Сообщество закрыто

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

Семья - это интересный мир, прочный дом. Как кирпичики, плотно лежащие друг к другу, так и традиции, которые мы устанавливаем и сохраняем, делают наш дом прочным. Если у семьи есть традиции, то она никогда не разрушится. Традиции - это фундамент, основа любой семьи.

Сегодня о семейных традициях расскажет Катя Агафонова

Расскажите немного о себе и о своей семье.

Меня зовут Екатерина. Я родилась в г. Ташкенте, но жила там совсем не долго, т.к. мои родители очень часто переезжали. Так я стала жить в Рязани. Здесь же, вышла замуж. Нашей семье скоро будет 15 лет. А ещё у нас четверо детей. Старшая дочка Варвара, ей 13 лет. Веронике, 11 лет, Серафиму 6 лет и самому младшему, Рафаилу, 4 года.

Я была одним ребёнком, поэтому всегда хотела большую семью. А вот у моего мужа была большая семья, 6 детей. Поэтому здесь наши желания совпали.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Катя

Благодаря своей семье и детям я многому научилась. Благодаря им я научилась вязать, готовить разнообразные и полезные блюда, варить мыло и многое, многое другое. Причём я всё это делаю не сама, а вместе с ними. Совместное творчество очень нас увлекает. Мне нравится проводить много времени со своими детьми, семьёй. Мы очень часто ходим вместе в театр, музеи, кино. Ещё дети любят активный отдых, с удовольствием катаются на коньках, роликах, велосипедах, даже меня научили.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: я, муж, дочь Варвара.

Также, находясь в декрете, я продолжала учиться. Стала консультантом по грудному вскармливанию. Являюсь инструктором тренинга "Мягкие роды". Мои дети - это мой стимул к развитию.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Серафим и Рафаил.

У такой дружной и активной семьи есть свои традиции?

Я думаю, что в каждой семье есть традиции. И наша, конечно же, не исключение. Ведь пожелать друг другу доброго утра или спокойной ночи - уже традиция. В моей семье тоже были традиции, правда не очень много. Но всё равно у меня остались самые тёплые и светлые воспоминания об этом. Поэтому я очень хотела, чтобы в моей семье было много интересных традиций. И благодаря моему мужу и детям моё желание исполнилось. Ведь традиции очень важны для каждого члена семьи. Они очень сближают, объединяют и укрепляют чувства. Я очень надеюсь, что когда дети вырастут, будут с любовью и теплотой вспоминать наши семейные традиции. И, может, принесут их в свою семью.

Как я уже говорила, у нас не мало традиций. На ужин мы всегда, каждый день (за редким исключением) собираемся все вместе за одним столом. Совместные обеды и ужины, я считаю одной из важных традиций нашей семьи. После хлопотного дня, мы наконец собираемся вместе и общаемся, обсуждаем различные вопросы.

Конечно же у нас есть традиции празднования Дня Рождения детям. Празднуем всем и всегда, с учётом пожеланий и предпочтением ребёнка.

Ну и самые любимые: Новогодние, Рождественские и Пасхальные традиции.

Расскажите подробнее о Рождественской традиции.

Одна из самых любимых традиций и у меня и у детей- празднование Рождества Христова. К этому большому празднику мы начинаем готовится заранее, всей семьёй. Дети очень ждут этот праздник, всегда стараются придумать что-нибудь новое и интересное.

Сначала (примерно за месяц до Рождества) мы начинаем читать книги, содержание которых связано с этим праздником. Конечно же это не только Библия и Евангелие. Но и просто художественная литература. Очень многие писатели посвятили свои рассказы и стихи этому волшебному празднику. Одни из самых любимых "Лето Господне" и "Снежный ангел". Смотрим мультфильмы и кино по теме праздника. Разучиваем песнопения и колядки.

Так как этот праздник начинается почти сразу после Нового Года, то и дом и ёлку украшаем мы перед Н.Г. Обычно 29-30 декабря мы ставим сосну, всегда живую. Многие украшения на ёлку и для дома дети делают сами. В этом году, первый раз дети делали вертеп. Всем очень понравилось. Теперь, вертеп мы будем делать каждый год. Наряжаем и украшаем все вместе. В канун Рождества (сочельник) обязательно готовим сочиво. Рождество мы обычно празднуем в тихом семейном кругу.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Наш первый вертеп.

На сам праздничный стол мы готовим не очень много блюд. Просто потому, чтобы не устать. Ведь ночью, всей семьёй мы пойдём на праздничное богослужение. Главное блюдо праздничного стола, у нас обычно запечённая курица. Стол сервируем заранее заранее, вечером.

К 23 часам мы идём на службу. Бывает, дети иногда засыпают и спят на лавочках, но оставаться дома никто не хочет. С церкви мы приходим около трёх часов и садимся за праздничную трапезу. Конечно, длится она не долго, и спать. А утром дети бегут к ёлке и находят под ней подарки. На Рождество не только мы дарим детям подарки, но и они нам и друг другу. В основном делают своими руками. Ну и специально покупают друг другу. Поэтому подарков получается очень много.

А ещё Варвара и Вероника ходят колядовать. К сожалению, сейчас очень мало, кто ходит славить Рождество, а ведь это традиция наших предков, и мы её придерживаемся. Вот мы проводим этот замечательный праздник.

Как замечательно у вас проходит Рождество. А откуда у вас появилась традиция так отмечать? Это вы сами ее создали в своей семье или переняли из семьи родителей?

К сожалению мы с родителями не праздновали Рождество совсем. Поэтому сначала я сама придумывала, как праздновать этот праздник. Мне очень хотелось, чтобы празднование Рождества стало нашей семейной традицией. Потом, когда дети стали подрастать, вносили свои желания. Вот так, общими усилиями, у нас появилась традиция праздновать Рождество. Как я надеюсь, очень интересно и весело.

Какие еще традиции есть в Вашей семье, расскажите о них.

В нашей семье есть ещё много (как я надеюсь традиций). Конечно же это празднование дней рождения. Проходят они по-разному, в зависимости от пожеланий именинника, но неизменным остаётся торт со свечами. Первым всегда задувает свечи виновник торжества, а потом уже все дети. А свой ДР последнее время мне нравится вообще не отмечать. Просто поздравления от самых близких, и тишина и покой. Наверное, это тоже станет традицией.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Рафаил, Серафим, Варвара, Вероника. День Рождения Рафаила.

Новый Год мы отмечаем в семейном кругу. Все дети встречают этот праздник с нами. Никто из них никогда не спал ночью. мы не специально не давали детям спать, просто они у меня все очень поздно засыпали, с рождения. Вот и "празднуют" с нами. А ещё, после боя курантов мы все выходим на улицу запускать фейерверки, а Дед Мороз в это время прячет подарки под ёлку. Вот такие у нас новогодние традиции.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Вероника, Варвара, Рафаил, Серафим

Ещё мы всей семьёй очень любим Пасху. Готовимся к этому празднику заранее. Читаем, учим стихи по теме. И конечно же, какая Пасха без крашенок. Дети очень любят рисовать, делать поделки, раскрашивать деревянные яйца. Когда старшие были малышами, мы вообще не красили яйца, хватало тех, что дарили. Но когда дочки начали подрастать, мы решили, что никак нельзя лишать детей такой радости. Красим яйца и делаем куличи мы всегда в Великую Субботу. Как и на Рождество, праздничные блюда готовим заранее и немного. Ночью берём с собой яйца, кулич и пасху и идём в церковь. После службы домой и за стол. На пасху мы всегда ходим в гости к родственникам, да и сами принимаем много гостей.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Вероника, Серафим, Рафаил.

А ещё мы обязательно празднуем День Победы. Смотрим фильмы про войну всей семьёй. Я им подробно рассказываю о подвигах и наградах их прадедов. Многое стало известно благодаря интернету. У нас сохранилось письмо, написанное моим прадедушкой 9 мая 1945 г. своему сыну, тоже фронтовику. Я читаю его детям. Вообще много говорим о подвиге нашего народа. И обязательно ходим на памятник, чтобы почтить память героев.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: У памятника. Серафим и Рафаил.

Такие традиции в нашей семье. Сейчас я раздумываю ещё над парочкой. Мне очень нравится традиция передавать какую-нибудь вещь по наследству. Надеюсь, у нас тоже будет такая традиция.

Сколько же у Вас замечательных традиций! Как Вы думаете для чего нужны семейные традиции и что они значат для Вашей семьи?

Я думаю, что традиции очень важны для людей и наша семья не исключение. Они объединяют, сближают. Помогают людям лучше понять друг друга, проводить больше времени вместе. Не просто рядом, а именно вместе, делая что-то общее и интересное. Постоянно повторяющиеся события помогают ребёнку чувствовать стабильность и доверие к окружающему миру. А это очень важно не только для малыша, но и для подростка и даже уже взрослого, состоявшегося человека. Это часть воспитания. Благодаря традициям люди помнят свои корни, культуру своей страны. Все члены семьи очень бережно относятся и к нашим, семейным, традициям и к традициям наших предков. Я считаю, это очень важно для человека.

— Что самое главное в семейных традициях о чем не стоит забывать создавая их?

