Вступить в сообщество
Все рубрикиСправочник по акушерству и гинекологииЕщё

РЕЗУС-ФАКТОР И РЕЗУС-КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

Наверное нет ни одной женщины, которая бы не слышала  о  резус-факторах и резус-конфликтах. Резус-фактор — это   белок, который  развивается и растет  на поверхности всех красных кровяных телец, точнее эритроцитов. И все зависит от того,  есть ли он  на поверхности эритроцитов или его  там нет, и уже от этого  будет зависеть  результат резуса крови — положительный или отрицательный.

Резус-фактор передается всегда  по наследству, он считается очень  сильным признаком  и никогда не сможет изменяется, уже на   протяжении жизни. Это не считается ни каким  заболеванием, это  обычное и простое  особенность генетики, простой  индивидуальный признак.Как цвет волос или глаз.

Резус-конфликт

До того, как малыш живет еще у мамы в животике, резус можно только предположить.Резус( +)  плод  и резус(-)мамы встречается примерно у 8-9% беременных женщин.Многие  резус(-) женщины очень счастливо носят  и рожают, даже не одного… замечательных «положительных» деток. И всего лишь  у 0,8% беременных мам  наблюдается такой вот резус-конфликт. Это  доволи редкое явление.У  мамы  с положительной группой, резус-конфликта никогда не бывает, и резус папы плода  в таком  случае тоже без значения. Но уже, если кровь мамы  будет резус(-), то  надо устанавливать кровь и  мужа.Если у папы и мамы отрицательный резус, ни о чем не придется волноваться. Малыш будет с отрицательным резусом.Резус-конфликт при беременности существует лишь в том случае, если мама резус-отрицательна, а папа — резус-положительный. При этом плод должен обязательно унаследовать резус-антиген от отца. 

«Сильная», будем так дальше применять это слво, а это именно так и есть «сильная»» резус(+)кровь, всегда будет являтся для «отрицательного» организма не своим, а   чужаком и  агрессором. И как только, в кровь резус(-) мамы попадает кровь резус(-) ребеночка, то к сожалению материнский организм начинает усиленно   бороться с этой кровью! В нем вырабатываются специальные клетки-защитники. Нарушений у маминого организма нет никаких.В  таких сражениях из крови мамы через плаценту «защитники» попадают  в организм малыша, и уже там, во всю начинают и продолжают воевать с его отрицательной кровью, на ходу   разрушая их  и склеивает  красные кровяные тельца. Если таких борцов очень- очень много то, без своевременной быстрой помощи, плод может легко погибнуть. Вот в этом и заключается весь резус-конфликт.

Пока не насобирается критическое количество борцов – ничего не начинается. Вот именно поэтому   так часто приходится нам сдавать кровь.

При решении начинать о решении ребенка, необходимо сдать кровь. И сделать РЕЗУС-ФАКТОР И РЕЗУС-КОНФЛИКТ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.это должны оба, мужчина в том числе.

Несовместимость   по резус-фактору, это не повод для какого-либо расстройства или отказом о мечте родить ребенка. Те % — всем беременных, у кого  резус-фактор отрицательный, точно также  станут  мамами. И их беременность проходит ни капельни, ни труднее, чем у женщин с (+)резусом. Просто беременной с отрицательным резусом, придется немножко чаще  сдавать кровь на наличие антител, если папа имеет положительный резус.До 32 недель  такой   анализ проводят  1 в месяц, с 32-х до 35-ти  — 2 в месяц, а  потом   еженедельно.

Пусть все у всех получится!!!
Пожаловаться
4,3
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

140
ЧумаФейЁжик
У меня аж 2 раза получилось.Причем во второй раз сын унаследовал положительный...
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
PensionerкаМарияу меня у обеих дочерей резус положительный, а у меня отрицательный
ОтветитьНравится 
КирочкаАриша
PensionerкаМарияА какая разница в возрасте у девочек? Сами рожали?
ОтветитьНравится 
Лэйла-Ребекка
PensionerкаМария

у меня отрицательный резус-фактор, как и у моей мамы.

