Вступить в сообщество

Многомамы, вопрос к вам.

Понимаю, что прозвучит странно, но как вы все успеваете? Точнее даже так, как не злиться на себя, на мужа, на детей, если что-то не успела, тупо лень или из-за плохого самочувствия, или были более важные дела? А еще не зацикливаться на беспорядке? Я за 4 года своей многодетности так и не научилась. Меня жутко раздражает грязная посуда в раковине, или пыль, которая 2 дня не вытералась, белье, которое стирается, но вот уже неделю лежит в корзине не глажено. К примеру, завтра туча дел, обед готовить, белье гладить, погулять с малышней надо, я уже уставшая от одной мысли об этом. А еще с малыми надо позаниматься по логопедии. Делитесь секретиками.
Пожаловаться
Рубрика:  Копилка советов
Подпишись на канал baby.ru в Яндекс.Дзен
Консультация врача »
Добавить комментарий

Комментарии пользователей

42
ДАРЬЯАннаИлья

Делюсь- не парится по мелочам. Я глажу только себе на работу, и то минимум, в сад мелким глажу минимум, редко. Посуду мою сразу, пылесосит робот, стирает стиралка, помогают готовить- муж, мультиварка, духовка с таймером, комбайн, дети тоже в деле. Готовлю параллельно обед и ужин+ выпечка, желательно сразу на 2 дня

Все что можно делегировать- поручаем домочадцам, помощникам и т.д. Пыль-то уж точно можно поручить детям протирать. Мужа озадачить покупкой посудомойки. Раз в месяц можно и клининг вызвать.

ОтветитьНравится 
Лисёнок

Планы и списки помогают оценить масштаб трагедии и распределить её.

Только забрасываешь их вести и придерживаться, и всё хаос и ощущение, что надо всё, а ты одна.

Планирую основные дела. Ну три-пять максимум и большой список того, что в принципе надо сделать. Второй открываю только если первый закрыт и я уже молодец.

Хорошо заходит меню на неделю, но составлять я его не люблю. Зато походы в магазин становятся осознанными.

План дня. Где точно есть время отдыха и то, чем оно наполнено. Время дел и чем оно наполнено, детское время. И т.д.

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
ЧудесатаЯ

Ой, я пыталась все это вести. Как начинаю, так что-то случается. Дети заболевают или еще что.

ОтветитьНравится 
Лисёнок
Mozgocluika

Тогда "крупнее мазки".
А ещё такие штуки, как приоритеты. Берешь такой же лист и перестраиваешь с новыми вводными. Тратишь 10 минут, но уже нет ощущения, что все уходит из-под контроля

ОтветитьНравится 
МаксимЛадаВестаСаша

Не знаю даже как все успеваю) детей приучила прибираться муж помогает, на нем развоз детей во всякие учреждения детские покупка продуктов в аптеку все муж ездит, с меня уборка готовка стирка, одежду утюжу перед выходом только, бардака не бывает у нас, скоро сад начнётся я там люблю ковырятся мне не внапряг дети сами уже гуляют во дворе, мелкий только со мной, уроки до фига делаем, английский и школа старший, логопед и подготовка у дочки. Вообще вот щас зима мне кажется я нифига не делаю больше валяюсь, если целый день дома)дети что ли самостоятельные стали такие, поесть утром сами могут, прибрать тоже сами принести унеси, мелкая пылесосит дом у меня ей нравится)))когда не охрип готовить покупаем готовую еду

ОтветитьНравится 
МаксимАлисаЯнаБоря

У вас дом полный мальчишек. И тут либо на всю жизнь вешать на себя клеймо няни, кухарки и уборщицы… Либо приучать детей и мужа к коллективному хозяйству.
Меня отрезвил, первый сын, особенный, гиперактивный и безумно ленивый. Но я трезво понимала, что в семье будет много Малышей и всю жизнь подтирать слюни старшему не будет ни сил ни времени ни желания.
Поверьте, успевать можно не все, но главное чувствовать себя классной и любимой мамой и женой.
Начните с того, зачем и для кого вы хотите убирать, стирать, готовить? Как только вы научитесь сами себя хвалить, затем научите всех ваших мальчишек (муж первый в этом списке), благодарить, ценить и заботиться о вас. В сутках появится ещё больше времени, а в вас ещё больше сил и желания все успевать.

ОтветитьНравится 
ВикторияОльгаМарианнаАртёмЕвгений

Просто в один момент перестать требовать от себя невозможного.
Я сейчас еду с работы, зная, что дома куча дел.
Понимаю, что успею я только треть из того что хочу сделать.
Пиши список. Я пишу список меньше, только главное, А делаю больше.
Это повод себя похвалить.
Иногда пишу список из сотни дел, а успеваю только 70-80. Это повод похвалить себя, что успела 2/3, они ругать себя, что успела только ⅓

ОтветитьНравится 
ДочьСын

Не глажу, только перед выходом, кушать готовлю на 2-3 дня, пыль по настроению)

ОтветитьНравится 
ПодростокДошкольникТоддлерТоддлер

Я прошла несколько бесплатных марафонов по уборке дома. На платные денег жалко :) Они очень неплохо структурируют мозг и в итоге жизнь. Уборка стала отнимать гораздо меньше времени.
Но без Посудомойки с кучей детей я себя не представляю, я б тоже сдохла...

