Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

Сегодня с нами Наталья https://www.baby.ru/u/nata861/, мама 6 сыночков и лапочки дочки

— Привет, расскажи о себе и своей семье...

— Привет всем. Меня зовут Наталья, мне 36 лет. Родилась я в Казахстане, потом переехали в Ханты-Мансийский округ. У меня есть младшая сестра-погодка, которую я обожаю, всё своё детство мы росли и воспитывались среди большого количества детей, практически, одинакового возраста. Наши мама и папа из многодетных семей( мама седьмая из 8 детей, а папа старший из 4) Все очень дружные и шумные, поэтому детство наше было крутым, это огромные семейные застолья во дворах, это песни под гитару вместе с родителями, это игры и многие другие радости. А потом, судьба меня свела с моим мужем(тоже из многодетной семьи) и сейчас, у нас с ним своя, большая и дружная семья. Многодетность-у нас в «крови» и нескольких поколениях.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Как получилось, что ваша семья стала многодетной.

-Первый раз, я стала мамой в 1997 году в 17 лет, на первом курсе университета. Беременность и роды были не легкими. В итоге: неутешительный диагноз — вторичное бесплодие. С отцом Владика, мы находимся в хороших отношениях, сейчас у него прекрасная семья, потрясающая красавица-жена и маленькая звездочка-дочурка. 10 лет пролетели, как один день, а в 2006 году, познакомилась с Алексеем и скоро, я, со своим, вторичным бесплодием, узнаю о беременности. Это было счастье, настоящее и безграничное. И вместе с ним, в мою жизнь, вошел человек, который полностью всё изменил… практически сразу и надеюсь, навсегда… мой муж… мой Лёшка. Беременность была «тяжелая», ну скорее, мне так хотелось, что бы все выглядело… Я была ВСЯТАКАЯБЕРЕМЕННАЯЯЯ, ВСЯТАКАЯ ГОРМОНАЛЬНО НЕСТАБИЛЬНАЯ, вынесла мозг всем, а папе нашему особенно, но тогда он стойко терпел, хотя бежал, от моих гормонов, к друзьям в гаражи… Наш сын родился в марте 2007 года, после этого, через короткий промежуток времени, я начала чувствовать себя очень плохо, постоянная тошнота, невыносимое желание спать… спать… спать… полнейший упадок сил, то есть все беременные признаки, были на лицо, но я ведь, даже подумать не могла, что чуть больше, чем через месяц, после родов, без месячных, на круглосуточном гв, можно быть беременной. Списывала все на депрессию и усталость после родов. Пока не приснился сон, после которого все встало на свои места и посреди ночи, сидя в туалете, через два месяца, после родов, я смотрела на тест с двумя яркими полосками. Не скрою, к такому, я была абсолютно не готова. С Лёхой мы стали ждать третьего ребенка. «Семейное Счастье» продлилось недолго, и в скором времени я, с пузом на носу и двумя детьми, сбежала на съемную квартиру, не оставив нашему папе адреса. Эта беременность, жизнь с двумя детьми в одиночестве (от помощи родителей отказалась, мне хотелось, все изменить и научится справляться самой, это было необходимо и принципиально) меня полностью изменили, я многому научилась, на многое стала смотреть по другому. Фимуша родился, через 10 месяцев после Глеба и я стала, одинокой многодетной матерью, трех сыновей. Пару лет самостоятельной жизни меня закалили, покрыли броней, мою нервную систему и из истеричной, орущей, плачущей мамашки, я стала, уверенной, спокойной, опытной, мамой. За это же время, наш папа сумел завоевать наше доверие и мы поженились. В 2010 году, решили рожать еще одного ребенка, так как мой муж многодетный, и я с многодетными корнями, вопрос о количестве детей не стоял… мы просто хотели семью, большую… из пяти детей и мамы с папой. Изучив интернет, кучу таблиц и методов, распланировали девочку и в 2011 году, у нас родился Ваня. А потом решили родить еще одну девочку, и в 2012 году родился Назар. Вот у нас был полный набор и решили на этом остановиться. Но, волею судьбы и не правильно подобранных, гормональных контрацептивов, в 2014 году родился Толик. Вот уж посмеялись мы, порадовались своему богатству и начали использовать, презервативы. А в марте месяце 2015 года, я опять понимаю, что беременна… Ждали мы 7 сына, папа был горд безмерно (даже в их плодовитой ветке, ни у кого столько сыновей не было), ну а в ноябре 2015 года, вместо Сёмы у нас родилась Богдана, маленькая, крикливая, капризная, всеми обожаемая девчушечка, которая, жизнь нашу с мальчишками, разрисовала, цветными красками своих платьев и юбочек. Вот так наша семья стала многодетной.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Где вы живете, как все размещаетесь?

