Тайм-менеджмент в многодетной семье и не только

В свое время тайм-менеджмент я изучала в ВУЗе, изучила и дальше пошла. Но реально оценила силу этого знания только позже, когда детей у меня стало больше 5. Почему? Да потому что даже в 3-5 лет ребенок может:

1. 10-15 минут убираться по таймеру или по нему же учить что-то страшно сложное для своего возраста, например олимпиадную экономику. Один раз поняв, что не придется изнывать над книгой или уборкой битый час, а таймер тикает очень быстро, ребенок не только без возмущений делает то, что нужно, но и стремится обогнать время, сделать за это время больше, еще больше, совсем много. Получается соревнование со временем.

2. Записывание задач на день и их вычеркивание снимает ощущение вечного аврала, сразу видно, какой день проведен с пользой, а какой весь хронологи подъели.

3. Выделение дел разными цветами по важности помогает и детям и взрослым расставлять приоритеты. А маме дополнительно становится ясно, чем «живет» ребенок, все сказано цветовой гаммой в ежедневнике.

4. Цели на 5 лет и на год — прекрасный мотиватор, хотя детям на 5 лет цели ставить бесполезно, они такими масштабами еще не мыслят.

5. А понимание жестких и гибких дел позволяет избежать торможения в сборах и лишних «хочу», когда есть задача с четким временем.

6. А хронометраж позволит не маме 100 раз говорить, что не надо отвлекаться от уроков, а ребенку САМОМУ понять, на чем он теряет время, такое практическое осознание дает в разы больший эффект.

Оказалось, что детям проще принимать правила тайм-менеджмента, потому что в нем все объяснено, чем родительское «так надо».

Я не верила, что дети справятся без чуткого контроля с самоконтролем, но они справились, когда я вышла на работу, справились лучше, чем я даже думала, так что не зря я их учила такой хитрой науке.

Сейчас очень много книг по тайм-менеджменту, в том числе и для детей, поэтому проблем с освоением этой области знаний нет. Хотя мне ближе взрослый тайм-менеджмент, я его детям адаптировала, он более полный.

А теперь вопрос к таким же фанатам тайм-менеджмента, как я:

какое есть приложение для андроид, где можно писать жесткие и гибкие планы, на день-неделю-месяц вперед, а еще вычеркивать сделанные дела, чтобы они не исчезали из списка, а оставались в нем зачеркнутыми?

Читайте также: детские пособия для многодетных


Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
13 лет
Николай
12 лет
Георгий
11 лет
Москва
42758791
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александр
8 лет
Вероника
8 лет
Омск
Интересненько Копирую себе
Пожаловаться
ALKA
ALKA
Деловой
1 год 8 месяцев
Лобня
Очень интересно, спасибо за информацию! Не думала, что можно применить к детям) да и самой пора вспомнить это дело и радостно вычеркивать сделанное за день, а то есть ощущение, что дела не заканчиваются и день прошёл бестолково. Можно в друзья? хочу поучиться и не пропустить интересное)
Пожаловаться
Штучка-дрючка
Штучка-дрючка
Любимочка
10 лет
Дзержинск

Маша, а как же походы в гости, к бабушкам, погулять подольше, если захочется, если всё так жёстко по плану? А личное время ваше с мужем? Ходите куда-нибудь вдвоём? Просто дома поговорить спокойно получается, что-нибудь посмотреть, послушать, обсудить?




Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва

У меня приложение Хаос-контроль называется, вроде всем твоим требованиям отвечает.

Пожаловаться
Инна Табакова
Инна Табакова
Лев
8 лет
Есения
6 лет
Оренбург
Меня это не спасёт. Я выключу таймер и дальше пойду. Также у меня с будильником и со всем остальным
Пожаловаться
Леночка
Леночка
Мария
10 лет
Анатолий
8 лет
Волгодонск

класс

Пожаловаться
Djein
Djein
Сынок
10 лет
Москва
Да-да у меня список на холодильнике висит. Обновляю по мере выполнения задач. И детей буду так же организовывать, как подрастут.



Пожаловаться
Талапова Наталья
Талапова Наталья
Москва
Any.do — можно вычеркивать, и зачеркнутые задачи видно (при желании можно удалить), можно маневрировать задачами.

Мария, спасибо за Ваш журнал и опыт! Уже год Вас читаю, только из-за Вас на беби и сижу. Мужу уже объяснять не надо, о какой Марии Гуреевой речь, когда я что-то рассказываю)

Пожаловаться
Наська Зайченко
Наська Зайченко
Энгельс

Афигеееть… семь детей… Семь!!! Это экшн

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Арина
10 лет
Федор
8 лет

Мария, если можно план старшего на неделю.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Дарья
8 лет
Валерия
8 лет
Апрелевка

Я в свое время попробовала 2 или 3 приложения, меня устроило Any.do. Там вычеркнутые как раз остаются. Можно пальцем перемещать по приоритетности и глобально по срокам. Еще автоматически создает напоминалки о пропущенных вызовах — их можно переносить по времени. Например, когда увидел пропущенный, а перезвонить сию минуту нет возможности — я потом часто забываю перезвонить, поэтому напоминалки мне весьма помогают. Я пользуюсь бесплатной версией




Пожаловаться
ирина лазарева
ирина лазарева
Алена
24 года
Тихорецк

Не люблю жить по плану.

Пожаловаться
mamangelkov
mamangelkov
Сыночек
11 лет
Малышка
8 лет
Малышок
6 лет
Воронеж
я тоже(
у меня конечно есть примерный план, без этого никак, но жить по минутам — это слишком!
и не редки отклонения от плана — по другом у я не могу…
Пожаловаться
manyanna
manyanna
Пермь

а что делать, если не успел по таймеру сделать дело? Например не выучил уроки?

Пожаловаться
Noch
Noch
Фёдор
25 лет
Никита
23 года
Александра
15 лет
Илья
16 лет
Москва

Обалдеть как здорово. В том смысле, что я не могу до сих пор освоить классический тайм-менеджмент.

Пожаловаться
Аня Колпакчи
Аня Колпакчи
Вера
8 лет
Мурманск
Есть приложение по подобию флай леди.

Домашний помощник' поможет содержать Ваш дом в порядке, а жизнь в тонусе, следуя идеям сообщества FlyLay

Суть приложения как и мамы в стиле флай в том что каждый день «что-то» делаем, как и еу тебя Маша по плану. Но делаем каждый день им по чуть чуть разделяя свои дела по важности, разделяемых квартиру на зоны а зоны убираем несколько дней по30 минут. Плюс каждый день время на себя, и сам на детей, и время на самосовершенствование развитие.

как то тактакttp://mamsworld.ru/31-shag-sistemy.html

Показать ещё