Она даже рожала меня в специальном резусном роддоме в Москве в свое время.

Дочка моя тоже унаследовала отрицательный резус. И мой отец и отец моего ребенка резус-положительные. две первые группы крови (моя и отца девочки) дали ей третью группу. Мне кололи один раз иммуноглобулин во время кордоцентеза на  34-35 неделе  (анализ, позволяющий исключить синдром Дауна).

Говорят, что первая беременность (если не делать до того аборты) вообще безопасна в плане возникновения резус-конфликта.

ОтветитьНравится 
Дочуня
PensionerкаМарияКак это — 2 первые группы дали 3-ю?
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
PensionerкаМария15 лет разница без 2-х дней. Нет, оба раза кесарево ..
ОтветитьНравится 
КирочкаАриша
PensionerкаМария

15 это хорошо, у Вас организм забыл «обо всем»)) У меня возраст поджимает, даже 5 лет выжидать....

Интересно, а способ родоразрешения влияет как то в дальнейшем на вероятность возникновения резус-конфликта?

ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
PensionerкаМарияне знаю, про это никто из врачей не говорил мне. Но вообще в любом случае, видимо кровь матери и ребенка как-то смешиваются.
ОтветитьНравится 
КонстантинЕгор
PensionerкаМарияДве первые группа не как не дадут третью
ОтветитьНравится 
❤●•Мариночка•●❤
у нас с дочкой резусы положительные а кровь разная, и тоже был конфликт какой то… она родилась с желтшкой из за этого, у меня во время Б Т4 повышался 
ОтветитьНравится 
АннаАндреевна
у меня 4-, у дочи 4+… желтушка в итоге(((
ОтветитьНравится 
АндрейИрина
АлёнаМамаАниу меня тоже 4-, а детки первая доча 2-, а сынок 4+ и оба раза все хорошо. никаких желтух (ну если только физиологическая послеродовая).
ОтветитьНравится 
АннаАндреевна
ну вот нам точно так и не сказали, что это за жултуха… физиологическая или из-за резусов. А у вас она долго была?
ОтветитьНравится 
АндрейИрина
АлёнаМамаАни

просто они сами в этом ничего не понимают. у нас она прошла на первом месяце жизни в обоих случаях, со вторым ребетенком кажется даже быстрее. кроме того мы с с ыночком отказались от прививки гипатита, кторую делают в роддоме, сами врачи посоветовали, а те кто сделал жутко желтели. Вот кормить своих деток грудным молоком я не смогла и скорей всего из-за отрицательного резуса. хотя по анализам крови конфликта не было ни в первую ни во вторую беременность и детки разные по резусу получились, а молоко не принимали совсем.

ОтветитьНравится 
АннаАндреевна
что значит не принимали?
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
АлёнаМамаАнистранно, что не принимали. У меня тоже отрицательный резус. А у дочерей обеих положительный. Оба раза желтуха была. Оба раза врачи не давали кормить 5 дней. Но все равно кормила потом и первую, и вторую дочь кормлю. В роддоме никто от груди у меня не отказывался. В два месяца и у первой, и второй были попытки отказаться от груди. Но мы все преодолели. Жалею, что первую дочь до 6ти месяцев только докормила. Но это из-за того, что почки сдали у меня. Пришлось антибиотики пить. А так и  дальше бы кормила.

ОтветитьНравится 
АндрейИрина
АлёнаМамаАни

когда ребенок все съеденое срыгивает назад свернувшимся творожком и постепенно начинает терять вес плюс жуткий дисбактериоз у дитя, волей неволей перестанешь ставить над ребенком эксперементы. со старшей мы даже попали в больницу, так боролись за ГВ, отлежали 2 недели, но врачи так и не смогли понять что такое с нами и с моим молоком.

ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
АлёнаМамаАнипонятно. У нас тоже срыгивали сильно, что первая, что вторая. Но прибавка в весе всегда хорошая была. Ну, раз такие проблемы, то конечно, эксперименты лучше не ставить.
ОтветитьНравится 
СынДоча
статья супер!
У нас ++
ОтветитьНравится 
СынДоча
а вот у сетры -+, у нее был резус конфликт во вторую Б, в 26 недель. Обошлось
ОтветитьНравится 
☼ღПтЕнЧиКღ☼☼ღВоРоБуШеКღ☼
Лании у нас слава богу + +
ОтветитьНравится 
Максим
у меня 2 — у сына 2 + =) конфликта не было… но колола укол на 37   неделе вроде
ОтветитьНравится 
Спасибо, интересная статья!
ОтветитьНравится 
КittyL
у моей подруги рф-отрицательный. сегодня сдавали кровь с мужем.
ОтветитьНравится 
Екатерина

у моих родителей "+" у меня   "-"… у мужа "+". сдаю анализы… конфликта нет, надеюсь все будет хорошо...

говорят с мамой "-" кормить грудью ребенка "+" нельзя ((

ОтветитьНравится 
МиронВадим
Нимфада вы что,  у меня сынок + а я — , и кормила, все в порядке! это не правда
ОтветитьНравится 
РустамАмирАмина
НимфаУ меня оба сына резус +. Кормила первого до полтора год, а второго аш до 3х лет.
ОтветитьНравится 
ВладиславИлья
НимфаНезнаю как нельзя я кормила до 1года и6мес.всё хорошо.У меня1-, а у одного 3+а у второго3-
ОтветитьНравится 
Ian
Нимфас ума сойти!  где там такое говорят? если бы правда нельзя было говорили бы сразу же в роддоме или еще до этого предупреждали, у меня -1я у сына и папы +1я, беременность была легкая и кормила почти год. правда на 37й недели тоже делала укол.
ОтветитьНравится 
ДоченькаСтарший
НимфаКормить можно если не было антител во время беременности, у меня с первым не было — дали сразу покормить, а при второй беременности антитела появились — два дня не давали кормить — но ничего сейчас кормлю. Оба ребенка резус+, а я "-"
ОтветитьНравится 
УльянаПолинаКристина
НимфаУменя у старшей " + " у меня — «и кормила я ее замечательно! Единственное в роддоме не приложили сразу к груди ждали чего-то, но потом я вечером покорила и все хорошо! А у младшей как у меня „-“. Обе беременности проходили без конфликта!
ОтветитьНравится 
Ian
Нимфаах ну два три дня понятно, не писать же просто «мамe — кормить грудью ребенка + нельзя»
ОтветитьНравится 
ГордостьРадость
НимфаНимфа, Как может у вас минус быть при резус-положительных родителях? Это нереально. У вас скорее всего т.н.«условно отрицательный» резус.
ОтветитьНравится 
Милана
НимфаА у меня тоже "-" при обоих "+" родителях, и никакой не «условно», я как полноценный "-" донорскую кровь сдавала :-) 
ОтветитьНравится 
ГордостьРадость
НимфаСдавать-то сдавала, а как реципиент принять можете, может, и не любую -кровь. Чудес же не бывает, это генетика. Там какой-то 1 антигенчик будет, например, который с вашим должен совпадать. Вообще, конечно, система деления крови на группы и на +\- резусы нуждается в доработке, т.к.медицина как наука Давно расширила рамки. Я, являясь резус-отрицательной, сдавала кровь резус-положительным. Выяснила в той ситуации, почему моя кровь подошла. Вообще все это наследование — это такое чудо.
ОтветитьНравится 
ГордостьРадость
НимфаТак в первой беременности практически всегда все ок, если у мамы -, а у детки +. Это на будущих +детей организм накапливает антитела.
ОтветитьНравится 
Ian
НимфаПочитала тут истории и оказывается не всегда.для этого и колят до рождения и после, что бы с будущими проблем не било.
ОтветитьНравится 
степанЕгор
НимфаПервого сына кормила 2 с небольшим года (у меня 3-, а у сына 3+). Сейчас кормлю второго (у него 2+). НИКТО НИКОГДА не говорил, что кормить грудью нельзя. НУЖНО. Все у Вас будет хорошо. Легких родов и продолжительного кормления! 
ОтветитьНравится 
Екатерина
сказали знокомой одной, ей 3 мес запретили кормить грудью… вот так(
ОтветитьНравится 
Екатерина
сколькко раз сдавала всегда "-" ни разу "+" не было
ОтветитьНравится 
Екатерина
спасибо!!!
ОтветитьНравится 
Алёна
Нимфа

Я в этой статье тоже прочитала и удивилась, что резус наследуется..Мы с мужем оба +, а дочь родилась минус.

Все врачи говорят — так бывает и не заостряют внимание.

ОтветитьНравится 
АнтонАлиса
НимфаЭто все ерунда вы же не знаете группу и резус коровы которая дает молоко и его потом пьют наши дети да и наверняка еще в роддоме врачи бы запрещали кормить деток грудью если бы это было опасно.
ОтветитьНравится 
ДоченькаСтарший
НимфаВидимо смотря какой титр — если высокий — вероятно что вообще не дадут кормить.
ОтветитьНравится 
ДоченькаСтарший
НимфаЕсли у родителей AaBb резус будет положительный, а вот у детей может случится отрицательный если он унаследует только маленькие «буквы», насколько я помню.
ОтветитьНравится 
ДоченькаСтарший
НимфаУ коровы в крови и молоке не было антител к конкретному ребёнку, если тока она не вынашивала вашего ребёнка :-) И в роддоме запрещают, когда опасно.
ОтветитьНравится 
Дочуня
НимфаКонечно бывает, и это рассказывается в школе на уроках генетики)
ОтветитьНравится 
ДоченькаСтарший
НимфаИрина, скорее всего у Вас не было высокого титра антител и гемолитической болезни, у нас было — не давали кормить два дня, как я не умоляла, сейчас полностью на ГВ, не успела привыкнуть к бутылке, но жалко что молозива не получила.
ОтветитьНравится 
НинаВалентин
НимфаВот в моей семье у бабушки, мамы, тёти, сестры, папы у всех +, а у меня -. Вот от куда он взялся?
ОтветитьНравится 
степанЕгор
НимфаВы правы. Титров не было.
ОтветитьНравится 
ДоченькаСтарший
НимфаПотому что вероятность 25% вот Вы и попали в эту вероятность, а до Вас в семье все наследовали только «заглавные» буквы генов и получали положительный резус.
ОтветитьНравится 
Денис
Нимфая мама — , ребёнок +. ему 1,9 до сих пор на груди. 
ОтветитьНравится 
КонстантинЕгор
НимфаУ моих родителей тоже "+" а у меня "-", а сын родился с "+" не чего у нас не было. я в смысле желтушки, и грудью его кормила.И конфликта не было. Правда после родов в течении 72 часов мне кололи имуноглобулин. (у нас так всем делают у кого "-" резус). А про кормление грудью первый раз от вас услышала
ОтветитьНравится 
СолнышкоЛёвушкаСолнышкоЛёнечкаСолнышкоТёмочкаСолнышкоКсенечка
ДюдюкаБарбидокская

У меня у среднего так же.У нас положительный, а у него минус.Я очень удивилась, думала это какая то ошибка, но врач сказала, что у двух минусов плюс не может родиться, т.к. его нет, а в нашем случае он просто не передался .

ОтветитьНравится 
Екатерина
а статья оч не содержательная(
ОтветитьНравится 
АлисаАндрей
да,  у меня у свекровки проблемы из-за этого были, поэтому родила только одного сына=( Спасибо, полезная статья.
ОтветитьНравится 
АнастасияСофия
мои дочки взяли от меня и группу первую и резус положительный, чему очень рада. А то папа у нас с отрицательным резусом. 
ОтветитьНравится 
Тимофей

Подскажите, слышала, что 1(+) группа крови тоже считается конфликтной. У меня 1(+), у мужа 2(+), меня всю беременность гоняли на групповые анализы крови. Но все обошлось, беременность прошла отлично — малыш оказался с 1(+). 