— Сейчас, мы живем в квартире, у нас 4 комнаты. Первая-мамина спальня, вторая-наша с мужем и Богданой, третья- большая детская, для трех мальчишек, Вани, Назара и Толика, четвертая-большая «школьная», для Влада, Глеба и Трофима, но Владик, уже 2 года живет в Ханы-Мансийске, получая, высшее образование, поэтому школьники, «проживают» вдвоем. Мечта нашего папы-это собственно-ручно, построенный дом, от фундамента, до крыши, на большом земельном участке. И года через два, мы в этот дом, уже переедем.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Сколько времени тратится на приготовление пищи?

— Ну не так много, как, наверное кажется. Уходит примерно два часа каждый день, готовлю всегда, супчик и второе, по желанию выпечку(а это тоже, почти, каждый день). Для выпечки использую проверенные, быстрые рецепты сладких пирогов, либо готовые смеси(есть обалденная линия, с кексами, кексиками, рулетами, бисквитами). Для вторых блюд, главные помощники-это мультиварка и духовой шкаф. Мальчишки, когда не заняты, всегда помогут и овощи почистить, и тесто размешать, и кастрюли помыть. Но, я стараюсь, сделать так, что бы, в это время, они были заняты (самойто, быстрее)

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Какие у детей обязанности?

— У нас в семье, существует, четкое распределение домашних обязанностей. Каждый из детей(даже малыш, но с моей помощью) следит за своей территорией, в которую входит спальное место, рабочая зона, шкаф, со своими вещами. Убираем вместе, каждый своё, посуду приучаю их убирать за собой сразу в посудомойку, ровно, с того времени, как вводим прикорм, т.есть, сейчас Богдана поела в столе, я даю ей тарелочку и мы идем, к посудомойке со словами, покушали, теперь убираем за собой посуду, и так после каждого кормления изо дня в день. Так же с вещами, обувью, игрушками. Я всегда проговариваю свои действия, поэтому к трем-четырем годам, мне не нужно напоминать детям, убрать за собой игрушки или альбом. С Глебом и Фимушей еще приходится, держать «руку на пульсе», потому что в полной мере, как правильно, внедрять «бытовую самостоятельность», я поняла и «ввела» с Ванечкой, а дальше со всеми остальными, делается всё на автомате, да и очень во многом, малыши берут пример со старших.У каждого, имеются «особо- важные» обязанности, например: у Глеба магазины, у Фимуши вещи развешать с машинки, у Вани мусор вынести(специально маленькие пакеты покупаем), у Назара вещи снимать и на мамин диван относить. С выходом Толика в сад, придумаем, что нибудь важное и ему. Что то убирается, что то добавляется, но каждому-своё и когда за каждым ребенком, закреплено определенное дело, это дисциплинирует, и требует ответственности(спихнуть то, не на кого, если не сделано).Домашние обязанности, у нас, не поощряются финансово, мальчишки помогают маме и бабушке, потому что, заботятся о нас и хотят, что бы, мы меньше уставали. Над этим, примерно лет с 3, работает папа.

— Кто помогает в ведении домашнего хозяйства?

— Мне очень помогает мама. После смерти папы, она живет с нами и очень- очень, меня выручает в выходные и по вечерам. Муж помогает, когда в городе работает и дома бывает каждый день(с ноября по середину марта, примерно). А так, конечно, мы с мальчишками, научились справляться сами.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Чем увлекаются дети??

— Мальчишки мои, очень разные… характеры, темпераменты, увлечения, у каждого свои.

