Разное

Жидкий стул при беременности: норма или патологический признак?

4355
0
139
Жидкий стул при беременности - не редкость, учитывая повышенную нагрузку на организм женщины и изменение гормонального фона. Расстройство кишечника может также спровоцировать инфекция или заболевание органов пищеварения. Оставлять без внимания диарею нельзя, т. к. при этом из организма стремительно уходят жидкость и другие вещества, в результате чего плод испытывает дефицит полезных компонентов.
жидкий стул при беременности
Жидкий стул при беременности - довольно частое явление

Диарея на ранних сроках

Женский организм после зачатия начинает активно перестраиваться и подготавливаться к вынашиванию плода. На начальном этапе формируется плацента, изменяются иммунные реакции, что отражается на функции внутренних органов и систем. В результате в первом триместре ощущается токсикоз, появляются тошнота, диарея. Провоцирующим фактором является изменение гормонального баланса, что приводит к расслаблению стенок мышечных органов.

Однократное расстройство кишечника по утрам, не сопровождающееся повышением температуры, ухудшением самочувствия и резким снижением массы тела, является естественной реакцией организма. В этом случае состояние не требует специальной терапии.

Регулярное появление жидкого стула на протяжении 5-7 дней дестабилизирует водно-солевой баланс. Это приводит к активному выведению полезных веществ, что негативно отражается на развитии малыша.

Кишечные спазмы при диарее также представляют опасность. Близкое расположение органа к матке провоцирует повышение ее тонуса и может стать причиной выкидыша. Поэтому при затяжной диарее будущая мама не должна откладывать визит к гинекологу. Чем раньше будет восстановлен баланс, тем меньше это отразится на ребенке.

во втором триместре
Диарея во втором триместре - побочный эффект от приема препаратов железа

Почему появляется расстройство кишечника на поздних сроках?

Диарея - это один из признаков приближающихся родов. Появление расстройства в третьем триместре, на последних днях указанного срока, стоит расценивать как естественную подготовку организма к предстоящему процессу. При этом расстройство кишечника появляется в пределах 24 ч до настоящих схваток и отхождения околоплодных вод. Этот предвестник является поводом собрать вещи в роддом.

Но если диарея появилась намного раньше уставленного срока родов, расценивать ее как характерный признак окончания беременности не стоит. Поэтому нужно выявить причину расстройства кишечника и принимать меры по его устранению.

Если на последних сроках беременности помимо жидкого стула присутствует повышенная температура, а также примеси слизи и крови в кале, стоит незамедлительно вызвать «скорую помощь».

Диарея в совокупности с другими патологическими симптомами повышает тонус матки, что может привести к преждевременному родоразрешению. Поэтому игнорировать ее на 37-38 неделе не рекомендуется, но и прибегать к самолечению, не выявив основную причину, также запрещено. Если жидкий стул не прекращается в течение дня, потребуется сдать анализы, на основании которых врач назначит соответствующую терапию.

Возможные причины

Диарея при вынашивании ребенка может быть вызвана не только естественной реакцией организма мамы на перестройку систем, но и другими провоцирующими факторами, которые не столь безобидны.

Возможные причины:

  • употребление пищи сомнительного качества;
  • введение нового компонента в рацион, переедание;
  • непереносимость отдельных продуктов;
  • инфекционное поражение;
  • нервное потрясение;
  • глистная инвазия;
  • вирусная инфекция;
  • дисбактериоз;
  • снижение иммунитета.

Также появление диареи во втором триместре возможно на фоне приема некоторых лекарств. Чаще всего это происходит, если у женщины в этот период была диагностирована железодефицитная анемия. При назначении препаратов железа одним из их побочных эффектов является жидкий стул.

Когда обращаться к врачу?

Патологические признаки, требующие обращения к врачу:

  • дефекация 5 и более раз в сутки;
  • рвота;
  • рези в животе;
  • примесь слизи и крови в кале;
  • резкая общая слабость;
  • повышенная потливость;
  • бледность кожи;
  • повышенная температура.

Жидкий стул при беременности может быть симптомом внутреннего кровотечения, что представляет серьезную опасность. Появление даже некоторых признаков из перечисленных является поводом для незамедлительного обращения за медицинской помощью.

Копрологический анализ кала

По цвету и консистенции кала можно выявить степень опасности диареи. Зеленоватый оттенок испражнений в сочетании с кислым или гнилостным запахом может быть признаком дисбактериоза. Темно-дегтярный цвет сигнализирует о кровотечении в верхней части кишечника. Устранить эту проблему самостоятельно не получится, нужно обратиться за медицинской помощью.

Коричневый кал с остатками непереваренной пищи и повышенной жирностью свидетельствует о дисфункции поджелудочной железы. Диарея наблюдается утром или в течение 2-3 ч после приема пищи.

Светлый оттенок испражнений с преобладанием серого цвета сигнализирует о дисфункции печени, желчного пузыря. Сочетание диареи с повышенной температурой и желтизной глазных яблок свидетельствует о развитии гепатита, калькулезного холецистита, холангита, что крайне опасно во время вынашивания плода.

Желтуха при заболеваниях печени может повлиять на тактику ведения беременности.

Обильный жидкий пенистый стул характерен для энтерита. В этом случае наблюдается выраженная потеря жидкости и электролитов, что негативно отражается на состоянии здоровья матери и ребенка.

