Сообщество закрыто

Бабушкин дневник, которому 45 лет.

Семейные традиции – это счастье.

Помните, как сказал классик: «Все счастливые семьи счастливы одинаково»? У каждой по-настоящему дружной семьи обязательно есть свои традиции, которые делают ее еще более счастливой.

Уже многие на этом сайте, наверно читают или хотя бы встречали в эфире «Бабушкин дневник, которому 45 лет». Вот об этой семейной традиции расскажут Мария Ивановна – та самая Бабушка и её внучка Анна https://www.baby.ru/u/usr490657/, которая взяла на себя труд опубликовать семейный дневник на нашем сайте.

— Мария Ивановна, Анна, чтобы немного познакомиться с вами расскажите несколько слов о себе.

— Анна: Меня зовут Анна. Живу в Санкт-Петербурге. Чуть больше трёх лет назад я вышла замуж и переехала от своих родителей к мужу. Сейчас моему сыну полтора годика. Я очень люблю свою семью.

На фото: Анна

Моя бабушка Мария Ивановна Зыкова 45 лет пишет дневник и стихи. Родилась бабушка в феврале, в деревне, на печке. Выросла на коровьем молоке, у её мамы молока не было. Растила бабушку глухонемая тетя, т.к. мама в колхозе работала целыми днями.

В юности была человеком творческим, шила с детства, писала стихи и дневники, но бросала их. Всегда знала, что у неё будет двое детей, поэтому когда она вышла замуж и родился сын начала писать о нём, так сказать для равнения. Дневник бабушка начала писать, когда её сыночку было 2 месяца. Потом появилась на свет моя мама. А через много, много лет появилась я и мой брат. В дневнике пишут бабушки, дедушки, друзья и родственники.

— Мария Ивановна: Родилась я в 1950 году в Псковской области, недалеко от города Порхова. Ходила в школу в селе Волышово. Училась 10 лет во дворце графа Строгонова. Поступила в пед.институт им.Герцена. В 1969 году вышла замуж и переехала жить в Ленинград. В 1970 году родился сын, в 1974 дочь. Разница между ними:3 года 3 месяца и 3 дня))) В 1998 я овдовела. Прожила я с мужем 28 лет.

На фото: Мария Ивановна со своим мужем Олегом

На фото: сын Илья, муж Олег, Мария Ивановна

На фото:Мария Ивановна и дети: дочка Люда и сын Илья

На фото: Люда, Илья, Мария Ивановна и муж Олег

— Мария Ивановна, как у Вас возникла мысль писать дневник?

— Первые года я больше писала о детях и их болезнях, семейных радостях и проблемах. О жизни в стране практически не писала. А когда дети выросли, стала больше писать о стране и событиях в мире, т.к. мне самой интересно перелистывать дневник и вспоминать прошлые годы. О некоторых событиях мои потомки узнают из моего дневника, потому что многое забывается с годами.

— Анна, чем был дневник для тебя, когда ты о нем узнала впервые?

— Я родилась, когда дневнику было уже много лет, он всю жизнь был в моей жизни.

Писать в нём я стала в возрасте 5-6 лет, потом была ответственная за дневник. Саму значимость дневника я не понимала, поняла только когда выросла.

— Было для тебя что то неожиданное, чего из личного общения с бабушкой и другими писавшими дневник, не знала?

— Ну конечно. Перечитывая его каждый раз, я всегда нахожу что-нибудь неожиданное, интересное и новое. Те записи которые я бы даже не стала читать раньше, сейчас читаю с интересом, а особенно про деток, их вес, умелки и сравниваю со своим сыном.

Последняя фотография Олега (мужа), Мария Ивановны и внучка Анна

На фото:Мария Ивановна, внук Максим, внук Вова и правнук Семён

— Мария Ивановна, обычно дневник вещь личная, а Ваш изначально писался не только от Вас, но и от Вашего мужа, а в последующем и от других близких людей. Почему Вы выбрали такую необычную форму дневника?