Влад: с детства, его интересовала магия. С годами, взрослея, он, конечно же, превращался в скептика, но его, всерьез, заинтересовало, что же движет людьми, которые обращаются к «магам», потом, как справляться с эмоциями, потом, как решать проблемы, а не закрываться от них… так, пришло осознанное, обожаемое увлечение, которое, в скором времени, станет профессией… психология. Ну и, конечно же, музыка… За плечами, музыкальная школа и диплом отличника, по классу аккордеона+свободное владение фортепиано и немного, гитарой… Как, он играет военные вальсы....

Глеб: личность творческая и увлекающаяся, у него получается всё, за что он берется, проблема в том, что хватается он за все и сразу… Постепенно, с моей, ненавязчивой подачи, он всё таки приходит к тому, что не нужно распыляться на тысячу занятий, а лучше выбрать два-три любимых и развиваться в них… Сейчас-это музыкальная школа, баскетбол и экология. Еще, он пишет стихи и рассказы, его первое стихотворение, висит в рамочке, у меня на стене… С ошибками и корявыми буквами, но такое дорогое… Мама, ты яркая, как радуга...

Трофим: спорт… охота… рыбалка… техника… первые попытки резать по дереву… Лес… лыжи… Это-папин последователь, во всем… Он мелкий(низкорослый), но очень сильный физически… Очень рано, папа начал приучать его к зарядке, в 5 лет, Фимка спокойно выполнял армейские нормативы по отжиманиям, подтягиваниям, подъемам с переворотами… «Звезда», нашего местного уличного движения «Тротуар»(трюки на турниках). Дзюдо, рукопашный бой, бассейн-это его занятия на сегодня.Ванечка: не интересуется ни чем! Вообще! Музыка, да фуу..., спорт(боевые виды), да фу… ждем 7 лет, будем предлагать игровые виды, может понравится. Пока, только, ходит в школу раннего развития, учится читать, писать, с нового года начнет изучать английский. Единственное, что ему нравится, это техника папина, он знает все названия тракторов и деталей в двигателях, прекрасно управляет бульдозером и снегокатом, и всё.

Назар: увлечений еще нет пока. Он, вообще, у нас молчал до 3,5 лет, совсем. Ему, около 3 лет, ставили зрр, назначили лечение, мы отказались, потому что я видела, что он всё понимает… И вот он заговорил, буквально в один день… стихами… Теми, что я им читала… У него, какая то необыкновенная память, он четверостишье новое, запоминает с первого прочтения, так же, как и сказку… он знает, все правила русского языка, за три школьные недели 3 класса и наверное, треть, таблицы умножения(естественно, не понимает, а запоминает, то, что мы с Трофимом учим). Очень артистичный мальчишка, стихи рассказывает с «выражением эмоций» и типа, поплачет и посмеётся и покажет, как колобка съели… Посмотрим, через пару лет, чем, такая натура увлечется.

Толик и Богдана, пока малышики совсем, у одного, любимое увлечение, громить дом, а у другой, легкие разрабатывать, изображая из себя сирену...

— Как относишься к просмотру телевизора детьми, компьютерных игр и использовании других гаджетов?

— Прекрасно отношусь. У нас телевизоры висят в каждой комнате, включены с утра до ночи, и никто, перед ними «не залипает». Чей то, любимый мультик начинается, ребенок отвлечется, посмотрит его и дальше бежит играть. Так же и с планшетами, телефонами, есть всё и в свободном доступе. При этом никто из детей, в гаджетах не пропадает. Им интереснее лагерь строить или прятки по шкафам устраивать, чем играть в планшете. Ни какой зависимости, или повышенного интереса, я не вижу… максимум 20-30 минут и всё, уже носятся по комнате или висят на стенке… может потому что не прячу, и не запрещаю, может потому что их много и реальные игры их привлекают больше…

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Какой методики придерживаешься в воспитании детей?