А что будет, если у плода будет 2(+), при маминой 1(+)??? 

Спасибо

ОтветитьНравится 
Яна
Елена

я не могу точно вам ответить, я просто автор этой статьи, и при ее написании черпала информацию из интернета.

Но, если вам очень нужно знать, попробуйте задать вопрос специалистам на форуме

http:www.med2000.ru:8002/genskie1/resus.htm

ОтветитьНравится 
МаксимАлена
ЕленаВы знаете у нас с мужем 1группа крови, но резус у меня отрицательный все ок прошло даже имуноглобулин кололи после родов, а во время беременности нестала
ОтветитьНравится 
АрсенийНиколай
ЕленаДа из-за группы конфликта не бывает! только из-за резуса при чем строго если у мамы "-", а у малыша "+" да и то не всегда! у резус «положительной» мамы резус-конфликта не будет даже если малыш «отрицательный»! у меня самой отрицательный резус я столько перечитала на эту тему и у мамы моей отрицательный первого ребеночка потеряла из-за этого
ОтветитьНравится 
Матвей
Еленав таком случае бывают групповые конфликты. но они не такие, как конфликты при различных резус-факторах. групповые конфликты не влияют на течение беременности и здоровье плода. просто после рождения вполне вероятна затяжная желтуха новорожденного, которую нужно будет полечить. 
ОтветитьНравится 
Матвей
Еленане вводите в заблуждение девушку! из-за группы тоже есть конфликты. они так и называются — групповые. 
ОтветитьНравится 
АрсенийНиколай
ЕленаМария в чем же конфликт тогда если он на беременность не влияет?! Конфликт по группе может быть при переливании и то не всегда! А  Физиологическая желтушка обычно возникает на 2-3 день после рождения. Проявляется она в пожелтении   кожи и слизистых оболочек. Причина ее в том, что во время внутриутробной жизни в крови плода присутствует большое количество эритроцитов. Но как только малыш начинает дышать, для окисления тканей организму уже не требуется так много эритроцитов, поэтому после появления ребенка на свет часть из них распадается. Освободившийся токсин – билирубин -  подвергается в печени процессу очищения и переработки. Но из-за незрелости отдельных функций печени новорожденного, она   не в состоянии быстро вывести его из организма. В результате тканевый яд билирубин накапливается! И ни резус-конфликт ни групповой конфликт здесь не причем!
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
Еленау меня такая же ситуация, как у вас, только еще даже сложнее. У меня 1(-), у мужа 2(+). Первая дочка родилась с 1(+). Со второй дочкой я все боялась, что резус-конфликт будет. Но в конце беременности возник конфликт не по резусу, а по группе крови. Появились антитела где-то в 36 недель. Поэтому прокесарили в 38 недель, как только я пришла в роддом. Младшая дочка родилась со 2(+). Она под лампой у меня лежала 5 дней. Кое-как врачей уговорила, чтобы дали покормить на 5-ый день. Потом желтушка месяц где-то держалась. Так что вот вам наглядный пример.
ОтветитьНравится 
Тимофей
Все дело в том, что групповые как раз и влияют на течение беременности при условии, что у мамы 1 г.к., а у папы любая другая. Если же у нее 2, 3 или 4, то проблем вообще никаких по совместительности крови не должно.
ОтветитьНравится 
Тимофей

Спасибо за ответ. То, что надо! Очень боюсь 2й беременности именно из-за этого конфликта с моей 1й г.к.