Самое главное чтобы традиция нравилась всем членам семьи. Прислушивайтесь к мнениям и пожеланием даже маленького ребёнка. Ведь главное, чтобы семейные традиции приносили радость и тепло, а не превратились в постоянную скучную обязанность. Ищите компромиссы, общайтесь, договаривайтесь и тогда, я думаю, семейные традиции обязательно сблизят семью.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй.

На фото: Прогулка на велосипедах. Варвара, Вероника, Серафим, Рафаил.

Хотели бы Вы, чтобы созданные Вашей семьей традиции перешли в семьи детей?

Да, я бы очень хотела, чтобы мои дети, когда вырастут не только вспоминали с теплом и любовью о наших семейных традициях, но и переняли их для своей семье. Пусть не все, ну хотя бы одну или две. Я очень надеюсь на это.

Какой Ваш девиз?

На самом деле мне сложно придумывать что-то новое. У меня хоть и есть фантазия, но не такая богатая. Поэтому девиз нашей семьи очень известный «один за всех и все за одного». Мне было лет 5, когда я впервые услышала его. Мне он очень понравился, я старалась следовать ему в детстве и продолжаю сейчас.

Ну и на прощание, пожелание читателям.

Не забывайте традиций своей семьи, которые были в вашем детстве. Расскажите о них своим детям. Придумывайте новые традиции вместе со своей семьёй. Да и просто больше общайтесь с друг другом, говорите чаще своим близким, как Вы любите их и как они вам дороги.


СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
256306123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
8 лет
Новосибирск

В Тогучинском районе была деревня Кучеровка, туда во времена Столыпенской реформы ходоками пришли мои предки из Смоленской области. Мой прадед с братьями пришел, посмотрел выбрал участок и вернулся за своей семьей.
Участок его был на окраине деревни, на горе возле леса. Впоследствии эту гору назвали «Божнева гора», по его фамилии.
Прошли годы. Люди из деревни уехали в город Новосибирск, в Кемеровскую область, в ближайшие села. Деревня заброшена. Сейчас там ни домов, ни дорог..
25 лет назад мы и наши родственники, потомки этих дедов, поехали на это место.
Традиция прижилась. И каждый год мы встречаемся там. Разбиваем палаточный городок. Живем три-четыре дня. Рыбачим. Общаемся. Сидим у костра.
Люблю свою Кучеровку.
Пожаловаться
Алена
Алена
Пенза

молодцы))

Пожаловаться
алена
алена
Новосибирск

Здорово!!!

Пожаловаться
Нихаева(кулинчик) надя
Нихаева(кулинчик) надя
Софья
9 лет
Борисов

Это здорово!!! Есть что вспомнить! И палатки это всегда суппер! Так держать!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
8 лет
Новосибирск
Нихаева(кулинчик) надя 

В этом году была юбилейная встреча. 25лет

Пожаловаться
СчастливаЯ
СчастливаЯ
Ростов-на-Дону

Вообще классно, завидую вам по хорошему!)

Пожаловаться
Аля
Аля
Стефания
7 лет
Кемерово
Здорово! А мои с Алтая в Кемерово на повозке приехали. Прадед в пути умер, а Пробабушка с прапрабабушкой и дед с сёстрами, приехали и заняли три участка начали строиться. У меня сейчас дядя в одном из этих домов живёт.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
8 лет
Новосибирск
Аля 

Хорошо что мы помним истории наших семей. Я рассказываю все своим детям и надеюсь они продолжат традицию начатую моими родителями

Пожаловаться
Аля
Аля
Стефания
7 лет
Кемерово
Я только в этом году узнала о там откуда предки наши перебрались. Мои родители как то этому значения не придавали. Так как мой дед не любил это рассказывать. У его была тяжёлая жизнь. А вот в этом году позвонила родственница отца и рассказала. Так бы мы и не знали кто и что. Вывод такой, нужно больше общаться с родственниками!)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алексей
8 лет
Новосибирск
Аля 

Нужно. Мы только раз в году видимся с родственниками из Кемерово именно там. Хотя живем недалеко.

Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Как же классно, когда есть семейные традиции! Особенно такие! Очень здорово! Молодцы!

Пожаловаться
Elena Alipova
Elena Alipova
Тимур
17 лет
Дзержинск

прикольно)))

Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Отличная традиция!

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Какие вы молодцы! Очень важно помнить о своих корнях и детям эту память передать
Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 3 месяца
Калуга

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

ниже написала пост, про подарки крестным на крещение. не понимаю женщин, у которых это вызвало странную реакцию.
у нас в семье такие традиции, чему я несказанно рада!!!:) мы будем скоро крестить нашу малышку.
у нас есть баба( женщина которая купала малышку впервые после роддома)тоже у нас так принято😄 вот она будет варить кашу:)
а крестный, будет выкупать😁и разбивать о стол!
по моему традиции это очень здорово!:)
у нас всегда была большая и дружная семья, и на каждый праздник собираются человек 15-20 точно🤗 мне кажется, так веселее даже жить🙄🙄🙄😀
Пожаловаться
Алиса Гончар
Алиса Гончар
Пущино

Это здорово, когда такие традиции есть и если они не в тчгость, а в радость, то хоть на головах ходите)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Алиса Гончар 

?

Пожаловаться
Мила
Мила
Кокшетау

Как это прекрасно, когда есть такие традиции. Я рада за вас.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Мила 

спасииибо:))

Пожаловаться
Ждшисвчб
Ждшисвчб
Минск Мазовецкий

Да, это здорово, что у вас так. И традиции и многочисленные родственники))) вообще идея хорошая, думаю со вторым ребенком тоже буду дарить крестным что-нибудь, мне идея понравилась))) а так мы стол устраивали и сидели вечерочком))) мы вообще крестили мы, малыш и крестные родители. У нас было действительно таинство))) венчались так же)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Ждшисвчб 

это действительно очень круто:)

Пожаловаться
Ждшисвчб
Ждшисвчб
Минск Мазовецкий

Что в итоге дарить решили? Может бонбоньерки какие сделать? И на них брелок повесить с фоторгафией малышки и подписью какой-нибудь)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Ждшисвчб 

я купила пледы. крестному, крестной и бабе. но еще у меня вот такая идея.
+пряники подарить, на подобие этих)))

Пожаловаться
Ждшисвчб
Ждшисвчб
Минск Мазовецкий

Да, отличная идея))) только заранее надо заказывать их))) хотя их всё равно жалко кушать будет)))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Ждшисвчб 

да, я думаю, завтра до 11.00 мне разрешили обдумать.
но я закажу все таки:)
это очень оригинально и тепло?

Пожаловаться
Ждшисвчб
Ждшисвчб
Минск Мазовецкий

Да, очень мило))) мне кажется, им понравится очень

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Минск

Традиции — это здорово!
В истаграме видела рамочки хорошенькие в подарок кресным. Сейчас поищу и фотку сброшу.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Таисия 

жду)

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Минск

Вот

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Таисия 

спасибо

Пожаловаться
Вождь
Вождь
Леу
10 лет
Кел
18 лет
Минск

Традиции это весело, когда не в разрез с верой. Вот пряники в виде креста и рубашка с крестиком по мне — перебор, если их есть собираются.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Минск

Это замечательно когда в семье есть традиции и они соблюдаются! И не понимаю тех кто высказывается против и сильно негативно. Это чужая семья, что хотят там и делают на крещение! Хоть на голове ходят?

Пожаловаться
Вика Викавна
Вика Викавна
Софья
6 лет
Барановичи

всегда завидовала по доброму таким людям, кто умеет так жить, у кого много родни...! Здорово!
У меня все не так и поверьте не очень то и весело ?

Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
6 лет
Санкт-Петербург

Читаем с мужем разные книги по воспитанию. В какой-то момент я пришла к выводу, что легче всего находить общий язык с ребёнком в семьях, где чтут традиции и уважают стариков. То есть определённые традиции переходят из поколения в поколение и никто не сомневается в них и не задаётся вопросом, а зачем собственно я это делаю? В наше время ведь как — всё, что старо — в утиль, не актуально. Опыт предков — чушь, новое время, новые правила. Частично, это так, конечно. Мало кто сейчас вручную стирает пелёнки, не пользуется памперсами. Во взглядах на питание детей тоже произошли кардинальные перемены. Я сейчас говорю в частности о том, что касается ухода за ребёнком, но так ведь и во многих сферах жизни происходит — опыт стариков — ничто. Я не умаляю заслуг нтп с изобретениями, упростившими нам жизнь, но как-то грустно бывает. Мама или свекровь начинают что-то советовать, а я соглашаюсь, хоть и не следую их советам, тк ну правда, устарело это, неактуальноъ. Учить их жизни у меня язык не поворачивается. Я к чему такое длинное предисловие веду — есть ли в вашей семье традиции, чтимые поколениями? У мужа, например, все содились кушать вместе в одно время, а у нас дома так не было. Кто когда проголодался, тот тогда и садится кушать, чего хочет и где хочет, хоть в зале у телека. Мне бы хотелось ввести традицию семейных приёмов пищи, но с другой стороны, а если кто-то не голоден? Не совсем, если честно, согласна с подобным обычаем. А как у вас?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Mark
7 лет
Киев

Время бежит, поколения меняются, и новшества должны быть. Если кто не голоден, пьет чай, но со всеми)) у нас была традиция не связана с едой, это была мойка обуви гостям)) все удивляются, а мне привычно))