— Никакой. Они ведь разные все, с разными способностями, разными характерами, разными данными. И то, что во благо будет Глебу по определенной методике, Трофиму принесет, только эмоциональное напряжение и раздражение… И так со всеми.У меня свой подход к детям, свои «правила». Я-мама, нескольких погодок, моя задача, сделать так, что бы дети росли одной, дружной командой, при этом, каждый, развиваясь становился личностью и не терял индивидуальности. Советы психологов(довольно известных) совершенно, этому не способствуют, некоторые, даже приводят в замешательство, своей «некорректностью»… Поэтому, по воспитанию и развитию погодок, у меня своя, наработанная годами «методика», которая сейчас уже дает, результаты, по крайней мере, по характеристикам психологов в садиках и школах, парни растут, уверенными, спокойными, сдержанными, пользуются уважением в коллективе, да и в не официальных беседах, мне говорят… удивительно, что у парней между собой отсутствует конкуренция, и они сопереживают друг другу. Они у вас дружные. Очень, надеюсь, что и дальше у меня хватит сил с ними справляться.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— С таким количеством детей находишь ли время на себя? Какое у вас увлечение?

— Именно с таким количеством детей, установленным, и годами отработанным режимом, времени на себя хватает. И отдохнуть, и на маникюр съездить, и в спортзал походить.Моё увлечение-это танцы. Когда я жила одна, с тремя детьми, и наваливались дикая усталость, раздражение, психи, ярость от бессилия, я научилась весь этот негатив выплескивать не на детей, а в домашний, танцевальный «фитнес», вместо того, что бы заорать на ребенка, начинала приседать или качать пресс, иногда со слезами иногда с беззвучными криками, меня это спасло, в буквальном смысле от близкого провала, в отношениях с сыновьями. Я смогла и научилась контролировать свои эмоции, перенося трудности в движения перед зеркалом, а решать конфликты, спорные ситуации, объяснять детям, почему не нужно делать то или это, уже не криками и фразами: «Я кому сказала», «Ты, что плохо понял», а спокойным, уверенным тоном.Одно из новых, до «ПОСЛЕДНЕБЕРЕМЕННЫХ» увлечений-это пилон. И к нему, я непременно вернусь, уже скоро(через 8 сброшенных килограмм), что бы пилон не сломался, а я не умерла от позора...

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Есть ли у вас отпуск?

— Ага… Почти каждые выходные, когда папа увозит, детей на участок или в роддоме… А, если серьёзно, то в отпуск, я могу уехать хоть завтра, но оставлять малышей до года, с папой и бабушкой, без «жизненной» необходимости, желания нет. Вот, когда, они ещё чуть подрастут, я обязательно уеду, на какой нибудь, мало заселённый остров и устрою себе «релакс» в тишине и одиночестве.

— Какая реакция у окружающих, когда они узнают о том, что ты мама стольких детей?

— Неоднозначная. Удивляются, недоумевают… Это что??? Все ваши дети???? Самый первый и часто задаваемый вопрос, тогда, когда видят нас всех вместе. А ещё не верят порой, потому что Владику уже 20 лет, и меня ВСЕГДА, воспринимают рядом с ним, кем угодно… сестрой, девушкой, женой, но не мамой… Да мы привыкли..

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Наверное, вам не раз приходилось слышать: вот дочку хотите, поэтому и рожаете. Как правильно реагировать в данной ситуации?

— Ой… раньше меня это раздражало, и я отвечала: «Зачем нам девочка, за пацанов ведь больше денег платят, вот и рожаем только пацанов»(ведь и верили, и узнавать пытались на сколько больше за пацанов платят). Потом, да и сейчас, просто улыбаюсь и говорю: «Так получилось»! Правильно реагировать? Не знаю, правда. Вообще, правильно-это, не реагировать на такие вопросы, но, думаю, мамы однополых детей, прекрасно знают, как трудно, порой, сдержаться и не съязвить, в ответ, на такой вопрос.

— Какие взаимоотношения у детей?

— Они-команда. Один за всех, и все за одного-это про них. Для младших-старшие герои, умные, сильные, всезнающие. Старшим, очень льстит подобное «обожание», это их мотивирует, на заботу и совместное времяпрепровождение с малышами. А сейчас, у нас есть девочка, и мальчишки, открываются мне с новой стороны, в проявлении других эмоций, не присущих «пацанячьему укладу» — это ласка, бережное и трепетное отношение в играх, это поцелуйчики и нежные словечки… Они учатся, не стесняясь, проявлять нежные чувства, меня это очень радует.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!