ОтветитьНравится 
АлисаЛюбовьРоманЕкатеринаИрина

Секрет прост! Я ни фига не успеваю!!! Но меня это не напрягает. А вот муж периодически взрывается...

ОтветитьНравится 
СынокОбезьянкаДарюшаМалышка

А так… просто плевать порою.

ОтветитьНравится 
МашенькаНиколайКсения

Блин… Я удивляюсь как народ ничего не успевает??? Я ещё и хобби занимаюсь. Муж на работе целыми днями

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
солнечное-утро

Ну много есть вариантов:
1. Дети, у меня жуть шибутные
2. Здоровье, моя спина оставляет желать лучшего, поэтому сперва с ней разбираюсь по утрам.
3. Режим дня. У меня дети днем не спят, садик до 13:00, как и школа. Толком времени и нет. А потом, если честно, так это все достало, уборка, готовка, что как на Голгофу каждый день

ОтветитьНравится 
ОлюшаСергушаДимочкаВанюша

Да ваши детки уже подросли, можно мини-обязанности им вменить — убрать за собой постель, игрушки, пропылесосить комнату, грязные вещи в корзину собрать, посуду за собой убрать, это не сложно и маме проще становится. Я не смотря на четвертого годовалого ребенка в декрете не была даже, как работала на дому так и работаю. Меню планирую, чтобы перед каждым приемом пищи у плиты не стоять. Вещи после стирки встряхиваю и развешиваю, потом сворачиваю и убираю, глажу по необходимости. Посуду моет посудомойка, стирка каждый день у нас. Утром встала по комнатам пробежала пыль протерла, порядок проверила, что то поправила, в ванной после всех влажными салфетками протерла, унитазы тоже самое — средство + ершик+садфетки и 2 минуты времени. Полы мою раз в неделю, чаще не получается. Помощников нет, научилась двигаться в режиме «супер-быстро»

ОтветитьНравится 
СофияМатвей

Я не успеваю, бывает срач. Дети очень много свинячат заставляю их тоже убирать. Постоянно ругаюсь из-за разбросаных вещей, и оставленой посуды.

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
АннаСергеевна

Та же фигня, но я уже от себя устала, все время ругать.

ОтветитьНравится 
Михаил

Блин, почитала пост и стало страшно ☹️с 1 успеваю все, но вот как родится второй🏼♀️🏼♀️муж тоже постоянно на работе

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
Танюша

У меня как-то наплывами, то бывает, я прям отдыхаю, дети в саду, в школе, а я кайфую, а бывает как сейчас, ну ни черта на этой недели не успеваю, и следующая не легче будет.

ОтветитьНравится 
АлёнаСофияМария

Посуду моет посудомойка, уборку в основном «свинарнике»-детской помогают наводить виновники беспорядка. В течении дня на бардак не ругаюсь — собирают к вечеру. Самый мрак это шкафы, там разбираться ненавижу… а аккуратно сами не складывают, все кувырком. Глажу только то что мнется — блузки, школьные сарафаны, брюки. Мягкий трикотаж стряхиваю и расправляю на сушилке, никто из домашних не жалуется. Еду готовить это да, много времени, но готовить люблю так что не напрягает особо. 

И да я тоже живой человек. Если плохо себя чувствую или устала, то не строю из себя героя а отдыхаю. С основной бытовухой может и муж справится, а с едой и доставка иногда выручает.

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
Мила

Эх, у нас тут доставки нет.

ОтветитьНравится 
АлёнаСофияМария
Mozgocluika

Печаль. Нас пицца выручает)) вариант не на каждый день конечно, но иногда вполне себе)

Еще спасает заморозка. Те же перцы фаршированные, домашние пельмени, варенники, тефтели. Сделал полуфабрикаты и в морозилку. Нет времени у плиты скакать — закинул в духовку или в кастрюлю и через 30-40 минут проблема решена.

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
Мила

О нет, я все это крутить в заморозку точно не стану. Надеюсь домой вернемся, чуток легче будет.

ОтветитьНравится 
Сын

Я не глажу, это кучу времени отнимает. Ну и посудомойка, мультиварка-скороварка очень облегчают. Сына научила игрушки убирать самому)

ОтветитьНравится 
ПётрИванАлексей
Наталья

Не, игрушки они убирают, это не проблема.

ОтветитьНравится 
Добавить комментарий

Рекомендованные посты

29 января 2014
ЖУРНАЛмногомамы, к вам вопрос
Интересно, а вы ощущали беременность в первые же 2-3 недели? Любопытно :) Почему многомамам вопрос? Просто это уже Опыт! Первую бер. некоторые умудряются не заметить до начала шевелений :)) (шучу)
28 ноября 2015
ЖУРНАЛМногомамы вопрос !
Вот часто тут вижу как мама 3-го ребенка задает такие вопросы: как памперс менять, как лечить, когда прикорм. Причем 10 мес разница между детьми. Это что правда забываешь все? У меня двое и кажется что опыта уже много, ну то есть с 3- м я не буду по каждому вопросу лезть в интернет. Или я ошибаюсь?
Актуальные посты
Интересное
Новость дня,