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Юлия
14 лет
Владислав
28 лет

стараемся завтракать, обедать и ужинать вместе, кто не голоден ест позже

Пожаловаться
Мини
Мини
Фёдор
2 года
Санкт-Петербург
Да нет особых традиций прям таких! Но есть мы садимся всегда вместе, и муж например не начитает есть пока я не сяду, даже если уже все готово и стоит на столе! Но это скорее из серии уважения!) но у свекрови едят все кто когда хочет — меня это ужасно бесит! Потому что для меня обед/ужин/завтрак это не только живот набить, но и поговорить, обсудить, попланировать, в конце концоаюв приятно время провести!)))
Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
6 лет
Санкт-Петербург
Мини 
ВсегдаКрасотка, Вот как раз по поводу поговорить смущает. Мне талдычили, когда маленькая была — когда я ем, я глух и нем, ну и всё в таком духе. А тут все сидят, едят и разговаривают. То есть и дети участвуют тоже. Затыкать их будет по меньшей мере несправедливо
Пожаловаться
Мини
Мини
Фёдор
2 года
Санкт-Петербург

Яна, У нас в семье тоже и дети и взрослые во время еды разговаривали, не знаю, для меня это само собой!)))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Лаврентий
8 лет
Злата
6 лет
Санкт-Петербург

По поводу приема пищи — раньше график работы у 80% был пятидневка и конечно домой все приходили примерно в одно время, плюс-минус 30 минут, вот вам и традиция… А сейчас 50% на смене… и эта традиция уходит(
Но, когда мы дома, то всегда вместе кушаем и чай пьем. Если захотел чая, зовешь всех, кто не хочет — посидит рядом)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
7 лет
Санкт-Петербург
Я считаю, что семейные традиции- это очень правильно и здорово! Ужинать всем вместе за столом. Печь блины каждую субботу, каждое воскресенье ездить к свекрови на семейный обед и чаепитие после.это только сплотит семью, сделает сильнее, дружнее.
Пожаловаться
Яна
Яна
Софья
6 лет
Санкт-Петербург
Ольга 
Ольга, Да, мне тоже так кажется)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Дмитрий
7 лет
Санкт-Петербург

Яна, Вот бы узнать ещё какие-нибудь интересные традиции в других семьях и взять на заметку;-)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Новый Уренгой

у моего мужа в семье тоже все едят вместе, а в моей так не было никогда. и когда я первый раз к ним приехала меня ужасно злило, что я не хочу есть но обязана сидеть с ними за столом. можно же и другими делами заняться.

Пожаловаться
Варьяна
Варьяна
Санкт-Петербург

по мне, обычаи и семейные традиции — очень важно. Часть можно взять старых. А какие-то свои новые создать.




Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь

Я конечно не имею ввиду, что вы как роботы, не смотря ни на что делаете, как запланировали, всякое бывает. Есть ли у вас свои традиции? как вы с мужем разбавляете быт, чтобы не был один быт целыми днями.Допустим, раз в неделю вы…
Пожаловаться
SolamenteHoy
SolamenteHoy
Санкт-Петербург

Играем в карты, собираем дженгу… фильмы смотрим.

Пожаловаться
milas
milas
Ставрополь

раз в неделю мы сдаем ребенка бабушке и ничегошеньки не делаем. это лучший вариант развития событий?

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
milas 

о.супер.а на сколько часов?

Пожаловаться
milas
milas
Ставрополь

на день

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
milas 

наша бабушка столько не будет с ребенком сидеть.на часа 2 или 3 может

Пожаловаться
milas
milas
Ставрополь

вы ее расслабили?

Пожаловаться
Жемчуженка
Жемчуженка
Санкт-Петербург

Раз в месяц мы вместе готовим ), раз в неделю занимаемся поооолным обжорством? я готовлю и наедаемся что аш дышать тяжело. Традиция делать мне чай в заварничке каждый вечер с чабрецом.

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
Жемчуженка 

как мило???

Пожаловаться
Саида
Саида
Амирчик
6 лет
Дербент

когда свекры уезжают заказать что нибудь, чтобы не готовить. и волятся после того когда дети уснут ? мне кажется это рай всех родителей, у который ещё совсем маленькие дети

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
Саида 

о.точно.когда интересно вот этот напряг со сном пройдет?

Пожаловаться
Саида
Саида
Амирчик
6 лет
Дербент

как мне свекровь говорит, НИКОГДА. ???

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
Саида 

это точно....

Пожаловаться
Просто Ждун
Просто Ждун
Гусев

мы обязательно ходим в кино раз в пару недель, на выходных куда-то из дома уезжаем… море, магазины, музеи без разницы… главное из дома...

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
Просто Ждун 

молодцы.а у меня муж не соглашается ради кино оставлять ребенка у бабушки.говорит, что это эгоизм.хотя дочка любит с бабушкой находиться… но он считает, что это не веская причина...

Пожаловаться
Просто Ждун
Просто Ждун
Гусев

у нас деток нет… но я сразу сказала, что если что, будет няня на 1 вечер в неделю… чтоб могли побыть вдвоем…

Пожаловаться
Puрsiк
Puрsiк
Пупсёнок
2 года
Старый Оскол

интересный вопрос, но кажется у нас традиций нет. разве что мы ходим годовщину свадьбы отмечать в кафе. но это не то, наверное

Пожаловаться
МамаДоченьки
МамаДоченьки
Севастополь
Puрsiк 

у нас и такой традиции нет(
мы очень очень редко проводим наедине время.и я бы хотела это изменить.

Пожаловаться
Anett
Anett
Даниил
7 лет
Белгород
Мы с мужем занимаемся бальными танцами.Праздники отмечаем все. Новый год, годовщину свадьбы обязательно, дни рождения и т.д
Пожаловаться
Александра
Александра
Севастополь

Нет никаких традиций… выйти семьёй на море хотя бы раз в неделю уже событие -традиция?муж военный, родных рядом нет

Пожаловаться
Нерпочка
Нерпочка
Севастополь

Каждый вечер идём выгуливать собаку, за время прогулки обсуждаем события текущего дня и всякие новости, строим планы. На выходные стараемся выехать за город. Когда получаю зп, то обязательно заказываем суши и устраиваем вечер обжорства. Раз в месяц в пятницу муж печёт пиццу. Очень часто готовим вместе, особенно в выходные, ну и ещё, самая главная традиция — когда муж дома, то посуду моет он ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Севастополь

У нас нет традиций и вообще вместе проводим очень мало времени

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда

Придумала сама в детстве и с того времени каждое утро пасхи начинается с неё! Мы жили в своём доме с садом, и я предложила маме прятать в нем яица крашеные, на деревьях в траве и т.д. А я с утра бегала, искала. Ну я то знала что мама прячет, а братику говорили что зайчик. . И вот уже и сына мой второй год искать будет(мы у родителей). В квартире наверное не так интересно. . Попробуйте! Дети довольны.
Пожаловаться
Леди Ди
Леди Ди
Малышка
7 лет
Пожаловаться
Карина Шерер
Карина Шерер
Сергей
7 лет
Владимир
5 недель 2 дня
Караганда

классная традиция тоже в этом году попробуем)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда
Карина Шерер 
Карина Шерер, Спасибо. Рада что понравилась
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
19 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Отличная традиция!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда
Ксения 
Ксения, Спасибо
Пожаловаться
ЕваДубровская
ЕваДубровская
Санкт-Петербург
На Западе так все делают. Только прячет там Пасхальный кролик
Пожаловаться
ЕваДубровская
ЕваДубровская
Санкт-Петербург
И я цеп шоколадные
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда
ЕваДубровская 
Яна Иванова, Ого! Не знала!
Пожаловаться
Ирина Григорьевна
Ирина Григорьевна
Одесса

Супер

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Маргарита
8 лет
Новокузнецк

Хорошая традиция ))))

Пожаловаться
Юлия Зиновьева
Юлия Зиновьева
Караганда

Ого как)))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда
Юлия Зиновьева 
Юлия Зиновьева, Ага
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

супер! но мои зайчики сад вытопчут в поисках яиц ))) хотя можно попробовать ))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда
Любовь 
Любовь,
Пожаловаться
Aska
Aska
Анастасия
8 месяцев
Белгород
Главное не забыть где лежат, а то потом охохо какой запах будет
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Ролан
8 лет
Караганда
Aska 
Aska,
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Валерия
6 лет
Караганда

Классно)) нам Бабушка всегда делала гнезда пасхальные и прятала их по дому) мы приходили и всегда искали))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Валерия
6 лет
Караганда

МамаПогодок, Мы когда маленькие были Бабушка в квартире нам прятала Пасху в гнезде и яйца с подарками)) вполне интересно было, мы каждый раз с интересом искали)))

Пожаловаться
Кринька
Кринька
Кирюшка
13 лет

Класс)

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
На протяжении всего моего сознательного возраста мы с мамой готовили куличи. Мне вообще нравится готовить😊 но в этом году ничего делать не буду, так как у мужа день рождения выпадает на Пасху и мы уезжаем. Но фоткой моего рукажопства с прошлого года не поделится не могу😃 поставила б.$#ть опару 😂
Пожаловаться
Мама
Мама
Москва

Очень многие в этом году не пекут… и мы в том числе

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Мама 

С детками маленькими это не так просто сделать. Ничего в следующем году исправим ?

