакомой: как происходит постановка на учет?
ОтветитьНравится 
КостикЛисуля
Марьяна

1 осмотр на кресле
2 заполнение документов
3 вопросы
4 вес, рост, измерение таза, осмотр груди
5 выписывают кучу необходимых анализов
6 пишут рикомендацию по витаминам

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему