Вступить в сообщество

Лекарства и беременность: Курантил: плюсы и минусы

Принимать ли Курантил во время беременности? Вопрос о назначении лекарственных средств, в частности такого препарата как Курантил, при беременности сложен.

Курантил – препарат, улучшающий микроциркуляцию крови (то есть ее движение не в артериях, не в венах, а в капиллярах, что подходят к каждой клеточке и снабжают ее всем необходимым). Этот процесс важен всем и всегда, но беременным в особенности. Потому что все органы работают в усиленном режиме и нуждаются в питании и кислороде.

Лекарства и беременность: Курантил

Состояние, называемое гестозом, или токсикозом – очень сложный и частый сбой физиологических механизмов кровообращения. Пусковым механизмом его является нарушение микроциркуляции в органах. И отеки, и повышение давления, и головные боли (а еще бывают отек легких, судороги, «отказ» почек после родов и многое другое) начинаются с нарушения работы капилляров крови.

Ухудшение кровообращения в головном мозге – спазм сосудов – повышение давления – масса осложнений. А если случилось то же в почках – жидкость не выводится – отеки, сначала ног, потом внутренних органов – опять же неприятные осложнения.

С капилляров, все начинается, а не с лишней выпитой воды, не с куска селедки или стресса на работе. О капиллярах нужно заботиться в первую очередь профилактически (все же понимают – лечить сложнее!).

На малыша Курантил не действует, поскольку через плацентарный барьер не проходит, а вот на сосуды плаценты, через которые малыш все на свете получает – действует и очень хорошо. Еще одно очко «за».

Еще одно важное свойство Курантила – способность к разжижению крови, улучшению ее текучести, исчезновению в сосудах мелких тромбов – во время беременности это еще одна большая проблема.

Когда не стоит применять Курантил?

Аллергия – безусловно. Если покрылись сыпью – разумеется, это не ваш препарат. Если же просто покраснело лицо – это не осложнение. Сосуды раскрылись, кровь прилила к коже и она покраснела. Или закружилась голова, снизилось давление.

Скорее всего, придется вместе с врачом откорректировать дозировку. Физиологически ясно, что в сосудах при их раскрытии снижается давление.

Возрастных ограничений по применению Курантила бояться не стоит, ведь препарат пьете вы, взрослая женщина, до малыша он не доходит. Дело в том, что в инструкции имеется противопоказание детям до 12 лет.

Как и у каждого действующего средства у Курантила имеются противопоказания:

– Острый инфаркт миокарда;

– Нестабильная стенокардия;

– Распространенный стенозирующий атеросклероз коронарных артерий;

– Субаортальный стеноз;

– Хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;

– Артериальная гипотензия;

– Коллапс;

– Тяжелые аритмии;

– Геморрагические диатезы;

– Заболевания с повышенным риском развития кровотечений (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки);

– Повышенная чувствительность к препарату.

Помните:

• Аспирин и другие коагулянты усиливают действие Курантила;
  • При одновременном применении Курантил усиливает эффект лекарственных средств снижающих артериальное давление;
  • Хранить препарат следует в сухом и тёмном месте во избежание ослаблений его функций;
  • Принимать препарат необходимо натощак, за 1 час до еды. Таблетку следует проглотить целиком (не разламывая и не раскусывая), запивая небольшим количеством воды. Индивидуальную дозировку необходимо обсудить с врачом.

Применение лекарственных средств во время беременности:

– Необходимо использовать лекарственные средства только с установленной безопасностью применения при беременности;

– При назначении препаратов следует учитывать срок беременности: ранний или поздний;

– Поскольку срок окончательного завершения эмбриогенеза установить невозможно, то необходимо особенно тщательно подходить к назначению лекарственных средств;

– В процессе лечения и профилактики необходим тщательный контроль врача за состоянием матери и плода.

Техника безопасности при приеме лекарств во время беременности.

• Никогда не принимайте лекарства без рекомендации врача, даже если они очень выручали вас до беременности;
  • Не превышайте назначенную доктором дозу. Если вам не становится лучше, обратитесь к специалисту;
  • Предупреждайте врачей, к которым вы обращаетесь, о том, что вы беременны (или о том, что вы планируете забеременеть). Особенно важно делать это на первых порах, когда ничего еще не видно;
  • Попробуйте изменить образ жизни, чтобы обходиться без лекарств: не нервничайте, чтобы не болела голова; ешьте легкую пищу, чтобы избежать изжоги, ешьте курагу и чернослив, они природные антикоагулянты; во избежание отеков принимайте легкие растительные мочегонные средства; ограничьте потребление соли;
  • Прежде чем принять лекарство при беременности, хорошенько подумайте, нельзя ли обойтись без него?
Пожаловаться
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Интересные разделы сообщества
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

103

Мне вместе с курантилом еще свечи Корилип прописывали, это метаболический препарат на витаминной основе.

ОтветитьНравится 
Виктория
Наталья

Добрый день. Вы начали принимать курантил? Мне прописали но я опасаюсь его принимать.

