Чистка после замершей беременности

Девочки, здравствуйте❤️
Пишу этот пост для таких же, как и я. Кому нужно пройти эту процедуру, но они не знают к чему готовиться и как все будет происходить. Большая просьба, беременные девочки, не читайте, пожалуйста, пусть у вас все будет хорошо🙏🏼



2 апреля я узнала, что у меня случилась ЗБ. Узнала на Узи, и признаков у меня конечно же не было. Только какое то внутреннее волнение, которое, наверное, есть у всех девочек, идущих на узи. 9 акушерских недель, беременность замерла на 7/8. Я очень рада, что рядом со мной был муж. Он взял на себя все организационные вопросы, и максимально сохранял спокойствие в то время, когда я не могла успокоиться.

После узи доктор сказала, что мне нужно ехать в стационар на чистку. Дала какие-то Советы, которые я, естественно, даже не запомнила. Мы съездили домой, собрали кое-какие вещи для больницы, так как я даже не представляла, сколько времени мне придётся провести в больнице.

Наверное, я и решила написать этот пост, чтобы девочки, которым это предстоит, понимали, к чему готовиться и как проходит процедура, потому что я не смогла найти постов и информации на эту тему.

После мы поехали в государственную больницу. Сами, без направления и на своей машине. Время было около 18.00. Меня оформили через приемный покой. Думаю, со стороны меня было очень жаль, так как я даже не могла объяснить, что со мной произошло, из-за постоянно удушающих слез. Меня направили в гинекологию. Я сдала стандартные анализы при поступлении, меня посмотрели на кресле и на узи подтвердили, что сердцебиения у малыша нет. Сказали, будет чистка. Спросили, буду ли я сдавать материал на генетику. Я конечно, согласилась, так как мне нужна причина, почему это случилось. Медикаментозный не подойдёт по сроку, вакуум не подойдёт, потому что не останется материала для генетической лаборатории, остаётся только чистка. Предложили почистить вечером, так как до процедуры нельзя есть и пить минимум 4 часа. Но в этом случае, не работает генетическая лаборатория, в которую нужно привозить материал только в первой половине дня. Решили, что я пишу отказ, а утром следующего дня приезжаю уже на процедуру. Ночь перед этим я практически не спала.

Ну а утром следующего дня мы поехали сдаваться. Приехав в 8.30 утра, снова я прошла процедуру оформления, в гинекологии меня оформляли около 3-х часов. Все это время слезы лились не прекращаясь, я не могла взять себя в руки и мне кажется, что я уже начала раздражать всех вокруг. В палату меня положили. Как оказалось, нужно было взять ночнушку длинную для процедуры, я не знала. Когда назвали в палате мою фамилию, я пошла как на эшафот. Это был небольшой кабинет, я не видела ни инструментов и ничего, что меня могло бы сильно напугать. Меня положили на гинекологическое кресло, все это время я плакала. И доктор мне сказала, что если я не успокоюсь, они отправят меня в палату, чтобы я приходила в себя. Я не сдержалась и сказала, что для меня эта процедура большое горе. Моя первая беременность, первый наркоз и первая операция. Успокоили. Дали наркоз. Я уснула и очнулась через 2 часа в палате. Сама процедура заняла не более 10 минут. В Коридоре ждал муж, которому в баночке отдали материал для того, чтобы он отвёз его на генетическую экспертизу на другой конец города. В принципе, это обычная практика и делается по желанию. Это платное исследование, стоит 4000 рублей и делается 10 дней. Обычная гистология в больнице, как правило, не даёт никакой информации.

Время от начала наркоза до момента, когда меня отпустило примерно 4 часа. Отходила нормально, кружилась голова, через 3 часа я встала и сходила в туалет. Потом сделали капельницу и стало ещё легче. Я очень хотела домой, в больнице оставаться желания не было. По идее, после процедуры закладывается 3 дня в стационаре, но, если честно, там просто конвейер. 4 часа после чистки и домой. Девочки в палате успокаивали, рассказывали свои истории, но разве могло это утешить меня, которая ещё несколько суток назад была беременна, а сейчас нет?