Пожаловаться
Мама
Мама
Москва

Да не говори ...

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Майский

У меня скорее всего сегодня так и будет?, утром перед работой тесто поставила подходить и пошла на работу, вот с обеда отпросилась сейчас пойду, боюсь представить что-там? 

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Катерина 

. Я поставила и на 20 минут в магазин ушла, а на пол дня ...?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Майский

Ну у вас опара была, она быстро сбегает, а у меня готовой тесто можно сказать) надеюсь я его реанимирую, оно очень сладкое и по идее должно долго подходить))) раз в год делаю, поэтому точно не помню

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Катерина 

Ну да, тогда у вас все шансы есть на успех)) вкусных и красивых куличей вам ☺️

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Майский

Спасибо, впоймала)) уже пекутся

Пожаловаться
NataliaInthebigcity
NataliaInthebigcity
Москва

Ведро теста?)???

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

??ничего не делаю к пасхе) купим кулич) а бабушка и мама раньше пекли) яйца красят

Пожаловаться
Элина
Элина
Москва
Марина 

В этом году тоже купим, но потом исправлюсь… наверное?

Пожаловаться
Mom
Mom
Москва

?????

Пожаловаться
ВредныйЖираф
ВредныйЖираф
Виктория
9 лет
Агата
5 лет
Александр
7 лет
Москва

Ничего не делаем, атеисты.

Пожаловаться
Ella
Ella
Харьков
ВредныйЖираф 

А есть тоже не будете? ?

Пожаловаться
ВредныйЖираф
ВредныйЖираф
Виктория
9 лет
Агата
5 лет
Александр
7 лет
Москва

Освещеную нет, а обычную творожную массу едим

Пожаловаться
Ella
Ella
Харьков
ВредныйЖираф 

Ну творожная масса и выпеченный кулич это абсолютно разные вещи, как пюре и чипсы

Пожаловаться
Ella
Ella
Харьков
ВредныйЖираф 

И что это за глухости, если вы принципиально не едите куличи, ведь если бога нет, то это обычная булка. Короче не умеете в атеизм ?

Пожаловаться
ВредныйЖираф
ВредныйЖираф
Виктория
9 лет
Агата
5 лет
Александр
7 лет
Москва

Слушайте, ну давайте я сама решу что и как мы будем делать) Я считаю что нужно разделять мух от котлет)

Пожаловаться
Ella
Ella
Харьков
ВредныйЖираф 

Но не разделяете

Пожаловаться
ВредныйЖираф
ВредныйЖираф
Виктория
9 лет
Агата
5 лет
Александр
7 лет
Москва

Я то как раз разделяю)

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Поделитесь какие у вас в семье традиции?
Пожаловаться
Софья
Софья
Воронеж

Послушаю

Пожаловаться
Ева
Ева

Ой дааа хорошая тема! В нашей большой семье много традиций, а в нашей маленькой с мужем пока ещё нет совсем, тоже хочу внедрить, это так сближает

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Ева 

А какие традиции в вашей большой семье?))) Мы вот с мужем решили что ёлку наряжать будем после дня рождения дочки, не раньше ( 17.12. д\р было) надеюсь сегодня нарядить

Пожаловаться
Ева
Ева
Наряжать ёлку у нас целая традиция) мы всегда выделяем для этого специальный день, у нас куча игрушек, кстати, дарить маме нг игрушку каждый год тоже одна из традиций) такие знаете красивые стеклянные ручной работы… Обожаем их) лет 10 уже так) утром 31 ходим в кино всей семьёй на нг фильм, готовим печенье по семейному рецепту, вообще много всего) ещё день упаковки подарков есть) очень жаль что в нашей маленькой семье пока такое не прижилось хотя я стараюсь внедрить традиции, но пока что изза работы совсем нет времени и сложно из-за этого
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Ева 

Как здорово))

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Александр
14 лет
Никита
9 лет
Костик
5 лет

каждые выходные пеку вкусняшки и дружно пьем чай всей семьей 

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Оксана 

У нас как выходны, так поход по магазинам))) традиция получается)))

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва

На охоту осенью в последнюю субботу августа всей семьёй и приезжают, прилетают родственники. Зимой Папа берет в аренду трактор или бульдозер ли и делает горку, затем всю зиму кататься ходим, собираемся на мешках с сеном по-старинке или на ледянках. 2 февраля ещё все приезжают, прилетают к деду в избушку.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Арбузерша 

?здорово как, семья большая и дружная наверно?

Пожаловаться
Арбузерша
Арбузерша
Москва

С папиной стороны это все. С маминой почти никого нет или не общаемся почти… без причины. А так есть и ссоры, но все же все приезжают. Это место объединяющее. Очень много родных. Есть приемные детки

Пожаловаться
Ева
Ева

А у вас?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Ева 

Да вот как то пока нету, кроме наряжания ёлки после дня рождения дочери (17.12) ?, но очень хочется, по выходным по магазинам ходим, ездием к родителям в гости, но это наверно не традиции, а обыденность

Пожаловаться
Ева
Ева

Ааа ещё есть традиция писать списки желаний) все члены семьи и друзья пишут я перед каждым праздником раздаю бланки))))

Пожаловаться
Ева
Ева

Мне кажется ещё здорово ввести традицию раз в месяц делать что-то новое или экстримальное

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Ева 

?что то новое открывать?! Я хочу раз в месяц хотя б в кино выходить или в театр?но младший пока не дает

Пожаловаться
Ева
Ева

Вот да у нас даже без детей это только в мечтах))

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктория
13 лет
Валерия
5 лет
Краснодар

Шашлыки семьей мужа и моей… каждое последнее воскресенье месяца)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
10 недель 3 дня
Михайловск

Мы каждый месяц печем чизкейк и приглашаем всех в гости, раз в месяц едем закупаться Мирусе всякими приколюхами, по субботам ездим в гости))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Анастасия 
Мы по выходным по магазинам ходим, ездием к родителям в гости, но это наверно не традиции, а обыденность ? хочется в горы, на море традиционно, на каток На новогоднюю ёлку на площади))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
10 недель 3 дня
Михайловск

А ну вот мы решили каждый год на море ездить с ребенком и вот с этого года начнем?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ставрополь

Море каждый год? и горы))) у нас и то и то недалёко)

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Ева
7 лет
Ставрополь

Нет традиций никаких. Только по субботам в магазин/рынок, но это обыденность как ты и пишешь.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михайловск

У нас пока что всего 2. Это ужинать вместе, если муж на работе. Либо любой прием пищи совместно. Я могу не есть, просто выпить воды. Но за столом будем вместе. И на нг мы пишем желания, заклеиваем в конверт. А записки с прошлого года открываем до боя курантов ещё и читаем, что сбылось. Уже 2 конверта распечатано. Скоро будет третий

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Чебоксары
Смотрим всей семьёй вечерами фильмы, когда остаёмся у родителей мужа (каждую субботу), играем в настольные игры, тепеть ещё в телескоп залипаем. А мы с мужем за завтраком и ужином любим смотреть сериалы вместе, или интерью, мультсериалы, 100500, читаем пикабу)
Пожаловаться
Ира
Ира
Дочь
7 лет
Сын
4 года
Михайловск

В этом году мы нарушили мою любимую семейную традицию? Очень жаль(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Маргарита
11 лет
Михайловск
Ира 

((( ещё не всё потеряно))) есть январь?




Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет

В моем детстве были, помню, традиции. В основном стандартные: собираться всем родственникам за огромным столом на любой праздник, перед этим всем девочкам и женщинам собираться как на ковровую дорожку, наряды перебирать, обязательно накануне спать в бигуди, краситься. Утром 1 января просыпались дети и точно знали где будут лежать подарки. Конечно от деда Мороза. Вообще обожала праздники. Это было что-то волшебное и все добрые традиции были связаны именно с ними.

А теперь я задумалась. Детки подрастают и мне хочется зародить какие-либо традиции в семье. Чтобы об этом обязательно вспоминалось с теплом и улыбкой. Как-то я находила интересную статью, в которой женщины рассказывали о своих семейных традициях. Они были и необычные, нестандартные. Вроде того: каждый год в определенный день(непраздничный) они всей семьей раскладывали палатки прям в гостинной(или строили домики как в детстве из чего только можно) и ночевали всей семьей там. Перед сном все вместе болтали в этом домике, пили чай с печеньем и смеялись. И все очень ждут этого дня как чего-то волшебного, особенно дети.

Еще много традиций очень хороших было написано, но я по глупости не сохранила статью(

Расскажите ваши семейные традиции или может из детства, которые вспоминаете со счастливой улыбкой...

Пожаловаться
Мамамия
Мамамия
Дочь
12 лет
Москва

Новый год… все праздники подарки от деда мороза… с трёх лет, дочь помнит и кайфует… бежит под ёлку каждое утро. И попробуй забудь… Нужен выход из ситуации… И я находила))))

Пожаловаться
Луна
Луна
Анна

Вот и мне тоже хочется семейные традиции завести, это же так круто для деток. Потом вспоминать будут с темплом

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Луна 

Даааа!

