Разное

Причины и лечение цистита при беременности

578
0
14
Воспаление мочевого пузыря, или цистит ─ преимущественно женская болезнь, поскольку короткая и широкая уретра легко пропускает возбудителей инфекций. Особенно часто бывает цистит при беременности. Развитию болезни способствует гормональная перестройка. Лечение назначает уролог или нефролог, используются антибактериальные средства и растительные препараты.

цистит при беременности

Цистит при беременности встречается часто

В самом начале, с 7-8 недели и до конца третьего триместра, многих женщин беспокоит частое мочеиспускание. Некоторые ошибочно принимают за цистит нормальную физиологическую реакцию организма на внедрение эмбриона. Как только эмбрион прикрепился к маточной стенке, кровоток в матке значительно активизируется. Возбудимость органа увеличивается, а иннервация с мочевым пузырем общая. Поэтому минимальное количество мочи, которое в других условиях не ощущается, вызывает резкий позыв к мочеиспусканию.

Если воспаления нет, то никаких других проявлений, кроме частого мочеиспускания, тоже нет.

Дискомфорт заканчивается к началу 2-го триместра, когда матка располагается выше лона и давление на мочевой пузырь прекращается.

Женщина, уже имеющая детей, по собственному самочувствию легко узнает о наступлении следующей беременности. Для всех остальных существуют экспресс-тесты. Со второй недели после задержки очередной менструации доступна диагностика по УЗИ и анализ крови на хорионический гонадотропин. Сочетание этих методов исследования безошибочно определяют наличие или отсутствие беременности.

Причины цистита

Статистика утверждает, что от цистита страдает половина беременных.

Основными причинами становятся:

  • изменения влагалищной микрофлоры с активизацией условно-патогенных микроорганизмов ─ кишечной палочки, хламидий, микоплазм;
  • обострение хронических или стертых форм воспаления;
  • повышение уровня гормона прогестерона, который расслабляет все гладкие мышцы организма, в том числе сфинктеры мочевыводящих путей;
  • естественное снижение иммунной защиты, предохраняющее эмбрион от отторжения, но способствующее «расползанию» инфекции;
  • уменьшение объема мочевого пузыря из-за сдавливания его увеличивающейся маткой;
  • застой мочи в 3-м триместре, когда матка достигает максимального размера;
  • использование синтетического нижнего белья, особенно тесного.

В теле женщины есть множество микробов, которые называются условно патогенными. Это прежде всего группа кишечной палочки, необходимая для нормального усвоения пищи. Это уреаплазмы и микоплазмы, трихомонады и хламидии, стрепто- и стафилококки.

Пока женщина здорова и не беременна, эти микроорганизмы никак себя не проявляют. Наступившая беременность, а именно повышение уровня прогестерона и других эстрогенов, изменяют условия жизни микроорганизмов. Из-за снижения кислотности влагалища «оживают» дрожжевые грибки, все прочие микробы получают оптимальные условия развития. Микроорганизмы, которые в обычных условиях не вызывают болезни, повышают патогенность. Активное размножение патогенной и условно-патогенной микрофлоры ─ основная причина развития цистита.

причины

Одна из причин цистита - ослабление иммунитета

Симптомы

Проявления цистита такие:

  • частые позывы к мочеиспусканию, причем не каждый позыв заканчивается выделением мочи;
  • некоторые позывы оказываются ложными, женщина может посещать туалет несколько раз в час;
  • ощущение неполного опорожнения;
  • мочеиспускание сопровождается сильным жжением или резями, вызывает дискомфорт;
  • моча становится мутной, приобретает резкий неприятный запах;
  • в моче может появиться примесь крови или гноя;
  • внизу живота постоянно ощущается давление и боль, дискомфорт не проходит даже в постели;
  • повышается температура тела;
  • недержание мочи, которое может присоединиться при запущенном воспалении.

Часто появление симптомов совпадает с употреблением острой или копченой пищи, длительным сидением, запорами. Эти факторы провоцируют начало болезни. У женщин, страдающих сахарным диабетом, цистит развивается особенно легко.

Если женщина переносила ранее любое заболевание мочевыделительной системы, тоже следует ожидать воспаления. Способствуют активизации патогенных микроорганизмов плохая гигиена и использование белья из синтетических тканей.