Кровяные сгустки, гной и слизь в испражнениях свидетельствуют об инфекционном поражении кишечника. Как и энтеритический стул, это является опасным симптомом, при появлении которого следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение

в третьем триместре
Лечение в первом, втором и третьем триместре должно согласовываться с врачом

Терапия диареи должна проводиться только по рекомендации врача с учетом срока беременности. Самостоятельно принимать препараты запрещено, чтобы не навредить малышу.

Допустимые виды лекарств для лечения диареи при беременности:

  • Адсорбенты. Связывают токсины в кишечнике и ускоряют их выведение из организма матери, способствуя устранению инфекционно-воспалительного процесса. Не проникают сквозь плацентарный барьер. Энтеросорбенты нельзя принимать одновременно с витаминами и другими препаратами, перерыв должен составлять не менее 2 ч.
  • Солевые растворы. Используются для инфузионной поддержки, регидратации и детоксикации. Безопасные препараты, ускоряющие выведение всосавшихся токсинов, способствующие восстановлению водно-солевого баланса.

Для устранения расстройства кишечника на поздних сроках беременности также назначаются лекарства, активным компонентом которых является лоперамид. При инфекционном поражении кишечника возможно применение отдельных антибиотиков. Длительность терапии и дозировку назначает лечащий врач.

Корректировка питания и профилактика

При диарее важно обильное питье, не менее 2-2,5 л в сутки. Это помогает предупредить обезвоживание и способствует очищению органов пищеварения. Рекомендуется использовать негазированную воду, чай, рисовый отвар, кисель, компот.

Во время терапии советуют употреблять каши, сваренные на воде без использования соли и сахара. К ним можно добавить паровую котлету или отварные овощи. Свежие хлебобулочные изделия рекомендуется заменить сухариками или хлебцами. Нормализовать функцию кишечника также помогают йогурт и кефир, приготовленные с использованием полезных лактобактерий. Такой рацион следует соблюдать на протяжении недели.

Чтобы избежать появления жидкого стула при беременности, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • употреблять свежие продукты;
  • проводить тщательную обработку пищи;
  • постепенно вводить в рацион новые компоненты;
  • соблюдать правила личной гигиены;
  • вовремя лечить хронические заболевания.

В терапии диареи важно употреблять пищу теплой, что позволит снизить раздражение слизистой органов пищеварения.

Расстройство кишечника во время беременности не должно оставаться без внимания. Но прежде чем что-либо предпринимать, нужно обязательно посоветоваться с врачом. Женщина должна помнить, что она в ответе не только за свое здоровье, но и за развитие малыша. Любое опрометчивое решение может привести к серьезным последствиям. Поэтому при появлении патологических признаков следует обратиться к специалисту и четко выполнять его рекомендации.

Читайте также: болит зуб при беременности

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 139
Мама КрошечкиХорошечки

Да что сегодня за день-то такой! Мало было проблем, так ещё и эта напасть! Девочки! Ничего толком за весь день не ела, а тут диарея открылась. Вода с меня льет. Это опасно или симптом чего-либо? Я сегодня перенесла капельницы: физ раствор с Баралгином, магнезию и Папаверин в/м, Прогестерон в масле. Может быть такое от леаарств? Смекту выпила-бесполезно.

Мэри

Я 3 года не могу забеременеть, и тут у меня очень интересный цикл, на сегодняшний день 4 день задержки, тест не делала, боюсь увидеть снова одну полоску, подожду ещё пару дней, мало ли может М придут. Так вот уже неделю у меня диарея, извините за подробности, и постоянно стреляет в области низа живота, резко и потом отпускает, грудь не болела вообще и вот на второй день задержки заболела так что я спать не могу. Большое если честно ничего не наблюдаю, с запахами все тоже самое, каких то желаний в еде нет, в целом обычная жизнь. В предполагаемый день месячных тянул живот, и всё. Сейчас живот мягкий, ну обычный вообщем, но иногда так стрельнет, что аж страшно

Шахноза
Какие препараты можно пить?
Мэри

Я 3 года не могу забеременеть, и тут у меня очень интересный цикл, на сегодняшний день 4 день задержки, тест не делала, боюсь увидеть снова одну полоску, подожду ещё пару дней, мало ли может М придут. Так вот уже неделю у меня диарея, извините за подробности, и постоянно стреляет в области низа живота, резко и потом отпускает, грудь не болела вообще и вот на второй день задержки заболела так что я спать не могу. Большое если честно ничего не наблюдаю, с запахами все тоже самое, каких то желаний в еде нет, в целом обычная жизнь. В предполагаемый день месячных тянул живот, и всё. Сейчас живот мягкий, ну обычный вообщем, но иногда так стрельнет, что аж страшно

UmmMuhammad
Чем спасались девочки? Не могу понять из-за чего он у меня 🤷‍♀️😪
Машуня

Всем привет, у кого была диарея на ранних сроках, с чем это связано? Ем нормальную еду, а вздутие и диарея не проходят

ЭляМама

Извините за подробности, но нужно спросить, боюсь. Уже за день раза 5 сходила в туалет жидко очень, и болит низ живота. Бить тревогу? У кого было, что делали?
Юлия Широкова

Диарея во время беременности, что принимать, у кого тоже так было?
Аэлита LoveLy
Подскажите, что можно принять от диареи во время беременности? Разрешено ли применение Линекса? Активированного угля?
Джули

Девочки, пили стопдиар при диареи?! У меня, скорее всего на нервной почве, или смысла нет противобактериальное применять в этом случае?!

Загрузить еще