Прописали антибиотики (это очень важно) и ещё какие-то таблетки( толи обезболивающие, толи для сокращения матки, я так и не поняла). Пить это все 5 дней. Половой покой 2 недели, ванну нельзя, баню нельзя. Беременность не раньше 3-6 месяцев. Противозатачные на усмотрение участкового гинеколога, к которому мне нужно пойти с выпиской из больницы и результатом генетики.

После чистки живот болел как в первый день месячных и кровило также. Сегодня живот болит меньше и кровит тоже. Мне сказали, что физически восстанавливаются достаточно быстро, а вот морально кто как. Я ещё не могу принять и смириться. Предстоит большая работа по выяснению причины. Буду копаться.

Если у вас так случилось (хотя я искренне желаю, чтобы это была ошибка), то держитесь! Морально очень тяжело, физически пережить можно. Это не больно, только, наверное, очень страшно. Это была моя первая в жизни беременность и мне сейчас очень тяжело. Я узнала, что беременна 1 марта, а 2 апреля, что малыш мой замер, а я не смогла его уберечь. Наверное, это гложет больше всего.

Берегите себя и готовьтесь к беременности, чтобы была возможность предотвратить плохие последствия.
Я благодарна мужу, что каждую минуту он был со мной и я благодарна Богу, что это случилось на ранних сроках. Как сказала мне доктор в больнице, слезы это нормальная реакция. Чтобы отпустить ситуацию, ее нужно оплакать и отпустить.

Спасибо, кто дочитал и искренне желаю никогда не сталкиваться с таким диагнозом🙏🏼🙏🏼🙏🏼

Узнайте больше про замершую беременность


Дарья Горбач
Дарья Горбач
1553086
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лилия
Лилия

Такая же история 21 апреля узнала что у моих двоих малышей перестало биться сердечко на 5-6 нед всё хорошо было а на 7-8 всё закончилось на 11 нед пришла на узи сказали нет сб у обоих и в жк мне вызвали скорую, отвезли и в больнице ещё на 2х разных апаратах сделали узи подтвердили что нет сб и отправили на чистку сдала анализы, первая беременность дихориальная диамниотическая двойня не за висящие друг от друга малыши 2 разные яйцеклетки и вот такое от наркоза отходила девочки в палате сказали что, сквозь наркоз плакала навзрыд и перед операцией и всю ночь после операции слёзы неостанавливались, это очень тяжело когда теряешь деточку, а когда двоих разом ещё тяжелее, моё сердце просто надломилось

Детки были не экошные, а по родове очень и очень жаль

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Читаю и плачу. Сама переживаю ЗБ. Пол года пила витамины, сдавала анализы. Все было хорошо, врач даже посоветовала удачные дни для зачатия. Все на удивление получилось и вот моя долгожданная беременность. Муж и детишки подбирали имена, я планировала оформление комнатки. Все проходило отлично (за исключением маленькой гематомы, которая за 2 недели приема лекарств в половину уменьшилась), все анализы в норме, самочувствие отличное. На 12 неделе еду на очередное узи (скрининг). Врач ручки, ножки, пальчики считает… Говорит, что все хорошо и вдруг замирает и говорит: я с вашими фото самое главное поглядела, нет сердцебиения, плод умер 3 дня назад. Я не сразу поняла, что она имела ввиду, или не осознала всей серьезности. Все как не то мной. Принимать тот факт, что плод умер никак не была готова. Сложно было это осознать, срок 12 недель, идеальные анализы и такой исход. Мы с супругом еще 3х врачей посетили в надежде на врачебную ошибку. Но меня, дрожащую в слезах врачи только успокаивал, никто не смог успокоить материнское горе, сказав что это ошибка, что плод жив… 19.06 меня почистили, выскоблили и плод и мою душу. Домой отпустили в тот же день, капельницы, таблетки — по расписанию. Кровило мало, ничего не болело, в итоге выписали. А, через пару дней пошло кровотечение со густками, через минут 20 останавливалось и опять как ни в чем не бывало. На узи сказали, что матка не уменьшилась, но канал закрыт, а в матке кровь. Обошла 3х врачей, диагностировали гематомеру, прокололи, но без результатно. В итоге 09.07 снова почистили. Сегодня первый день после второй чистки, а состояние как и при первой. Каждый поход к врачу, укол, капельницы… Переживаю, как первый день чистки. Морально сложно, хоть и родные поддерживают, стараюсь держаться, но как остаюсь одна- мысли меня не отпускают. Все что могла перечитала в поисках причины, но думаю ответа я так и не найду. Сейчас бы шла 15 неделя, еще чуть-чуть и я бы знала пол моего малыша, чувствовала его шевеления, но судьба распорядилась иначе. Осталось надеяться на выздоровление. Берегите себя и дай Бог вам здоровья.