Пожаловаться
Екатерина Климова
Екатерина Климова
Николай
10 лет
Захар
6 лет
Железноводск

Мое детство- сплошная ностальгия, вспоминаю с трепетом. Ничего особенного, но все же это память на всю жизнь. Например, из традиций- каждый год мы с мамой перед Пасхой ходили в церковь, до сих пор осталось это светлое чувство, с детьми тоже хотя бы в этот день мы посещаем храм, красим яйца, освещаем их. Кстати, мне в детстве на Пасху только и покупали яйцо киндер- сюрприз))) это сейчас им никого не удивишь, детей своих не балую. Также меня и сестру отправляли в деревню на все лето, и это было настолько традиционным, что ездила я туда аж до 23 лет))) пока замуж не вышла. И бабушка через год умерла… нас родители отправляли туда и каждую неделю привозили вкуснях. Вот эти выходные, когда они приезжали, тоже вспоминаю с трепетом.

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Екатерина Климова 

Да, как же это прекрасно. Эти теплые воспоминания...

Пожаловаться
Натали
Натали
Виктория
9 лет
Ирина
9 лет
Анапа
Традиции у нас, как у всех. Дни рождения в семейном кругу, с хороводом вокруг именинника, торт, загадывание желаний, совместное задувание свечей. У нас семья большая, деток 4 ро на всех, и не дай Бог, что пропустить изсемейных ритаулов)))) особенно хоровод. 
На новый год приглашаем Деда Мороза, стихи, танцы, семейный хоровод вокруг елочки.
Пасха- яйца и куличики, шашлык на природе, жарим сосиски для детей.
Маевка-рыбалка совместная, все собираемся, а семья немаленькая, нас 10 человек и плюс друзья и кумовья.
День Победы-обязательный семейный выход в честь такого великого праздника.
Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Натали 

это просто супер когда семья такая дружная!

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Да, традиции это волшебно! У нас все стандартно вроде) может и есть какие-то просто вспомнить не могу, у нас всегда импровизация))))

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Катя Радостная 

Импровизация-это тоже прекрасно!

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Как девчули? Все-таки не получается у меня тут часто бывать...

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Катя Радостная 

Написала пост про них, видела что ты прокомментировала. Уложу спать девчуль, почитаю) В общем, весело у нас)))

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Да, почитала про вас. Да не переживай. Мама — ты отличная. А в отношениях семейных такое бывает, кризис. Пройдет, ты не переживай!

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Катя Радостная 

не особо уже надеюсь. Катюш. как бы не было грустно

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

Мы за 10 лет супружеской жизни, раза три точно были на самой гране развода. Просто удивительно невероятно как не разошлись. Но как только мы переживали эти ситуации, любовь становилась все ярче. Главное не сдаваться!

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Катя Радостная 

У нас все по нарастающей уже несколько лет. Я не говорю, что он плохой. Оба не хотим идти навстречу друг другу наверное. Именно уже не хотим. Я долго пыталась сделать попытки, но теперь не могу себя заставить насколько не хочу.

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

В любом случае, желаю вам сохранить семью, придти к пониманию, и ощутить с новой силой любовь!!!

Пожаловаться
Volga
Volga
Моявселенная
7 лет
Катя Радостная 

Катюша, спасибо теле за тёплые пожелания. Раньше, услышав такое, я бы улыбнулась с надеждой)

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск

Семьи на Руси состояли, как правило, из нескольких колен: прадеды, деды, молодые и их чада… все под одной крышей, жили общим большим хозяйством.

Молодые родители занимались хозяйственными работами. В отношении детей от них не требовалось ничего особенного, кроме дарить своим детям любовь и заботу. А уж пестованием да воспитанием занимались бабушки и дедушки. Бабушка рассказывала внучатам потешки-прибаутки, сказки, а дедушки мастерили им игрушки, например, деревянных коников.

А молодые родители, в отличие от современных, слушались старших в вопросах воспитания и ухода за ребёнком. Ведь у бабушек и дедушек был уже немалый опыт в воспитании многих детей, а еще у них больше терпения и понимания.

А когда наступала старческая немощность, то уже подросшие внучата, ухаживали за своими дедушками и бабушками, постигая науку терпения, заботы и любви.

Мне повезло: моя семья как раз и была многопоколенной. И все самые теплые и светлые воспоминания моего детства как раз связаны с бабушкой и дедушкой. С их неторопливыми сказами про «старую жисть» за вечерним чаем, с их сказками про леших, домовых, водяных… и про многое другое… Мои бабушка и дедушка еще пели мне русские колыбельные. Бабушка учила рукоделию, а дедушка наблюдать за природой и понимать её язык.

Очень хочется обратиться к современным бабушкам и дедушкам: дарите внукам свою мудрость, тепло и любовь. Не дайте русским семьям превратиться в американские. Где дедушки и бабушки после выхода на пенсию живут «для себя», а жизнь заканчивают в одиночестве в домах престарелых.

Разрушение многопоколенного уклада русской семьи и утрата семейных ценностей – это приговор для русского народа. Если семейный уклад народа нарушается, то общество начинает серьезно болеть и затем самоуничтожаться.

Берегите своих стариков! Цените и уважайте!

Пожаловаться
Елена Аленина
Елена Аленина
Дарья
8 лет
Кирилл
6 лет
Новосибирск

Я даже представить себе этого не могу. У мужа ещё бабушка жива. Чтоб мы жили с его бабушкой и матерью. Там же маразм цветёт. Отношения у нас хорошие. Любим и одну и вторую, но жить вместе

Пожаловаться
Елена Аленина
Елена Аленина
Дарья
8 лет
Кирилл
6 лет
Новосибирск
Прочитайте первый абзац. Здесь говориться как раз о тех временах, когда девушка выходя за муж, уходила жить в семью мужа. И жили они все вместе.
Пожаловаться
Еva
Еva
Нет, спасибо
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

Приезжать в гости всегда пожалуйста, жить вместе ни за что! Это же капец какой-то

Пожаловаться
Мария
Мария
Даниил
7 лет
Старый Оскол
Я считаю что бабушки и дедушки очень важны в жизни ребёнка. По большей части не в плане воспитания, а именно в плане любви. Любовь бабушки не сравниться с родительской, да и балуют они по другому и вообще не представляю детство без бабушки и деда))) а насчёт жить вместе, то тут от отношения зависит и положения. Мы жили у свекров в 2х комнатной квартире и это тяжело. Но если бы у нас был свой дом то я бы с удовольствием бы жила с ними)))) для меня дело в площади, когда места много то и жить легче и у каждого есть возможность по быть в тишине. А помощь от бабушки просто нереальная, и когда эта бабушка вот она то это очень круто.
Пожаловаться
Ника Фил
Ника Фил
Светлана
7 лет
Новосибирск

Живем со свекрами 1.5 года. Дочь получила поздатыльник от деда за то что не поняла что он сказал. Постоянно на нее орет. Дядя мужа живет. Учит старшую как резаком пользоваться и прочими опасными вещами. Бабушка еще сюсюкается, но в основном больную корчит из себя… ее детей ее мама воспитывала. Поэтому она не в курсе как они читать писать научились… очень хотелось бы чтоб было как в сиатье пишут, но увы

Пожаловаться
Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
Ника Фил 
У тебя старшей 3.5. некоторым опасным вещам уже можно учиться
Пожаловаться
Ника Фил
Ника Фил
Светлана
7 лет
Новосибирск

Она умеет ножницами резать, иголкой вышивать. Резать обычным ножом под присмотром. Пока этого достаточно, я считаю)

Пожаловаться
Ника Фил
Ника Фил
Светлана
7 лет
Новосибирск

*шить всмысле? до вышивать нам еще далеко

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Арина
8 лет
Новосибирск

я даже себе не представляю, как бы я жила под одной крышей с бабушками-дедушками и родителями. И уж тем более, если все эти люди — родственники мужа. У меня со всеми хорошие отношения, но возможно это как раз потому, что мы живем отдельно

Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль

Семейную традицию — фоткаться каждый год пока ребенок не вырос выполнили мы, но без папы

Он был против того, чтобы мы фоткались в России одни, но нам так хотелось, к тому же фотограф мне очень нравится, давно хотела у нее пофоткаться, и визажист-моя знакомая, раньше были в одном модельном агентстве.Талантливая девочка.

В общем, убедили папу, что нам это нужно. Согласился, что стоило денег, ему понравилось, очень.

Стоила сессия 2500р-за фотографа, 1300р — з а мейк, и 800р за час в студии, это отдельно студии оплачивается.

Здесь фотосет стоит 100-150 евро, мне часто, я заметила, не нравится, что получается… И студий таких нет.Только если свой декор приносить-табуретки, диванчики, лестницы, цветы… Но я же не попрусь с этим хозяйством… И да, без мейк апа, и итого -10-12 фоток.Если хочешь остальные -около 200-400евро на диск.Сумасшедший дом..

Здесь мне отдали помимо отредактированных 12шт ,40-50 без редакции, тоже классные.

В общем, недорого.

Хорошего просмотра всем.

Некоторые уже я редактировала, баловалась так сказать.

Оригиналы все светлые, без эффектов.