Само по себе учащенное мочеиспускание может и не быть признаком болезни, но присоединение боли, рези или жжение, изменение запаха и цвета мочи ─ это уже опасность. Воспаление мочевого пузыря в начале может спровоцировать самопроизвольный выкидыш, а в 3-м триместре ─ преждевременные роды, если инфекция распространится.

Диагностика

Типичная клиническая картина острого цистита не вызывает трудностей при установлении диагноза, однако всегда требуется лабораторное и инструментальное подтверждение. Проблемы при диагностике возникают только при хроническом процессе, когда симптоматика стерта.

Обязательно используют такие методы исследования:

  • анализ мочи общий ─ обнаруживается бактериурия или патогенные бактерии, белок и лейкоциты, иногда эритроциты (примесь крови);
  • анализ крови общий ─ проводится поиск воспалительного сдвига;
  • бактериальный посев мочи ─ позволяет точно установить возбудителя воспаления и определить чувствительность к антибиотикам;
  • ультразвуковое обследование мочевого пузыря ─ обнаруживаются признаки воспаления в виде утолщения стенок, вкраплений различной эхогенности.

Этих простых исследований достаточно для того, чтобы подтвердить диагноз и подобрать адекватную терапию. По необходимости выполняются анализы мочи по Зимницкому и Нечипоренко, исследующие концентрационную способность почек. При хроническом процессе, когда клиническая картина смазана, может назначаться анализ на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) или изучение генетического материала бактерий. Это исследование безошибочно идентифицирует возбудителя, даже если другие методы его не обнаруживают.

Иногда назначается цистоскопия или осмотр полости мочевого пузыря при помощи эндоскопической техники. При беременности цистоскопию выполняют редко, только по строгим показаниям из-за опасности распространения инфекции.

Лечение

Назначаются медикаментозные средства, которые безопасны для плода на ранних сроках:

  • антибиотики из группы полусинтетических пенициллинов, цефалоспоринов и нитрофуранов;
  • антибиотики — производные фосфоновой кислоты;
  • средства растительного происхождения, дезинфицирующие мочевыделительный тракт;
  • отвары мочегонных трав;
  • растительные средства спазмолитического и обезболивающего действия.

Все медикаменты, которые назначаются в инъекциях или таблетках, принимают коротким курсом длительностью 3-7 дней. В зависимости от тяжести состояния беременная лечится в стационаре или дома при условии регулярного посещения врача.

Важный показатель эффективного проводимой терапии─ прекращение бактериурии или выделения возбудителей инфекции с мочой.

симптомы

Симптомы цистита при беременности - боль и жжение при мочеиспускании

При любой форме цистита рекомендовано естественное родоразрешение. Всегда сохраняется опасность того, что возбудитель инфекции не уничтожен до конца, поэтому кесарево сечение выполняется в крайних случаях, исключительно по акушерским показаниям.

Если состояние беременной не позволяет принимать лекарства из-за сопутствующей акушерской патологии, выполняется инсталляция (вливание) антибактериальных и дезинфицирующих растворов прямо в мочевой пузырь. Местное лечение комбинируют с приемом безвредных растительных средств.

Профилактика

Лучшая профилактика ─ это обращение в женскую консультацию при первых признаках беременности. Чем раньше женщина встанет на учет, тем больше времени есть для того, чтобы качественно пролечить все имеющиеся у беременной болезни.

Если женщина только планирует беременность, желательно позаботиться о собственном здоровье заранее. Имеющиеся инфекции, особенно урогенитальные, нужно обнаружить и пролечить.

Для поддержания мочевыделительной системы стоит пить достаточное количество жидкости, отказаться от острого и соленого, прекратить курить и употреблять алкоголь, регулярно опорожнять мочевой пузырь и не переохлаждаться. Важно также вовремя опорожнять кишечник и вести активный образ жизни, уделяя внимание полноценному питанию.

Видео

Видео: PKrtx0UyBeY

Также рекомендуем почитать: суточный диурез при беременности норма

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 14
Ксения
Девочки, помогите советом. Буквально сегодня узнала, что Б. Готовилась к ЭКО, а тут сами. Но у меня ранее в мазке была найдена клебсиелла, которую репка сказала будем лечить после пункции. В общем она на фоне беременности обострилось. Цистит. Бегаю в туалет через 20, живот и поясница болит. Переживаю. У кого так было? Опасно?
Загрузить еще