— Как вы проводите праздники?

— Всегда по разному, но обязательно всей семьёй. И дома, и в кафе, и на участке, и на турбазах, и в боулинге, и в бассейне. Весело с играми и танцами, салютами или стрельбой по банкам, концертами наших музыкантов и стихами малышей.

— Чем занимается папа, что бы обеспечить такое количество детей?

— У нашего папы КФХ, под него взяли огромный кусок земли в 100 гектар. Там оборудовали пилорамы, столярку, площадку, где делают срубы(это его основной заработок). На жизнь нам вполне хватает.

— Кем хотят стать дети в будущем?

— Их желания меняются ежегодно, а то и чаще… С будущим определился только Влад и уже очень давно. Он учится в университете на психолога, собирается пойти в МЧС. Глеб собирался быть энергетиком-физиком еще 1 сентября, сейчас уже собирается быть экологом. Фимуша, собирается, «как дед» быть бульдозеристом, строить дороги в непроходимой тайге и «мёрзлой» тундре. Ваня говорит, что у папы будет работать, папа ему будет сто рублей давать, а он маме помады и платья покупать. Остальные еще и не думают. Мне не важно, какую профессию или деятельность выберут мои дети, главное, что бы в любом деле, они оставались людьми, к любой работе относились с уважением, и выполняли её ответственно.

— Что бы вы могли посоветовать мамам которые готовятся стать многодетными?

— Только одно! Запасайтесь мамочки терпением, учитесь держать свои негативные эмоции под контролем и помните золотое правило: «Счастлива мама- счастливы дети»!!!!

Спасибо, до свидания!


Агнеша
Агнеша
средняя
16 лет
меньшая
9 лет
Меньшая
4 года
10912110576
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Варя
Варя
Тула
Да, негативные эмоции контролировать оочень сложно. Я этому не научусь никогда наверное. Поэтому я не многодетная)а вам всего наилучшего!
Пожаловаться
NvSolko
NvSolko
Йошкар-Ола
Наталья, «познакомилась» с вами недавно и не перестаю восхищаться. Желаю Вам процветания и развития. Не знаю, может Вам уже говорили, но не думали написать книгу с советами и особенностях отношений с детьми. Просто Ваш опыт очень занятный и хочется больше подробностей))))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет

Спасибо. Говорили, но это не моё совсем. Вы спрашивайте, я постами буду отвечать, более подробно, что и как мы делаем, как решаем ту или иную ситуацию. Сейчас времени до марта месяца будет достаточно на инет.

Пожаловаться
Elian
Elian
Ростов-на-Дону

приятно было почитать! Вы молодец!🤰




Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Вспомнилось: «у меня раньше было 6 теорий воспитания детей и ни одного ребенка. Теперь у меня 6 детей и ни одной теории воспитания».:))
Наташа, а о чем Вы мечтаете?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
ох какие правильные слова. Раньше у меня была одна мечта, дочка… Это была вот прямо «мечта… мечтаааа». Сейчас мечты более «реальные», если можно так выразится. Мечтаю в отпуск с мужем вдвоем уехать, куда нибудь, где очень мало народу, мечтаю поскорее дом достроить, где у меня обязательно будет своя танцевальная комната в мансарде.

ОО… еще мечтаю, что бы Трофим поскорее школу закончил..

Пы.сы. пост не мой, комментариев тут совсем не видела, поэтому с опозданием отвечаю.

Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Наталья 

Спасибо, что находите время отвечать! А я еще хотела спросить: вот ходят детки в садик, они же болеют, заражают друг друга… Бывало такое, что дети до года у вас заражались от старших? Вы как к болезням относитесь: спокойно или паникуете, переживаете?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Ксанна 
они не болеют, ну может раз в год-полтора притащат что то. А если заболевают, то спокойно совершенно. Вызываем врача, а дальше по обстоятельствам. Образ жизни у нас не тепличный, дети «закаленные».
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь
Наталья 

Слава Богу! Повезло! Мне сына пришлось из сада забрать, так как дочка родилась. Болел в саду постоянно, только выздоровеет — три дня и снова болеет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Серединка
17 лет
Младшенький
10 лет
Сынулька
7 лет
Воронеж

Здорово! По больше бы таких людей как ты Наташ, и таких семей как ваша!