Пожаловаться
Elena
Elena
Москва

Дарья, здравствуйте! Очень Вам сочувствую ? у меня тоже первая беременность закончилась вакуумом недель назад ?
Вы получили генетику?
Я свою жду… надеюсь хоть что то прояснится

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Здравствуйте, Елена! Спасибо! И я вам безумно сочувствую. Просто знайте, что со временем станет легче...
Да, мы получили. Генетическая поломка. Трисомия по 16 хромосоме. С такой поломкой происходят выкидыши. Когда вы поедете за своей?




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Нижневартовск

Тоже прошла через это две недели назад, только у меня и вовсе не увидели эмбрион, столько слез пролито, все форумы по тегу ( замершая) выучила наизусть. Девочки чтоб найти причину какие анализы нужно сдать? Желаю всем чтоб у всех нас, кто пережил такое появился здоровый ребёночек.

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Очень сочувствую! Желаю скорее восстановиться как морально, так и физически??
По поводу анэмбрионии ничего не могу сказать, только читала, что это как замершая, только на сроке, когда эмбрион ещё даже не видно на УЗИ. Мне сказали сдать ЗППП, гомоцистиин. Можно сдать Кариотипы наши с мужем, но не обязательно. Я пока в раздумьях, анализ очень дорогой.
Что вам говорят врачи?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Нижневартовск
Дарья Горбач 

По результатом гистологии было воспаление и нарушение свёртываемости.

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач
Валерия 

Вам наверное кровь назначат проверить. Но это не страшно, я считала много историй девочек, которые выносили и родили благодаря уколам специальным

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Нижневартовск
Дарья Горбач 

Врач ничего вообще не назначала. Сама по тихонько по отзывам девочек прохожу

Пожаловаться
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Александр
5 лет
Елизавета
2 года
Арсений
4 дня
Королев

Моя хорошая!!! Пусть все будет хорошо! Не отчаивайся. Бери себя в ручки, займись собой, здоровьем, витаминки, хорошее полноценное питание и через некоторое время снова в бой. Я от души верю и очень желаю чтобы как можно скорее к тебе пришел здоровенький и крепенький малыш. Мы и так столько пережили — дальше только хорошее. И как наступит новая беременность — ни-ни думать о плохом. Гладить животик, общаться с ним, положительные эмоции и максимум спокойствия! Обнимаю!!!

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

И я обнимаю? спасибо большое! Это взаимно, правда❤️

Пожаловаться
Тати
Тати
Санкт-Петербург

Держитесь! У меня было 2 зб в прошлом году. В первый раз тоже было страшно-куда идти, что делать? Второй раз также очень сложно было морально. Главное найти причину.
Увы, слезами ничего не исправить, только нервную систему себе расшатаете. Не зацикливайтесь на этом! Сейчас важно понять причину зб и грамотно подготовиться к новой здоровой беременности!