Желаю Вам здоровья. Слава Б., у Вас это в прошлом)))

ОтветитьНравится 
Тимофей
Спасибо)
ОтветитьНравится 
Матвей
Еленавы пытаетесь научить врача? есть физиологическая желтуха новорожденных. но есть и патологическая. одна из причин её воникновения — групповой конфликт. при таком конфликте в крови нарастает титр групповых антител. групповые антитела — это метод диагностики наличия группового конфликта. 
ОтветитьНравится 
Матвей
Еленате условия, которые вы описали и есть условия группового конфликта. но ещё раз говорю, такой конфликт для беременности не представляет угрозы. это очень редкие случаи, когда идет массивное наростание титра антител. как правило титр растет, но умеренно, и это не повод проводить какие-либо мероприятия. у меня был такой конфликт, поэтому и желтуха затянулась. но я её вылечила.
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
ЕленаЯ тоже боялась рожать второго ребенка из-за своего отрицательного резуса в первую очередь. Про то, что конфликт между 1 и 2-ой группами еще бывает даже не знала. О втором ребенке я даже не мечтала. НО когда случайно  второй раз забеременела, решила, что ничего не бывает случайно, что это бог мне ребенка послал. И решила рожать, не смотря на то, что разница между детьми у меня 15лет. Так что ничего не бойтесь. Медицина на месте не стоит, сейчас все-таки нашли методы борьбы с конфликтами… Вам тоже здоровья!
ОтветитьНравится 
Тимофей
Спасибо! Вам и Вашим деткам тоже здоровья!
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
Еленамне врачи говорили, что антитела по группе крове позднее появляются, чем при резус-конфликте. У меня в 36 недель появились. В 38 прокесарили. Ребенок доношенный.  Так что я думаю, что у вас со вторым ребеночком тоже все хорошо будет.
ОтветитьНравится 
Тимофей
Спасибо. А как именно проявляется этот конфликт и как ощущается самой беременной? Или кроме анализов никак определить нельзя?
ОтветитьНравится 
Тимофей
Вот и я боюсь второй беременности, хотя чувствую, что уже вполне готова и очень хочется…
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
ЕленаДля матери вообще  этот конфликт незаметно протекает. Он для ребенка опасен.  Кроме анализа крови больше никак не определить.
ОтветитьНравится 
КсенияВадим
Я с мужем «не конфликтовала» группа крови совпала.
А у подруги разногласия, в итоге месяц после родов в роддоме с малышкой провела, «желтушку» никак убрать не могли.
ОтветитьНравится 
На каком языке написана статья? Жуткая тарабарщина и море ошибок.
ОтветитьНравится 
МихаилСемён
НатальяПрисоединяюсь. Бред сивой кобылы! Такое впечатление, что статью через промт-переводчик переводили. Или автор сильно нерусской национальности)))
ОтветитьНравится 
АрсенийНиколай
Натальяхи хи хи согласна с вами полностью сама читала и не понимала может что я не так понимаю!
ОтветитьНравится 
Странно, что нет модерации публикуемых статей. Мало того, что статья написана безграмотно, так еще и самая важная информация в ней искажена и ли даже не упомянута!
Дорогие мамы! Медицина же не стоит на месте и уже достаточно давно будущим мамам с отрицательным резусом абсолютно бесплатно в ЖК делают укол иммуноглобулина, подавляющий выработку антител. Первый раз препарат вводят в/мс 25 до 28 недели (если не ошибаюсь). Потом повторно в течение первых двух суток после родов (или КС) в том случае, если у резус-отрицательной мамы родился резус-положительный малыш. И все! С отрицательным резус-фактором женщина может родить столько же детей, сколько и резус-положительная женщина. Главное во время Б регулярно сдавать анализ на наличие антител и вовремя сделать иньекцию.
Кстати, с помощью этого укола можно предотвратить возможные проблемы у еще не рожавшей женщины с отрицательным РФ после чистки, аборта или выкидыша. Главное — сделать укол в первые двое суток, а в идеале даже в тот же день. Будьте здоровы и ничего не бойтесь)
ОтветитьНравится 
Яна
Катя

Во-первых.Статья уже по своему оглавлению, показывает то, что речь не идет о том, как часто, что именно колоть, вставлять или капать. А описывает что это такое!!!