Пожаловаться
светлана егорова
светлана егорова
Валерия
20 лет
Максим
8 лет
Тверь

молодец.здорово.удачи, здоровья вашей семье.

Этот ценный подарок, только в радость принять, мне судьба подарила, 7 раз, мамою стать!
Пожаловаться
Картинка
Картинка
Ромашка
16 лет
Ваня
17 лет
Кольчугино

Хоть убейте, читаю и мне вас жалко(((Смотрю фото где все детки и прям тяжко… бедная беременная с малышами на руках(((Погодки, бессонные ночи, всегда всем нужна....
Потому что я знаю всю эту кашу изнутри… когда по врачам тащишься с детьми, в магазин за хлебушком и то толпой… зайдешь, один на руках, строго за руку, за третьем следишь чтоб он ничего не схватил… уххх
Конечно радужно описать о великом счастье многодетства… Но сколько это труда и забот? Одна школа отнимает 50% времени… и нервов.Каждый день двойки носят, покамуроки учишь соседи оглохнут.По школам с разборками носиться. Руки опускаются… каждый день все плохо, плохо, плохо.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет

Не перекладывайте свои страхи и проблемы на других. Все люди разные, так же как и отношение к жизни и ситуациям.Какие бессонные ночи? Ребенок спит со мной до года, грудь дала и ни каких проблем, с 6 месяцев, убираем ночные кормления и ребенок спит не просыпаясь всю ночь. Мало того, я привыкла за долго до второго ребенка спать по 5 часов, так как работала днем на обычной работе, а ночью в клубах работали, выступали. Ни разу за 10 лет не ходила в больницу больше, чем с 2 детьми, зачем их всех туда тащить? Какие 50% отнимает школа? На что? И уроки мы учим спокойно, потому что смысла орать на детей вообще не вижу, они от этого не побегут «исполнять нами желаемое». Двойки из трех школьников, теперь из двух, носит один и занимаются, пытаясь исправить положение, с ним не я, а репетиторы, к которым он ездит сам, я не педагог. Разборок в школе у нас нет, за год по мимо род.собраний, 2 раза (ноябрь, май) хожу с одним ребенком на пмпк, всё. У меня не бывает плохо… потому что в каждом плохо, есть много хорошего, и уж «опускаются» руки-это вообще не про меня.

Пожаловаться
Экамайи
Экамайи
Радмир
4 года
Богдан
2 года
Елизавета
14 лет
Павлодар
Наталья 

Меня очень заинтересовало про ночные кормления! Расскажите, как вы их убираете с 6 месяцев, сложно ли отучить и как это сделать? Я двоих откормила, одну до 1.10 г., второго ровно до двух, но оба раза была большая проблема, вот эти бесконечные ночные кормления каждый час-полтора и так всю ночь. Причем больше просыпаться ночью они начинали как раз ближе к полугоду, а до этого 2-3 раза за ночь и это не мешало. Пыталась отучить именно от ночных, но уже после года, но ребенок орал до посинения и не спал до 2 ночи, пока я не плюнула и не дала грудь. Больше даже не пыталась, и со вторым тоже, так меня тот опыт напугал. Так что была бы рада, если бы вы поделились этим опытом.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Экамайи 
в 7 месяцев ночные убрать очень просто, после года много сложнее. Кормлю последний раз в 11-12 ночи, потом только вода с кружки и соска. Одну ночь конечно повозмущается, покричит, на вторую просто повозмущается, на третью уже спокойно раз-два попьет водички и дальше спать.Привык… Потом убираю кормление в 11-12 вечера(ночи), Кормлю кашей перед сном в 21-00 и грудь. Привык… потом убираю грудь, остается только каша. И спокойный сон с 21-00 до 7 утра, с 1-2 просыпаниями водичку попить или вообще без них.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пётр
9 лет
Мария
6 лет
Наталья 

Наталья, как вам удаётся не ходить толпой, старшие дома сидят в это время? Меня вот очень страшит именно это «хождение толпой» почему-то, как Картинка написала. Очень надеюсь на ваш ответ, у вас такой хороший оптимистичный настрой!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Ольга 

дома конечно. Я хожу в больницу только с одним ребенком, с тем кем нужно, остальные или дома с Владиком или папой, это летом, когда все на каникулах, а в «учебный год», так все по школам, садам, секциям. Их и дома то почти не бывает, только по вечерам. Если они( ну такого не бывает конечно) разом уйдут на больничный и разом выпишутся, то в больницу за справками я вообще одна поеду или попрошу медсестру оставить в регистратуре, а пацаны со спортшколы будут идти и заберут. Я просто не понимаю зачем тащить одновременно всех детей к врачу… для чего?