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо! Я очень вам сочувствую!!! 2 ЗБ очень тяжело? вы нашли причину?

Пожаловаться
Тати
Тати
Санкт-Петербург
Дарья Горбач 

Да, генетика. Хромосомы неправильно расходятся( врачи говорят, что это случайность...

Пожаловаться
Елена
Елена
Актобе

Я вас понимаю, тоже прошла через это в октябре была зб, а в 2016 году родился мертвый ребёночек это куда страшнее очень тяжело пережить это до сих пор плачу по ночам но жизнь продолжается и я надеюсь только на лучшее.во в этом месяце начнем пробовать забеременеть

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Елена, я очень сочувствую ???? каждый раз благодарю Бога, что все случилось на раннем сроке. Это плохо, но все таки утешает
У вас найдена причина? Копали в эту сторону?

Пожаловаться
Елена
Елена
Актобе
Дарья Горбач 

В первый раз нет а вот после зб я нашла хорошего гинеколога и она назначила мне кучу анализов на инфекции и кровь, по инфекциям все чисто тьфу тьфу тьфу а вот оказалось что густая кровь вот вся причина был завышен д димер рфмк и гомоцистеин, пошла к гематологу она назначила лечение, после сдала повторно гомоцистеин и д димер нормально а рфмк немного завышен, но врач сказала что не видит противопоказаний к беременности, так что с этого месяца постараемся забеременеть

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач
Елена 

Дай Бог!!! Господи, пусть у вас все будет хорошо и родиться здоровый счастливый ребёнок !!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Актобе
Дарья Горбач 

Спасибо большое)и вам здоровья и скорейшего восстановления и лялячку?

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач
Елена 

Спасибо огромное❤️




Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Тольятти

держитесь! я вас понимаю, 28 марта пережила этот ужас, узнала, что так и не увижу своего малыша. 29 марта была операция. до сих пор вечерами плачу, пустота и тяжесть душат. беременность первая, долгожданная. остается только вера, что это не случайность, так было надо, и что в скором времени я вновь испытаю это счастье — быть беременной, и конечно встреча со своим будущим малышом ?? что нам еще остаётся? только верить

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо, Светочка! К сожалению, мне пришлось пройти второй раз через чистку… так как закрылась шейка и не дала ничему выйти((;
Теперь молю Боженьку, чтобы я смогла стать мамой. Очень хотим с мужем ребёночка...

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Тольятти
Дарья Горбач 

и мы ?? дай бог все будет ?????? сегодня только в церковь ходили, немного полегчало, хочется верить, что господь бог нас услышит ??

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач
Svetlana 

Это правда??????

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Липецк

Год назад у меня была замершая. Читала вашу историю и как будто заново все пережила… Я долго не могла отпустить эту ситуацию, слез пролила много… и наверное по-настоящему отпустит только когда родится здоровый малыш… желаю вам от чистого сердца стать мамой, держитесь?

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо большое за ваш комментарий! Сегодня 3-й день, а я морально прибита… иногда думаю, откуда столько слез может быть в человеке???
У вас нашли причину замершей беременности?
Я вижу вы сейчас в положении) это так здорово. Дай Бог вам легкой беременности и здорового малыша??

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Липецк
Дарья Горбач 

Нет, причину так и не нашли… сказали, что возможно какая-то случайность, естественный отбор… на самом деле нас таких очень много, мне кажется сейчас это случается намного чаще, чем раньше… Я очень советую вам отвлечься, уехать в отпуск, это немного поможет. У меня сейчас тоже не простая беременность, но надеюсь, что все будет хорошо. Счастья вам!

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач
Дарья 

Спасибо большое! И вам!!!??????