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Семейныя традиция

Пожаловаться
Марина
Марина
Разве тут есть макияж? Мне кажется, так все с утра на работу красятся.
Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
Марина 

если вы так краситесь-здорово, я так не умею, макияж профессиональный и состоит в том, чтоб его особо не было видно, и в то ж время, ярко.талант нужен

Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова
Марина 

шикарный макияж. люблю такой: естественно и ярко

Пожаловаться
Эйлин
Эйлин
Сын
4 года
Нигде
Очень красиво))
Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
Эйлин 

спасибо

Пожаловаться
Casalinga
Casalinga
Красивые фото! Красивые вы! Кстати, фото мамы с дочкой тоже надо делать, в них своя прелесть, поэтому ничего страшного, что вы без папы в этот раз ?
Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
Casalinga 

спасибки, дорогая

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

Красивые фото.Мне так бурбери на детках нравится.

Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
Лурека Инесса 

mne toje;)

Пожаловаться
МамаВИШЕНОК
МамаВИШЕНОК
Юлиана
9 лет
Москва
Мне оооочень понравилось!!! Прям очень!!!
Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
МамаВИШЕНОК 

spasibki,dear)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мирослава
3 года

красоточки

Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
Екатерина 

spasibo

Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова

очень красивые фото. стоила — да. АЛиска у тебя прирожденная моделька ))) красотка вообще. надеюсь ты ее уже учишь, что она красивая, а все дяди буки )

Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
oksy 

haha))poka ne uchu) prosto govoru,chto ona -samaya -samaya))pro dyadek rano znat

Пожаловаться
oksy
oksy
Монтова

а я уже учу… блин, страшно же

Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган

Блин, ну и почему у меня в приложении фотки не загрузились?.. Давно уже вас не видела! Цены для Москвы и правда очень низкие, у нас почти так же все стоит. Может чуть подешевле.

Пожаловаться
juliavt
juliavt
Анна
9 лет
Александр
6 лет
Королев
Супер девчонки! Очень круто. Все фотки класс! напиши мне в лс, как найти этих профессионалов. Я бы девчонок своих пофотала(сама пока не:)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Подольск
Очень нежно и красиво)
Пожаловаться
PrincessesMom
PrincessesMom
Alisia
11 лет
Лилль
Кристина 

спасибо, куда сама пропала?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Подольск
Да кирилл болеет постояно, нет времени( да и в блоке была(
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатерина
10 лет
Максим
17 лет
Воронеж
Посоветуйте семейные времяпровождения, которые могут стать традицией, (настольные игры, спортивные занятия, что-то еще) или поделитесь своими🙏
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

мы на великах всей семьей катаемся.  4 велика подряд. С папой на выходных, а так я с детьми каждый день-выбираем куда поехать и вперед.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатерина
10 лет
Максим
17 лет
Воронеж
Полина 

Здорово! А деткам сколько?

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

6.3 старшему,4.3 среднему и 1.9 младшему

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж
Полина 

Младший в кресле с вами на велике?

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

да, младший в кресле, старший и средний каждый на своем. 

Вот вчера была пока самая долгая велопрогулка для них-4 часа катались 18 км.

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж
Полина 

Вообще не в тему поста вопрос у меня: в кресле хорошо сидит? Он же сзади, правильно? Не смущает вас, что не видите его во время поездки?

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

хорошо сидит, чего ему там сделается?:) Сидит, болтает, по сторонам смотрит. Он же пристегнут. Чего на него смотреть?

Пожаловаться
Тыжемать
Тыжемать
Воронеж
Полина 

Есть велосипеды с креслом спереди

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж
Полина 

Это для маленьких совсем, к тому же небезопасный и неудобный вариант. Надо решиться на заднее :)

Пожаловаться
Тыжемать
Тыжемать
Воронеж
Полина 

Мы в олимпике хотели покататься на велосипеде с креслом спереди, а нам не разрешили, сказали с 2 лет

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж
Полина 

Это они бред вам сказали. Посмотрите велофорумы. Передние кресла рассчитаны вообще до 15 кг максимум, какие 2 года (рука-лицо). Никому верить нельзя, только самим матчасть читать, только хардкор :)

Пожаловаться
Тыжемать
Тыжемать
Воронеж
Полина 

Ну вот женщина, которая там работает на прокате, так на нас посмотрела, будто мы умалишенные. Сказала: «вы что, они с двух лет, не спешите, катайте ребёнка в коляске»
Ну я вас поняла) никому верить нельзя

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Зарядка, пятничная вечерняя игра в мафию, приготовление фигурного печенья субботним утром, кормление птиц ранним утром выходного дня, вечерний чай по воскресениям с обсуждением прошедшей недели и составлением планов на грядущую, разгадывание кроссвордов, чтение книги вслух или даже по ролям.

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатерина
10 лет
Максим
17 лет
Воронеж
ЗаинькаПопляши 

Как много идей! Спасибо огромное!

Пожаловаться
ЗаинькаПопляши
ЗаинькаПопляши
Воронеж

Пожалуйста :) мне очень понравилось ваше желание создать хорошую традицию в своей семье :) чем больше счастливых семей вокруг, тем лучше мир, который мы оставим своим детям :)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатерина
10 лет
Максим
17 лет
Воронеж
ЗаинькаПопляши 

???

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Воронеж

Мы с мужем ходим в лес с палатками.Ждем теперь, когда сыну будет хотя бы 1,5-2 года, чтобы взять его с собой.

А вообще можно в кино ходить на выходных, в театр, в цирк, в бассейн.Смотря, что для вас ближе?

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатерина
10 лет
Максим
17 лет
Воронеж
Мирослава 

Спасибо ?

Пожаловаться
НеСветскаяЛьвица
НеСветскаяЛьвица
Полина
19 лет
Воронеж
Мирослава 

Тоже ездим на природу с палаткой, дня по 3 живем. Но в том и этом году мы в пролете, думала хоть этим летом съездим, но никак кормить не брошу.

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Воронеж

Вот и мы в этом году в пролёте(
Я надеюсь на следующее лето??

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Екатерина
10 лет
Максим
17 лет
Воронеж
Мирослава 

А что Вам мешает на гв с палатками? Или Вы без детей?

Пожаловаться
НеСветскаяЛьвица
НеСветскаяЛьвица
Полина
19 лет
Воронеж
Мирослава 

Младшей год всего, боюсь такую маленькую на 3 дня везти. А так со старшей всегда ездили

Пожаловаться
НеСветскаяЛьвица
НеСветскаяЛьвица
Полина
19 лет
Воронеж
Мирослава 

Тоже надеемся на это. Люди по неделям ездят, а некоторые вместо моря на весь отпуск )), но мы не решаемся, 3 и уже хочется на диван))

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Воронеж

Мы как раз хотим в следующем году совместить море и горы с палатками)Но не знаю, получится ли)У меня муж просто обожает
такой отдых)

Пожаловаться
НеСветскаяЛьвица
НеСветскаяЛьвица
Полина
19 лет
Воронеж
Мирослава 

Мой тоже дитя природы))

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Воронеж

В каком-нибудь лесу может и встретимся с вами?

Пожаловаться
Белка
Белка
Артем
16 лет
Воронеж
Мирослава 

Мы ездили на море с палатками, ещё до рождения младшей. Здорово было, но сейчас младшей 1,9, наверное в следующем поедем

Пожаловаться
Мирослава
Мирослава
Воронеж

Мы пока ещё так не ездили, поэтому страшновато)




Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга

Решила сделать семейной традицией фото на пасху) Первое фото 17 год, второе сегодня)
На этой чудесной фотографии 5 поколений нашей семьи👵👵👩👧👶Не передать словами те эмоции, которые я испытываю глядя на неё. Это история, это память. Прабабушка Лида (86 лет), бабушка Люся (64 года), мама (40 лет), я (23 года) и Василиса (1,5 года)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Караганда

Обалдеть !!!) а вы молодец ? хорошие фотографии, замечательная традиция) здоровья вашей семье !!!!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Виктория 

Спасибо огромное! И вашей семье желаем счастья!

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Данияр
6 лет
Красный Кут

Бабушка помолодела)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Валентина 

Я обязательно передам)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Семён
2 года
Видное

Какая вы молодец!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Ирина 

Спасибо)

Пожаловаться
Алина
Алина
Мари
3 года
Краснодар

Цените эти моменты?Не каждому дано такое счастье❤️Бабушка и прабабушка?

Пожаловаться
Котёнок
Котёнок
Доченька
9 месяцев
Макеевка
Алина 

Да, да. У меня есть только мама. Ни бабушки, ни пробабушки уже давно нет на свете

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Алина 

Согласна с вами. Это большая редкость❤

Пожаловаться
Юля
Юля
Градец Кралове

Бабушка молодеет!))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Юля 

Передам ей обязательно!)

Пожаловаться
Dear
Dear
Москва

Прабабушка все в том же халате

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Dear 

Ох, это очень сложная тема) В её шкафу точно штук 10 новых халатов, а уж платков… Но она упорно не хочет ничего нового)

Пожаловаться
Mango
Mango
Вена
Dear 

???
У них воспитание такое. Моя бабушка вообще в залатаных(не знаю как правильно, надеюсь поняли о чем Я) носках вечно ходила, хотя в сундуке полно новых носков целыми упаковками.

Пожаловаться
Лануся
Лануся
Ярославль

Такое у Вас счастье… очень красивые ДЕВЧЕНКИ ?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Лануся 

Большое спасибо!?

Пожаловаться
Люлю
Люлю
Сладость
4 года
Мускро́н

Как же классно!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Люлю 

Это точно)

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Михаил
6 месяцев
Калуга

Такая классная фотка, спасибо вам за идею. Теперь хочу так же сл своими сфоткаться. Смотрится абалденно????