— Потому что этот дневник в первую очередь — семейный! Но я этого не выбирала! Я совсем не задумывалась о форме, просто писала. Потом начал писать муж туда, потом я стала предлагать гостям написать пару строк на память, позже выросли дети и начали писать его. Это летопись нашей семьи. Очень многие ведь не знают про своих бабушек, прабабушек, прапрадедушек.

Я надеюсь, что когда Аня станет бабушкой, она будет читать своим внукам про меня и про то время в котором мы жили. Продолжит традицию вести дневник и потом передаст его своим внукам. Это не просто какая-то история, а целые года описанные, десятилетия. Олег (мой муж) отвечал за спорт, писал о нём, сын увлекался с детства политикой писал про неё, я о нашей жизни семейной, а дочка писала о разных событиях, потом про развитие сына. Аня писала про то, что её волнует, беспокоит.

— Поскольку дневник семейный, то все ли родные поддерживали и принимали традицию вести дневник?

— Иногда писали с желанием, иногда приходилось уговаривать, заставлять написать хоть несколько слов. Было время, когда все строили свою личную жизнь плохо писали дневник, помогала только Аня, часто писала.

На фото:Мария Ивановна с внуками — Максимом и Вовой

На фото:Мария Ивановна

— Анна, ты была ответственная за дневник? Что это значит?

— Во время какого-нибудь праздника, не в конце, а в середине я приносила дневник и гости писали поздравления. Моя главная задача не забывать про него. Писать туда главные новости.
Но теперь, все читают записи с интересом, а особенно гости находят свои записи, которым по 20-30 лет, они так рады.Сразу же начинают вспоминать былые годы.

— У Вас очень доверительные отношения в семье. В дневнике описаны и достаточно личные вещи. Как думаете, обсуждались бы они и были бы известны всем членам семьи, если бы не было дневника?

— Конечно, дневник изначально для общего доступа, кто пишет, тот знает — его записи будут читать. Много раз.

На фото: муж Анны с собакой Боней, Мария Ивановна, дочка Люда и внук Максим

На фото:Мария Ивановна

— Анна, есть ли в вашей семье, еще какие — либо традиции?

— Конечно, 9 мая, всегда ездим возлагать цветы, если бабушка не может, то мы семьями, моя семья, наша семья, дядина семья возлагаем цветы. Раньше я делала самодельные открытки нашему прадедушке, а теперь мой брат их делает) Мой сын, которому полтора года поедет с нами в этом году, в первый раз. Я думаю мы тоже сделаем открытку))

Была традиция ещё одна — бабушка и дедушка (пока был жив) всегда отмечали годовщину своего знакомства — 1 сентября. Ежегодно, дедушка приносил цветы и они ходили куда-нибудь праздновать.

Если мы собираемся женской половиной, то сидим у бабушке в комнате и разговариваем, вместе смотрим что-нибудь.

На фото:Сын Илья, внук Вова, жена Ильи-Юля, Мария Ивановна и дочка Люда

На фото:внучка Анна, внук Максим и дочка Люда

На фото: Мария Ивановна с правнуком Семёном

На фото: Мария Ивановна, дочка Люда, внук Максим, правнук Семён, Анин муж-Павел и внучка Анна

— Как Вы думаете, для чего нужны семейные традиции?

Семейные традиции нужны для укрепления семьи, связи поколений. Традиции сплачивают семью, делают родителей и детей родными не только по крови.

— Какой Ваш девиз Мария Ивановна?

— В годы моей юности, когда мы дружно строили коммунизм моим идеалом был автор Павел Корчагин герой книги «Как закалялась сталь» и девизом в жизни стали слова: «Кто не горит, тот коптит». Да здравствует пламя жизни! Я, видимо живу до сих пор с этим девизом.

На фото: Мария Ивановна и внучка Анна

— И на прощание, скажите несколько пожеланий нашим читательницам.

— Мария Ивановна: Здоровья, любви, терпения, житейской мудрости. Помните, что умная жена погасит ссору, а мудрая не допустит её.