ОтветитьНравится 
мальчикдевочка
Назначили… пока не купила… думаю…
ОтветитьНравится 
крошечка

и мне назначили курантил 25, по 1 табл,3 раза в день, думаю пить не пить а то давление низкое и так, но скорее всего начну пить с завтрашнего дня, дай Бог чтобы хорошо переносила его!

ОтветитьНравится 
Кирилл
Тина

при низком давлении мне врач назначил его после еды-проблем не возникало))

ОтветитьНравится 
SabinaSofia

У меня была ангина гнойная, после этого назначили курантил и эссенциале, курантил 3 недели а эссен. 10 дней, а себя то я чувствую очень даже хорошо, зачем принимать, это обязательно?"

ОтветитьНравится 
SabinaSofia

Тем более 27 неделя.Температура была у меня максимальная 39.3

ОтветитьНравится 
Константин

я пила до 12 недель от него ооочень болела голова! потом прошла)

ОтветитьНравится 
ОтветитьНравится 
Станислава

примерно с 20-й недели пила и до конца Б. отличный здоровый малышок родился )))

ОтветитьНравится 
МишаГриша

я бы сказала, что он подходит тем, кому назначут по показаниям! А не для профилактики, как мне… выкинула рецепт к чертям и не покупала его даже

ОтветитьНравится 
МатвейМария
Я пила курантил с 34-36 неделю, все хорошо было, и по Узи и отеков не было.
ОтветитьНравится 
Детка

У меня всегда пониженное давление. И после приема курантила, где-то через час, я чувствую, что у меня снижается давление, стоит ли мне его продолжать пить? врач говорит, «не может курантил тебе снижать давление». но он же снижает, я чувствую, просто на работе померить не могу( так стоит ли его продолжать или нет?

показаний у меня нет, как профилактика гестоза пью

ОтветитьНравится 
МишаГриша
Есения Есенинане назначают такие лекарства для профилактики. Я не пила.
ОтветитьНравится 
Кирилл
Есения Есенина

при низком давлении мне врач назначил его после еды-проблем не возникало))

ОтветитьНравится 
Горыныч

Мне назначили после простуды, для профилактики кровоснабжения плаценты. Я что то сомневаюсь, что надо пить химию… для профилактики… без показаний...

ОтветитьНравится 
Солнышко

Мне тоже прописали Курантил, т.к. на УЗИ показало что есть тенденция к маловодию. С малышкой всё хорошо. Выпила одну таблетку и через некоторое время такая сонливость началась, слабость, ничего делать не хотелось даже лежать… А пить 3 раза в день надо, а я не хочу весь день ходить как овощ какой-то. Кстати в побочных действиях про это написано. Вообщем пить не буду. Цена 560р., но мне хоть бесплатно по рецепту выдали.

ОтветитьНравится 
Константин

Ой, поясняю: я не втиратель! Я маркетолог Отсюда и знание всех этих приёмов

ОтветитьНравится 
Константин

Мне его вчера прописала акушер-гинеколог. При чём у меня всё в норме: и все анализы, и УЗИ, и развитие малютки, плюс я тоже ни на что не жалуюсь. И никаких объяснений кроме:«Очень хороший препарат! Просто замечательный! Способствует улучшению иммунитета». Но у меня то я знаю какая причина в ЖК: они все там повязаны материально. Натурально идёт продажа препаратов, которые им выдают менеджеры по продажам фармацевтических кампаний. Да у нас даже гардеробщица листовки раздаёт! Эх, хорошо что моя профессия напрямую связана с этим втиранием и я всё это знаю. На других женщин жалко смотреть — верят и покупают и берут! Ведь ВРАЧ сказала! Печально

ОтветитьНравится 
Дарья
НатальяНаталья, подскажите, вы так и не стали принимать этот препарат? Мне просто тоже выписали вчера эссенциале и курантил. Хотя все анализы в норме. Единственное, малыш икает часто. Может из-за этого. Но зачем эссенциале — вообще не понимаю. В раздумьях вся теперь
ОтветитьНравится 
Константин
Мария, не стала принимать. Мало того, врач у которого проходили роды мне прям сказал «ни в коем случае не принимай». Итог: мальчик 4380гр. и 58см. абсолютно здоровый. Верьте своей интуиции и здравому смыслу!
ОтветитьНравится 
Дарья
Наталья

Поздравляю Вас с таким богатырем!!!

А можете уточнить, почему врач (!) в роддоме предостерегала от этого препарата?

ОтветитьНравится 
ЛисенокКнопик
Врач назначила при беременности 5 недель из-за гемоглобина 154 ( для разжижения крови). Начиталась отзывов жутких про него на этом форуме( про выкидыши), и пила его в меньшей дозе. В результате УЗИ в 12 недель показало гематому в плаценте ( как мне объяснили, что была отслойка плаценты и образовалась затем гематома). Тут уж я пила курантил чётко по инструкции и натощак. К 16 неделе гематома рассосалась. Потом его отменили. На УЗИ в 24 недели-раннее старения плаценты. Опять курантил. В 29 недель все пришло в норму. Принимала курантил до родов.
ОтветитьНравится 
Добавить комментарий
Другие статьи на эту тему
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,