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Anastasia 

Очень рада, что подарила идею) у вас тоже много поколений? Спасибо за комплимент❤

Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Михаил
6 месяцев
Калуга

Поменьше, чем у вас, но очень хочется запомнить такой момент??

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Калуга
Anastasia 

Тогда обязательно сделайте! Это очень здорово?

Пожаловаться
Юзефа
Юзефа
Мирабель
8 лет
Петрозаводск
Девчонки, расскажите у кого какие есть семейные традиции или необычные семейные праздники? Кто то целуется на каждый красный сигнал светофора, или воскресные завтраки в кафе и так далее, так хочется создать что то свое.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Хабаровск

Так создай своё, зачем повторять чье то?

Пожаловаться
Гузель
Гузель
Полина
5 лет
Москва

Мы каждый мес в день знакомства ходим в наш любимый ресторан куда пошли вместе впервый раз))) хоть и теперь он находится далеко но раз в мес можно себе это позволить)))

Пожаловаться
Гузель
Гузель
Полина
5 лет
Москва

С утра обнимашки.целовашки перед тем как встать и когда с Работы приходим так же

Пожаловаться
Венера
Венера
Уфа

Никаких традиций нет) ну праздники они и в Африке праздники, поздравляем)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Краснодар

Каждый день перед сном говорим: я тебя люблю и целуемся. Даже если поссорились, то после таких слов не возможно не помириться

Пожаловаться
Юзефа
Юзефа
Мирабель
8 лет
Петрозаводск

Юлия, отличная традиция!!!

Пожаловаться
Marina Frolova
Marina Frolova
Краснодар

В день дня рождения обмазываю его тортом (если я именинница, то он меня обмазывает), а потом кушаем с одной тарелки тортик. Он меня кормит с ложечки тортиком, а потом я его. Ну это из необычных традиций, а так каждый день перед сном говорим "сладких снов любимый (ая)" и целуемся. Утром доброе утро зайка (котенок) и целуемся?

Пожаловаться
Ира
Ира
Кроха
9 лет
Воронеж
У нас поцелуй перед уходом, сном, но это не столько традиция. Мы начали встречаться детьми, с 96 года, и учились в школе, денег не было.а встречаться он предложил 15 сентября и купил шоколадку ровно через месяц, типа дата!)))).и много много лет,15 числа каждого месяца он приносит шоколадку, мама удивляется моя))я его ждала с армии, так смеялись и в письмах писал, что придет, пойдет работать и за все месяцы накупит) и свадьбу хотели на 15 сентября, не вышло, но венчались 15 сентября уже)лучше этого дня, только дни рождения сыновей
Пожаловаться
Юзефа
Юзефа
Мирабель
8 лет
Петрозаводск
Ира 

Ира, шоколадка это оч здорово!!!

Пожаловаться
Ира
Ира
Кроха
9 лет
Воронеж
Главное, что он сам поддерживает это, я не прошу, ему самому хочется. Если учесть, что мужики это все не любят)))
Пожаловаться
Юзефа
Юзефа
Мирабель
8 лет
Петрозаводск

Да, от мужиков инициатива в романтики всегда приятно и стабильность, как в вашем случае))) а вы писали про венчание. Через сколько лет после свадьбы оно было? И после начала отношений?

Пожаловаться
Джуди
Джуди
Железнодорожный

А у нас традиция на 8 марта встречаться на Арбате!) Муж мне приносит тюльпаны и подарок, а потом мы идем гулять по моей любимой улице и вкусно чего нибудь кушать!))

Пожаловаться
Юзефа
Юзефа
Мирабель
8 лет
Петрозаводск
Джуди 

Отлично! Надеюсь когда закончится мое гв и я смогу встречаться с мужем на нейтральной территории))

Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
У нас много традиций. Все сейчас и не вспомнить.

Вместе ложимся спать, когда уходим, приходим (и если даже вторая половинка спит) всегда целуемся.ходим за ручку.это такие мелкие традиции как и у многих.

А семейные :

Каждую годовщину отмечаем тематически.

На каждый праздник муж дарит обязательно цветы, отмечаем годовщину отношений всегда, отмечаем 14 февраля, новый год, 8 марта, 23 февраля по традиции всегда делаю окрошку, отмечаем всегда дни рождения.

Это не все.надо вспомнить.

Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
На годовщину и новый год обязательно шампанское. На годовщину пьем со свадебных бокалов.

Еще хочу в этом году купить одну большую свечу и зажигать ее только на новый год.

На каждый праздник какой нить сюрприз или от меня открыток собственной работы. Короче что-то интересное.

На 14 февраля обязательно обмениваться валентинками. На новый год салюты после 12. В 10 часов провожаеМ старый год. С 31 по 2 обязательно едем к родителям. Если отмечаем новый год домА, то 31 после салютов идем к моиМ родителям, 1 к свекрам, если не дома, то выбираем другие дни.

Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
Каждую мою зарплату традиция покупать вкусняшки или идти куда-то вкусно покушать.

Ходим и покупаем и без этой традиции в течении месяца, но эта традиция именно в день зарплаты.

Пожаловаться
Анита
Анита
Атырау
ЯГОДКА 

а сколько вы вместе?

Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
11, 5 лет
Пожаловаться
Анита
Анита
Атырау
ЯГОДКА 

огооо, круто) я вот так хочу. но муж слабо поддерживает. и часто только на словах. то денег нет, то фантазии)

Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
У меня фантаиз лучше, чем у мужа. Но он старается.
Пожаловаться
ЯГОДКА
ЯГОДКА
Мы когда познакомились с мужем и он начал за мной ухаживать я частенько говорила хочу сюрпризик. Это означало какой-то маленький подарочек, о котором я не знала. Он покупал мне всякие свечки, сувениры и конфетки. Мне было так радостно. Вот с этого и началась наша романтика.
Пожаловаться
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет

Близится самый большой праздник в году. Все мы ждем его с нетерпением.
Новый год — это волшебство для детей, радостное настроение для людей различного возраста и разнообразные традиции многих семей.   

Повод сказать любимым то, что прячется за суетою дней, повод навести порядок в голове, мыслях, понять, что уже достигнуто и к чему стремились, повод порадоваться тому, что мои близкие живы и здоровы, повод подарить им то, что давно желалось и так радует, повод выбросить все, что мешает жить, весь хлам, с которым почему-то жаль расстаться в обычные дни, повод собраться всем миром за столом и улыбнуться просто так! Повод загадать самое смелое, самое заветное желание, и повод поверить в то, что оно непременно сбудется! 

Повод поздравить незнакомых людей и услышать доброе слово в ответ, повод пошуметь после 12.00 вместе с соседями, повод поесть то, в чем отказывал себе средь года))))), повод создать, сохранить и передать традиции!   

☃Расскажите, а в вашей семье существует какое-либо традиционное действие на этот праздник? Или, может быть, вы планируете создать постоянный новогодний ритуал.  

Пожаловаться
Яна
Яна
Харьков

Никаких пока традиций нету. Может появится когда нас будет не двое))

Пожаловаться
Полина
Полина
Андрей
6 лет
Ростов-на-Дону

У нас есть традиция на старый Новый год) мы садимся и все вместе лепим вареники с сюрпризами))) и потом зовём гостей их есть)

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург
Полина 

А что за сюрпризы у вас там?)

Пожаловаться
Полина
Полина
Андрей
6 лет
Ростов-на-Дону

Ой разные))) копеечки) гречка! Горох… картоха и тд и тп! Их оооч много?

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Поспелиха

Интересная тема… очень хочется прочесть комменты и возможно что-то принять для себя.
А так, — у меня все, как у всех. Новогодний стол с салатиками и запеченной уткой, салюты/хлопушки, пишем письмо дедушке Морозу) Ну и сама себе создаю новогоднее настроение фильмами о НГ и Рождестве)

Пожаловаться
Евгения Никитина
Евгения Никитина
Василиса
2 года
Новосибирск

Ставить живую ёлку, и наряжать её всё семьёй. Обязательно подарки для всей семьи.  Для ребёнка подарки дед Мороз носит под ёлку с 1 по 7 января включительно. Прогулки по ТЦ за подарками, просмотр новогодних кинофильмов.

Пожаловаться
Hope
Hope
Новосибирск
Евгения Никитина 

Клаааааасс))) 7 подарков))))

Пожаловаться
Hope
Hope
Новосибирск

У нас тоже обязательно живая ёлка, советские фильмы, заказываем еду, потому что в Новый год мама тоже человек))))поджигаем бумажки с желанием и запиваем шампанским под бой курантов. 1 числа объезжаем всех бабушек, поздравляем)) 31 декабря с 5 до 8 вечера отмечаем у бабушки мужа, в этом году 7 раз)

Пожаловаться
Mari
Mari
Lia
6 лет
Lev
8 лет
Сургут

У нас обязательно сжигание бумажки с желаниями и пепел выпить с шампанским, успеть выпить до окончания боя курантов. все желания исполнились))

Пожаловаться
Роза Эдмундовна
Роза Эдмундовна
Лев
7 лет
Алисия
6 лет
Краснодар
Mari 

Так же )))

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург
Mari 

А с детским шампанским можно?