— Анна: А я хочу пожелать всем девушкам не забывать о себе, любить себя. Ведь, каждая сама решает, что для неё женское счастье. Здоровья конечно же Вам и Вашим деткам, хороший крепких браков, денег и мира над головой!


СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
33324774
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
MammyЮлия
MammyЮлия
Новочеркасск
Какая отличная традиция, бабушка молодец, Анют поддерживай семейные традиции
Пожаловаться
Наташа ХорошаяМама
Наташа ХорошаяМама
Мирослав
9 лет
Заринка
5 лет
Днепропетровск
Пожаловаться
Зарина Зайка
Зарина Зайка
Тараз
У нас хранятся в семье мемуары моей прабабушки-блокадницы, родившийся в 1913 году и прожившей 96 лет. Наша бабуля- наша гордость. Храним свято память о ней
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Ого! Вы обладатели настоящей реликвии!!!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вадим
7 лет
Азов
Прикольно)))) Только, судя по названию, думала, что бабушка гораздо старше. У меня папа 50 года, а свекровь 47)))) такая молодая прабабушка.
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Она у нас, да, молодая прабабушка!)Спасибо)
Пожаловаться
Сусанна
Сусанна
Марианна
7 лет
Арман
10 месяцев
Ставрополь
Редко встретишь такие дружные семьи.молодцы!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое!)
Пожаловаться
ИраМамаКиры
ИраМамаКиры
Днепропетровск
Ваш труд помогает людям, спасибо что поделились своими знаниями!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо, очень приятно!)
Пожаловаться
PromoКашка
PromoКашка
Балашиха

Очень здорово!!! Спасибо за возможность «познакомиться» с бабушкой!!))) Хорошая, светлая женщина, излучает тепло и доброту!!! Вы замечательная, дружная семья!

Бабушке желаю здоровья и долголетия! А вам — сохранить семейную традицию на долгие годы! Семейного вам благополучия и счастья!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое Вам! Очень приятно слышать! Вам тоже)



Пожаловаться
Алина
Алина
Андрей
9 лет
Тольятти
Очень интересно было почитать. А еще больше — посмотреть на всех. Читала с улыбкой на лице. Здоровья Марии Ивановне крепкого и долгих лет жизни! И всем Вам здоровья и счастья! Спасибо за возможность почитать Ваш дневник!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Ой, спасибо большое! Очень приятно слышать лесные слова!!! Спасибо, передам! Вам спасибо, что читаете! Вам тоже удачи и счастья))
Пожаловаться
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
НатальяВЕРЮvВvЧУДО
МойАнгелочек
9 лет
Доченька
7 лет
Тольятти

прочитала с большим интересом, как и дневник!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое, это приятно слышать!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург

Спасибо за рассказ! Здоровья и благополучия вашей семье!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое, мы рады, что Вам понравилось)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Дарья
7 лет
Омск
Здорово!) Спасибо за это интервью!) Теперь мы со всеми вами «познакомились», как многие мечтали!) Вы отличная семья, пример дря многих!) Дай, Бог, вам счастья и благополучия!)
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Вам спасибо большое за теплые слова!!!)



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Тольятти
Очень хорошо у вас бабушка выглядит )
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое!)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Могилев
Ну вот наконец-то мы увидели, как выглядит этот чудо- дневник, читаю с удовольствием
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Это второй том)Спасибо, приятно)
Пожаловаться
Елена
Елена
Олеся
19 лет
Федор
20 лет
Москва
Молодец ваша бабушка!
Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо большое!)Она да!)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирилл
16 лет
Антон
21 год
Яна
23 года
Самара

Спасибо, Марии Ивановне!

Пожаловаться
Анна
Анна
Санкт-Петербург
Спасибо!)
Показать ещё
Актуальные посты
у ребенка шатаютя зубки после удара что делать
у ребенка шелушится кожа на пальцах ног
у моего 3 месячного ребенка сопельки как их лечить