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ангел
28 лет
Ижевск

В вас какой-то пессимизм, а зачем рожаете? Наверное проще надо ко всему относится, вот я всегда старшему говорила будем смеятся над твоими двойками, когда из армии придешь… А теперь и смеятся не с кем,.Берегите своих детей и нервы.

Пожаловаться
Картинка
Картинка
Ромашка
16 лет
Ваня
17 лет
Кольчугино
Ирина 

Да как то не смешно, когда учителя со всех сторон пилюль мне вкручивают, потому что мама везде крайняя, а мама вкладывает в них с утра до ночи… и толку о.А рожала до школы слава богу, иначе бы и не собралась.Маленькие детки, маленькие бедки… Большие детки, большие бедки.Я не могу забить и не реагировать на оценки, проблемы, замечания.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Пётр
9 лет
Мария
6 лет
Наталья 

А, ну понятно. У меня пока двое и в сад мы не ходим, и в рабочее время оставить не с кем, но даже с двумя маленькими ходить неудобно.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Ольга 
У нашего папы график свободный он же сам на себя работает, правда договариваться нужно за день вперед, что бы он под нас подстроился. А толпой ходят только в сад, правда без меня

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Глеб
17 лет
Трофим
16 лет
Иван
13 лет
Назар
11 лет
Толик
10 лет
Ольга 
Оля, а почему в сад не ходят??? Вы против детских садов???
Пожаловаться
Ксанна
Ксанна
Тверь

Все в таком печальном свете у вас видится… Неужели дети нежеланные?




Пожаловаться
Owl
Owl
Дочка
9 лет
Сынок
13 лет
Краснодар

Классно!!!

Пожаловаться
Наталья Уютная
Наталья Уютная
Дарина
13 лет
Богдан
8 лет
Омск
Прям влюбилась в вашу семью! Сплошной позитив
Пожаловаться
ирина
ирина
Малышка
3 года

вы такая молодец! здоровья вашей семье! ?

Пожаловаться
Julia
Julia
Танюшка
10 лет
Гриша
19 лет
Серафимка
15 лет
Гоша
7 лет
Здорово!!! Хотя, для мне семь детей, наверное, уже недосягаемая цифра))) В реакции окружающих меня всегда забавляет то что народ не верит в то что детей можно просто любить и с удовольствием вариться в этой каше… все время ищут причины по которым мы ВЫНУЖДЕНЫ И НИ КАК ИНАЧЕ рожать… Вот не далее как вчера жена брата моего мужа сказала: «Ну теперь у вас мальчик будет и ты уже перестанешь над женой издеваться… заставлять ее рожать!!! О как!!!

И меня вот как-то беременности не омолаживают)))) И не сказать что я их не замечаю… беременность для меня наоборот самый тяжелый момент… когда все очень не предсказуемо и от меня не зависит… а вот потом, я согласна на все 100%, все понятно… знаешь что за чем последует… когда одно сменит другое)))




Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург

Согласна с вами, что мамино самочувствие во многом отражается на детях! Счастья вам и вашей большой семье!!!

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Дочечка
13 лет
Детка
8 лет
Москва

Я как всегда воодушевлена вашими искренними ответами! Спасибо за честность! Читаю ваши посты и становится легче!

Пожаловаться
Китана
Китана
Бублик
8 лет
Самара

У меня нет слов. Постараюсь воспользоваться вашим советом и качать пресс, когда злюсь на Алиску)

Пожаловаться
Галия
Галия
Вадим
10 лет
Ирина
6 лет
Очень позитивный взгляд на жизнь! А я тут думаю как буду с тремя)
Показать ещё