Пожаловаться
Галина
Галина
Всеволод
11 лет
Евгений
7 лет
Мираслава
5 лет
Радмила
4 года
Уфа

я люблю загадывать желания пока часы 12 бьют,, сбываются,,

Пожаловаться
TakachiK
TakachiK
Старший
24 года
Галина 

+ тоже загадываю

))

Пожаловаться
Надежда Городецкая
Надежда Городецкая
Василинка
9 лет
Гомель

я ввела традицию два года назад. 31 декабря вечером ходим на каток

Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

У нас эффект подводной лодки: погружение в себя на всё 1 января! Никуда не ходим, ничего не делаем, только бегемотимся (лежим в обнимку) и жуем. А вот 2 января выныривает и идём гулять!

Ну и неизменная неделя подарков. Правда, Катя уже взрослая, подарков стало меньше. Но есть же Маша! Эстафета передана)))

Пожаловаться
Моника
Моника
Лапочка
8 лет
Конфетка
5 лет
Волжский

В нг все как у всех, гости у нас. Первого едем на 1-2 дня к моей родне, потом обходим родню мужа. На Рождество традиционно все(и его и мои) собираются у нас и помимо всех других вкусняшек печем пирог с монеткой, кому она достанется, у того год будет особенно удачливый? весело… каждый надеяиться, что манетка ему попадется)) в последние года детям монету и взрослым монету делаю… а то деток больше чем взрослых?

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

У нас есть традиция. Я её забрала в семью от своих родителей. Мы на каждый новый год печем орешки со сгущенкой. Не к самому новому году, а где-нибудь к рождеству или старому новому году. Сначала у родителей была советская чугунная орешница, а потом подарила им электрическую. Это очень классно) конечно, орешки иногда получаются немного косыми внешне, но очень вкусными) и главное, с душевным теплом) мои родители сейчас уже не пекут себе, не хотят заморачиваться. А я каждый год отношу им часть орешек) они же когда-то пекли их для нас, теперь я пеку для них)

Пожаловаться
МатьХерня
МатьХерня
Анна
4 года
Омск

И подарки тоже) по-моему мне родители дарили их целый месяц ? (то есть Дед мороз приносил). В этом году хочу и доче маленький марафон устроить. Вкусняшки класть или другие мелочи) новый год — это волшебство. Пока есть новогодние чудеса — детство живо) и я благодарна своим родителям за то, что я верила в Деда Мороза лет до 12) верила, даже когда добрые люди говорили, что его нет и в Деда Мороза верят только малыши)) помню, родители дала сомневались уже правда я верю или просто подарки хочу каждый день ???

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
3 года
Гомель

традиция живая елка под потолок и подарки под ней всем. 

только в этом году ничего не хочется

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Обезьянка
19 лет
Дарюша
23 года
Малышка
8 лет
Таганрог

Елка у нас обязательна. Ну стол, само собой, подарки. Наверное это и есть наша традиция. Сегодня вот окга расписали

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
13н

У нас традиция ходить на новогодний фейерверк на городскую ёлку. Начали с беременности и продолжаем до сих пор

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Михаил
9 лет
Новосибирск

Елка обязательна и подарки под ней! Всегда загадываю желание под куранты и семейное фото рядом с елкой.

Пожаловаться
Мади
Мади
Москва

у нас традиция елку не убирать до конца февраля, чтобы праздник продлить. конечно — искусственную ставим) настоящая столько не выдержит

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга
Мади 

вы стойкие)) Мы всегда убираем 15-го, после старого нг, т.к. 17 у сына ДР и это уже другая история)))

Пожаловаться
Лана
Лана
Ангелина
11 лет
Калуга

В начале декабря  все кладем письмо деду морозу в морозилку (почтовый ящик для него вот такой). Подарки дед мороз приносит ежегодно с 30 на 31 декабря)) причем всегда дед мороз. Никаких пап мам для старших детей и т.п. Даже я в него всегда верила, ну… до этого года, теперь впервые мне не принесет тот самый мой, настоящий… Но детям принесет их) 31го обязательно вечером общая прогулка по улице с бенгальскими огнями, санками-ледянками, фейерверком или что там у нас имеется, главное погулять толпой и всех встречных поздравлять) 
Потом как у многих под бой курантов шампанское с бумажкой-желанием)) 
Потом 1го отсыпно-лежачий и дальше уже движухи неделю. 

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск

Девочки, всем привет !)
делись своими семейными традициями)) может печь печенья, пельмени, или покупать вместе елку и её наряжать ?))
Муж сам предложил ввести традицию перед Новым годом делать что-то вместе ))) мы пока в раздумьях что это будет (я больше склоняюсь к печенюшкам)))
В моей семье ничего такого не было, а хотелось конечно) было только то, что на старый Новый год сама делала кыстыбый, вроде так на татарском, а мы называем юсман. Но опять же делала только Мама 😕
Интересно послушать, что было в вашей семье или есть в своей ?)))
Пожаловаться
ЛЮБИМАЯмужем
ЛЮБИМАЯмужем
Костанай

Елку вместе наряжаем. Гирлянды развешиваем.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Дочь
11 лет

У нас традиция- перед НГ куда-то уезжать))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Викусик
6 лет
Алина
17 лет
Юрга

Мы ёлку наряжали все вместе, пельмени стряпали, убирались ???все вместе и сейчас иак же.

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Анастасия 

Пельмени это хорошо, мне нужно только с тестом подружиться ))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Викусик
6 лет
Алина
17 лет
Юрга

Оо я его не делаю, муж тесто делает, а я покупаю на всё тесто ?

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Анастасия 

Ну или так?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владивосток

А мы пельмени лепили всей семьей перед НГ.И обязательно в районе 4-5 января готовим?

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Дарья 

Мне нужно в тестом подружиться ))) и пельмени полюбить )))) хотя домашние вкусняшки вроде, давно не ела )))

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Владивосток

Я покупные вообще не ем.Свои сейчас некогда?Поэтому для нас это реально будет праздничное блюдо?А Тесто делать пельменное очень легко?Не бойтесь его))

Пожаловаться
Тутти-Фрутти
Тутти-Фрутти
Лисенок
9 лет
Кемерово

Дом украшаем вместе!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Данила
7 лет
Саратов

У нас лепка пельменей все вместе с детьми и пиццу готовим вместе! Елку выбираем и наряжаем вместе, всегда вместе выбираем блюда для меню на праздники)))

Пожаловаться
Юлика
Юлика
Еся
1 год 3 месяца
Владикавказ

Мы дома всегда ёлку наряжали вместе.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Алексей
5 лет
Гриша
1 год 11 месяцев
Челябинск

Мы с мужем, после свадьбы решили, что на каждый нг будем покупать одну хорошую дорогую елочную игрушку. Сейчас в основном пластиковые на елки продают, вот решили их разбавить стеклянными. Правдо от дочи их прятать приходится

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Катерина 

У подруги в семье так же ))) каждый год покупают одну красивую)))

Пожаловаться
Алена
Алена
Катерина
6 лет
Салехард

Тоже задавалась этим вопросом. Смогла только про пельмени у мужа узнать. У нас как таковых особых традиций не было. Видимо, пельмени — советское наследие )))
Ещё мне понравился вариант 1 числа ехать всей семьёй в баню. (Из опроса в группе)

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Алена 

Если есть куда ехать то да, было бы здорово) нам к сожалению ехать до бани ооооочень далеко ) а служба мужа не позволяет отлучаться из города на длительное время(

Пожаловаться
Алена
Алена
Катерина
6 лет
Салехард

А в городе нет?

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Алена 

1го отдыхает все))

Пожаловаться
Алена
Алена
Катерина
6 лет
Салехард

Да ну, частные должны работать. Надо только поискать хорошо )

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Алена 

У нас где мы живем(на Сахалине) очень маленький город, там 90ые до сих пор)))по воскресеньям даже мало что работает )))

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Алена 

Тут в Ульяновске ( у родителей) можно было бы наверное куда нибудь в сауну сходить ))) но опять же с ребёнком сложно маленьким (

Пожаловаться
Алена
Алена
Катерина
6 лет
Салехард

Ааа… Я думала в Ульяновске
))) понимаю, сама живутна полярном круге )

Пожаловаться
Карина
Карина
Гомель

Хочу на каждое рождество делать лазанью и устраивать рождественский ужин в кругу семьи. Но это только хочу, ибо вечно не получается, да и лазаньи рецепт хороший найтм не могу. Всегда фигня выходит

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Карина 

Надо стараться ))))

Пожаловаться
Лилия Митюрина
Лилия Митюрина
Ульяновск

Вместе украшали дом, елку. Пекли вафельные трубочки. С мужем у нас традиция пересматривать Гарри Поттера ?

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Лилия Митюрина 

Я единственная наверное осталась на земле, кто ещё не смотрел Поттера )))))

Пожаловаться
Лилия Митюрина
Лилия Митюрина
Ульяновск

Если любите сказки, он вас покорит)

Пожаловаться
Мария
Мария
Данила
3 года
Ульяновск

У нас праздничное блюдо в семье-манты) перед Новым годом вместе с мужем делаем)

Пожаловаться
Галина
Галина
Даниил
3 года
Невельск
Мария 

Обожаю мамины манты!))))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тюмень

Лепим пельмени

Показать ещё