Пожаловаться
Фатима Алиева
Фатима Алиева
Махачкала

Я читала с мокрыми глазами мне было страшно за вас, дай бог чтоб у вас настала светлая полоса в жизни

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо большое за слова поддержки??От всей души желаю вам стать мамой здорового малыша??????

Пожаловаться
Фатима Алиева
Фатима Алиева
Махачкала
Дарья Горбач 

Взаимно ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Самара

Я читала ваш пост и чувствовала как вы плакали, когда писали ?
Я уверенна на 100%, у вас ещё будут детки, самые красивые и здоровые!!! ??
Время лечит, берегите ваши силы и нервы для воспитания будущих детей! Вы сильная, все получится ??
Обнимаю вас!!!?

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо большое за слова поддержки, сейчас это так важно??????
Многие даже не понимают, почему я не могу остановится плакать. Ведь вроде там ещё ничего и не было. А для меня это уже ребёнок. Совсем крохотный ребёнок.
От всей души желаю вам выносить и родить здорового малыша!!!??




Пожаловаться
Куся
Куся
Горловка

Если гистология не покажет отклонений, то сдайте кровь на тромбофилию перед следующим планированием, часто именно она и есть причина замершей беременности.
Сил вам пережить это горе.

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Мы сразу отвезли на генетику. Сейчас время тянется в ожидании результатов… спасибо вам большое за поддержку!
Пусть ваша беременность будет легкой и появится прекрасный, здоровый малыш!??

Пожаловаться
Юля
Юля
Стерлитамак

Я конечно понимаю что мои слова не утешат вас.Но искрене вам желаю беремености с самым лучшим окончанием! Здоровья Вам и скорейшего материнства?как же мне хочется сейчас вас обнять....?

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо вам большое?????? пусть у вас родиться самый здоровый и счастливый малыш!??

Пожаловаться
Юля
Юля
Стерлитамак
Дарья Горбач 

Спасибо?⚘

Пожаловаться
☻☻☻МамаДляСчастья☻☻☻
☻☻☻МамаДляСчастья☻☻☻
Илья
12 лет
Ника
7 лет
Камызяк

А мне местную анестезию делали. Но у меня уже выкидыш начался(зб с последующим самопроизвольным выкидешем, как написали в выписке). Через 4-5 мес забеременела.

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо за ваш комментарий! Такие примеры не дают совсем сдаться??

Пожаловаться
Anna Guillou
Anna Guillou
Максим
5 лет
Нант

Сожалею, что так случилось, но по статистике каждая 2 Беременность прерывается и на это есть свои причины и так работает естественный отбор. Мне тоже пришлось пережить это год назад, на 12 неделях 31 декабря чистка, но доктор говорил, что это нормально и не надо плакать по неполноценному эмбриону. И что детей ещё будет вагон и тележка. Чистка была быстрой, наркоз на 15 минут, домой отпустили через 3 часа, отмечать Новый год уже не Беременной.
Через месяц доктор разрешил снова планировать. Через 4 цикла я забеременела, и этот же доктор принял моего полностью здорового и крепкого малыша ?

Пожаловаться
Дарья Горбач
Дарья Горбач

Спасибо! Я искренне понимаю, что есть естественный отбор и все такое. И я благодарна, что это случилось сейчас, а не на более поздних сроках. Но моему сердце это не объяснить, оно просто разрывается?
Спасибо за ваш пример! Я очень надеюсь, что и у меня все получится??????

Пожаловаться
Anna Guillou
Anna Guillou
Максим
5 лет
Нант
Дарья Горбач 

Это пройдёт. Я тоже 9 дней плакала ночами

Пожаловаться
Мишенина 468447
Мишенина 468447

А разве можно так быстро начинать планирование, мне врач сказал не раньше чем 6 месяцев.

Пожаловаться
Anna Guillou
Anna Guillou
Максим
5 лет
Нант
Мишенина 468447 

Мне разрешили на следующий цикл после обзорной гистероскопии. Все восстановилось безупречно и быстро

Показать ещё