ОтветитьНравится 
АрсенийНиколай
КатяВот здесь я с Вами полностью согласна! только вот с тем что бесплатно вводят я сомневаюсь)))
ОтветитьНравится 
ЮлияЕлена
КатяКак у вас все просто!!! Ничего бесплатного у нас сейчас нет!!! Про иммуноглобулин ничего толком не знают наши врачи!!! Когда я просила их поставить укол иммуноглобулина, когда со второй дочкой ходила, на меня смотрели как на ненормальную. И сказали -покупай, мы тебе под твою ответственность поставим… А стоит он не много-немало 9 тыс.
ОтветитьНравится 
ФедорЕвгения
КатяНа счет бесплатно очень не соглашусь. В нашем захолустье, когда я спросила, когда мне будут ставить укол, так как я 1(-), а муж 2(+), врач сделала круглые глаза и сказала, что в нашей ЖК не ставят. Поход к заведующей тоже не помог. Купить самой не реально, препарат стит больше 10т.р., но вопрос не в деньгах, аптечные сети сибири не возят его штучно частным лицам. Так что из-за нашего славного здравоохронения, у меня случился резус-конфликт, т.к. сын 2(+). Первые два месяца жизни в больнице+ еще дома полгода востонавливались, а 2 ребенок теперь вообще под большим вопросом.
ОтветитьНравится 
КирочкаАриша
Катяну насчет везде и «бесплатно» — это Вы конечно преувеличиваете… я за беременность наблюдалась в 3-х разных городах (т.к. были в отпуске) и нигде никто даже не удосужился сказать, что такой укол существует, более того меня отговорили его приобрести на случай рождения + ребенка, о чем я сейчас очень жалею.
ОтветитьНравится 
В Москве ТОЧНО делают бесплатно. Я сама через это проходила. Лично :) Просите своего гинеколога в ЖК (если сам не предложил) выписать рецепт, что он просто обязан сделать. С этим рецептом идете в государственную аптеку (адрес ближайшей вам также должен сообщить лечащий врач). Покупаете препарат (у меня был импортный, 2 года назад стоил в р-не 10 тыс рублей) и в той же ЖК или где угодно делаете в/м укол. Просто мы, как всегда, не знаем своих прав.
ОтветитьНравится 
Татьяна, я правда не в курсе регионов, писала только про Москву. Препарат действительно дорогой и даже в Москве не всегда есть в наличии. Мне пришлось ждать недели две каких-то там очередных поставок.
ОтветитьНравится 
Кстати, у нас с мужем такие же данные по Группе и резусу:)
ОтветитьНравится 
Ната, простите, имела в виду Москву. Про другие города просто не знаю.
ОтветитьНравится 
Лэйла-Ребекка
Катяв моем случае бесплатно было все, в т.ч. иммунглобулин  — я рожала по родовому сертификату и живу в Москве.
ОтветитьНравится 
Лэйла-Ребекка
Катярецепт в моем случае был бесплатный, мне препарат не стоил ничего вообще.
ОтветитьНравится 
«Покупаете» в смысле «обмениваете рецепт на препарат» :) без участия денежных знаков :)
ОтветитьНравится 
АрсенийНиколай
КатяВот и у нас такие же у меня 1 "-" у него 2 "+" мы живем в МО и моя врач тоже даже не сном не духом об имуноглобулине гоняла меня ежемесячно на сдачу крови не объясняя для чего! о том что может быть резус-конфликт тоже тишина, но у нас слава богу все обошлось у малыша 2 "-" оказалась
ОтветитьНравится 
К сожалению, с врачами далеко не всегда везет. У нас дочка тоже 2(-) получилась :)
ОтветитьНравится 
Артём
Катявот-вот. у нас вообще его нет
ОтветитьНравится 
Следите за
беременностью
в специальном
календаре

Наш календарь беременности открывает Вам особенности всех этапов беременности — необычайно важного, волнующего и нового периода Вашей жизни.

Мы расскажем Вам, что будет происходить с Вашим будущим малышом и Вами в каждую из сорока недель.

Первый триместр
12345678910111213
Второй триместр
141516171819202122232425262728
Третий триместр
293031323334353637383940
Полезные материалы о планировании беременности
Первый год жизни ребенка
Первые недели
1234567891011
Первые месяцы
34567891011